Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это ясно, но передлеланное когда?

Сегодня переделанное, это не интересно, а тогда, поприкольнее будет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вполне возможно награжден этой медалью мог быть иностранный подданный, переделавший ухо под принятую у себя систему крепления... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тут мелкоскоп? lol.gif

 

Какой смысл на одной из САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ медалей Империи приделывать В НАШЕ ВРЕМЯ "поперечное" ухо?

 

Медаль-то сама копеечная... Если уж и делали ухо - то мне сдается именно в то время!

 

Вот если бы это была Севастопольская медаль в бронзе... rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Первая разновидность этой медали была из светлой бронзы .

Вторая разновидность из тёмной бронзы. Диаметр обеих 28 мм.

Было отчеканено в общем около полутора миллионов штук таких медалей. Из тёмной бронзы было изготовлено около 250 тыс. штук. Чеканились одинаковыми штемпелями !

Награждались ей все чины армии и флота , ополченцы, казаки, , чинуши разных ведомств, врачи, сестры милосердия, священнослужители, купцы, богатые граждане жертвовшие на нужды армии и т.д. Всё резличие было только в орденских лентах !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Барс @ May 5 2006, 12:59 PM)
Первая разновидность этой медали была из светлой бронзы .
Вторая разновидность из тёмной бронзы. Диаметр обеих 28 мм.
Было отчеканено в общем около полутора миллионов штук таких медалей. Из тёмной бронзы было изготовлено около 250 тыс. штук. Чеканились одинаковыми штемпелями !
Награждались ей все чины армии и флота , ополченцы, казаки, , чинуши разных ведомств, врачи, сестры милосердия, священнослужители, купцы, богатые граждане жертвовшие на нужды армии и т.д. Всё резличие было только в орденских лентах !!!

Называть эти медали, изначально выпущенные в двух металлах, "разновидностями" не совсем грамотно. Тем более определять, какая "разновидность" первая, а какая вторая.

Речь о том, могла ли быть такая медаль в середине XIX в. переделана под европейский способ ношения, или это "творчество" нынешних умельцев.

Выше я писал, что иностранцы награждались этой медалью, следовательно такая переделка теоретически могла быть осуществлена. Однако утверждать, что эта медаль принадлежала иностранцу и была переделана, с полной уверенностью нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль учреждена 26 августа 1856 года императором Александром II

Имеет две разновидности !

1-я разновидность из светлой бронзы

2-я разновидность из тёмной бронзы (медь).

 

Из светлой бронзы медаль шла , на лентах трёх орденов Святого Георгия, Св.Андрея и Св. Владимира.

 

Из тёмной бронзы медаль шла , на лентах двух орденов Св.Владимира и Св. Анны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Барс - когда поднимаются вопросы в темах на этом форуме, то в 90% случаев подразумевается, что Петерса и его книги, спрашивающие знают наизусть, причем со всеми его ошибками и спорными допущениями. При отстаивании своей позиции на этом форуме принято приводить какие-то аргументы, тем более называя совершенно разные медали простыми разновидностями. nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Барс @ May 5 2006, 02:08 PM)
Из тёмной бронзы медаль шла , на лентах двух орденов Св.Владимира и Св. Анны.

Ну, медаль не шла, а висела, точнее - носилась. Однако же почему гражданские защитники Петропавловска и Севастополя не могли награждаться тёмно-бронзовыми медалями на георгиевской и андреевской лентах соответственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне однажды попадалась медаль, переделанная на поперечное ухо.

Кто её носил иностранец или русский-не знаю.

С полной ответсвенностью могу сказать,

что медаль по своей фактуре была со старой переделкой периода второй половины 19 века.

 

Опытный собиратель видит где современная пайка, а где 19-20 века. rolleyes.gif

 

Барс хочет проявить себя-это нормально. sclerosis.gif

хамить-некрасиво. poster_offtopic.gif

Кто отредактировал-молодец. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Генриха Шлимана наверно тоже с таким ушком была blink.gif , он и Троей то смог заняться, только после того, как сколотил состояние на поставках в Русскую армию во время Восточной войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 5 2006, 04:27 PM)
To Барс - когда поднимаются вопросы в темах на этом форуме, то в 90% случаев подразумевается, что Петерса и его книги, спрашивающие знают наизусть, причем со всеми его ошибками и спорными допущениями. При отстаивании своей позиции на этом форуме принято приводить какие-то аргументы, тем более называя совершенно разные медали простыми разновидностями. nono.gif

smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ May 5 2006, 07:32 PM)
QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 5 2006, 04:27 PM)
To Барс - когда поднимаются вопросы в темах на этом форуме, то в 90% случаев подразумевается, что Петерса и его книги, спрашивающие знают наизусть, причем со всеми его ошибками и спорными допущениями. При отстаивании своей позиции на этом форуме принято приводить какие-то аргументы, тем более называя совершенно разные медали простыми разновидностями.  nono.gif

smile.gif drinks_cheers.gif

И я biggrin.gif drinks_cheers.gif

Сергей наверно первый сказал, то что заметили все!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ May 5 2006, 07:40 PM)
Сергей наверно первый сказал, то что заметили все!!

Да как-то неудобно было, вспомнил, с какой доброжелательностью когда-то сам Ашик(!) слушал мой детский лепет по поводу какой-то медали. Правда, я всё правильно ему рассказал, но уж до того была элементарная информация! Всё это он конечно знал, плюс ещё намного больше! Вот ведь человек был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно будет называться , если разный металл у одной и той же медали ??? Поясните, господа ! Разный , я понимаю как разновидность !

И вообще что в этом слове вы нашли плохого ? Что то всё пишите , учите , а сами правильно назвать не можете ! И как понять высказывание про совершенно разные медали ? И кто такой Петерс вообще , а ???

 

Вы чё тут комедию устраиваите , это что форум для общения или затыкаловка с игрой слов про какието 90% ? А может 80% или 70% !!! Сами точнее выражайтесь , статисты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Барс @ May 6 2006, 12:07 AM)
А как правильно будет называться , если разный металл у одной и той же медали ??? Поясните, господа ! Разный , я понимаю как разновидность !
И вообще что в этом слове вы нашли плохого ? Что то всё пишите , учите , а сами правильно назвать не можете ! И как понять высказывание про совершенно разные медали ? И кто такой Петерс вообще , а ???

Вы чё тут комедию устраиваите , это что форум для общения или затыкаловка с игрой слов про какието 90% ? А может 80% или 70% !!! Сами точнее выражайтесь , статисты ...

Барс, вы либо плохо читаете, либо делаете вид что плохо чтитаете, либо просто хамите в наглую!! mad.gif spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Барс @ May 6 2006, 12:07 AM)
А как правильно будет называться , если разный металл у одной и той же медали ??? Поясните, господа ! Разный , я понимаю как разновидность !
И вообще что в этом слове вы нашли плохого ? Что то всё пишите , учите , а сами правильно назвать не можете ! И как понять высказывание про совершенно разные медали ? И кто такой Петерс вообще , а ???

Вы чё тут комедию устраиваите , это что форум для общения или затыкаловка с игрой слов про какието 90% ? А может 80% или 70% !!! Сами точнее выражайтесь , статисты ...

To Барс:

Здесь действительно форум для общения, но это общение ведётся на определённом уровне знаний общающихся, за что претензий им предъявить нельзя.

Здесь никто никого не учит, хотя бы потому, что насильно научить нельзя. Здесь учатся сами. Думаю, что каждый новый участник форума прежде, чем что-то написать, прочитал то, что написано до него, чтобы потом не заниматься изобретательством велосипедов.

Разновидностями, как правило, называются медали с отличиями, не имеющими функционального назначения. У этой же медали наличие разных металлов было записано в Положении. Следовательно, как Вам правильно указали, это две различных медали.

Дмитрий Игоревич Петерс - это автор каталогов и других публикаций о дореволюционных российских медалях.

В заключение небольшая справка об этих медалях из моих черновиков:

 

В память войны 1853-1856 гг.

26 августа 1856 г.[1].

Ав. Соединенные вензели Императоров Николая I и Александра II, каждое под своей короной в сиянии, исходящем из изображенного вверху Всевидящего Ока. Внизу по окружности даты: 1853-1854-1855-1856.

Рв. Надпись: НА ТЯ | ГОСПОДИ | УПОВАХОМЪ, ДА | НЕ ПОСТЫДИМСЯ | ВО ВЕКИ. |.

Диаметр 1 1/8”[2]. Светло-бронзовая для военных и морских чи-нов (генералы и офицеры, а также состоявшие в военных чинах в Государственном Подвижном Ополчении и по всем прочим ведом-ствам: Горному, Путей Сообщения, Лесному, Межевому, Карантин-ной и Пограничной Страже, Полицмейстеры, Городничие, военные чиновники и пр.) и для духовенства и темно-бронзовая для чинов-ников гражданского ведомства [3]. 16 октября 1856 г. право на получение медали было предоставлено всем иностранцам, хотя и не присягнувшим на подданство России, которые во время войны на-ходились в рядах войск или состояли при войсках [4], а 27 ноября 1856 г. – иноверческое христианское духовенство: римское, армя-но-католическое, армяно-грегореанское и протестантское [5] Носи-лась на груди на Георгиевской, Андреевской, Владимирской и Ан-нинской лентах [3], имевшие право на получение медали на не-скольких лентах, получали ее на старшей. Врачи получали медаль на Георгиевской или Андреевской лентах [3].

Награждались: Медалью на Георгиевской ленте – войска Отдельного Кав-казского Корпуса, участвовавшие в сражениях против турок, как на терри-тории Азиатской Турции, так и в пределах Империи; морские чины, уча-ствовавшие в Синопском сражении; священники и врачи, находившиеся при указанных войсках, все вообще чины, участвовавшие в отбитии неприятеля от Петропавловска на Камчатке[1, 3]; 28 декабря 1856 г. право на награж-дение этой медалью получили морские чины, служившие на судах Кавказско-го Корпуса, принадлежащие к его составу и с его войсками участвовавшие в боях против турок[6]. Медалью на Андреевской ленте – все чины военно-сухопутного, морского и других ведомств, не получившие медали на георгиев-ской ленте, но принадлежавшие частям войск приведенных в военное поло-жение, участвовавших в военных действиях или находившихся в местах, ко-торые считались на военном или осадном положении; чины Государственно-го Подвижного Ополчения, участвовавшие в боях, поступившие в состав войск, приведенных в военное положение или выступивших в поход, включая сюда и Малороссийские Конные Казачьи Полки [3]; священники и врачи, на-ходившиеся при указанных войсках; все чиновники гражданского ведомства, находившиеся при войсках, приведенных в военное положение, участвовавших в военных действиях или находившиеся в местах, которые считались на во-енном или осадном положении [1, 3], 9 ноября 1856 г. право на награждение медалью получили сестры Крестовоздвиженской общины, находившиеся в военных госпиталях, бывших в районе войск, действовавших против непри-ятеля или в местах, приведенных в военное или осадное положение; все жен-щины, имевшие медаль за защиту Севастополя или получившие за усердие в госпиталях Высочайшие награды; лица всех сословий, включая крепостного и податного состояний, раненные во время военных действий, награжденные Знаком отличия Военного ордена или медалью на георгиевской ленте; имеющие медаль за защиту Севастополя [8]; 6 ноября 1856 г. право на на-граждение темно-бронзовой медалью на этой ленте получили станционные смотрители, смотрители почтовых экипажей тех губерний, которые нахо-дились на осадном или военном положении [12]; 5 июля 1857 г. это право получили чиновники, смотрители и почтальоны, бывшие при полевых поч-тамтах [9], а 7 августа 1857 г. – все чины Таганрогской милиции [10]. Ме-далью на Владимирской ленте – военные или гражданские чины всех ве-домств, не получившие медалей на Георгиевской или Андреевской лентах, а также чины Ополчения и Малороссийского Конного Казачьего № 4 полка, не выступившие в поход с мест формирования [1, 3]; главы дворянских родов, после смерти которых медаль должна храниться в роду, переходя к стар-шему в семействе [1, 3]; 6 ноября 1856 г. право на награждение темно-бронзовой медалью на этой ленте получили почтальоны и другие нижние почтовые служители тех губерний, которые находились на осадном или во-енном положении [12]. Медалью на Аннинской ленте (только темно-бронзовой) – купцы, внесшие денежные или другие пожертвования на военные надобности или на пособия раненым или семействам убитых в сумме не ме-нее десятой части капитала, присвоенного гильдии или принявшие к себе раненых офицеров и солдат и ухаживавшие за ними [1, 13]; почетные граж-дане, производившие торговлю по гильдейским свидетельствам, пожертво-вавшие на военные надобности не менее десятой части капитала, присвоен-ного гильдии; мануфактур и коммерции советники, не состоявшие в гиль-дии, почетные граждане, не ведущие торговли, пожертвовавшие не менее 1500 рублей серебром; почетные граждане, принявшие к себе раненых офице-ров и солдат и ухаживавшие за ними [1, 14].

Право на получение медали приобреталось с 14 июня 1853 г. по 19 марта 1856 г. [3].

Медаль не выдавалась не достигшем к 19 марта 1856 г. возраста, с которого служба считалась действительной, за исключением кадет морского корпуса, находившихся на судах[3].

 

1. ПСЗРИ, собр. 2. Т. XXXI. № 30877.

2. Смирнов. № 630.

3. ПСЗРИ, собр.2. Т. XXXI. № 30895.

4. Там же. № 31018.

5. Там же. № 31184.

6. Там же. № 31327.

7. Согласно утвержденному 5 апреля 1856 г. «Положению о роспуске Государст-венного Подвижного ополчения», чины его награждались при увольнении опол-ченским крестом для ношения офицерами и ратниками, поступившими на службу в армию – на груди, а возвратившимися «в первобытное состояние» – на форменных шапках (ПСЗРИ, собр. 2. Т. XXXI. № 30342, пп. 89-97).

8. Там же. № 31128.

9. Там же. № 31182.

10. Там же. Т. XXXII. № 32042.

11. Там же. № 32148. Этим же указом им было разрешено ношение ополченских знаков, офицерам – на груди, нижним чинам – на форменных шапках.

12. Там же. Т. XXXI. № 31216.

13. Там же. Т. XXXII. № 31864.

14. Там же. № 32033.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал уже подробно ответили ... drinks_cheers.gif

 

***

Если у медали предусмотрен разный металл по СТАТУТУ, то это медали разные и награждение производится за разное. В качестве примера можно привести медаль 1812 г. с серебре учрежденную в 1813 году и в бронзе – 1814, не возникнет же мысли называть их разновидностями. Или пример из СССР «Партизан» 1 и 2 ст. - ешё наглядней.

Штемпеля для «Крымских» медалей, как сообщает Щукина Е.С., готовили, чуть ли не всем составом Монетного двора, соответственно можно предположить существование более менее серьёзных разновидностей по чекану, часть медалей изготавливали в Екатеринбурге, если их «вычленить» из общей массы, то это 100%, несомненная разновидность.

***

«Петерс вообще» - это Дмитрий Игоревич Петерс – ученый который занимается исследованиями по российским наградным медалям 19 – 20 веков и публикует свои работы, они авторитетны, предельно конкретны и общедоступны и соответственно просто необходимы каждому коллекционеру. Есть еще коллекционеры – исследователи и коллекционеры - практики, которые дополняют общую картину по этой теме, в тех разделах, где они провели более глубокие исследования. Кстати большинство из них участвуют в работе форума. drinks_cheers.gif

***

про 90%, в данной теме подразумевается письменное общение по поводу не типичного для Крымской медали ушка. Если бы вопрос стоял «Вот что-то нашел, не знаю, что такое … подскажите» тогда та информация, что Вами приведена, была бы уместна и необходима. И это не «затыкаловка», а корректировка работы форума в нужном направлении, по крайней мере, как МОДЕРАТОР я это так понимаю.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером "Барс" был лишён права писать на этом форуме, по моей инициативе за хамское поведение mad.gif , поэтому в дальнейшей дискуссии он участия принять не сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ May 6 2006, 11:09 AM)
Вчера вечером "Барс" был лишён права писать на этом форуме, по моей инициативе за хамское поведение mad.gif , поэтому в дальнейшей дискуссии он участия принять не сможет.

Наверное, это правильно rolleyes.gif

Наш форум лично мне импонирует доброжелательностью, глубиной проработки тем, желанием каждого помочь советом нуждающемуся, но главное - это вежливость, порядочность, благожелательность, отсутствие блатного панибратства, хамства, неприятной лексики! nono.gif

А это всё надо беречь, друзья! drinks_cheers.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад пополась мне эта медаль из двух частей, очень аккуратно спаяно... Шов чуть заметен... wacko.gif Никто подобную не встречал? blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alix @ May 7 2006, 01:00 AM)
Несколько лет назад пополась мне эта медаль из двух частей, очень аккуратно спаяно... Шов чуть заметен... wacko.gif Никто подобную не встречал? blink.gif

Так обычно выглядит фуфло сделанное методом гальванокопирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alix @ May 7 2006, 01:13 AM)
Нет, это было не фуфло , не гальванокопия ! rolleyes.gif Нормальная медаль ! smile.gif

Я не настаиваю, я её не видел... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ May 6 2006, 11:09 AM)
Вчера вечером "Барс" был лишён права писать на этом форуме, по моей инициативе за хамское поведение mad.gif , поэтому в дальнейшей дискуссии он участия принять не сможет.

Вероятно это правильно. В своё время простили хамство redarm'у - в результате имею в почтовом ящике письмо с оскорблением и угрозой физической расправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...