Перейти к содержанию

Помогите по 174 полку


Рекомендуемые сообщения

На фото у старшего унтер-офицера слева на погонах цифры 174, под цифрами расположенные буквы прочесть не получается, может кто помочь с определнием части и данными по ней? С обратной стороны фото есть надпись, я правильно прочитал вторую строку снизу - старший унтер-офицер, или могут быть другие варианты?

post-336-1357197179_thumb.jpg

Изменено пользователем Allour
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Allour @ Jan 3 2013, 11:02 AM)
я правильно прочитал вторую строку снизу - старший унтер-офицер?

Правильно прочитали.

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не 174 запасный батальон (полк)? Эвакогоспиталей в ту войну вроде бы я не припомню.

В любом случае двухстрочная шифровка - вспомогательные части, штабы и управления, запасные полки и батальоны и различные тыловые учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугль любезно дает аж два таких города (в Бранденбурге и в Чехии), но с чего его название писать кириллицей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иоахимсталь - это в Нарве. недалеко от ж/д станции.

 

Из преданий:

"Народное предание говорит, что там, где теперь находится нарвский вышгород, жили в стародавние времена, до построения города, бесстрашные разбойники. Они делали набеги на окрестные места, грабили на суше и на море, а награбленные сокровища прятали в своей неприступной скале. Недаром эстонская народная фантазия создала легенду о том, будто Нарва построена на трех пластах золота. Немцы после многих неудач победили якобы разбойников, а для того, чтобы прочнее утвердиться на Нарове, построили крепкий замок, который был началом вышгорода. Плиту для постройки они брали по соседству, и таким образом искусственно создали долину, называемую Иоахимсталь. Здесь немцы разбили сад, в котором потом устраивали прогулки и по праздникам пили пиво."

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 3 2013, 11:34 PM)
Эвакогоспиталей в ту войну вроде бы я не припомню.

больше двухсот, по каталогу РГВИА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 3 2013, 11:34 PM)
А не 174 запасный батальон (полк)?

174-й запасной батальон по немецким источникам в Нарве и находился. Мне кажется, что на погоне видна только верхняя часть литер "з.б."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Jan 4 2013, 09:49 AM)
Мне кажется, что на погоне видна только верхняя часть литер "з.б."

вполне возможно.

вероятно выданные ему погоны оказались для него почему-то длинноваты, и он их укоротил... литеры и обрезались... видно, что на одном плече погон гораздо короче плеча...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Разве полагается стрелять в вагоны Красного Креста?

- Не полагается, но допускается,- ответил Швейк.- Попадание было хорошее, ну, а потом каждый может оправдаться, что случилось это ночью, красного креста не заметили. На свете вообще много чего не полагается, что допускается." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще по званиям: у того, кто сидит в центре, на погонах или одна широкая полоса (лычка), под цвет погона, или очень близко к цвету погона, у правого - или одна широкая лычка (получается фельдфебель?) или две лычки (унтер-офицер?) не могу сам определить. Так или не совсем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Allour @ Jan 6 2013, 05:20 PM)
Подскажите еще по званиям: у того, кто сидит в центре, на погонах или одна широкая полоса (лычка), под цвет погона, или очень близко к цвету погона, у правого - или одна широкая лычка (получается фельдфебель?) или две лычки (унтер-офицер?) не могу сам определить. Так или не совсем?

У сидящего справа на одном из погон явно видно, что это не одна широкая лычка, а три узкие. Что касается сидущего в центре, надо бы крупный скан погона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...