Перейти к содержанию

БЫЛ ЛИ ПОДВИГ?


Рекомендуемые сообщения

Один мой земляк - летчик Михаил Девятаев - навеки вписал свое имя в историю, когда бежал из немецкого плена на захваченном немецком бомбардировщике. Правда, после войны его на несколько лет отправили в лагерь, но потом все же присвоили звание Героя Советского Союза.

 

Подвиг, что и говорить, выдающийся, но, возможно, не уникальный.

Несколько дней назад я услышал, что еще один уроженец Мордовии бежал из плена таким же образом.

 

Информации, конечно, минимум. Сам герой, пройдя нелегкую проверку в фильтрационном лагере, был восстановлен в армии, и погиб (точнее - не вернулся с задания) в апреле 1945 года, так что основной источник сведений - рассказы родной сестры летчика, которая это слышала от него самого, перед тем как его вторично отправили на фронт. Разумеется, я знаю, что в подобных случаях возникают самые фантастические истории, но смущает одно "но". Встреча брата с сестрой произошла в середине 1943 года, еще до того, как в феврале 1945 года Девятаев угнал свой "Хейнкель". К тому же, о подвиге Девятаева заговорили лишь после вручения ему Звезды ГСС в 1956 году. А выдумать такое "от балды" - зачем?

 

Поэтому, прошу откликнуться тех форумчан, кто хорошо знает историю советских ВВС. Уже не раз убеждался, что на SAMMLERе таковые есть. Поэтому выкладываю всю информацию, какой на настоящий момент располагаю.

 

ИНКИН Алексей Дмитриевич, родился в 1919 году в с. Урей Пурдошанского р-на МАССР. в конце 30-х поступил в летное училище, которое закончил, вероятно, до начала ВОВ. Направлен в морскую авиацию Балтийского флота. имел звание лейтенанта или младшего лейтенанта. Время и обстоятельства пленения неизвестны. Находился в лагере военнопленных на одном из островов Балтийского моря, откуда в январе 1943 года, захватив немецкий самолет, бежал вместе с группой из пяти человек. Во время перелета самолет был обстрелян советскими истребителями, но беглецам удалось им как-то просигнализировать (размахивая обрывками нательных рубах, окрашенными собственной кровью). Пройдя фильтрацию, Алексей Инкин был восстановлен в звании и награжден медалью "За отвагу". По словам одного из сослуживцев, в апреле 1945 года он был послан командованием к союзникам с каким-то пакетом, но с задания не вернулся, и его самолет, вероятно, был сбит где-то над территорией Германии.

 

Родной племянник Инкина вот уже десять лет пытается узнать подробности этой истории, но пока безрезультатно. Во всяком случае, в офицерской картотеке ЦАМО лейтенант Инкин Алексей Дмитриевич не значится. С другой стороны, это может служить косвенным подтверждением того, что он служил в морской авиации, и в этом случае его следы нужно искать в ЦВМА. Никаких документов у родственников не сохранилось, если не считать одной фотографии, сделанной уже после побега из плена. Как только я ее получу, сразу же выставлю здесь. А пока надеюсь на ваши знания и отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Девятаева читал когда то в чехословацком журнале его историю про угон немецкого бомбардировщика Heinkel He 111 хорошо помню, то он на нем бежал из плена ещё со следующими солдатами, но пилотом был только он. В статье очень подробно было это событие описано, как по моему не сумел всё сделать так, как было надо, на что его уведомляли немецкие истребители, которые короткое время летели на зтапе возле хеинкела.

Я считаю, что это был героический подвиг.

Жалко, что журнал не сохранился. Я всё таки думаю, что это был перевод русского на чешский язык.

Вот такие дела wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Девятаевым я лично встречался.

Мне бы про Инкина что-нибудь узнать.

Йиржи, тебе такая фамилия ни разу не попадалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Читал про Девятаева в "КП" за 1985 год.

Если надо - отсканирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре: Девятаев и моя мать. Фотография сделана при посещении Героем Ясиновского коксохимического завода (г. Макеевка Донецкой обл.) в середине 60-х гг.

img293_resize.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге памяти: http://www.history.tver.ru/book/book.php?r...=1&lim=500&ch=1 Есть строка -

ИНКИН Алексей Дмитриевич. род. Тверская область. Призван в 1941. Рядовой, Пропал без вести , май 1943.

Возможно тезка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (MAI @ Mar 4 2008, 03:22 PM)
Интернет я уже облазил, но ничего не нашел.

Я думаю, что если нашли сослуживца, то наверняка известен номер в/части, где служил офицер. И тогда уже отталкиваться от этого. В документах части обязательно найдутся какие то наводки. Дела части найти гараздо легче. Списки офицеров там точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обд мемориал выходит пять человек, но ИНКИНА Алексея Дмитриевича нет. Есть Николай Дмитриевич, но он 1920 года и район Мордовии несколько иной

 

Но есть с Урея (Мордовия) ИРКИН АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ и ЕРКИН АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ.

 

Может, написание фамилии иное?

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...