Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите определить персону изображенного, где то в периодике попадался, но не могу вспомнить...

post-654-1356238416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги мне уже подсказали что на фото изображен духовник царской семьи о. Дмитрий Соколов, подскажите, у кого-нибудь есть по нему инфа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это духовник царской семьи, то информации по нему в сети должно быть море, если не океан - по идее это известный человек?! Его сын был адвокатом, социал-демократом, масоном.

Единственная проблема: для того, чтобы сказать, что это именно он, нужно пытаться искать изображение о.Дмитрия Соколова, чтобы сравнить с данным портретом...

Изменено пользователем servik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание которое я нашел:

 

Соколов (Дмитрий Павлович) - протоиерей церкви Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, один из самых известных законоучителей, автор руководств по всем отделам курса Закона Божия и других богословских сочинений: "Беседы с детьми о вере и нравственности христианской в рассказах из священной истории Ветхого и Нового Завета", "Начальное наставление в православной христианской вере", "Священная история Ветхого и Нового Завета", "О способе первоначального преподавания Закона Божия", "Учение о богослужении православной церкви", "Краткое учение о богослужении", "Читальня народной школы", "Святая земля и священно-исторические события Нового Завета", "Искупление рода человеческого И. Христом", "Назначение женщины по учению слова Божия" и другие. Руководства С. разошлись в сотнях тысяч экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди наград у священника две медали (коллеги подскажут, какие), наградной крест за крымскую войну (1853-56гг.), а также на лентах ордена Св.Анны 2-й ст., и Св.Владимира 3-й ст. По идее, в описаниях об этом протоиерее должны упоминаться его награды, а также в сети встречал сайт о награждённых орденом Св.Владимира разных степеней - Соколов там обязательно должен присутствовать! Изменено пользователем servik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущают скромные награды, если это духовник императорской семьи. Ни одной звезды... если не знать наверняка, то перед нами - просто заслуженный священнослужитель средней руки - не более. кандидат богословия. Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть позднее фото его же с наградами, попрошу разрешения у владельца выставить скан, там полный иконостас...

post-654-1356342683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странный бланк? По временному периоду - это 1880-е, а на обороте, я бы сказал, подпись самого фотографа-художника М.Панова?

Я встречал такого рода подписи на фотографиях, но, в то время, когда ещё не были изготовлены оригинальные бланки с данными фотографа, Панов же работал с 1864г., и в 1880-е гг. имел свои фирменные бланки - что за необходимость была снимать духовника царской семьи, и ставить на стандартный бланк?

Думаю, достоверное изображение о.Дмитрия что-то прояснит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало интересно:углы фото+паспарту в бОльшем разрешении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Dec 24 2012, 03:11 PM)
Стало интересно:углы фото+паспарту в бОльшем разрешении?

+1, Николай.

 

Фото выглядит подозрительным. Бланк как-будто живёт отдельно от самого снимка. Уж не позднейшая ли наклейка? Или аутентичный отпечаток с чужого негатива??? Больше вопросов, чем ясности. Нужен хороший скан и отдельные сканы всех деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения личности есть одна небольшая зацепка. Вторая медаль - в память освящения Храма Христа Спасителя в Москве, что видно и по размерам (35 мм против 28 у первой медали в память войны 1853-1856 гг.), и по характерному изображению Храма Христа Спасителя на медали. Соответственно, снимок сделан не ранее 1883 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Dec 24 2012, 09:22 PM)
Нужен хороший скан и отдельные сканы всех деталей

Артём drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Dec 24 2012, 01:19 PM)
Смущают скромные награды, если это духовник императорской семьи.

Однако наперсный крест у него - золотой из Кабинета Его Императорского Величества. Не самая частая награда. Да и шейные степени орденов для белого духовенства - не так уж мало. Весьма заслуженный протоиерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jan 2 2013, 09:24 AM)
QUOTE (art_klass @ Dec 24 2012, 01:19 PM)
Смущают скромные награды, если это духовник императорской семьи.

Однако наперсный крест у него - золотой из Кабинета Его Императорского Величества. Не самая частая награда. Да и шейные степени орденов для белого духовенства - не так уж мало. Весьма заслуженный протоиерей.

Разумеется, но для духовника царской семьи - БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМНО. Для, "просто" заслуженного протоиерея - нормальный комплект наград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,приветствую!

С Новым Годом!

Судя по цвету бумаги-какого периода снимок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jan 2 2013, 01:38 PM)
Артём,приветствую!
С Новым Годом!
Судя по цвету бумаги-какого периода снимок?

Здравствуйте, Николай! И Вас с Новым годом! drinks_cheers.gif

 

По поводу бумаги: мы же с Вами определились, что вообще сомнительна сама подлинность отпечатка. И топикстартер нам пока крупных фрагментов не показал. Но, если предположить, что он (снимок) всё же оригинальный, то по бумаге предположу, что 2-я половина 1880-х - первая половина 1890-х... Весьма условно. Сепия всё-таки. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа, спасибо за отзывы, но я так и не добился к сожалению помощи при ответе на основной вопрос, кто изображён на фото...

В подлинности сомнений нет, я этого не спрашивал, но если Вам хочется поговорить об этом, что в свою очередь может хоть как-то приблизить определение персоны изображённого, то пожалуйста углы как заказывли...

post-654-1357401945_thumb.jpg

Изменено пользователем луксор1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Очень странный бланк?

 

Бланк с факсимиле подписи фотографа использовалось во второй половине 80-х годов некоторыми фотографами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (луксор1 @ Dec 24 2012, 01:51 PM)
Есть позднее фото его же с наградами, попрошу разрешения у владельца выставить скан, там полный иконостас...

Не разрешили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...