Перейти к содержанию

Опознать имперские награды по фото


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Братья-нумизматы посоветовали обратиться к вам smile.gif На фото Синягин Михаил Ксенофонтович (дата рождения 30.10.1867) с дочерью Валей (дата рождения 03.01.1903), соответственно прадед и бабушка супруги. На груди прадеда , я так понимаю, с лентой - это георгиевский крест. А что за награда рядом? Есть версии, что это Порт Артур или полковой знак 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка... Так же похож на орден Св.Владимира, но вроде, так его не носят. Звание - прапорщик. По ссылкам есть два кавалера ордена Св.Георгия 4-ой степени за номером 146451 (стр.831) и 165925 (стр.1045). Каталога у меня нет, подскажите за что были награждены Михаилы Синягины? Может быть в записях упоминается отчество или дата рождения? Сами награды, к сожалению, не сохранились. Но хотелось бы для потомков донести историю семьи... Что можно рассказать о нем? Поможите? Спросить больше уже некого...

post-95-1326701378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это порт-артурский крест

В Порт-Артуре Михал Синягин служил 26 Восточно-Сибирском стрелковом полку

 

ЗОВО 165925 Синягин (Сипягин) Михаил - 26 ВССП, фельдфебель. За особенное мужество, хладнокровие и распорядительность в бою.

 

второй крест, указанный в книге отношения к Артуру не имеет и принадлежит тезки и однофамильцу кавалера

 

Спасибо за фото (артурцами занимаюсь давно)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, большое Вам спасибо! А каким источником пользуетесь? Можно скан странички с информацией? Хочется родственникам показать smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник - вот.

странички целиком из этой книги обычко не показывают, так уж повелось :-)

Поэтому вырезочка со страницы 1045.

Есть еще один кавалер с таким именем, но он к Артуру отношения не имел, а здесь на груди явный артурский крест

 

image

 

можно ли узнать, что известно в семье об этом артурце-кавалере?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо еще раз. Таким образом Георгиевский крест 4-ой степени был получен за оборону Порт-Артура. А сам знак крест за оборону Порт-Артура получен позже, после 1914 г. Вроде, в России лишь в 1914 году был учрежден крест за оборону Порт-Артура. И у него номера нет? Так? На фото прапорщик, не фельдфебель. Это тоже офицер или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фото, скорее всего, уже Первой мировой войны. Знак защитникам Порт-Артура был утвержден 14 января 1914 года. Он не являлся наградой и был утвержден в качестве корпоративного знака, приобретался за свой счет, номеров не имел.

В ПМВ бывший фельдфебель был произведен в прапощики. Это офицерский чин.

Я посмотрел Синягиных по базе Мемориала, чтобы иметь представление о происхождении Михаила Ксенофонтовича.

Самого его в базе нет, Сенягиных в базе репрессированных немало, но мне кажется интересным

Синягин Ксенофонт Тимофеевич 1872 г.р., уроженец Пензенской области, Пензенского района, с. Степановка.

Разумеется, на роль отца Михаила Ксенофонтовича он никак не подходит по году рождения, но интересно - не являлось ли имя Ксенофонт родовым в этой семье и не является ли Ксенофонт Тимофеевич родней Михаилу Ксенофонтовичу. Это, конечно, предположение, но если оно верно, то Михаил Ксенофонтович должен тоже происходить из пензяков.

 

Известно ли что-нибудь о происхождении М.К.Синягина?

Дочери (1903 года рождения) на фото лет, пожалуй, 13-14, так что это фото, скорее всего, ближе к концу войны.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отца Михаила Синягина точно звали Ксенофонт Степанович. Даты рождения и смерти, как и другие подробности жизни неизвестны, к сожалению. А сам Михаил репрессиям, как ни странно, не подвергался. В советское время работал на строительстве железных дорог в Сибири, жил Бодайбо и, возможно, в Иркутске. Сохранились с десяток фотографий того времени. Умер в 1949 г. от болезни. На фото он крайний слева. Может как то удалось скрыть свое прошлое, а может был хорошим специалистом...У него были еще две сестры, потомки одной из которых живут в Саратове, кое что, что помнят, обещали добавить в мою "Семейную летопись".

post-95-1326723573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы порт-артурский крест не был солдатским и на погонах у героя было хотя бы на одну звездочку больше, я бы сказал с почти 100%-ной уверенностью, что на груди у героя орден Георгия 4-й степени, а не ЗОВО: ушко маленькое, края лучей отличаются по цвету (чуть темнее) от основного поля. Хотя, если есть ФИО и определение, этот вопрос отпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vasily_Sam @ Jan 16 2012, 06:19 PM)
А сам Михаил репрессиям, как ни странно, не подвергался. В советское время работал на строительстве железных дорог в Сибири, жил Бодайбо и, возможно, в Иркутске.

Интересно, в каком чине Михаил Ксенофонтович закончил ПМВ и на чьей стороне он был в Гражданскую? А вобще, железнодорожных мастеров тогда ценили (причем его биографию наверняка самым тщательным образом проверяли, так как в 30-е годы железнодорожное ведомство входило в систему НКВД), да и куда его репрессировать: из Сибири в Сибирь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - замечательное фото. Живые лица (на фото того времени большинство персонажей выглядят остолбеневшими) - папина дочка и дочкин папа wub.gif

Уважаемый Василий, уж будьте так добры, поставьте первое фото в большем разрешении wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jan 16 2012, 06:56 PM)
Уважаемый Василий, уж будьте так добры, поставьте первое фото в большем разрешении wink.gif

Я бы рад и большего размера закачать, но "Максимальный размер файла: 250к"

Исходные фото ~1-2 Мб. Вот еще фото Михаила Ксенофонтовича, второй справа.

post-95-1326729102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vasily_Sam @ Jan 16 2012, 07:51 PM)
QUOTE (MAI @ Jan 16 2012, 06:56 PM)
Уважаемый Василий, уж будьте так добры, поставьте первое фото в большем разрешении wink.gif

Я бы рад и большего размера закачать, но "Максимальный размер файла: 250к"

Но у Вас-то 178 кб. Еще можно его сверху на четверть подрезать и снизу маленько. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже как-то неудобно, первый день на вашем форуме и так уже кучку фоток накидал smile.gif Дайте е-майл - пришлю, исходный файл на ~2,5 Мб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий, если не трудно - пришлите мне фотографии Михаила Ксенофонтовича в хорошем разрешении на [email protected]

Не только первую, но и советского периода.

 

Валя была единственным ребенком у М.К.?

 

Можно ли расписвать род? Примерно так -

 

Ксенофонт Степанович - (?-?)

 

Михаил Ксенофонтович (? - 1949)

В Порт-Артуре фельдфебель 26 ВССП, в ПМВ (к 1917) - прапорщик. Женат на Матвеевой Клавдии Леонтьевне (?-?), дети (Валентина, ??). Судя по фото с матерью, где Валентина моложе, чем на фото с отцом - лет, скажем, 11-ти, то фото это предвоенное. Хотя оно и студийное и не отражает домашнюю обстановку, но по облику Клавдии Леонтьевны (платье, прическа), наряду девочки - перед войной семья имела сравнительно неплохой достаток. Отсюда вопрос - кем служил М.К. в межвоенный период? Железнодорожником? В СССР работал на строительстве железных дорого, жил в Бодайбо и, возможно, в Иркутске. Умер от болезни.

Если в 1904 году М.К. фельдфебель и имел семью, то не исключено, что сверхсрочнослужащий.

 

Валентина Михайловна (3.01.1903 - ?).

Тут хорошо бы знать место рождения Валентины. Объясню почему.

Предполагаю, что М.К.Синягин служил в армии и до РЯВ (фельдфебель), а 26 ВССП к моменту рождения дочери не был на Квантуне и даже не существовал, а сформирован осенью 1903:

1 рота из полков 3 дивизии в Туле

2 рота - 35 див. в Рязани

3 рота - 1 див. в Смоленске

4 рота - 36 див. в Орле

5 рота - 22 див. в Новгороде

6 рота - 24 див. в Пскове

7 рота - 23 див. в Нарве

8 рота - 37 дивизии в Петербурге

9-12 роты - в Порт-Артуре выделением роты от соответствующих номерных Восточно-Сибирских полков, т.е. 9 рота 26 ВССП - от 9 ВССП, 10-я рота - от 10 ВССП и т.д.

Следовательно, Валентина Михайловна могла родиться либо в перечисленных выше губерниях (Тульской, Рязанской и т.д.), либо в Порт-Артуре. Известно ли, где она родилась, есть ли в семье упоминания о Манчжурии в связи с Валентиной, а не Михаилом? Был ли Михаил в плену? В принципе, он мог получить зауряд-прапорщика еще в Артуре и мог по ранению или даже под видом офицера не попасть в плен. То есть, известно пребывание Михаила в Японии?

 

Потомки Валентины Михайловны - ее дети, внуки, включая Вашу супругу, Ваши дети.

 

Это не из желания вторгаться в Вашу приватную жизнь, просто много лет собираю данные по сухопутным артурцам. конечно, в первую очередь - по офицерам (с ними проще, они более документированы), но и по нижним чинам Артура тоже. Мне все это очень интересно.

 

В принципе, Вы можете скачать 2 части восьмого тома работы Военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны (если будет нужно - дам ссылки). Внимательно их проштудировав, можно попробовать найти упоминание и о Михаиле Ксенофонтовиче. А поскольку он офицер ПМВ и известен его чин и в РЯВ, и в ПМВ, то можно послать запрос в РГВИА. Денег это стоит будет небольших (ну, скажем, с копированием архивных документов обойдется в несколько тысяч), а для Вашей семейной истории было бы ценно. Кстати, фонд 26 ВССП относительно Артура сравнительно неплох.

В архивных данных будет - из каких он мест, какой губернии, волости, куда и когда призывался, был ли в плену... Как получил офицерский чин. Ну, это в идеале, подводных камней немало, но если интересует - то пробовать стоит.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, секретов нет, обязательно поделюсь smile.gif Только нужно некоторое время, не все фотки есть в отсканированном виде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересные фотографии Бодайбинского промыслового (или промышленного?) района. Знамена, плакаты, самолеты, Троцкий в уголке. История!

Вот интересно также, почему Бодайбо? После развала армии и демобилизации уехал в Сибирь к семье - если предположить, что продолжал служить в полку в Иркутске после РЯВ, там вышел из службы, стал, положим, работать на ж.д.? Был ли под Колчаком в гражданскую? или воевал с ним? или уж направили на строительство потом. Ведь фото датированы 1925 годом, дядечка уже в возрасте, вряд ли молодой энтузиаст. На фотографиях группы относительно начальствующих лиц - в центре какие-нибудь местные комиссары. Михаил Ксенофонтович в группе этих лиц, но всегда сбоку - то есть специалист, но не шибко начальник. Есть над чем поразмышлять...

Фотография Валентины с матерью имеет ли паспарту или отметки на обороте?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, посмотрел другие групповые фото советского периода - на всех где-то с краю, не высовывается прадед smile.gif Некоторые фото подписаны в то время, некоторые теща моя покойная подписывала, часть без подписи...Точно есть фото с молодой Валентиной Михайловной лет 16-18-ти с надписью "Харбин". Одна была там или вся семья - пока не знаю. Самому очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vasily_Sam @ Jan 16 2012, 06:19 PM)
>>В советское время работал на строительстве железных дорог в Сибири, жил Бодайбо и, возможно, в Иркутске.

В общем, предположительно получается так:

26 ВССП после РЯВ стоял в Иркутске - это известно. Я думаю, что М.К. либо был, либо не был в плену, но в Иркутск он попал к полку при его восстановлении после войны. Вышел там из военной службы.

 

В Памятной книге Иркутской губернии на 1911 год читаем (кликнуть на изображение):

 

image

image

 

Иркутск, Городское полицейское управление, Луговая, казенный дом.

Пристав 5-части - не имеющий чина Михаил Ксенофонтович Синягин...

 

Пояснения: Не имеющий чина - означает, что он не произведен Высочайшим приказом в чин, соответствующий должности частного пристава, это случалось часто, но должность сравнительно высокая. По гражданскому, полицейскому ведомству он затем мог быть произведен по должности в куда более высокий чин, чем прапорщик (положим, в титулярные советники), а мог и не быть - просто исполнять службу с содержанием по должности (отсюда и видно, что достаток был). Работал ли он на строительстве ж.д. именно железнодорожником - это уже кажется под вопросом...

 

Вообще, довольно много порт-артурцев пошли служить в полицию, доказав свою преданность Престолу и Отечеству геройской обороной. Просто аттестация кавалера, сверхсрочнослужащего (я все-таки склоняюсь к этой мысли) им помогала определиться в подобной службе.

 

Полицейский - не жандарм, но вообще-то полицейская служба - не лучшая рекомендация при большевистском режиме.

 

Весьма интересно.

 

Ссылка на скачивание ПК Иркутской губернии

http://book-old.ru/BookLibrary/101006-Pamy...y-gubernii.html

 

Там есть и за другие годы, можно поизучать и их, чтобы определиться со сроками вступления в должность. Просто у меня на компе была за 1911 год, поскольку недавно писал статью про другого иркутянина.

 

Ну вот... значит. Если захотите, дам контакты и Иркутского архива (по полицейскому управлению, там, скорее всего что-то будет - формулярный список, какие-то детали, если в революцию именно архивы полиции не разграбили, сожгли, растащили), покопать там. Они вообще-то отвечают, да и иркутян-историков знакомых немало. Могу попробовать Вас с ними связать. Тоже, конечно, потребует времени.

 

Я думаю, для первых суток поиска по персоне - уже немало wink.gif

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вот это ДАААААА... за один день столько информации о прадеде получил! Спасибо. Обязательно подготовлю и Вам что-нибудь. Пойду по ссылкам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов! Буду ждать материалов от Вас.

 

Необходимые еще пояснения.

Высочайшим приказом участникам артурской обороны, оказавшимся в осаде, с 1 мая по конец осады засчитывался месяц за год. Следовательно, все срочники, оставшиеся в живых, по возвращении из Артура увольнялись вчистую, как выслужившие срок. Правда, там возникла некоторая неразбериха при возвращении из плена, но сейчас это не важно. А важно то, что Синягин обосновался в Иркутске. Если он из Европейской России приехал с 26 ВССП при его формировании, то что ему делать в Иркутске, если у него в Европе остались жена с дочкой?

Скорее всего, он сибиряк (кстати, в Иркутске можно найти и другого Синягина). А раз сибиряк, то, скорее всего, при формировании 26 ВССП попал в него из полков 3 Восточно-Сибирской стрелковой бригады (или можно дивизией ее назвать - на момент формирования там была чехарда со структурой - я вышк приводил историю и структуру формирования), то есть из 9-12 ВССП. А Если принять, что он фельдфебель-сверхсрочник, то эти полки стояли в Артуре и Валентина, возможно, родилась там до войны. Ну а с началом войны эвакуировалась - вряд ли была Клавдия с дочерью в осаде. Уехала в Иркутск.

 

На фото с крестами у М.К. нет медалей, они не обязательны к ношению в отличие от Егория, но если речь идет о том, что он переведен в 26 ВССП из полков 3-й бригады, и он служил и в 1900-1901 (раз предполагаем, что сверхсрочник), то помимо гарантированной серебряной медали за РЯВ - артурской, он, весьма вероятно, имел медаль и за поход в Китай, поскольку полки 3 ВССБр в походе участие принимали, а отряд Стесселя, так брал Пекин. Но не все, конечно, на Пекин ходили. Ну и надо думать - была у него медаль 300-летия дома Романовых.

 

Примерно такая схема вырисовывается, но варианты возможны.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще... Девушка Валентина лет (16-18) в Харбине означает год 19-21, то есть территория белых. Не исключено, что Михаил Ксенофонтович после революции переместился на КВЖД, у белых в армии не служил, а служил, скажем, в охранной страже КВЖД, потом репатриировался и именно этот его опыт охраны железных дорог пригодился впоследствии устроиться по этому профилю. Предположительно, конечно, но интуитивно чувствую, что где-то примерно так...

поскольку и в Харбине и в Артуре я бывал, то все это мне очень интересно. Смесь досады и восторга...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за флуд! У Высоцкого есть песня про Бодайбо.

"Ты уехала на короткий срок,

Снова свидеться нам не дай бог,

А меня в товарный и на восток,

И на прииски в Бодайбо."

wink.gif

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь день нет-нет, да и думал о Михаиле Ксенофонтовиче...

Сложилась у меня еще версия, что недолго он прослужил в городской полиции Иркутска, а перешел на частную узкоколейку в Бодайбо

http://www.semaphore.ru/rus/EDITIONS/COL/zdkno08.htm

В принципе, автор работает в Иркутском ГУ, выходы туда у меня есть, хоть я и москвич, но с иркутянами-историками из того же ГУ дружу, можно попытаться связаться с автором через знакомства - не исключено, что будет взаимно интересно. фотографии 25 года уж больно колоритны. Может, что-то и получится...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vasily_Sam @ Jan 16 2012, 08:29 PM)
Мне уже как-то неудобно, первый день на вашем форуме и так уже кучку фоток накидал smile.gif Дайте е-майл - пришлю, исходный файл на ~2,5 Мб

Если фото свои и по теме, то загружайте, сколько сможете. Вряд ли кто-нибудь из форумчан проявит недовольство по этому поводу drinks_cheers.gif Мой мейл: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книгам Иркутска получается так:

Михаил Ксенофонтович Синягин онаруживается в книгах Иркутска частным приставом 5-й полицейской части в 1910 и 1911 гг. При этом нужно иметь в виду, что памятные книги определенного года содержали информацию на полгода-год назад - пока соберут сведения, пока напечатают... то есть в период 1909-1910 (1911) М.К.Синягин служит в городской полиции. В Адрес-календаре 1909 года адрес 5-й полицейской части, где, собственно, находилась контора пристава, указан - Глазковское предместье, Александровская улица, д.5

Это зот тут - на противоположном от основной части города берегу Ангары. Александровскую выделил красным

image

 

В большом формате и без моих пометок карта Иркутска

http://planetolog.ru/maps/history/irkutsk.jpg

 

среди домовладельцев М.К. не значится, вероятно, жил на съемной или казенной квартире.

 

В 1912 году среди приставов Синягин не значится, на его месте уже служит отставной капитан Бородкин, да и вообще управление полиции довольно сильно меняет свой состав (если сравнивать списки служащих в 1911 и 1912 гг.) То ли это связано с какой-то реорганизацией полиции, то ли еще с чем-то, но похоже, в течение 1911 года М.К. покидает полицейскую службу (ну и слава Богу, служил бы 1917 - вряд ли бы избежал потом репрессий).

 

Вот куда потом делся? Надо, наверное, в Иркутске смотреть штаты Бодайбинской узкоколейки. Почему-то кажется, что он туда перешел на службу. узкоколейка золото возит - работа хлебная, если, положим, служить в службе безопасности перевозок. Кавалер-артурец, хладнокровный, распорядительный, мужественный, с полицейским опытом - неплохой кадр для подобной службы. Но это догадки. Нужно копать Иркутский архив.

 

Есть, конечно, небольшая вероятность, что полицейский пристав - полный тезка и однофамилец, но ине представляется, что это вряд ли

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jan 16 2012, 06:42 PM)
Если бы порт-артурский крест не был солдатским и на погонах у героя было хотя бы на одну звездочку больше, я бы сказал с почти 100%-ной уверенностью, что на груди у героя орден Георгия 4-й степени, а не ЗОВО: ушко маленькое, края лучей отличаются по цвету (чуть темнее) от основного поля. Хотя, если есть ФИО и определение, этот вопрос отпадает.

Для постоянного ношения он вполне мог использовать крест частной работы, порт-артурских крестов мог купить хоть десяток. А медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых ему была положена как Георгиевскому кавалеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 18 2012, 01:00 PM)
QUOTE (MAI @ Jan 16 2012, 06:42 PM)
Если бы порт-артурский крест не был солдатским и на погонах у героя было хотя бы на одну звездочку больше, я бы сказал с почти 100%-ной уверенностью, что на груди у героя орден Георгия 4-й степени, а не ЗОВО: ушко маленькое, края лучей отличаются по цвету (чуть темнее) от основного поля. Хотя, если есть ФИО и определение, этот вопрос отпадает.

Для постоянного ношения он вполне мог использовать крест частной работы, порт-артурских крестов мог купить хоть десяток. А медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых ему была положена как Георгиевскому кавалеру.

Добрый день, Евгений Витальевич!

Конечно же, крест - частник, хотя ушко даже для частника маловато. Кстати, как Вы думаете, почему на фото у ветеранов-"японцев" так часто можно увидеть ЗОВО не госчекана? В Статуте вроде бы не оговаривается ношение копий. Кавалеры за сохранность боялись? (так вроде не бриллиант в изумрудах) или "родные" кресты так часто терялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается артурцев, то кресты там быстро кончились, но наладились их делать на месте (собравшись с мыслями, вспомню, кто в Артуре их делал - есть у меня в источниках, умер этот человек в Артуре, но какое-то количество крестов наделал). Но мастер был флотский, кресты, наверное, предназначались в первую очередь морведу.

Что касается персонажа этой ветки, то, судя по номеру, крест этот пожалован уже после РЯВ, то есть - записан он в Капитул после того, как Артур пал, канцелярию всю привезли в Россию, пошли капитульные записи, но ведь фельдфебель мог быть пожалован Стесселем ранее. Даже наверняка пожалован, и в 1904. То ли крестом без номера, то ли ленточкой без креста. Когда там еще выдадут крест госчекана?.. Он-то уже пожалован... Мог и заказть у частника. Что ж ему, кавалеру, без креста ходить? Он-то уже законный кавалер, даже если в Капитуле еще не записан, но пожалован законно...

 

Как полагаете?

 

Вот, например:

Приказом 986 по КвУр ЗОВО награждены много нижних чинов. Последний день обороны - Стессель решил кресты раздать. Но самих крестов в наличии уже нет. Ну, возьмем кого-нибудь из награденных, ну вот:

 

зауряд-прапорщик Георгий Круашвили. Он кавалер сразу двух степеней и обе от одной даты 20 декабря 1904. Хотя 4 степень за сентябрьские отличия.

Ну все... он кавалер с 20.12.1904, а судя по номеру креста - государственный ему выдали аж году в 1907. что ж, без крестов все время ходил? Заказал, наверное... Ведь награжден-то он все-таки в 1904.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение, мне самому очень интересно. Готовлю для Дмитрия подборку про прадеда-артуровца и его семью. Нашел ксерокопию паспорта (?), в котором указано место рождения Михаила Ксенофонтовича - Саратов, а место работы - техник железнодорожных путей Бодайбо. Какого года бумага непонятно, но есть отметка о снятие с воинского учета по возрасту. Дочь Валентина (бабушка наша) рождена в Ирукутске 03.01.1903 г., город указан в свидетельстве о браке. В 1921 г. были в Харбине, есть фото с надписью и датой. Добавлю еще рабочее фото, прадед слева, верхний ряд, высокий такой.

post-95-1326904556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...