Перейти к содержанию

Польские Подразделения RAF


Рекомендуемые сообщения

В период с июля 1940 года в Британии было сформировано 15 польских летных подразделений, которые входили в состав Королевских ВВС. Для этих формирований были разрешены особые отличительные знаки.

 

300-я Эскадрилья бомбардировщиков им. Земли Мазовецкой. Подразделение создано в июле 1940 года в Брамкотэ из летчиков, кто на время создания уже имел хотя бы один боевой вылет. Знаком подразделения служила цифра 300 в короне вверху. В золоте для офицеров, серебряная – для сержантов. Носилась приколотой в верхней части галстука.

post-295-1198242700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

301-я Эскадрилья бомбардировщиков им. Земли Поморской, также знаный под им. Защитников Варшавы. Свормировано подразделение в Брамкотэ. Под конец войны переформировано в транспортное подразделение.

post-295-1198242786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

302-я Познаньская эскадрилья истребителей. Создана в июле 1940 года в Ликонфилд. Летчики эскадрильи носили отлтчительные светлокоричневые шарфы.

post-295-1198242867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

303-я Эскадрилья истребителей им.Костюшко. Сформирована в августе 1940 года в Норсолт. Летчики эскадрильи носили отлтчительные алые шарфы.

post-295-1198242956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

304-я Эскадрилья бомбардировщиков им.Понятовского, принца земли Слёнской. Сформирован в августе 1940 года в Брамкотэ. Подразделение принадлежало береговой службе, позже транспортной службе.

post-295-1198243333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

305-я Эскадрилья бомбардировщиков им.Пилсудского земли Великопольской, сформировано в августе 1940 года в Брамкотэ.

post-295-1198243396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

306-я Торуньская эскадрилья истребителей, сформирована в августе 1940 года в Черчфентоне. Летчики эскадрильи носили отлтчительные зеленые шарфы.

post-295-1198293662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

307-я Львовская эскадрилья ночных истребителей, сформирована в сентябре 1940 года в Киртон-ин-Линдсэй. Летчики эскадрильи носили отличительные голубые шарфы.

post-295-1198293719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

308-я Краковская Эскадрилья истребителей, сформирована в сентябре 1940 года в Сквайрс Гейт, Летчики эскадрильи носили отлтчительные белые шарфы.

post-295-1198293782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

309-я Эскадрилья истребителей поддержки армии им.Земли Червенской, сформирована в октябре 1940 года. Летчики эскадрильи носили отлтчительные темно синие шарфы в белый горошек.

post-295-1198293841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

315-я Деблинская эскадрилья истребителей, сформирована в январе 1941 года в Эклингтоне. Летчики эскадрильи носили отлтчительные голубые шарфы.

post-295-1198293891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

316-я Варшавская Эскадрилья Истребителей, сформирована в феврале 1941 года в Пембрэй. Летчики эскадрильи носили отлтчительные красные шарфы.

post-295-1198293942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

317-я Вильнюсская Эскадрилья Истребителей, сформирована в феврале 1941г. в Эклингтоне. Летчики эскадрильи носили отлтчительные голубые шарфы.

post-295-1198293995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

318-я Гданьская Эскадрилья истребителей и разведки, сформирована в марте 1941 года в Дэтлинг, учавствовала в Средиземноморском театре военных действий с 2-м Польским Корпусом Армии как подразделение поддержки. По окончанию войны расформирована в Австрии.

post-295-1198294049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

663-я Эскадрилья воздушного наблюдения и корректировки, сформирована в сентябре 1943г. в Иболи (Италия) как вспомогательное подразделение 2-го Польского Корпуса Армии по корректировке артиллерийского огня.

post-295-1198294112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно небольшое польское подразделение истребителей под названием Скальский Цирк было сформировано на Среднем Востоке и входило в ВВС Пустыня.

post-295-1198294182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Владимир! Никогда и не подозревал о существовании таких подразделениЙ! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Dec 23 2007, 11:53 PM)
А эту кокарду кто из поляков носил? wink.gif

Эта кокарда, помнится мне, уже обсуждалась на форуме, правда не помню где. И она мне тоже была интересна - кто и когда мог носить. Раз затрудняюсь с ответом, то начну с главного - это кокарда ВВС ЮАР. Предлагаю Вам две версии: либо это современный умелец переделал и убрал напись снизу а добавил польский флажок, чтобы продать покруче, либо ее мог сделать и носить любой летавший польский пилот, скорее всего из подразделения ВВС находившегося на Среднем Востоке.

 

 

SALM "SUID AFRIKAANSE LUG MAG", в переводе SAAF "SOUTH AFRICAN AIR FORCE" Кокарда существует с 1901 года

 

Наверное, с 1921-го?

post-295-1198444834_thumb.jpg

Изменено пользователем Петр Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Dec 24 2007, 01:24 AM)
QUOTE (Петр Сергеевич @ Dec 23 2007, 11:53 PM)
А эту кокарду кто из поляков носил? wink.gif

Эта кокарда, помнится мне, уже обсуждалась на форуме, правда не помню где. И она мне тоже была интересна - кто и когда мог носить. Раз затрудняюсь с ответом, то начну с главного - это кокарда ВВС ЮАР. Предлагаю Вам две версии: либо это современный умелец переделал и убрал напись снизу а добавил польский флажок, чтобы продать покруче, либо ее мог сделать и носить любой летавший польский пилот, скорее всего из подразделения ВВС находившегося на Среднем Востоке.

 

 

SALM "SUID AFRIKAANSE LUG MAG", в переводе SAAF "SOUTH AFRICAN AIR FORCE" Кокарда существует с 1901 года

 

Наверное, с 1921-го?

Первая версия маловероятна - кокарда, действительно, была привезена из ЮАР и куплена там за "сущие копейки" (рублей 15 наших денег tongue.gif ). Поэтому корысть умельца отпадает. lol.gif

Южноафриканцы летали во 2МВ и в Британии, и в Африке, и на Востоке, и в Европе. Может быть, кто-то из поляков попал во время войны служить в южноафриканскую эскадрилью? Но разрешили бы ему так "вольничать" с элементом военной формы? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Dec 24 2007, 01:34 AM)
Почему на Среднем Востоке?

Это только предположение, т.к. небольшое польское подразделение истребителей под названием Скальский Цирк было сформировано на Среднем Востоке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обсуждали здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=1801 , но ничего конкретного тогда так и не выяснили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Dec 24 2007, 01:41 AM)
Южноафриканцы летали во 2МВ и в Британии, и в Африке, и на Востоке, и в Европе. Может быть, кто-то из поляков попал во время войны служить в южноафриканскую эскадрилью? Но разрешили бы ему так "вольничать" с элементов военной формы? rolleyes.gif

Это вполне возможно, что какойто поляк служил не в польско сформированной эскадрильи, а в совсем другом подразделении. Явление не редкое во 2МВ. Встречал документы украинца, служившего на немецкой подводной лодке, украинец был в группе Отто Скорцени, поляки призванные в германскую армию с Селезии ...

 

А почему бы и не разрешили ему прицепить родимый флажок к кокарде? Вольности военного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...