Перейти к содержанию

Покупка Маузера К98


Alexvoro

Рекомендуемые сообщения

Коллеги , День Добрый !

 

В связи с получением разрешения на ".....нарезного оружия", по достижении пятилетнего стажа на "гладкоствол" хотел приобщится к владельцам

Маузера К98.

 

Подскажите, если не трудно - ЧЕГО ХОТЕТЬ ? loki32.gif

 

Речь идет о (предположительно)

 

1 фирме изготовителе

2 годе выпуска

3 чего еще ?

4 комплектации ?

 

Не очень большой выбор К98 присутствует в продаже Ростовских охотничьих магазинов по

цене 20 000 рубов.

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подождать специалистов по гансам. wink.gif

Но главное, проверка боем! spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту на 100 % тут что то посоветовать сложно, это как повезет. Но когда несколько лет назад я, так же получив лицензию, искал себе Маузер 98 то исходил из следующих общих принципов

- Маузер должен быть без переделок и изъятий (многие перестволивают, или спиливают на заводе прилив для штыка и держатель быстрозаряжающей съемной пластины в верхней части затворной коробки)

- Ложе должно быть без сколов и трещин, не перекрашенное (многие ложа к сожалению перед продажей покрывают лаком)

- Год выпуска должен быть ближе к концу войны, так меньше вероятность расстрела стола, что при покупке проверить не реально.

В итоге просмотрев до 10 карабинов в различных магазинах (поездить конечно пришлось) купил Маузер в охотничем магазине в Мытищах. Карабин был почти в полном комплекте (кроме доставленного позже шомпола и намушника), год выпуска 1944, маркировка dou (Маузер- Верке в Брно, бывшая Ческа-Зброевка, а чехи всегда оружие делали очень добротно).

При пристрелке на стенде со станка с открытым прицелом, на 50 метрах разброс составил в районе 20 мм, что для такого карабина очень неплохой результат.

post-242-1145383531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 18 2006, 09:20 PM)
- Год выпуска должен быть ближе к концу войны, так меньше вероятность расстрела стола, что при покупке проверить не реально.

Почти во всём согласен со Stive, кроме вышеприведённого мнения о преимуществе карабинов последних военных лет выпуска.

Тут, по-моему, не всё так однозначно.

Далеко не всегда раннее производство означает автоматически "расстрела стола".

Солдаты ведь, даже на фронте, стреляли из своего оружия как правило не так уж интенсивно. Современный, регулярно тренирующийся стрелок, может за пару месяцев выстрелить больше патронов, чем было выпущено из этого оружия за все предыдущие десятилетия spiteful.gif

Гораздо "криминальнее" для состояния стволов это плохой уход, неправильное использование или хранение.

Глубокая (даже потом отчищенная) ржавчина, или местное "вздутие" из-за выстрела с сильно загрязнённым стволом, или "раздолбанный" из-за манипуляций шомполом при чистке "не с той стороны" дульный срез - вот что действительно плохо сказывается на точности стрельбы.

А так - есть достаточно ранних карабинов с прекрасным состоянием ствола. Может быть, если есть такая возможность, их стоит всё-таки поискать, так как качество исполнения оружия ближе к концу войны заметно ухудшилось.

Может это не касается карабинов чешского производства, но оригинальных немецких это касается впрямую.

Немецкие авторы Райнер Лидшун и Гюнтер Воллерт в своей двухтомной энциклопедии, изданной в Берлине в 1998 году, пишут следующее:

"Массовая продукция (последних лет) никак не соответствует образцам 1934/35 годов. Из года в год всё меньше внимания обращалось на качество исполнения... Ранее аккуратно фрезерованные, полированные и чернёные детали уступали место штампованным, собранным с применением точечной сварки и с фосфатированной поверхностью.

И это коснулось, к сожалению, не только "неважных" частей..."

 

Я понимаю, что карабины ранних выпусков, в прекрасном состоянии, и с совпадающими на всех деталях номерами, на дороге не валяются, но нас ведь спросили к чему надо стремиться... smile.gif

 

И ещё, обратите внимание на состояние кантов углублений и фасок ложа.

Они должны быть по возможности "острыми". Сглаженность кантов говорит о том, что ложе в угаре предпродажной подготовки интенсивно отшкурили, а значит и по новой отлакировали, покрасили или обработали прикладным маслом (нужное подчеркнуть biggrin.gif )

Стоит обратить внимание и на "гарнитуру" ложа. В частности на соответствие друг другу оковки приклада и формы колец, скрепляющих ложе и ствол. Часто они принадлежат разным моделям.

Ознакомьтесь по-этому сперва с конфигурацией моделей разных лет (можно воспользоваться услугами книги "Жука". Это хоть и не верх совершенства справочной литературы, но общее представление даёт).

 

Ну и удачи, она тут тоже играет немалую роль drinks_cheers.gif

 

Вот пример оригинальных "острых" кантов (вверху) и "сглаженных" (внизу).

post-242-1145433625_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то, если искать самый точный из всех Маузеров, то по-моему это Маузер шведского производства "Карл Густав".

Но это уже другая история... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник я полностью с тобой согласен, но это частности которые невозможно предусмотреть при покупке в магазине. А про упрощение технологий на конец войны так и есть, но у гансов это уже пошло со второй половины 44 и до конца. Поэтому меня кстати чешский Маузер и порадовал, на Збройовке до упора клепали очень качественно, без всяких упрощений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наоболее грозный враг оружия (и стрелка spiteful.gif ), на мой взгляд, это коррозия и вздутие канала ствола, упомянутые Странником. Наличие этих дефектов (особенно вздутия), а тем более на длинноствольном оружии, и не имея опыта, выявить практически невозможно, а ценой за их своевременное невыяевление может стать серьезное увечье sad.gif Изменено пользователем снайпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Apr 19 2006, 08:31 PM)
Странник я полностью с тобой согласен, но это частности которые невозможно предусмотреть при покупке в магазине.

Да, конечно, я по-этому и уточнил, что всё мной описанное - это лишь то, к чему надо стремиться rolleyes.gif

А в реальной жизни, когда выбор ограничен, надо идти на компромиссы и ставить приоритеты.

 

Но в любом случае ДЛЯ СТРЕЛКА самое первое - это состояние ствола. По-этому при покупке лучше всего по возможности пострелять!

А нет такой возможности, то протереть ствол начисто и ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть с подсветкой. Причём при протирании рекомендуется накрутить на шомпол белую тряпочку и посмотреть что на ней осядет: только смазка, или ещё и следы ржавчины...

Хорошо-бы оговорить с продавцом возможность возврата при плохой кучности.

 

Второе - это состояние и работа частей.

То-есть "здоровая"-ли (без оспин) поверхность металла и каково состояние чернения. Мягкий-ли ход затвора и спуск, свободно-ли вводятся в магазин патроны и как они подаются из магазина в патронник. Как выбрасываются стреляные гильзы... Ну и так далее. Всё должно работать без задержек и "утыканий".

Оружие не новое и давно должно было "притереться". По-этому если что-то заклинивает, это уже не хорошо.

 

Третье - все-ли части оригинальны (то-есть имеют одинаковый номер)?

Надо сказать, что если предыдущих два условия выполняются, то для стрелка вопрос оригинальности частей приобретает исключительно второстепенное значение. Конечно, полностью оригинальный карабин выше ценится при продаже. Но точно стрелять прекрасно можно и со "сборным" оружием.

Для коллекционера-же это первостепенный вопрос, так как сборный карабин коллекционной ценности почти не несёт.

Так что решайте сами.

 

Ну и в четвёртых - состояние деревянных частей. Тут тоже вопрос персонального восприятия. Любители "красоты" часто меняют старое и крепкое, но "поцарапанное" дерево на новое. Или шкурят его, уничтожая вместе с царапинами и мелкие клейма.

Я, например, оставил бы всё как есть. Шрамы, по-моему, украшают не только мужчину, но и старое военное оружие...

Но, как говорят, "на вкус и на цвет товарищей нет" biggrin.gif

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Alexvoro куда-то пропал... unsure.gif Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кудыж я отсюда денусь ! biggrin.gif

 

Читаю - запоминаю- собираюсь идти выбирать - Как выберу - ПАСИБЫ буду раздавать.

 

Но и до покупки не грех - СПАСИБО всем помогавшим !

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Apr 21 2006, 09:53 AM)
Да кудыж я отсюда денусь ! biggrin.gif

Читаю - запоминаю- собираюсь идти выбирать - Как выберу - ПАСИБЫ буду раздавать.

Но и до покупки не грех - СПАСИБО всем помогавшим !

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Алексей

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Однако Доброго Времени Суток ! :13:

 

Купил Шелезяку то ! :17:

 

С фотами чуть погодя - у меня как у человека измученного сканером, выяснилось, что навыки использования фотоаппарата безнадежно утрачены.

 

А коротко итог таков.

 

Покупка в Ростове 19 000 руба.

Гибкий шомпол остался на совести предпродажной подготовки.

Даден длинный жёсткий с масленкой и принадлежностью от АК.

Ствол и весь металл переворонен.

Приклад фанера но кажеться избежавшая ошкуривания.

Маркировка byf 41

что соответствует неплохому заводику Mauser Werke A.G., Oberndorf-am-Neckar

и выпуску Шелезочки в 41 году.

Мушка с кольцевым креплением но без защитного кольца (открытая)

Кольцо-хомут гладкое и ровное с небольшими приливами с боков.

Тонкий плоский мелаллический затыльник.

 

 

Остальное пока выясняю.

 

Алексей

 

Огромное СПАСИБО ВСЕМ помогавшим ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (странник @ Apr 19 2006, 06:28 PM)
А вообще-то, если искать самый точный из всех Маузеров, то по-моему это Маузер шведского производства "Карл Густав".
Но это уже другая история... drinks_cheers.gif

а ушвед-ва маузера калибор другой вроде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...