Перейти к содержанию

Орден Красной звезды


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня в коллекции 2 ранних ордена красной звезды.

И что странно, когда я положил их рядом, понял, что аверсы и реверсы у них различаются.

Какие могут быть варианты?

post-101-1323260599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал крупнее ушко ордена который слева (он, я так понимаю, неправильный), чтобы показать, что ремонта или перепайки не было.

post-101-1323260852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё.

Кстати, что изображено на клейме? Не могу разобрать.

Пётр, помогай!

post-101-1323260948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал своей техникой получше клеймо показать, но, чувствую, не получилось.

post-101-1323261095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант , наверное , только один из двух.1. Был оторван(снимался с колодки) , а после неправильно установлен.2.Возможно , на протяжении тех 5-ти лет , что вручался вариант с коронованным львом , менялся способ ношения награды. В каталоге(в чешском не очень) , показаны две даты (или изменен6ия в ношении(как в случае с советским пограничником(поменяли аверс на реверс по указу 66-го года)), где , изначально аверсом был флаг с лозунгом(предположение чисто из того , что на позднем реверсом был ЛЕВ), или наоборот. В описании в каталоге фигурируют четыре даты : 1955-й(учреждение-2-й месяц), 1955 дополнения ( 9-м месяце);1958 ..., и...1960( введение нового образца))+ в 1955-м были введены какие то дополнения(2.2.1955(учреждение)+9.9.1955(дополнения)).С ув.

post-101-1323266357_thumb.jpg

Изменено пользователем aleks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Dec 7 2011, 05:59 PM)
1. Был оторван(снимался с колодки) , а после неправильно установлен.

Были бы какие-нибудь следы ремонта и вопроса бы не было. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока лично я вижу банальный перевес или ошибку при сборке (этот вариант менее вероятен).

 

Какие номера у орденов и какие клейма на подвеске. Также надо проверить есть ли клейма на гурте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижнем фото с клеймом , видится , что то было(какое то вмешательство возле основания острия и, начала петли. В конце концов могла быть петля разогнута , потом обратно зафиксирована. НО , могли быть приняты и изменения в ношении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клейме, кстати говоря, скорее всего косуля (кто-то называет серной) с цифрой 2 или 3, что соответствует 925-й или 900-й пробе серебра соответственно.

post-101-1323268705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (aleks-59 @ Dec 7 2011, 06:37 PM)
На нижнем фото с клеймом , видится , что то было(какое то вмешательство возле основания острия и, начала петли. В конце концов могла быть петля разогнута , потом обратно зафиксирована. НО , могли быть приняты и изменения в ношении.

Нижнее фото с клеймом это правый орден, который с нормальным аверсом.

Ушко на нём действительно паяное (я сломал по неосторожности)и к делу "о другом аверсе" не имеет отношения.

Просто хотел показать клеймо и выяснить, что на нём. А клейма на обеих ушках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Dec 7 2011, 06:38 PM)
На клейме, кстати говоря, скорее всего косуля (кто-то называет серной) с цифрой 2 или 3, что соответствует 925-й или 900-й пробе серебра соответственно.

С клеймом на ушке разобрались! Спасибо, Пётр!

Ювелир, который мне звезду паял нарисовал то, что увидел в микроскоп.

Это не W, а цифра 3, так как проба 900.

post-101-1323269228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Dec 7 2011, 06:34 PM)
Какие номера у орденов и какие клейма на подвеске. Также надо проверить есть ли клейма на гурте.

Номера звёзд 983 и 1152.

Клейма только на ушках и на колодках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадалась КЗ второго типа с плохо закрепленным медальоном. Я его скрепил и подклеил. Скорее всего на этой просто перевернули медальон. На производстве или потом - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только всё вокруг медальонов ровно и чисто.

Никаких следов вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там внутри ордена два медальона, по-моему, друг в друга вставляются. Аккуратно соединить, следов не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Dec 7 2011, 06:47 PM)
QUOTE (bolgarin @ Dec 7 2011, 06:38 PM)
На клейме, кстати говоря, скорее всего косуля (кто-то называет серной) с цифрой 2 или 3, что соответствует 925-й или 900-й пробе серебра соответственно.

С клеймом на ушке разобрались! Спасибо, Пётр!

Ювелир, который мне звезду паял нарисовал то, что увидел в микроскоп.

Это не W, а цифра 3, так как проба 900.

Пригляделся. Полностью согласен. На клейме цифра 3. Но это не зайчик, а все равно серна Завтра напишу про клейма подробнее!

 

Роман, а покажи клейма на подвеске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал.....

 

В 1955 году в Чехословакии была проведена реформа системы клеймения государственных наград. Коснулась оно, прежде всего, клейма обозначения производителя, вместо KK стало использоваться клеймо ZUKOV и клейма обозначения пробы серебра. Начиная с этого времени, вместо треугольника с цифрой 3, при обозначении серебра 900 пробы использовалось клеймо-голова серны с цифрой 3, а при обозначении серебра пробы 925 клеймо-голова серны с цифрой 2 (см. Фото 12).

Все государственные награды из серебра, произведенные на пражском монетном дворе в период с конца 1955 года и вплоть до конца 60-х годов маркировались стандартной унифицированной системой клеймения, состоящей из клейма производителя ZUKOV, пробы серебра (могла быть как 900, так и 925), и клейма обозначения серебра голова серны с цифрой 3 или 2 соответственно. Также на некоторые знаки проставлялось дополнительное клеймо – буква P – первая буква от названия города, где знак был произведен – Prague, которое, по мнению автора, являлось чем-то вроде государственного знака приемки (см. Фото 13). Для этого периода была характерна еще одна особенность – отдельные части награды могли быть промаркированы не полной системой клеймения – то есть, к примеру, на подвеске проставлялось клеймо производителя, проба серебра и отметка о приемке, а на самом знаке могла стоять только проба серебра и клеймо обозначение серебра или только клеймо обозначения серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...