Перейти к содержанию

БЛЯХА


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,подскажите,что это за пряжка,какого периода(там кстати ещё 16 республик),и насколько вещь распространена ? drinks_cheers.gif

post-34-1107288925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 2 2005, 12:11 AM)
OLE-спасибо!
Она представляет собой какую-то ценность ? Я в бляхах практически ноль. unsure.gif

Все верно МВД 50-е годы.

 

Цена ее от 500 до 2000 рублей на сегодняшний день.

Разброс цены очень большой,смотря где покупать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Данная пряжка была установлена для младшего начальствующего и рядового состава милиции в 1947 году. Использовалась до 1965 года, естественно с разным количеством лент на гербе. Внутренние войска и органы МВД такой пряжки никогда не носили, они носили пряжку армейского образца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Подскажите пожалуйста, что за бляха??? Появилась у меня приблизительно конец 80-х.

post-144-1239893534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kiev999 @ Apr 16 2009, 06:52 PM)
Подскажите пожалуйста, что за бляха??? Появилась у меня приблизительно конец 80-х.

Здесь конечно же скажут о пряжках для спецконтингента, но я лично видел в кабинете (точнее каптерке) военрука нашей школы в Киеве ремни с такими бляхами как раз в конце 80-х. Эти ремни были в комплекте с "юнармейской" формой, наподобие стройотрядовских костюмов, предназначенной для военных сборов старшеклассников.

Эту форму нам не выдавали, так как сборы проходили при школе с выездом на стрельбы из АК в воинскую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Apr 16 2009, 09:48 PM)
QUOTE (kiev999 @ Apr 16 2009, 06:52 PM)
Подскажите пожалуйста, что за бляха??? Появилась у меня приблизительно конец 80-х.

Здесь конечно же скажут о пряжках для спецконтингента, но я лично видел в кабинете (точнее каптерке) военрука нашей школы в Киеве ремни с такими бляхами как раз в конце 80-х. Эти ремни были в комплекте с "юнармейской" формой, наподобие стройотрядовских костюмов, предназначенной для военных сборов старшеклассников.

Эту форму нам не выдавали, так как сборы проходили при школе с выездом на стрельбы из АК в воинскую часть.

Спасибо bakhus drinks_cheers.gif . Возможно она со школы у меня, просто не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Apr 16 2009, 09:48 PM)
QUOTE (kiev999 @ Apr 16 2009, 06:52 PM)
Подскажите пожалуйста, что за бляха??? Появилась у меня приблизительно конец 80-х.

Эти ремни были в комплекте с "юнармейской" формой, наподобие стройотрядовских костюмов, предназначенной для военных сборов старшеклассников.

Вспоминая своё "зарничное" и "орлятское" прошлое, докладываю: в НАШЕЙ школе ремни были обычными армейскими с обычными же звездатыми прягами.

А гладкие пряги впервые увидел в краснодарском военторге в 1992 году, раньше как-то не попадались на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые коллеги, подскажите, в каком году в СА ввели бляху со звездой для солдат и сержантов?

Смотрел тут давеча "В бой идут одни старики" и увидел, что там "молодой" в форме с бляхой, гда большая "наша" звезда. Это ведь полное фуфло - в войну звезда была у командиров, и другой она была!

А когда ввели звезду для срочнослужащих на поясной ремень, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Запах боли @ Jul 6 2009, 06:06 PM)
Уважаемые коллеги, подскажите, в каком году в СА ввели бляху со звездой для солдат и сержантов?
Смотрел тут давеча "В бой идут одни старики" и увидел, что там "молодой" в форме с бляхой, гда большая "наша" звезда. Это ведь полное фуфло - в войну звезда была у командиров, и другой она была!
А когда ввели звезду для срочнослужащих на поясной ремень, кто знает?

То о чем вы говорите называется бляха образца 1936 года. Изначально была введена для курсантов ВУЗ и спецшкол НКПРОСа. С 1941 года и для военнослужаших сержантского состава срочной службы. Вот например фото с Первомайского парада 1939 года. Так что вы особо не горячитесь.

post-144-1246894554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бобер @ Apr 17 2009, 07:59 AM)
а не для дисбата ли оная???

Нет. В СССР таких блях, насколько я помню, вообще не было. В дисбатах носили обычные общевойсковые бляхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии с немцами, денацифированная.

Я такую впервые увидел после развала СССР.

Скорее всего, это первая попытка отойти от старого не имея нового.

Попросту убрали звезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gavrik65 @ Jul 6 2009, 10:14 PM)
По аналогии с немцами, денацифированная.
Я такую впервые увидел после развала СССР.
Скорее всего, это первая попытка отойти от старого не имея нового.
Попросту убрали звезду.

nono.gif Настаиваю на том, что такие бляхи появились еще до развала Союза.

Повторюсь, видел такие в школе (закончил я ее в 1991-м). Во время службы таких не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были. Подтверждаю. Сам видел. В один год выдали Военизированному Отряду Охраны №512 (могу ошибиться в цифрах), давно это было, конец 80-х начало 90-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно делали после развала СССР. По виду - изготовление не кустарное.

И явно не переделка с уже изготовленной - звезда выштамповывалась, если спилить, то будет дырка.

post-144-1246963418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Feb 1 2005, 11:15 PM)
Коллеги,подскажите,что это за пряжка,какого периода(там кстати ещё 16 республик),и насколько вещь распространена ? drinks_cheers.gif

Милицейская бляха есть в приказе Министра Внутренних Дел №610 от 17 сентября 1958 года «0 введении в действие Правил ношения формы одежды начальствующим и рядовым составом милиции МВД СССР» - бляха к поясному ремню младшего начальствующего, рядового состава милиции и курсантов школ милиции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Jul 6 2009, 06:35 PM)
QUOTE (Запах боли @ Jul 6 2009, 06:06 PM)
Уважаемые коллеги, подскажите, в каком году в СА ввели бляху со звездой для солдат и сержантов?
Смотрел тут давеча "В бой идут одни старики" и увидел, что там "молодой" в форме с бляхой, гда большая "наша" звезда. Это ведь полное фуфло - в войну звезда была у командиров, и другой она была!
А когда ввели звезду для срочнослужащих на поясной ремень, кто знает?

То о чем вы говорите называется бляха образца 1936 года. Изначально была введена для курсантов ВУЗ и спецшкол НКПРОСа. С 1941 года и для военнослужаших сержантского состава срочной службы. Вот например фото с Первомайского парада 1939 года. Так что вы особо не горячитесь.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...