Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такое фото. 2-й лазарет. Что за лазарет, какой части не ясно.

post-650-1327143916_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только две зацепки. Первая- место съёмки - с. Лесовка (?). Есть такое село в Галиции, возможно в этом селе и размещался этот лазарет. Вторая - фамилии на обороте. Шевченко достаточно распространенная фамилия, а вот Доршпрунг-Цимлице (?)... Господа, может у кого-нибудь есть информация об этом человеке?

post-650-1327144310_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре, как я понимаю, врач. Коллежский асессор как будто (мне видятся две звездочки).

Пуговицы гладкие, у одного из персонажей нет погон. 17-й год, как полагаете?

post-650-1327144492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 03:14 PM)
Пуговицы гладкие...

Для классного чина периода ПМВ несколько странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 03:11 PM)
Доршпрунг-Цимлице (?)...

О . С . Доршпрунг-Целицо "Материалы к вопросу о наркозе хлороформом при наличности в последнем продуктов разложения" (1899г.)

Более подробно - см. здесь http://forum.vgd.ru/595/34392/40.htm

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 03:11 PM)
Доршпрунг-Цимлице (?)

Я, скорее всего, неправильно прочитал фамилию. Или владелец фото неправильно ее записал. Я нашел в сети информацию о офицере с такой фамилией, но не думаю, что на фото он:

http://www.tez-rus.net/ViewGood27565.html

Нашел я эту фамилии и в алфавитном списке дворян, внесенных в родословную книгу Киевской губернии. Офицеров с такой фамилией, оказывается, не так уже и мало. Вот один из них, кавалер Георгиевского оружия:

ДОРШПРУНГ - ЦЕЛИЦА Сергей Иванович, подпор., 1-я Сибирская стр. арт. бриг. (стрелковая артиллерийская бригада), ГО— ВП (Георгиевское оружие - Высочайший Приказ) от 26.01.1916. Умер от ран 04.09.1915 г.

РГВИА Ф.400. Оп.12. Д.27010. Л.824-836 (1915); Ф.408. Оп.1. Д.10955. Л.17 об. (1914); Ф.409. Оп.1. п/с 119-003 (1912).

К сожалению, мы не знаем имени и отчества изображенного на фото человека.

Буду благодарен за любую информацию, которая может помочь определить личности офицеров.

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 03:34 PM)
Я нашел в сети информацию о офицере с такой фамилией, но не думаю, что на фото он
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 21 2012, 03:39 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 03:34 PM)
Я нашел в сети информацию о офицере с такой фамилией, но не думаю, что на фото он

Спасибо. Информации столько, что можно утонуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 04:02 PM)
Информации столько, что можно утонуть.

Мало информации - плохо, много - опять плохо.... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jan 21 2012, 04:10 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 04:02 PM)
Информации столько, что можно утонуть.

Мало информации - плохо, много - опять плохо.... smile.gif

Нет, хорошо. Спасибо Вам большое. Я уже нашел несколько офицеров, примерно подходящих по возрасту. Вот, например:

ДОРШПРУНГ-ЦЕЛИЦО: Николай Иосифович, 8.05.1894 г.р., из дворян Лифляндской губ., прапорщик 283 пех. Павлоградского полка, апрель 1917. Возможно это он. Тогда нам нужно знать, воевал ли этот полк в Галиции, находился ли в районе г. Станислава. Служил ли в этом полку (или в других полках дивизии) офицер по фамилии Шевченко. И так по всем "кандидатурам".

Мы знаем, что фото сделано во 2-м лазарете, который находился в Лесовке. Мы знаем фамилию сослуживца. Это уже кое-что...

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу еще предложить журнал "Разведчик".

Туда перепечатывали из "Русского инвалида" сведения об убитых, раненых, награжденных.

Ранен был в 1915 Евгений. Про Сергея же (который Георгиевский кавалер) находила запись "Остался в строю".

В любом случае, Ваша находка весьма любопытна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (elena_krd @ Jan 21 2012, 05:10 PM)
Как вариант могу еще предложить журнал "Разведчик".
Туда перепечатывали из "Русского инвалида" сведения об убитых, раненых, награжденных.
Ранен был в 1915 Евгений. Про Сергея же (который Георгиевский кавалер) находила запись "Остался в строю".
В любом случае, Ваша находка весьма любопытна.

Большое спасибо.

Доршпрунг-Целица Евгений Иванович, р. 14 фев.1886 (н.с.). Подпоручик (штабс-капитан), морской летчик. Вывезен из Киева, с 5 мая - летом 1919 в лаг. Гельмштедт, затем убыл в белые войска Восточного фронта. Жена Антонина (р. 24 дек.1896). Человек на фото выглядит, как мне кажется, моложе. Да и морской лётчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (elena_krd @ Jan 21 2012, 05:10 PM)
Про Сергея же (который Георгиевский кавалер) находила запись "Остался в строю".
В любом случае, Ваша находка весьма любопытна.

А ведь он умер от ран в сентябре 1915-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 05:23 PM)
QUOTE (elena_krd @ Jan 21 2012, 05:10 PM)
Про Сергея же (который Георгиевский кавалер) находила запись "Остался в строю".
В любом случае, Ваша находка весьма любопытна.

А ведь он умер от ран в сентябре 1915-го...

Но даты-то на Вашем фото вроде нет? 1917-м установлена, насколько понимаю, лишь по гладким пуговицам? Так? Тогда еще не факт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (elena_krd @ Jan 21 2012, 06:15 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 05:23 PM)
QUOTE (elena_krd @ Jan 21 2012, 05:10 PM)
Про Сергея же (который Георгиевский кавалер) находила запись "Остался в строю".
В любом случае, Ваша находка весьма любопытна.

А ведь он умер от ран в сентябре 1915-го...

Но даты-то на Вашем фото вроде нет? 1917-м установлена, насколько понимаю, лишь по гладким пуговицам? Так? Тогда еще не факт.

Это просто моё предположение. А Вы считаете, что это может быть Сергей Иванович? Если 1-я Сибирская стрелковая арт. бригада находилась в районе Станислава (ныне Ивано-Франковск) и среди сослуживцев Сергея Ивановича был офицер по фамилии Шевченко, то с большой долей вероятности можно утверждать, что это тот самый, умерший в сентябре 1915-го офицер...

У Вас есть фото Сергея Доршпрунг-Целица? Его фото публиковалось в "Разведчике" Было бы фто, можно было бы сопоставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (elena_krd @ Jan 21 2012, 06:25 PM)
Еще спросить хотела. А у Вас только скан или оригинал фото есть? Лучшего разрешения копией не поделитесь?

Да, конечно есть оригинал. Напишите мне в личку.

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (elena_krd @ Jan 21 2012, 06:15 PM)
1917-м установлена, насколько понимаю, лишь по гладким пуговицам? Так? Тогда еще не факт.

Елена, про гладкие пуговицы я уже писал выше, так что даты у нас, увы, пока нет.

С уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото три прапорщика 283 го пехотного Павлоградского полка.

У меня есть фото их лежащих в этой же палате, но со своими денщиками и санитаром. Подпись к фотографии есть.

 

"I. ДОРШПРУНГ-ЦЕЛИЦО прап. Павлоградского полка

II. Я

III. Шевченко прап. Павлоградского полка"

 

drinks_cheers.gif

post-650-1327164526_thumb.jpg

Изменено пользователем СтрелокИФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 03:14 PM)
В центре, как я понимаю, врач. Коллежский асессор как будто (мне видятся две звездочки).
Пуговицы гладкие, у одного из персонажей нет погон.

Я совершенно согласен с тем, что это врач. И не согласен с тем, что пуговицы у него гладкие. Орленые хорошей степени поношенности тоже могут так выглядеть. На мой взгляд, едва ли кто стал бы обшивать офицерское пальто мирного времени (а на фото именно оно) гладкими пуговицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СтрелокИФ @ Jan 21 2012, 08:44 PM)
На фото три прапорщика 283 го пехотного Павлоградского полка.
У меня есть фото их лежащих в этой же палате, но со своими денщиками и санитаром. Подпись к фотографии есть.

"I. ДОРШПРУНГ-ЦЕЛИЦО прап. Павлоградского полка
II. Я
III. Шевченко прап. Павлоградского полка"

drinks_cheers.gif

А вот за это Вам огромное человеческое спасибо! Значит на фото:

Николай Иосифович Доршпрунг-Целицо, 8.05.1894 г.р., из дворян Лифляндской губ., прапорщик 283 пех. Павлоградского полка. Нежданно негаданно!

Еще раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 21 2012, 09:31 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 21 2012, 03:14 PM)
В центре, как я понимаю, врач. Коллежский асессор как будто (мне видятся две звездочки).
Пуговицы гладкие, у одного из персонажей нет погон.

Я совершенно согласен с тем, что это врач. И не согласен с тем, что пуговицы у него гладкие. Орленые хорошей степени поношенности тоже могут так выглядеть. На мой взгляд, едва ли кто стал бы обшивать офицерское пальто мирного времени (а на фото именно оно) гладкими пуговицами.

В 17-м году вполне могли обшивать, как мне кажется... Но в данном случае мы можем только гадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 23 2012, 11:32 AM)
В 17-м году вполне могли обшивать, как мне кажется... Но в данном случае мы можем только гадать...

Дело в том, что пальто, судя по его виду, пошито еще до войны или в самом начале оной. В войну обыкновенно шили вещи более дешевые и практичные, как-то: бекеши или заказные шинели. Орленые же пуговицы - на тех вещах, где они стояли изначально - носили и в 1917 г., и значительно позже, опять-таки если судить по фотографиям и мемуарам. Тем более что официально, насколько мне известно, гладкие пуговицы никто никогда не вводил. Ну и какой резон что-то менять, тратить время и деньги, особенно на фронте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 23 2012, 01:43 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 23 2012, 11:32 AM)
В 17-м году вполне могли обшивать, как мне кажется... Но в данном случае мы можем только гадать...

Дело в том, что пальто, судя по его виду, пошито еще до войны или в самом начале оной. В войну обыкновенно шили вещи более дешевые и практичные, как-то: бекеши или заказные шинели. Орленые же пуговицы - на тех вещах, где они стояли изначально - носили и в 1917 г., и значительно позже, опять-таки если судить по фотографиям и мемуарам. Тем более что официально, насколько мне известно, гладкие пуговицы никто никогда не вводил. Ну и какой резон что-то менять, тратить время и деньги, особенно на фронте?

Но Вы ведь лучше меня знаете, что в 17-м году вместо орлёных пуговиц стал пришивать и обычные роговые, как у этого земгусара. Но, опять таки, все наши умозаключения относительно пуговиц небесспорны... Мы никогда не узнаем, когда было пошито пальто, и какие пуговицы на него были пришиты...

post-650-1327314757_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 23 2012, 02:32 PM)
в 17-м году вместо орлёных пуговиц стал пришивать и обычные роговые

Это не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 23 2012, 04:00 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 23 2012, 02:32 PM)
в 17-м году вместо орлёных пуговиц стал пришивать и обычные роговые

Это не так!

Николай, Вы только указали на моё заблуждение, но не сказали, в чём я неправ... Я всегда готов учиться. Более того, я рад учиться...

Я еще студентом прочитал книгу Ривоша "Время и вещи". Это была первая книга о форменной (и не только) одежде дореволюционной России. Я очень много взял из нее. Очень многие утверждения принял на веру. Например такое (возможно оно и ошибочное):

post-650-1327321896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в тоже время, тот же Ривош пишет о том, что в ходе войны блестящие орлёные пуговицы стали обшивать тканью и заменять на "гражданские". В часном порядке, естественно. Но о появлении гладких пуговиц он пишет как раз в связи с событиями 1917 г. Потому-то я предположил, что гладкие пуговицы на пальто врача могут свидетельствовать о том, что фото сделано в 17-м году. Я также обратил внимание и на то, что у одного из персонажей нет погон. Но опять таки, это не утверждение. Я ничего не утверждаю. Я только лишь предполагаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 23 2012, 02:32 PM)
в 17-м году вместо орлёных пуговиц стал пришивать и обычные роговые, как у этого земгусара. Но, опять таки, все наши умозаключения относительно пуговиц небесспорны... Мы никогда не узнаем, когда было пошито пальто, и какие пуговицы на него были пришиты...

Вы несколько ошибаетесь. Роговые, костяные, а равно обтяжные пуговицы стали употребляться на верхней одежде не в 17-м году, а значительно раньше - с начала войны. Смысл их применения был не в том, что они "деполитизированные", если так можно выразиться, а в том, что они защитные. Кстати, для офицерских кителей использование защитных пуговиц при форме военного времени было установлено еще с 1909 г., а походное обмундирование нижних чинов (походные мундиры, а позже - рубахи) вообще обшивалось только пуговицами защитного цвета. Пожалуй, единственным исключением были юнкера.

При всем моем уважении к Якову Наумовичу Ривошу и к его труду замечу, что он был все-таки художником кино, так сказать, широкого профиля, поэтому тематические разделы его книги (армия, полиция, авто- и мототехника) содержат массу ошибок и неточностей. Что, в общем, простительно, но как серьезный источник информации по форме рассматривать книгу "Время и вещи" не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С роговыми, обтяжными и костяными пуговицами я согласен, Вы правы... Но если пуговицы действительно гладкие? Чем это можно объяснить? У меня только одно объяснение-1917-й год...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 23 2012, 08:21 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jan 23 2012, 02:32 PM)
в 17-м году вместо орлёных пуговиц стал пришивать и обычные роговые, как у этого земгусара. Но, опять таки, все наши умозаключения относительно пуговиц небесспорны... Мы никогда не узнаем, когда было пошито пальто, и какие пуговицы на него были пришиты...

Вы несколько ошибаетесь. Роговые, костяные, а равно обтяжные пуговицы стали употребляться на верхней одежде не в 17-м году, а значительно раньше - с начала войны. Смысл их применения был не в том, что они "деполитизированные", если так можно выразиться, а в том, что они защитные. Кстати, для офицерских кителей использование защитных пуговиц при форме военного времени было установлено еще с 1909 г., а походное обмундирование нижних чинов (походные мундиры, а позже - рубахи) вообще обшивалось только пуговицами защитного цвета. Пожалуй, единственным исключением были юнкера.

При всем моем уважении к Якову Наумовичу Ривошу и к его труду замечу, что он был все-таки художником кино, так сказать, широкого профиля, поэтому тематические разделы его книги (армия, полиция, авто- и мототехника) содержат массу ошибок и неточностей. Что, в общем, простительно, но как серьезный источник информации по форме рассматривать книгу "Время и вещи" не стоит.

Согласен с Вами Владимир...,

Я тоже отношусь и к автору и к работе ,очень положительно,но книга .действительно изобилует неточностями и именно в части описания армии ,флота и полиции... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...