Перейти к содержанию

Мадьяр Сабадшаг. Орден Венгерской Свободы. 1946


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Анатолий, мой дед был награжден в 1946 году орденом Мадьяр Сабадшаг (Венгерской свободы) бронзовой степени и в 1948 - офицерским крестом Ордена "Венгерская республика". Т.к. награды находятся в другой семье, давно ищу для себя такой комплект в память о деде. Серебряную степень я нашел, оказалось, что нужна бронзовая. Насколько реально их отыскать и сколько они могут примерно стоить? С Уважением. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень редкие награды,как и все периода 44-49 гг.Орден Свободы в серебре я видел всего 2 раза в продаже,а в бронзе вообще ни разу.

Изредка на Ебее всплывают венгры,пытаюсь их отлавливать.

Если попадутся - дам знать,хотя у меня вышеназванных наград в коллекции тоже нет wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий, спасибо за оперативный ответ. drinks_cheers.gif Я эту ситуацию где-то так и представлял. Выставляю имеющуюся у меня фотографию офицерского креста Ордена "Венгерская республика, м.б. кому-нибудь будет интересно.

С Уважением.

post-150-1148382158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - все что есть для бронзовой степени, сам орден дед потерял еще в 70-х и очень расстраивался по этому поводу. Я в живую видел бронзовую степень только в музее Вооруженных Сил. С Уважением.

post-150-1148901269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий, как Вы считаете, насколько реально разыскать данные награды непосредственно в Будапеште? С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не Анатолий, но по аналогии с Чехией и Болгарией могу сказать, что надо просто знать где искать, а ещё лучше иметь знакомых среди диллеров. Если просто ходить по антикварным, то шансы близки к 0% не только на этот орден, но и вообще на что-либо приличное.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и Анатолий,но с Петром согласен. biggrin.gif

Но кто ищет-тот найдет! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалениею с венгерскими диллерами не знаком, так что в Будапеште могу расчитывать только на удачу. А на Родине показывал фотки и в Московских клубах и знакомым диллерам, только головой крутят и говорят, что тема тАкАя узкая и т.д. и т.п. Но будем искать! Спасибо большое за понимание и поддержку. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи в Будапеште и найдя такие знаки не в единичном экземпляре...

biggrin.gif wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати,вот инфа про этот орден sclerosis.gif

Правда на венгерском wacko.gif

Мож кто переведет rolleyes.gif

post-150-1149107455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот картинки к этому тексту ph34r.gif

Может вместе разберемся... sclerosis.gif

post-150-1149107793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cегодня или завтра переведу,может даже дам координаты русскоязычного дилера,живущего в Венгрии (если он захочет этим заниматься )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vaszja @ Jun 2 2006, 09:33 AM)
cегодня или завтра переведу,может даже дам координаты русскоязычного дилера,живущего в Венгрии (если он захочет этим заниматься )

Ждем с нетерпением. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Венгерской Свободы.

Первая награда Венгерской Республики была учреждена на основании VIII закона 1946 г. Венгерским Национальным Собранием.Статут утвержден указом Президента республики №5.127/1947.Вначале награждения производились Президентом,позднее Председателем Верховного Совета.Награждение было прекращено на основании V закона 1953 г.Указ № 61 от 1957 г.,имевший силу закона,вновь сделал возможным награждение тех,кто отличился в защите свободы венгерского трудового народа и в подавлении контрреволюционного мятежа 1957 г.Награду за эти "заслуги" можно было получить с 1 ноября 1957 по 4 апреля 1958 г.г.

В момент основания награду получали за создание и укрепление независимой и демократической Венгрии,за выдающиеся военные и гражданские заслуги в борьбе за демократию и свободу т.н. борцы за свободу (партизаны),те кто с оружием в руках воевали за создание венгерской Республики,кто жертвовал своей жизнью в партизанской борьбе и движении сопротивления.Награду могли получить военные и гражданские лица,как венгры ,так и иностранные граждане.У ордена были серебрянная и бронзовая степени,известны три типа наград.Закон об утверждении награды был принят 10 мая 1946,статут только 17 декабря 1947 г.орденом Венгерской Свободы были награждены 1828 человек Президентом Республики и 2150 человек Верховным Советом.Награжденные обладали рядом привелегий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание награды

1 тип ( 10 мая - 14 октября 1946 г.)

Серебро. Композиционно знак состоял из трех спаянных серебрянных пластинок толщиной 1-1,5 мм.Сверху находится медальон с изображением смотрящего вправо Лайоша Кошута и круговой надписью "За Венгерскую Свободу".Под медальоном две пятиконечные звезды диаметром 43 мм спаяны таким образом,что образуют правильную десятиконечную звезду покруг изображения Кошута.Сзади в верхней трети вручную выбит номер,высота цифр 3 мм.,под ним отчеканенный год основания ордена - 1946 (высота цифр 4 мм0Вес 28 г.,изготовлен из серебра 700 пробы.

Бронзовая степень ордена изготовлена из латуни.Вес 30 г.Из-за особенностей технологии производства орден представляет собой слабую ювелирную работу.Имеются миниатюры ордена размером 15 мм,прикалывались иглой к ленте.Награды давались на продолговатой шелковой ленте шириной 33-34 мм,длина 100-130 мм.Ленту длиной 130 мм складывали пятиугольником,затем сшивали для получения окончательной формы.В середине проходила красная полоса шириной 13 мм,по бокам от нее белые полосы шириной 5 мм,по краям ленты зеленые полосы шириной 5 мм.

Этим типом ордена президент наградил 504 человека,из них 345 серебрянной степенью и 159 бронзовой.Уже в год учреждения начался обмен этих наград на знаки второго типа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 тип.

орден представляет десятиконечную лучистую звезду диаметром 45 мм,сделанную из серебра или томпака.В середине выступающий профиль Кошута,в обрамлении зеленого лаврового венка,смотрящий направо. На реверсе в верхней части т.н.герб Кошута,под ним в три ряда выгравировано ЗА ВЕНГЕРСКУЮ/СВОБОДУ/1946.Лента шириной 40 мм свернута треугольником,в середине 20 мм красная полоса,по бокам 5 мм белые полосы.по краям 5 мм зеленые полосы.

3 тип (ноябрь 1957-4 апреля 1958)

Аверс и лента полностью совпадают с предыдущим типом.На реверсе отчеканен государственный герб 1957 г.

61/a 1 тип ордена Венгерской свободы в серебре и бронзе,аверс и реверс

61/б 2 и 3 тип,аверс и реверс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа. drinks_cheers.gif

Очень нужная инфа!У меня 3 тип sclerosis.gif

Вот продолжение истории этого ордена:

В 1980 году орден был возвращен в наградную систему ВНР в числе последних четырех награс социалистической Венгрии.

Имел 3 степени-зол,сер и бронз.

Вот кусочек про это:

post-150-1149249300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...