Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый!помогите с расшифровкой букв на шашке(солдатская драгунка 1905г. Златоуст)

Шифровка следущая Орл.К.К.К. 19

заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кабанов @ Jul 26 2012, 05:43 PM)
День добрый!помогите с расшифровкой букв на шашке(солдатская драгунка 1905г. Златоуст)
Шифровка следущая Орл.К.К.К. 19
заранее благодарен!

Присмотритесь пож-та внимательнее,может стоит Орл.Б.К.К?

Тогда это -

http://www.ruscadet.ru/history/rkk_1701_19...rl_bah/hist.htm

Или все проще-Орловский кав.кадетский корпус. reading_help.gif

Покажите фото пож-та как войсковое клеймение выглядит. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото не могу загрузить.по поводу кадетского корпуса думал,но смущает цифра 19.клейма четкие,во всяком случае вещь интересная,буду дмать и искать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кабанов @ Jul 27 2012, 07:55 PM)
фото не могу загрузить.по поводу кадетского корпуса думал,но смущает цифра 19.клейма четкие,во всяком случае вещь интересная,буду дмать и искать

На форуме можно размещать фото до 300 единиц.

19 порядковый номер оружия, почему он вас смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 28 2012, 08:33 PM)
"Орловский кав.кадетский корпус" не существовал

У вас есть другие варианты или снова будите писать про необходимость полистать литературу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кав.КК просто не было

Шашек в оных("солдатских драгунских") не состояло

За ненадобностью

Для обсуждения литер нужен предмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь сделать это возможно короче и яснее, чтобы понятие о Кадетских Корпусах и Кадетах осталось для будущих поколений. Даже в России далеко не все имели предотавление о воспитании Кадет. Все видели на улицах мальчиков, одетых в военную форму и «козырявших» офицерам, видели также подтянутых юношей, кадет строевой роты, со штыками в кожаных ножнах на поясе или с шашками, видели их танцующих на всех балах и имевших большой успех у гимназисток и особенно у институток, что вполне понятно, т. к. институтки — это те же кадеты но только в юбке!

http://www.xxl3.ru/kadeti/gutorovich_kk.htm

 

В курс обучения кадетов входили доп. Дисциплины по фектованию. Думаю что могли быть шашки в кад корпусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 28 2012, 11:58 PM)
В курс обучения кадетов входили доп. Дисциплины по фектованию. Думаю что могли быть шашки в кад корпусах.

Полагаю, что фехтовали кадеты все-таки с использованием эспадронов и рапир.

Шашка могла принадлежать кому-то из нижних чинов корпуса. Что касается сокращения - если первая литера "К" видна плохо, то вполне возможно это не "К", а "Б" - Орл.Б.К.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 28 2012, 11:58 PM)
со штыками в кожаных ножнах на поясе или с шашками...

Всем ли кадетам строевых рот в начале 20-го века были положены укороченные шашки или только в некоторых КК?

 

post-803-1343508792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 29 2012, 12:53 AM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 28 2012, 11:58 PM)
со штыками в кожаных ножнах на поясе или с шашками...

Всем ли кадетам строевых рот в начале 20-го века были положены укороченные шашки или только в некоторых КК?

Я не знаю точного ответа,но у нас в России возможно все,даже то,что не возможно.

"Оружие. Всем кадетам строевых рот с октября 1885 г. было предписано в строю иметь ружья, "особо приготовленные для кадетских корпусов", и кожаные поясные ремни с одной патронной сумкой пехотного образца. Эти ремни (цветные кушаки с этого времени стали надевать лишь при отпускной форме) в Пажеском ЕИВ корпусе были белые замшевые с позолоченной бляхой, в кадетских корпусах - черные лакированные с гладкой бляхой из красной меди, а в Ярославской военной школе (создана в 1858 г.) - тоже черные же, но с "железновороненою бляхою".

 

Помимо винтовок кадетам строевой сотни Донского императора Александра III кадетского корпуса в августе 1904 г. было присвоено также ношение укороченных шашек казачьего образца с плечевыми портупеями и темляками из черной, как и их поясные ремни, сыромятной кожи.

 

Спустя три года это право - носить холодное оружие - распространилось и на другие кадетские корпуса. С апреля 1907 г. кадетам строевых рот в строю при несении дежурств и иных нарядов, а кроме того при увольнении в отпуск были даны штыки, носимые на поясном ремне. При этом пажам полагалось иметь тесаки, воспитанникам же Николаевского кадетского корпуса - укороченные шашки драгунского образца на плечевых портупеях из белой лосиной кожи и с темляками красной юфти (шашки с портупеями заменили штыки на боевом ремне в ноябре 1907г.).

 

"

http://www.ruscadet.ru/label/forms/hist.htm

 

Кадеты реально служили в войсках,не с тесаками же они проходили службу.

http://www.cadet.vrn.ru/litmarkov1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jul 29 2012, 09:14 AM)
Кадеты реально служили в войсках,не с тесаками же они проходили службу.

Значительный ли процент кадет служил в войсках? Какое им полагалось ХО, если полагалось, скорее всего, регламентировалось соответствующими ПВВ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде получилось загрузить wink.gif надеюсь фото внесет некую ясность.большое спасибо всем за ответы по теме!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орловский кадетский корпус, остаюсь пока на своем. Третья - К, значек -номер 19. Посмотрим что скажут мои аппоненты drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард,точно!четко посмотрел на оригинал: третья К-это номер!(№)спасибо еще раз за помощь всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jul 30 2012, 08:14 PM)
Как версия
Орловская Конвойная Команда №19

Браво. drinks_cheers.gif

Но 19 это номер оружия внутри команды считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...