Перейти к содержанию

Кому давали медаль? Вдовам?


Рекомендуемые сообщения

 

...В каталогах нет потому, что это не медаль. В лучшем случае жетон- частник. А как по мне, так это вообще фатазийная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wacko.gif Фантазийной вещью тут не пахнет! Возможно вы правы это частный заказ для вдов и родных погибщих в первую мировую. Она была мною взята случайно с другими медалями и австрийской медалью за мужество. Видимо редкая штуковина. wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, жетон. Работа, судя по всему, частная. Дальше - простор для исследований и предположений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif Пардон, написал радиус! Диаметр 32.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 05:04 PM)
...На гурте стоит, на ровной поверхности?

Вы хотите узнать чеканился ли он в кольце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ May 19 2006, 05:28 PM)
Гладкий гурт!

...Я не в том смысле. biggrin.gif Можно проверить, поставить её на гурт на ровной поверхности, для того, что бы узнать литая она, или штампованная. Если литая, то на гурте стоять не будет, значит туфтовая, а если стоит на гурте - значит есть шансы, что вещь подлинная. Судя по скану, толщина позволяет поставить этот предмет на гурт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 05:43 PM)
Можно проверить, поставить её на гурт на ровной поверхности, для того, что бы узнать литая она, или штампованная. Если литая, то на гурте стоять не будет, значит туфтовая, а если стоит на гурте - значит есть шансы, что вещь подлинная. Судя по скану, толщина позволяет поставить этот предмет на гурт.

При чеканке без кольца она на гурте тоже стоять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ May 19 2006, 05:56 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 05:43 PM)
Можно проверить, поставить её на гурт на ровной поверхности, для того, что бы узнать литая она, или штампованная. Если литая, то на гурте стоять не будет, значит туфтовая, а если стоит на гурте - значит есть шансы, что вещь подлинная. Судя по скану, толщина позволяет поставить этот предмет  на гурт.

При чеканке без кольца она на гурте тоже стоять не будет.

 

...Какого кольца, что имеется в виду? Чеканные, подлинные медали должны стоять на гурте. Это относится и к монетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 07:02 PM)
...Какого кольца, что имеется в виду? Чеканные, подлинные медали должны стоять на гурте. Это относится и к монетам.

Они и стоят на гурте потому, что чеканятся с использованием чеканочного кольца, формирующего ровную циллиндрическую поверхность гурта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ May 19 2006, 05:56 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 05:43 PM)
Можно проверить, поставить её на гурт на ровной поверхности, для того, что бы узнать литая она, или штампованная. Если литая, то на гурте стоять не будет, значит туфтовая, а если стоит на гурте - значит есть шансы, что вещь подлинная. Судя по скану, толщина позволяет поставить этот предмет  на гурт.

При чеканке без кольца она на гурте тоже стоять не будет.

...На выставленном на обсуждение предмете такое кольцо есть. Если данный предмет будет стоять на гурте , то по крайней мере хоть не литьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 07:26 PM)
QUOTE (Loz @ May 19 2006, 05:56 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 05:43 PM)
Можно проверить, поставить её на гурт на ровной поверхности, для того, что бы узнать литая она, или штампованная. Если литая, то на гурте стоять не будет, значит туфтовая, а если стоит на гурте - значит есть шансы, что вещь подлинная. Судя по скану, толщина позволяет поставить этот предмет  на гурт.

При чеканке без кольца она на гурте тоже стоять не будет.

...На выставленном на обсуждение предмете такое кольцо есть. Если данный предмет будет стоять на гурте , то по крайней мере хоть не литьё.

Откуда ему там взяться?! Чеканочное кольцо - приспособление для чеканки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете об орфографии? Аверс - до 1917 года, реверс - после ? Или мне показалось ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ May 19 2006, 05:56 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 05:43 PM)
Можно проверить, поставить её на гурт на ровной поверхности, для того, что бы узнать литая она, или штампованная. Если литая, то на гурте стоять не будет, значит туфтовая, а если стоит на гурте - значит есть шансы, что вещь подлинная. Судя по скану, толщина позволяет поставить этот предмет  на гурт.

При чеканке без кольца она на гурте тоже стоять не будет.

...Не знаю, что это за чеканочное кольцо, но все подлинные медали 19 и 20-х веков, в том числе и настольные , должны стоять на гурте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 07:37 PM)
...Не знаю, что это за чеканочное кольцо

Поищите информацию о технологии монетного и медального производства. Честное слово, презанимательнейшее чтение и очень познавательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ May 19 2006, 09:29 PM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 19 2006, 07:37 PM)
...Не знаю, что это за чеканочное кольцо

Поищите информацию о технологии монетного и медального производства. Честное слово, презанимательнейшее чтение и очень познавательное.

...Мне это не надо, я не собираюсь открывать производство. biggrin.gif

 

...А вы попробуйте поставить на гурт любую чеканную подлинную медаль, а потом новодельную литую и читать ничего не надо будет. biggrin.gif Такого вида предмет как на фото должен стоять на гурте, если чеканный конечно. Или вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы паршивенькие, но на литье не похоже. Во всяком случаи явных признаков при таком разрешении не наблюдаю. Да и по цвету материал на литьевой не похож drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ May 20 2006, 12:22 AM)
...Мне это не надо, я не собираюсь открывать производство. biggrin.gif

...А вы попробуйте поставить на гурт любую чеканную подлинную медаль, а потом новодельную литую и читать ничего не надо будет. biggrin.gif Такого вида предмет как на фото должен стоять на гурте, если чеканный конечно. Или вы не согласны?

Здесь наверное никто не собирается открывать производство - всё-таки это форум коллекционеров, а не фальшивомонетчиков. А в технологии чеканки хоть немножко разбираться стоит, в некоторых случаях это позволяет лучше оценить достоинства медали.

Установка медали или монеты на гурт - это всего лишь один из способов определения подлинности, причём не всегда точный. Видел я фальшивые монеты, которые на гурте стояли. К медалям этот спасоб далеко не всегда применим из-за того, что их лицевая сторона может быть очень рельефной. Медаль не будет стоять на гурте просто из-за смещения центра тяжести.

Что касается данного жетона, то он не производит впечатления литого, а на гурте он будет стоять только в том случае, если ЧЕКАНЕН В КОЛЬЦЕ. Затрудняюсь по сканам определить время изготовления, хотя расхождения в орфографии могли могли быть просто следствием ошибки: мне как-то попался коронационный жетон Николая II где было написано, что он "всупил на престол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
ВИКТОР 7 -Дата May 19 2006, 07:37 PM:

...Не знаю, что это за чеканочное кольцо, но все подлинные медали 19 и 20-х веков, в том числе и настольные, должны стоять на гурте.

 

lol.gif lol.gif lol.gif

 

А медали начала 19 века для проверки на подлинность вы тоже на гурт ставили? loki32.gif loki32.gif loki32.gif

 

Про гурт, это видно вы "Аверса" начитались... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

Ставить подлинные медали конца 18-го -- начала 19 века на гурт для проверки их подлинности - также просто невозможно, так как в подавляющем большинстве гурт у них конический, и естественно ни монета ни медаль на нем стоять никогда не будет а будет падать! wink.gif

 

Чеканились такие медали также в кольце - но не с цилиндрической, а с конической поверхностью.

 

Подавляющее количество медалей и жетонов круглой формы, как на Мондворе, так и в частных мастерских в конце 19-го -- нач. 20-го вв. чеканилось только в кольце.

 

Этот факт учитывается поддельщиками, так как на гурте подлинных, а в последнее время и на хорошо сделанных фуфловых медалях всегда видны параллельные риски на цилиндрической поверхности - след высадки заготовки медали из кольца после чеканки.

 

Один из первых (но не строго определяющих) признаков подлинности медали этого периода являются следы высадки кружка и вырубки на гурте!

 

Что касается обсуждаемого жетона, то в моем понимании он абсолютно подлинный.

 

Что касается ошибок в тексте то вот пример жетона "Кружка ревнителей памяти 1812 года". Чеканен в Нюрнберге - оттого и столько ошибок.

post-18-1148125666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аврора @ May 20 2006, 06:32 PM)
Эта вещь известна. 100% фуфло!

К какой вещи это относится? К жетону AGn?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 20 2006, 04:02 PM)
QUOTE
ВИКТОР 7 -Дата May 19 2006, 07:37 PM:

...Не знаю, что это за чеканочное кольцо, но все подлинные медали 19 и 20-х веков, в том числе и настольные, должны стоять на гурте.

 

lol.gif lol.gif lol.gif

 

А медали начала 19 века для проверки на подлинность вы тоже на гурт ставили? loki32.gif loki32.gif loki32.gif

 

Про гурт, это видно вы "Аверса" начитались... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

Ставить подлинные медали конца 18-го -- начала 19 века на гурт для проверки их подлинности - также просто невозможно, так как в подавляющем большинстве гурт у них конический, и естественно ни монета ни медаль на нем стоять никогда не будет а будет падать! wink.gif

 

 

...А мы что обсуждаем медаль конца 18 начала 19 века? loki32.gif Я прекрасно знаю как выглядят подобные вещи. Не надо углубляться в 18 век когда речь идёт о медали 20 века. Обьясняете мне прописные истины , как будто я вышел из леса и никогда не держал в руках ни монет ни медалей о которых вы пишете, а вы меня поучаете тёмного. Всё это я знал до выпуска Аверсов и перелопатил ещё до этого времени массу материала и не только по теме нумизматики и фалеристики, так что ваши замечания ко мне не применимы. Давайте друг к другу относиться уважительно, без взаимных поучений. Давайте уважать, друг- друга , хоть не много. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были конечно такие способы, РАНЬШЕ, чтобы точно отличить литые медали от подлинных и на гурт поставить, и на звон посмотреть и каверны поискать, важна и четкость рисунка была. Но в настоящее время эти способы применимы только для обнаружения ПЛОХОНЬКОГО литья, а появляется все больше хорошего - звенящего и стоящего ( с кавернами фуфлоделы ПОКА хуже справляются) не надо быть таким категоричным. drinks_cheers.gif Да еще есть целая группа мало исследованных ПОДЛИННЫХ медалей изготовленных способом литья - но это конечно отдельный разговор. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wacko.gif Друзья! Моя медаль стоит на гурте без проблем! Толщина 3. Литьем здесь точно не пахнет! drinks_cheers.gif Какой же будет вердикт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один способ не стопроцентный, но практичный. Если минимальная стоимость изготовления, превышает реальную стоимость предмета, то он подлинный. Но, к сожалению, в последние годы эти цифры так сильно разбегаются, что в интервале того, что просто не может подделываться, почти ничего не осталось. Но данный жетон все- таки ПОКА из этой категории. - IMHO. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль, выставленная Гандвиком есть современная коммерческая продукция.

Эти жетоны или медали без уха появились в период, когда встал вопрос

перезахоронения останков Николая II.

На Таганку их приносили партиями десятками и сотнями, стоили недорого.

 

Верить или не верить этой иноформации-это дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wacko.gif Можно увидеть пример подобного? В каталогах есть такого размера медали с другими надписями и вроде считаются настоящими! blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...