Перейти к содержанию

Оборона Одессы


Рекомендуемые сообщения

Медалью “За оборону Одессы” награждаются все участники обороны Одессы - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Одессы считается 10 августа - 16 октября 1941 года.

Вручение медалей производится от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Одессы, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и соответствующими областными и городскими Советами депутатов трудящихся.

Вручение производится:

 

лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, - командирами войсковых частей, а лицам, выбывшим из состава армии и флота, - областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных;

 

лицам из гражданского населения - участникам обороны Одессы - областными и городскими Советами депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.

 

 

 

На 1962 год медалью было совершено около 25 тысяч награждений

 

На 1985 год медалью “За оборону Одессы” награждено около 30.000 человек.

 

 

 

 

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Части, принимавшие участие в обороне Одессы

 

приморская армия

157-я стрелковая дивизия (командир Д. И. Томилов)

25-я стрелковая дивизия

95-я стрелковая дивизия

421-я стрелковая дивизия (командир полковник Г. М. Коченов)

1-я кавалерийская дивизия

2-й кавалерийская дивизия

 

44-й отдельный артиллерийский дивизион береговой обороны

42-й отдельный артиллерийский дивизион береговой обороны

 

3-й полк морской пехоты (десант в Григорьевке)

 

Корабли Черноморского Флота

Для защиты Одессы с моря 6 августа был создан отряд северо-западного района Черного моря. В его состав вошли минный заградитель "Коминтерн", эскадренные миноносцы "Шаумян" и "Незаможник", бригада торпедных катеров, дивизион канонерских лодок, дивизион тральщиков, а также отряд и звено сторожевых катеров. Командиром отряда назначили контр-адмирала Д. Д. Вдовиченко.

 

Конвоирование судов осуществляли крейсер "Червона Украина", минный заградитель "Коминтерн", эскадренные миноносцы "Беспощадный", "Бодрый", "Способный", "Бойкий", "Фрунзе", тральщики Т-403, Т-412, Т-406, Т-409, Т-483 и сторожевые катера.

 

 

Также в обороне Одессы участвовали

крейсер «Красный Кавказ»

эсминец “Смышленый”

эсминец "Безупречный"

 

 

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я думаю, что медалью "за оборону одессы" женщин награждено гораздо меньше чем мужчин.. вот один наградной документ на Котову Анну Никифоровну

post-243-1150500056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...