Перейти к содержанию

Книга по георгиевским кавалерам


Рекомендуемые сообщения

Все знают, что вышла новая книга "Знак отличия Военного ордена святого Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг." составители Игрь Маркин и Дмитрий Будрым. Тираж этой книги 100 экземпляров. Стоимость 250 у.е.

Приобрести можно лишь у авторов или в магазине "Монеты и Медали".

 

http://www.numismat.ru/

 

Кроме того открыта поисковая система данной книги

http://st-georg.ru/

post-154-1161626526_thumb.jpg

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Oct 23 2006, 10:15 PM)
Кроме того открыта поисковая система данной книги
http://st-georg.ru/

Весьма полезное добавление drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Особенно если представить какой массив обрабатывается при таком поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif Хорошая книга и затея! В поисковике нашел попадание на прапрадеда и прадедов, правда возможно это совпадение. sclerosis.gif Деньги не шуточные, а риск обломиться большой... sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Гандвик

Аналогичная ситуация.

 

Вообще, мне кажется, было бы разумно со стороны авторов, создать платную справочную на базе этой книги. Т.е. каждый мог бы за определенную плату получить информацию о награждении, которое назовет (фамилия, имя, страница книги). Хотелось бы, чтобы это сделали именно авторы, а не один из 100 обладателей книги, желающий заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spiteful.gif Однозначно, поддерживаю! kiltie.gif drinks_cheers.gif loki32.gif kiltie.gif 1127990230.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ghost @ Oct 25 2006, 06:01 PM)
to Гандвик
Аналогичная ситуация.

Вообще, мне кажется, было бы разумно со стороны авторов, создать платную справочную на базе этой книги. Т.е. каждый мог бы за определенную плату получить информацию о награждении, которое назовет (фамилия, имя, страница книги). Хотелось бы, чтобы это сделали именно авторы, а не один из 100 обладателей книги, желающий заработать.

В чем вопрос - там есть кнопка пожелания - сделайте свое предложение авторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif С авторами один разговор: купи книгу! Короче, тот кто купит ее отпишите мне в личку. Я компенсирую часть расходов! wink.gif Изменено пользователем Гандвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Oct 27 2006, 04:17 PM)
sclerosis.gif С авторами один разговор: купи книгу! Короче, тот кто купит ее отпишите мне в личку. Я компенсирую часть расходов! wink.gif

А в чем проблема? Если нужно проверить номер - готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Геннадий, а не будете ли Вы столь любезны, чтобы посмотреть на странице 681 данные на Ишенина Василия, а также на Стешиных - Алексея (стр 608) и Логина (стр 277). Чем черт не шутит, вдруг - родня. Если не сильно затруднит, сбросьте их мне в мейл.

 

И если уж быть совсем наглым... rolleyes.gif , посмотрите информацию на 14-летнего героя Николая Зуева (стр. 1441 и 1446). Судя по открытке, у него должно быть три креста.

 

И еще, уж не сочтите за труд, посмотрите, чем отличился герой, о котором писала "Нива". Только в книге он не Бухгольц, а Бугольц (стр 756). Фото взято http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstru...rameset1905.htm

niva01_42_1905_____________.jpg

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (PRAPOR86 @ Nov 13 2006, 10:50 PM)
Господа! кто имеет книгу, подскажите Стр.487 Лещенко Григорий, не моряк ??? drinks_cheers.gif

Не моряк. sad.gif

 

Казак - Кубанского казачьего войска.

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, похоже, никто не ответит...

Оно, конечно, понятно: ответишь одному, следом другие потянутся со своими запросами. Ладно, Бог с ней, с потенциальной родней... Хотя бы Бугольца с Зуевым посмотрите, пожалуйста.

Да, плохо быть бедным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухольц Рейнгольд 22 вост.сиб.стр.п.9 рота старший унтер офицер.В боях 8-23 февраля 1905г. будучи ранен остался в строю.Крест 4 степ.№139595
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зуев Николай 9 Вост.Сиб.стрелк.бригада 2 батарея доброволец.За отличия оказанные им в бою 21-23 августа 1904г. под деревней Тумондзы , где он был ранен осколком снаряда в обе ноги , но после перевязки возвратился в строй.Пожалование Высочайше утверждено 31 июля 1914г.В 1914г.-юнкер Михайловского артиллерийского училища.Крест 4 степ.№199004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишенин Василий 139 пех. Моршанский полк рядовой.В бою 20 февраля 1905г. у деревни Ханченпу вынес раненого младшего офицера из окопа под артиллерийским огнем противника чем спас ему жизнь .Крест 4 степ.№133026
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стешин Логин -Крейсер I ранга "Варяг", подручный комендор . За отличие 27 января 1904г. при Чемульпо.4 степ.№97756
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец 4 степ.№175534 Дубчак Александр -139 пех.Моршанский полк , рядовой.За мужество и храбрость ,оказанные им в боях против японцев. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctor, огромнейшее Вам СПАСИБО!!! drinks_cheers.gif

Я, честно, говоря, уже не надеялся, что кто-нибудь откликнется.

Жаль, история Бухгольца оказалась столь обыденной. Хотя... остаться в строю с девятью (или тремя) пулями в теле - это тоже своего рода подвиг.

Сильно порадовал Логин Стешин, стоит постараться поглубже раскопать родословную, вдруг и правда у меня родственник - "Варяжец".

Только вот я не понял, при чем здесь Александр Дубчак?

 

Кстати, а вот тот самый Коля Зуев, правда без наград. И описание подвига несколько не сходится. А по двум другим его крестам информации нет?

 

niva02_34_1905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не сочтите за труд, уважаемый doctor, посмотрите данные и на этих двух героев. Пожалуйста rolleyes.gif

 

Марков - или стр. 1235 (если имя читать "по взрослому", как Георгий), или стр. 548-586-1021 (этот Егор, но количество крестов настораживает).

 

С Германом сложнее. Есть Зингерман - стр. 1011, есть Германский - стр. 1190, есть Зельманович - стр. 1463. А может его вообще крестом не награждали.

 

niva02_50_1905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый doctor !

На стр. 1338 полагаю мой родственник - Кутищев Петр. Не поможете ли с информацией?

Жду с благодарностью!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Nov 17 2006, 05:01 PM)
Уважаемый doctor !
На стр. 1338 полагаю мой родственник - Кутищев Петр. Не поможете ли с информацией?
Жду с благодарностью!!!

Кутищев Пётр- 20 Вост.-Сиб. стрел. полк, стрелок.

Будучи ранен во время рекогносцировки 28 марта 1905г., остался в строю.

4-ая степ. №189783

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо doctor! Я же для получения интересующей информации приехал в адрес, указанный на сайте (Страстной бульвар), книга там есть, стоимость 6750 рублей, можно посмотреть и полистать, экземпляр уже не новый. Кстати нашел родственника, про которого уже писал

http://sammler.ru/index.php?showtopic=12405 (Кавалер за РЯВ),

но имя почему-то указано ОСИП, записано же следующее:

175543 РЕПЕТУНОВ (Рейфунов) Осип - 26 Вост.Сиб. стрелк.

полк, стрелок. За мужество и храбрость, оказанные им разно-

временно в делах против японцев при обороне крепости Порт-

Артур в 1904 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Помогите, пожалуйста!

Разыскиваю информацию о своем прадеде.

Знаю, что он был Георгиевским кавалером.

По ссылке: http://st-georg.ru/search.asp узнал, что информация

о Голикове Иване содержится на страницах 436, 1011.

Если есть такая возможность, сообщите, о чем там пишется?

Заранее благодарю,

Александр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голиковых Иванов- два. Выбирайте.

1) 4 стрелк. полк,стрелок. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно

в боях против японцев. 4 ст.-№ 162579.

2) Оренбургское казачье войско. 10 Оренбургский казачий полк, 2 сотня, казак.

За мужество и храбрость, оказанные им в делах с японцами. 4 степень - №111195.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...