Перейти к содержанию

Дата введения шнура на погонах охотников


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

ПВВ № 560 от 19.10.1916 г. охотникам, имеющим определенный образовательный ценз, было разрешено ношение трехцветного шнура вокруг погон бело-сине-красных цветов. Вопрос следующий: до 1916 охотники вообще не имели шнуров на погонах или имели, но расцветки, такой же как у вольноперов? Если да, то с какого года?

 

И еще вопрос на ту же тему - с какого года и каким нормативным актом вольноперам было разрешено (по состоянию здоровья?) перечисляться со строевых на нестроевые должности? В работе П. Лузанова "Конспект лекций по военно-административным законам" нашел только следующую справку по этому поводу: "Тем же вольноопределяющимся, которые, состоя на службе будут признанными, по медицинскому освидетельствованию, не способными для продолжения службы в строю, предоставляется перечисляться на нестроевые должности (цирк124/ 781)".

 

Интерес у меня сугубо шкурный - есть несколько фото в коллекции, на которых запечатлены нестроевые старшего разряда, с погонами с окантовкой трехцветным шнуром. Вот я и думаю, кто это: либо вольноопределяющиеся, по состоянию здоровья переведенные на нестроевые должности с переименованием в охотники или охотники, пользующиеся правами вольноопределяющихся (снимки сделаны в 1890-1900-е гг.)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже зню ,что охотникам(добровольцам)ввели бело-сине-красный шнур в октябре 1916 года.А по более раннему периоду был по моему только шнур вольноопределяющихся.Может коллеги дадут более правильное разъяснение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 24 2010, 10:41 PM)
term100

Благодарю Вас

А что скажите по поводу нестроевых вольноперов?

Я думаю шнур был как у всех -бело-желто-черный,но это лишь мое мнение и я могу ошибаться.На указанный Вами коллега период 1890-1900 ,по моему было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди охотников в период войны был распространен черно-белый шнур, об этом имеются документы ГИУ. Но он был неуставной, почему и ввели бело-сине-красный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный коллекционер

 

Если я Вас правильно понял, то до 1916 уставных шнуров у охотников не было совсем?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Feb 25 2010, 02:12 AM)
Среди охотников в период войны был распространен черно-белый шнур, об этом имеются документы ГИУ. Но он был неуставной, почему и ввели бело-сине-красный.

Спасибо Дмитрий,я на фото ,времен ПМВ иногда видел двойной шнур и не мог понять в чем дело? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано в одном из докладов ТехКома ГИУ:

"Статьями 251 и 560 Устава о воинской повинности 1915 года установлено отличие в виде трехцветного бело-черно-оранжевого шнура вокруг погон для: вольноопределяющихся всех родов оружия и для казаков, пользующихся правами по образованию по первым двум разрядам.

Для лиц же, поступающих на службу охотниками, хотя бы они и имели права по образованию, отличительных знаков не установлено.

Между тем в настоящую войну значительное число лиц, с высшим и средним образованием, поступает на службу охотниками, особенно в специальные войска (авиационные, воздухоплавательные и автомобильные), причем по точному смыслу закона они в форме обм-я ничем не должны отличаться от рядовых, поступивших по набору и не имеющих прав по образованию.

На практике охотниками носятся вокруг погон шнуры или как у вольноопределяющихся или бело-черный (неустановленный).

Ныне, по соглашению с Главным Управлением Генерального Штаба проектировано присвоить охотникам, имеющим по образованию права по первым двум разрядам, вокруг погон трехцветный бело-сине-красный шнур для отличия от вольноопределяющихся и рядовых…."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...