Перейти к содержанию

Еврейская полиция


Рекомендуемые сообщения

Не знаю ... возможно раздел не тот, но все же они добровольно сотрудничали с Германским Рейхом.

 

Фото из Бундесархива.

post-201-1229877569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№6

 

Никто не знает систему знаков различия?

Судя по этому фото, те кто стоят в строю имеют на околыше фуражки одну звезду, вышедший для доклада - две. А принимающий доклад с нарукавной повязкой с тремя звездами.

post-201-1229877799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 21 2008, 07:55 PM)
Интересная тема. Это Варшава?

Те что в форме - Варшава, а с повязкой и дубинкой другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует своего рода "автобиография" еврейской полиции ковенского гетто,_ к сожалению,_ не могу найти этот документ,_ хоть и помню,_ что он у меня был в печатной форме. Точно помню,_ что были следующие звания: полицейский,_ сержант,_ заместитель ответственного за квартал,_ отвественный за квартал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что при каждом гетто, при каждом выделенном земельном участве, который предоставлялся для размещения евреев, существовали подобные "силы самообороны"? А сколько их было, в смысле численность? Это получается, что холокост творился в том числе и руками самих евреев? reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 21 2008, 07:43 PM)
№6

Никто не знает систему знаков различия?
Судя по этому фото, те кто стоят в строю имеют на околыше фуражки одну звезду, вышедший для доклада - две. А принимающий доклад с нарукавной повязкой с тремя звездами.

Я смотрю у них еще какие-то жетоны у некоторых на груди... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 21 2008, 09:28 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 21 2008, 07:43 PM)
№6

Никто не знает систему знаков различия?
Судя по этому фото, те кто стоят в строю имеют на околыше фуражки одну звезду, вышедший для доклада - две. А принимающий доклад с нарукавной повязкой с тремя звездами.

Я смотрю у них еще какие-то жетоны у некоторых на груди... cool.gif

Служебные знаки.

 

Что касаемо Холокоста и рук, то в любом гетто, как в любой социальной группе были те кто равнодушно смотрел на страдания других. В той же Варшаве одни посещали ночной клуб и играли в карты, а другие прямо на улице умирали от голода.

Социальное раслоение в гетто можно увидеть на фото, по одежде и даже по качеству нарукавной повязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложная и малоизученная тема, как у нас, так и за рубежом. На мой взгляд на первых двух фото работники крематория, а не полицейские. Бородатый носит скорее не фуражку, а картуз, буквы на околыше не соответствуют названию службы - Judische Ordnungdienst - JОD. Тип в шарфике (это кажется религиозная принадлежность) по моему носит на голове шляпу (по сравнению с другими фото из Варшавы у него очень светлый околыш (на мой взгляд это лента шляпы)), кроме того на его "фуражке" не видно звезды Давида. Носимая ими повязка является общепринятой для гетто и не соответствует по виду повязкам из Варшавы на других фото. Численность ЮОД в Варшаве - 2500 человек. Примерная численность еврейской полиции во всех гетто Европы - более 20000 человек.

 

Звания вроде бы записаны у меня, завтра выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 21 2008, 11:08 PM)
Очень сложная и малоизученная тема, как у нас, так и за рубежом. На мой взгляд на первых двух фото работники крематория, а не полицейские. Бородатый носит скорее не фуражку, а картуз, буквы на околыше не соответствуют названию службы - Judische Ordnungdienst - JОD. Тип в шарфике (это кажется религиозная принадлежность) по моему носит на голове шляпу (по сравнению с другими фото из Варшавы у него очень светлый околыш (на мой взгляд это лента шляпы)), кроме того на его "фуражке" не видно звезды Давида. Носимая ими повязка является общепринятой для гетто и не соответствует по виду повязкам из Варшавы на других фото. Численность ЮОД в Варшаве - 2500 человек. Примерная численность еврейской полиции во всех гетто Европы - более 20000 человек.

Звания вроде бы записаны у меня, завтра выложу.

Он в нормальной полицейской фуражке, то что нет кокарды и грязно одет, так он же не чистым делом занят, в том числе и по религиозным меркам. От сюда и шарф. На первом фото так же видна фуражка другого полицейского. Это наверное морг или крематорий, но не думаю, что там могли обойтись без полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 28 2008, 11:45 PM)
В продолжении темы фото полицейского из концлагеря Саласпилс

А что у него написано на повязке? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 28 2008, 11:58 PM)

А что у него написано на повязке?  reading_help.gif

верховный еврейский лагерный полицейский - Oberster Jude Lager Poliz (далее не видно)

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 29 2008, 12:38 AM)
QUOTE (КВН @ Dec 28 2008, 11:58 PM)

А что у него написано на повязке?  reading_help.gif

верховный еврейский лагерный полицейский - Oberster Jude Lager Poliz (далее не видно)

Наверное правильней все-таки "Старший...". А мне показалось, что третье слово во втором ряду начинается на "fole©"... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 29 2008, 02:13 AM)
QUOTE (axis88 @ Dec 29 2008, 12:38 AM)
QUOTE (КВН @ Dec 28 2008, 11:58 PM)

А что у него написано на повязке?  reading_help.gif

верховный еврейский лагерный полицейский - Oberster Jude Lager Poliz (далее не видно)

Наверное правильней все-таки "Старший...". А мне показалось, что третье слово во втором ряду начинается на "fole©"... unsure.gif

с старшим согласен, верховный перевел по аналогии с СА. Последнее слово видно хуже всех поэтому фантазию можно включать по полной. В Бундесархиве подписано как полицейский rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется удалось установить кто изображен на фотке в крематории - это люди из так называемой зондеркомманды АС (Sonderkommando AS) находившейся в подчинении у гестапо, а не у Юденрата.

 

Нашел вот такую медаль, якобы немцы для еврейской полиции в Лодзи делали. Ваше мнение о ней?

post-201-1231091965_thumb.jpg

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Випедии есть относительно ёмкая статейка с фотками и ссылками

http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейская_полиция

Изменено пользователем Partizankampfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 4 2009, 07:57 PM)
Нашел вот такую медаль, якобы немцы для еврейской полиции в Лодзи делали. Ваше мнение о ней?

Явно не немецкое изделие... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 21 2008, 07:43 PM)
№6

Никто не знает систему знаков различия?
Судя по этому фото, те кто стоят в строю имеют на околыше фуражки одну звезду, вышедший для доклада - две. А принимающий доклад с нарукавной повязкой с тремя звездами.

В моей упомянутой книге http://sammler.ru/index.php?showtopic=48208&st=200

приведена таблица - "специальные служебные звания, предназначенные для обозночения на повязках, Jupo (Juden Polizei) Вильнюского гетто".

С верху вниз,

Столбик слева:

1) начальник полиции;

2) зам. начальника полиции;

3) начальник полицейского участка (начальник караула ворот);

4) зам.начальника полицейского участка (начальник санитарной полиции, начальник арестанской, начальник криминальной полиции, начальник регистрационного отдела).

 

С верху вниз,

Столбик справа:

1) начальник службы (секретарь полиции, адъютант начальника полиции);

2) сержант (секретарь караула ворот, секретарь арестанской);

3) старшии полицейскии;

4) полицейскии;

5) судебныи обвинитель.

post-201-1231194742_thumb.jpg

Изменено пользователем Saulius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Saulius @ Jan 6 2009, 01:32 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 21 2008, 07:43 PM)
№6

Никто не знает систему знаков различия?
Судя по этому фото, те кто стоят в строю имеют на околыше фуражки одну звезду, вышедший для доклада - две. А принимающий доклад с нарукавной повязкой с тремя звездами.

В моей упомянутой книге http://sammler.ru/index.php?showtopic=48208&st=200

приведена таблица - "специальные служебные звания, предназначенные для обозночения на повязках, Jupo (Juden Polizei) Вильнюского гетто".

С верху вниз,

Столбик слева:

1) начальник полиции;

2) зам. начальника полиции;

3) начальник полицейского участка (начальник караула ворот);

4) зам.начальника полицейского участка (начальник санитарной полиции, начальник арестанской, начальник криминальной полиции, начальник регистрационного отдела).

 

С верху вниз,

Столбик справа:

1) начальник службы (секретарь полиции, адъютант начальника полиции);

2) сержант (секретарь караула ворот, секретарь арестанской);

3) старшии полицейскии;

4) полицейскии;

5) судебныи обвинитель.

Для каждого гетто была своя система званий еврейской полиции?.. unsure.gif reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jan 6 2009, 02:18 AM)
Для каждого гетто была своя система званий еврейской полиции?..  unsure.gif  reading_help.gif

Думаю да, но материал предоставленный нашим литовским коллегой бесценен (в первом издании книги ничего подобного нет). Сейчас усиленно копаю эту тему, создается впечатление, что даже повязки с звездой Давида были различного вида. В Варшаве службы полиции различались еще и цветом околышей.

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jan 6 2009, 08:11 AM)
QUOTE (КВН @ Jan 6 2009, 02:18 AM)
Для каждого гетто была своя система званий еврейской полиции?..  unsure.gif  reading_help.gif

Думаю да, но материал предоставленный нашим литовским коллегой бесценен (в первом издании книги ничего подобного нет). Сейчас усиленно копаю эту тему, создается впечатление, что даже повязки с звездой Давида были различного вида. В Варшаве службы полиции различались еще и цветом околышей.

Повязки были разные, все зависело от места изготовления.

Есль любопытное фото зимы 1942 г., с выставки в Москве, где показанны предметы униформы и награды немецких военнослужащих ... среди всего прочего лежит повязка со звездой Давида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...