Перейти к содержанию

Помогите определить знак


Рекомендуемые сообщения

Граждане, понятия не имею, что это, но очччень хотелось бы знать.

Фотографии, мягко говоря, непрезентабельные, но, увы, других пока нет.

Есть версия, что это подделка чего-то (даже не знаю чего), потому и пишу в данном разделе. Прошу помочь и озву... Написать вероятные версии, что это такое вообще. Если подделка, то чего? Если не подделка, то представляет ли интерес. А если подделка, то можно ли ее обменять на "карбюратор сахарова"?) Шучу, шучу... Да, брат видел нечто похожее у "ура-поцреотов", но не удосужился узнать, что это. Прошу помочь. Заранее благодарен откликнувшимся.

post-86-1334356280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это медальон (талисман. оберег) в виде древнего эзотерического символа "Звезда Эрцгаммы". Поле талисмана должно быть зеленым, крест в центре - серебристого цвета. Так что все сделано правильно. (Наверное, надо было бы поместить в раздел "Религиозное искусство").

Что-то похожее проходило год назад:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=89923

О "Звезде Эрцгаммы" в сети огромное количество информации (стоит только забить эти два слова в поисковик), навскидку - хотя бы здесь:

http://kavaler.com.ua/index.php?ukey=auxpage_zvezda

Но интересно бы уточнить - где (в смысле географии) Вы её нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Apr 18 2012, 12:48 PM)
Это медальон (талисман. оберег) в виде древнего эзотерического символа "Звезда Эрцгаммы". Поле талисмана должно быть зеленым, крест в центре - серебристого цвета. Так что все сделано правильно. (Наверное, надо было бы поместить в раздел "Религиозное искусство").
Что-то похожее проходило год назад:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=89923
О "Звезде Эрцгаммы" в сети огромное количество информации (стоит только забить эти два слова в поисковик), навскидку - хотя бы здесь:
http://kavaler.com.ua/index.php?ukey=auxpage_zvezda
Но интересно бы уточнить - где (в смысле географии) Вы её нашли?

Теоретик, спасибо вам огромное!

Выручили, честное слово выручили! Я уж думал, что это загадкой останется.)

Никак не могу понять, как отметить сообщение конкретно вам. Рассчитываю, что вы зайдете еще в эту тему. Остается цитировать.)

 

Собственно, найдена в центральном черноземье, Воронежской области. При строительстве, когда землю под фундамент снимали.

Скажите, сколько ей может быть лет, так, на вскидку.) Иии... Я так понимаю, что особой гордости/чсв она мне не придаст. А об исторической ценности судить не могу. Какова вероятность, что ее могут купить по адекватной цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что амулет очень уж старинный. И изготовителя узнать вряд ли удастся. А купить сейчас такую вещь - даже в драгметаллах и в ювелирном исполнении - совершено не проблема. Присмотритесь к ассортименту у продавцов эзотерической атрибутики. Правда, верующие люди - а Звезда Эрцгаммы это и христианский символ - утверждают, что вещь не купленная, а обретенная (а это как раз Ваш случай) обладает большей духовной силой. Впрочем, конечно, если в это верить.

А про географию находки я не зря спросил. Если помните, лет двадцать назад было нашумевшее дело о секте "Белое Братство Юсмалос" («Матерь Мира Мария Дэви Христос»). Члены братства использовали подобные амулеты в своей атрибутике. Действовала секта, в основном, на Украине, но имела своих поклонников и в Центральной России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за пояснительную информацию.

Про тех, с позволения сказать, сектантов, слышал, но особенно не интересовался.

И, действительно, на территории стройки было здание, даже с претензией на изящество. Говорили, что там группа людей жила, потом разбежались куда-то. Но, это то, что мне рассказали. А я уже и забыл почти. Вещь для меня малоинтересная. Пожалуй, буду искать покупателя. Весьма признателен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...