Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такой кавалер с семьей. ГК хоть и не госчекана, но висит первым!!!

На обороте надпись по-русски – « … Рига, 1947 г.» smile.gif

post-81-1142678245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос – было ли официальное разрешение на ношение ГК (майор то при официозе)? blink.gif

Если ДА, то как регламентировалось ношение ГК при наличии советских наград? blink.gif

post-81-1142678364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово !!!!

Классное фото ! Поздравляю ! drinks_cheers.gif

По правилам дядя носит - перед медалями . rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге В.А. Дурова "Награды Великой Отечественной" М., Руская книга, 1993, С.134 пишется "...В октябре 1944 года на самом высоком уровне рассматривался вопрос об официальном разрешении носить военнослужащим полученные ещё в первую мировую солдатские Георгиевские кресты (об офицерском ордене св. Георгия вопрос не обсуждался) Известен и текст проектировавшегося Указа Президиума Верховного Совета СССР..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография исключительно интересная!

В военно-историческом журнале № 5 за 2005 год опубликованы метериалы на тему ношения Георгиевских крестов военнослужащими РККА - письмо профессора ВГИК Анощенко Н.Д. Сталину с просьбой рассмотреть вопрос о разрешении ношения Георгиевских крестов и сылкой на то, что "Ленин это одобрял" и проект постановления СНК от 24 апреля 1944 г., которым предлагалось приравнять кавалеров Георгиевского креста к кавалерам Ордена Славы.

Видимо этот проект не получил развития, но учитывая общее улучшение отношения власти к традиционной Русской атрибутике носить кресты никто не запрещал.

А вот в свое время старики говорили о таком приравнивании как о свершившемся факте, мол "Георгия только за подвиги давали и его даже при революции не отменили" (это по моим детским воспоминаниям).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!! drinks_cheers.gif

Если проект постановления опубликован, может, кто-нибудь у кого он есть, любезно предоставит текст на форум, или мне на мэйл??? rolleyes.gif

Мне особенно интересен тот факт, что крест расположен перед СОВЕТСКИМИ медалями! Понятно, что так было ПРАВИЛЬНО при «царском режиме» smile.gif , но здесь то несколько другая ситуация. К тому же на известных мне фото советских военнослужащих с ГК, крест (кресты) расположены ниже советских наград. blink.gif

Кстати, где-то на Форуме было выставлено фото советского солдата с 2-мя ГК (среди сослуживцев, 1945 г., Прага, кажется). Никак не могу найти …

Может, я чего путаю??? HELP-P-P !!!

reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде читается.

В проекте нет установлений по порядку ношения ( только сказано, что на груди), но мне кажется, что вряд ли проект был известен фронтовикам. Скорее всего, поскольку Георгиевсий крест считали именно орденом , его и носили как орден - то есть перед медалями, аналогично Славе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gridim1 @ Mar 18 2006, 11:15 PM)
Вроде читается.
.....

Коллега, спасибо!

Кто еще богат информацией по вопросу, прошу, не стесняться ... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 18 2006, 11:57 PM)
...
Кстати, где-то на Форуме было выставлено фото советского солдата с 2-мя ГК (среди сослуживцев, 1945 г., Прага, кажется). Никак не могу найти …
Может, я чего путаю??? HELP-P-P !!!
reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif

Вот, нашел эту фотку, как раз, к празднику! smile.gif

Фотка оказалась немного не такой, по сравнению с тем, что мне запомнилось …, бывает … biggrin.gif

post-81-1147084576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, здесь имеет место некий психологический аспект: оба раза воевали с немцами и если считать Советский Союз преемником дореволюционной России, то расположение Георгиевского Креста перед медалями выглядит логичным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ May 8 2006, 02:51 PM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 18 2006, 11:57 PM)
...
Кстати, где-то на Форуме было выставлено фото советского солдата с 2-мя ГК (среди сослуживцев, 1945 г., Прага, кажется). Никак не могу найти …
Может, я чего путаю??? HELP-P-P !!! 
reading_help.gif  reading_help.gif  reading_help.gif

Вот, нашел эту фотку, как раз, к празднику! smile.gif

Это Ленинград.

А награды потрясающие - орден КЗ, орден Славы, две медали "За отвагу" и ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Maik @ May 10 2006, 12:28 PM)
Решил выставить вот эту фотографию, не так давно она была выставлена на каком-то форуме.

А кто это - неизвестно? А то лицо какое то не столько героическое, сколько интеллигентное wink.gif .Если там, на питерской фотке - явный бравый вояка, то этот милый полковник на какого нибудь матерого авиаконструктора скорее смахивает. Хотя - Георгии тоже о многом говорят rolleyes.gif

 

А похож этот полковник на майора с верхнего снимка. Теперь такие интеллигентные лица не делают wub.gif wub.gif wub.gif

 

И просветите профана - что за знак у тов.полковника на правой стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ May 10 2006, 02:41 PM)
И просветите профана - что за знак у тов.полковника на правой стороне?

Знак ордена "Красное Знамя" Хорезмской НСР.

http://www.museum.ru/museum/orden/ord01_11.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обидятся на меня нынешние владельци этих фотографий, но нет удержу как хочется выставить продолжение ( а вернее начало ) про этого "дедушку"!!! drinks_cheers.gif wink.gif

Имя данного кавалера Никитин Сергей Никитич

post-81-1147883996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никитин Сергей Никитович (1893–1961)

Служил фотолаборантом в отряде Е. Крутеня. Первые полёты совершил с Крутенем, затем направлен на учебу в Гатчинскую школу военных лётчиков на солдатское отделение. В 1916 г. он окончил её, вернулся на фронт в качестве пилота. За мужество и храбрость в боях награждён тремя Георгиевскими крестами. После Революции Сергей Никитович Никитин стал одним из первых советских военных лётчиков. Сражался на фронтах Гражданской войны, против басмачей в Средней Азии, за что награждён четырьмя орденами Красного Знамени и орденом Ленина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел два БКЗ РФ., второй был сшильдиком "2"

Затем добросовестно обменял на СССР-ие образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация из книги: Козлов А. П. Тревожная служба. — М.: Воениздат, 1973. — 263 с. — (Военные мемуары).

 

Подпись под иллюстрацией:

"Старый дзержинец Д. Н. Волков беседует с политработником И. В. Галинским"

 

Как явствует из текста - Волкова звали Даниил Никифорович, был он полным кавалером, после революции служил в автобронедивизионе имени Я. М. Свердлова ВЧК — ОГПУ. Орден Красного Знамени получил на гражданской. После ранения и ампутации ноги был демобилизован.

post-81-1148150728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спер на WW2 biggrin.gif , а они, в свою очередь - с какого-то фотофорума одолжили.

 

Вроде - Курская дуга.

 

Зы: Коллега Investor, Вы у нас счастливый обладатель фотографии военного летчика Юрия Римши? smile.gif Уж не он ли это?! smile.gif По наградам - удар в удар!

post-81-1148151348_thumb.jpg

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

QUOTE (Ивановец @ Jan 27 2007, 11:57 AM)
И последний

А, Ф.И.О. сих бравых дедов??? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...