Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

Вот такая подборка финских ножей "Труд" Вача. Одна финка с клеймом на 45й год, очень редкий вариант. Подскажите какие года еще отражались на клемах Вачи. С уважением к форумчанам. drinks_cheers.gif

post-39-1289310676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (L.Nagant @ Nov 9 2010, 07:39 PM)
выглядят подозрительно ново...

... а ещё вопрос уважаемого участника форума звучит "как скрытое предложение о продаже этих "ножей"" в личке ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим. Ножи действительно складского хранения, кроме того , что на 45г. А насчет продажи отвечу, что ничего из представленного не продаю. Это легко сделать и без форума. Вопрос-то был какие года могут встречаться на клеймах финских ножей . На одном из форумов увидел 39 год и все. С уваженим к форуму. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxigen, а можно вам вопрос задать?

Из 5 ваших ножей,мне видеться 3-4 разных типа клейм(+_).Разные годы про-ва?Тогда почему ножны у всех одинаковые?

Разные типы клейм на один год?С трудом в это вериться.

Есть тут какаято несостыковка,может проясните ситуацию несведущему человеку?

П.с.Визуально,форма клинка второго,отличаеться от всех остальных.Вы не находите это странным?

DSC02524.JPG

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард Вас тяжело назвать несведущим в теме. smile.gif Я попробую пояснить. Четыре из них те которые складские это довоенного пр-ва. И год их выпуска я не знаю, но если интересно , то склад был в Севастопольских катакомбах . Форма ножа на 45г действительно отличается от ранней модели, это можно увидеть и на других форумах. Одни клейма ставились до закалки, другие после, ножам присваивался сорт от производителя. Приходилось видеть нож со штампом 2 сорт, Вача. С уважением. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Nov 10 2010, 09:51 AM)
Эдуард Вас тяжело назвать несведущим в теме. smile.gif  Я попробую пояснить.  Четыре из них те которые складские это довоенного пр-ва. И год их выпуска я не знаю, но если интересно , то склад был в Севастопольских катакомбах . Форма ножа на 45г действительно отличается от ранней модели, это можно увидеть и на других форумах. Одни клейма ставились до закалки, другие после, ножам присваивался сорт от производителя. Приходилось видеть нож со штампом 2 сорт, Вача.  С уважением. drinks_cheers.gif

Спасибо,прояснили.Про катакомбы можно поподробнее,они все 5 оттуда?В январе этого года я(и не только я) видел ящик(штук 10) в Москве похожих ножей с такими ножнами.Мне тоже про склад рассказывали,но не про катакомбы.Ножны пахли плесенью,но были очень мягкие.Ситуация, в которой это происходило, не допускала никакого анализа,поэтому вас и спросил доп.инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеравно не понимаю.Если тока 4 из 5 были подняты,то как на 5(45 года)предмет попали ножны такие?Они же одинаковые,фуфло все ножны получаеться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (L.Nagant @ Nov 10 2010, 11:11 AM)
Вот здесь можно прочитать про саперов
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=141872

Не открываеться что-то,можно в 2х словах сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножны не фуфло. На некоторых был налет плесени и присутствовал специфический запах. Пришлось их хорошо оттирать. На некоторых нитки очень ветхие и легко лопаются. Консервант с лезвий убрал сам и обработал, ручки я не трогал чтобы не повредить окрас. На ноже 45г ножны такого-же покроя из свиной кожи. Какими ножнами комплектовались финки Вача на этот период хотелось бы узнать мнение специалистов. Спасибо. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё может быть...

 

Но лет 5-10 назад не было видно таких ножей с такими ножнами, а ещё раньше где они были ,почему не встречались??

 

Где копаные в конце концов? Почему так много различий в клеймах на короткий период? Ножи по большому счёту - хозбыт для нужд армии..

 

Вопросов больше,чем ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 10 2010, 11:20 AM)
QUOTE (L.Nagant @ Nov 10 2010, 11:11 AM)
Вот здесь можно прочитать про саперов
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=141872

Не открываеться что-то,можно в 2х словах сказать?

товарищи из Киева пишут, что на слетах массово продают фуфловых разведчиков и саперов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааааа,сам не знаю что сказать,но про катакомбы не верю,при всем уважении к автору темы.Искал себе замену "убитого" жизнью предмета некоторое время назад ,нашел,а тут уже сам сомневаюсь.Одно радует,ножны резиновые реже самого предмета и он соответствует до мелочей моему старому предмету+следы времени присутствуют. sad.gif

Но кто знает ? biggrin.gif

gggg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой тип ножен существовал и это хорошо. Вот ссылка http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...E4+%E2%E0%F7%E0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно стало.

Фото тут взято-

http://photofile.ru/users/panzerjager/96469788/117921038/

117921038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь сравним.

1.Отличия налицо,отворот существует,на ножнах из темы его нет.

2.Если даже мы возьмем за основу тип кожи,то не факт что этих ножен было много сделано.

tttttt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистоты экспер.поставлю эту фотографию,человек показывал эти ножны не Ганзе (кажется).

fffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...