Перейти к содержанию

Телеграфный полковник?


Рекомендуемые сообщения

Похоже 5-я искровая рота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Авдеев Владимир @ Dec 5 2012, 09:49 PM)
Похоже 5-я искровая рота.

Или 5-й военно-телеграфный парк, если снимок до 1894 года....

 

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir5/telegraph/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, рад приветствовать. Скорее всего Ваша версия верна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Dec 7 2012, 06:21 PM)
У искровой роты при таком спецзнаке шифровка была бы "5.Ис.".

Сергей, а разве 5-я искровая рота была не образована не в 1914 году, т.е. спустя три с лишним года после введения спецзнака искровых частей?

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istIskR.htm

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M_A_X

Спасибо!

Видимо, там был показан какой-то лот, который продали частями. Т.к., на выставленной здесь фотографии был ТЛГ спецзнак, то она дошла до меня. А остальные - куда-то "разлетелись". Но по всем трем карточкам можно попробовать "пробить" персонаж.

С ув., М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы он в чине хотя б капитана, можно было бы предположить, что это командир телеграфной роты 5 саперного батальона. Хотя не знаю, полагались ли телеграфные знаки офицерам этих рот или же только нижним чинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 8 2012, 01:09 PM)
полагались ли телеграфные знаки офицерам этих рот или же только нижним чинам.

"В 1896 г. Военным Министром было объявлено Высочайшее повеление «Об установлении формы обмундирования инженерных войск, по случаю их реорганизации», согласно которому «в телеграфных ротах саперных батальонов особых отличий на эполетах и погонах (бывших в военно-телеграфных парках) не иметь. Для отличия же нижних чинов телеграфных рот саперных батальонов, от остальных рот оных, присвоить им телеграфный знак из алого сукна на рукаве мундира и шинели, по прилагаемому при сем рисунку. Знак этот иметь на особом куске мундирного (шинельного) сукна, нашивая его на рукав» (ПСЗ РИ, Собрание Третье, № 12697 от 30.03.1896 г.).

 

Вопрос ношения телеграфного погонного специального знака военнослужащими телеграфных рот саперных батальонов в период 1909—1911 гг. остается не совсем ясным. Это связано с тем, что в секретном приложении к Приказу по Военному ведомству №100 за 1909 г., а именно «Ведомости шифровок (трафаретов), полагаемых на погонах походных мундиров для нижних чинов частей войск, управлений и заведений» нет указаний на ношение этого знака, в то время как в справочнике «Правила ношения форм одежды офицерами всех родов оружия и Гражданскими чинами Военного Ведомства», составленным в 1910 г. полковником В.К.Шенком, приводится информация о том, что данный знак носился на погонах и эполетах офицерами телеграфных частей, в том числе и телеграфных рот саперных батальонов. По состоянию на 1911 год (ПСЗ РИ, Собрание Третье, № 35249 от 20.05.1911 г.) и офицеры, и нижние чины телеграфных рот саперных батальонов были исключены из числа обладателей этого спецзнака и получили на погоны специальный знак саперных частей в виде скрещенных кирки и лопаты — в подписях к рисункам телеграфного погонного для офицеров и нижних чинов спецзнака недвусмысленно написано «исключая телеграфных рот саперных батальонов»."

 

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir5/telegraph/index.html

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рабочая версия - на снимках:

 

Пржебытко Александр Павлович - с 17 августа 1883 г. командир 5 военно-телеграфного парка, полковник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Dec 8 2012, 05:35 PM)
Как рабочая версия - на снимках:

Пржебытко Александр Павлович - с 17 августа 1883 г. командир 5 военно-телеграфного парка, полковник.

Надо сравнивать по орденам... drinks_cheers.gif

post-651-1354975073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 8 2012, 05:57 PM)
Надо сравнивать по орденам...

Там по ссылке очень плохой скан кабинетки, но в первом приближении по орденам всё бьётся. Жалко, нет полной росписи наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Dec 8 2012, 06:16 PM)
QUOTE (visantiec @ Dec 8 2012, 05:57 PM)
Надо сравнивать по орденам...

Там по ссылке очень плохой скан кабинетки, но в первом приближении по орденам всё бьётся. Жалко, нет полной росписи наград.

не бьется. нет С2 с короной. и А2 на фото - с мечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Dec 8 2012, 06:27 PM)
нет С2 с короной. и А2 на фото - с мечами.

При том качестве скана, ИМХО, нельзя достоверно утверждать ничего. Кроме мечей и банта у Владимира 4 ст. Но пока я склонен считать что мечей у Анны нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Dec 8 2012, 01:35 PM)
«в телеграфных ротах саперных батальонов особых отличий на эполетах и погонах (бывших в военно-телеграфных парках) не иметь. Для отличия же нижних чинов телеграфных рот саперных батальонов, от остальных рот оных, присвоить им телеграфный знак из алого сукна на рукаве мундира и шинели, по прилагаемому при сем рисунку.

Кирилл, спасибо.

В который уже раз убеждаюсь, что даже небольшой выход за временнЫе рамки 1907-1914 гг. требует поистине энциклопедических знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, не за что!

Соглашусь, что тема ФО РИА периода Миротворца и раннего Последнего содержит значительное количество лакун, по крайней мере, для меня... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, конечно, обращает на себя внимание - полное отсутствие у персонажа профильного инженерного образования. Во всяком случае, пока оно не просматривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БН181 @ Dec 10 2012, 11:10 AM)
полное отсутствие у персонажа профильного инженерного образования.

У него указан только кадетский корпус. Но он же не мог быть выпущен из него подпоручиком? Т.Е. в любом случае ,ЮУ/ВУ должно быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, ну в те годы у некоторых офицеров бывало, что записано так: военное образование получил на военной службе, то есть офицер мог не иметь училища. Я не говорю, что это мы имеем в данном случае - надо пошарить по другим спискам, вечером посмотрю, но теоретически случаи офицера без училища бывали. Пытливый юноша, телеграф на тот момент - дело молодое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Dec 10 2012, 02:58 PM)
Кирилл, ну в те годы у некоторых офицеров бывало, что записано так: военное образование получил на военной службе, то есть офицер мог не иметь училища. Я не говорю, что это мы имеем в данном случае - надо пошарить по другим спискам, вечером посмотрю, но теоретически случаи офицера без училища бывали. Пытливый юноша, телеграф на тот момент - дело молодое...

Дмитрий, согласен с Вами, такие случаи известны, просто, согласитесь, в принципе, можно считать, что карьера у него сложилась неплохая, поэтому я и предположил, что определенный образовательный ценз у него все-таки был, хотя, конечно, могу и ошибаться! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторая неясность в списке полковникам 1889. со старшинством в чине полковника, которое указано дважды. С образованием так же неясно

post-651-1355150424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Dec 10 2012, 06:40 PM)
некоторая неясность в списке полковникам 1889. со старшинством в чине полковника, которое указано дважды.

Тут может быть такая фишка - указано производство в полковники, а старшинство пересчитано за пребывание в запасе.

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...