Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите. Мне ранее не встречались такие погоны. Что обозначает данный элемент элемент, который я выделил кружком? Не знаю как правильно назвать, видимо галун.

За ранее спасибо.

post-336-1360586408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Feb 11 2013, 01:54 PM)
Оборот?

Это альбом.

В альбоме собрано все и отовсюду, география мест - Питер, Дальний восток, Азия, гардемарины.

Фото приклеено. Отклеивать жалко. Все очень хрупкое и сыпется.

Описываю, сканирую. Работа, работа, работа.

Я наверное через недельку проанонсирую. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 11 2013, 02:46 PM)
Что-то как-то на гардемарина это менее всего похоже.

А кто же он такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оживления темы. Что можно сказать относительно этого гардемарина.

Катушки на воротнике. Не знаю как они назывались в Русском флоте. Училище видно на ленте. Год не позднее 17-18.

post-336-1360606120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 11 2013, 10:08 PM)
Год не позднее 17

И не ранее 20.11.1914

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 11 2013, 10:08 PM)
Для оживления темы. Что можно сказать относительно этого гардемарина.
Катушки на воротнике. Не знаю как они назывались в Русском флоте. Училище видно на ленте. Год не позднее 17-18.

на ленте еще Морской, значит это 1915 год, не позднее.

на погонах только вензель А, без якоря, значит еще не гардемарин, а кадет

Морского Е.И.В.Н.Ц. корпуса

 

 

"катушки" это петлицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги а поясните мне вот какой вопрос. Выпускались корабельные гардемарины...а как назывались он в процессе обучения? Кадеты? Воспитанники?

Была ли разница в наименовании старших и младших классов? Я запутался.

Или из Корпуса выпускались (раннего названия -кадеты), а из Училища (позднего названия -гардемарины)? Так?

Прочтите ликбез reading_help.gif

 

И просветите пожалуйста, что на пуговице...

 

Да! И по первому фото нет мнений? Что за отличие на погоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Я кажется нашел по первой фотографии.

Пробежал воспоминания мичман А.А.Рахманинова.

У него написано так: Осенью 1916 г. кадеты были переведены в 4-ю роту (старшую кадетскую), на погоны и рукава мундиров были нашиты золотые басоны (галуны - авт.). В роту было принято еще 30 человек, и общая её численность составила 120 человек.

 

Я думаю это как раз оно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не может ли быть на первом фото какой-нибудь национал времен гражданской?

украинец например или прибалт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 12 2013, 10:47 AM)
а не может ли быть на первом фото какой-нибудь национал времен гражданской?
украинец например или прибалт?

Нет. 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2013, 12:43 PM)
Так. Я кажется нашел по первой фотографии.
Пробежал воспоминания мичман А.А.Рахманинова.
У него написано так: Осенью 1916 г. кадеты были переведены в 4-ю роту (старшую кадетскую), на погоны и рукава мундиров были нашиты золотые басоны (галуны - авт.). В роту было принято еще 30 человек, и общая её численность составила 120 человек.

Я думаю это как раз оно!

нет, это не оно smile.gif

в морском корпусе было 6 классов/рот

младшие роты: 6, 5 и 4 - кадеты

старшие роты: 3, 2, 1 - гардемарины

в самой младшей роте, 6, погоны были без обшивки галуном (возможно и 5 рота была без галунов, тут надо разобраться)

в 4 и 5 ротах погоны были обшиты по 3 сторонам галуном (про это и упоминается в мемуарах)

у гардемарин на погоны добавлялся накладной якорь

в декабре 1914 всем дали еще и вензель Алексея Николаевича

из 1 роты гардемарины выходили (с 1906) корабельными гардемаринами для совершения одного морского плавания, после которого они производились в мичманы.

 

вот неплохая таблица по погонам МК от Андрея Кузнецова.

в ней возможно еще есть неточности по мелочам, но в основном она дает представление о погонах МК

post-336-1360663964_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 12 2013, 11:12 AM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2013, 12:43 PM)
Так. Я кажется нашел по первой фотографии.
Пробежал воспоминания мичман А.А.Рахманинова.
У него написано так: Осенью 1916 г. кадеты были переведены в 4-ю роту (старшую кадетскую), на погоны и рукава мундиров были нашиты золотые басоны (галуны - авт.). В роту было принято еще 30 человек, и общая её численность составила 120 человек.

Я думаю это как раз оно!

нет, это не оно smile.gif

в морском корпусе было 6 классов/рот

младшие роты: 6, 5 и 4 - кадеты

старшие роты: 3, 2, 1 - гардемарины

в самой младшей роте, 6, погоны были без обшивки галуном (возможно и 5 рота была без галунов, тут надо разобраться)

в 4 и 5 ротах погоны были обшиты по 3 сторонам галуном (про это и упоминается в мемуарах)

у гардемарин на погоны добавлялся накладной якорь

в декабре 1914 всем дали еще и вензель Алексея Николаевича

из 1 роты гардемарины выходили (с 1906) корабельными гардемаринами для совершения одного морского плавания, после которого они производились в мичманы.

 

вот неплохая таблица по погонам МК от Андрея Кузнецова.

в ней возможно еще есть неточности по мелочам, но в основном она дает представление о погонах МК

ООО! Огромное спасибо! Прямо то что надо!

Но! Я совершенно уверен что погон на первой фотке принадлежит выходцу Мор. Уч-а.

Там есть другие фотографии, которые я разбираю с такими же погонами, и подписанные. Я Сравнивал по мартирологу Волкова, это совершенно точно ребята из училища.....Наследника Алексея. Судя по тому как распределялись гардемарины, вариантов может быть несколько.

 

На погонах привнесены изменения во Владивостоке уже после февральской революции,

в Севастополе во вновь открытом Морском Кадетском Корпусе

и в Бизерте в Морском Корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вот еще вопрос по запутанной теме гардемаринов. Вот еще один. На ленте мне кажется написано ГАРДЕМАРИНСКИЙ КЛАСС, мне видится так.

 

Проясните что за знаки отличия на рукаве?

 

Перед отъездом на Дальний Восток начальство потребовало от «стариков» снять с фуражек ленточки с надписью «Морское училище» и надеть ленточки «Гардемаринские классы». Вместо этого на фуражках появились ленточки с названиями тех кораблей, на которых гардемарины проходили практику.

 

 

Интересная тема получается! smile.gif

post-336-1360669202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первом фото человек однозначно к РИФ не имеет никакого отношения

чтобы в РИФ были какие либо углы и якоря как на третьем фото я так же вспомнить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 12 2013, 02:52 PM)
на первом фото человек однозначно к РИФ не имеет никакого отношения
чтобы в РИФ были какие либо углы и якоря как на третьем фото я так же вспомнить не могу

В том то и дело что данный период охватывает любопытнейший период, отъезд из Питера во Владивосток, размещение во Владивостокском корпусе, февральская революция, временное правительство, плавания, октябрьский переворот, Севастопольский корпус, Бизерта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 12 2013, 05:52 PM)
чтобы в РИФ были какие либо углы и якоря как на третьем фото я так же вспомнить не могу

Ключевая буква в аббревиатуре РИФ - И. В Императорском флоте нарукавных якорей действительно не было. Единственное исключение - морские полки периода Первой мировой, там нарукавный якорь был, но он носился не на флотском обмундировании, а на армейском.

А вот во флоте эпохи Временного Правительства нарукавные якоря на флотской форме в апреле 1917 г. были установлены для отличия чинов военно-морского флота от служащих торгового флота. Носились ли они в реальности - не знаю, но приказ был.

Может быть, это именно флотский унтер периода Временного правительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 12 2013, 06:17 PM)
QUOTE (семиряк @ Feb 12 2013, 05:52 PM)
чтобы в РИФ были какие либо углы и якоря как на третьем фото я так же вспомнить не могу

Ключевая буква в аббревиатуре РИФ - И. В Императорском флоте нарукавных якорей действительно не было. Единственное исключение - морские полки периода Первой мировой, там нарукавный якорь был, но он носился не на флотском обмундировании, а на армейском.

А вот во флоте эпохи Временного Правительства нарукавные якоря на флотской форме в апреле 1917 г. были установлены для отличия чинов военно-морского флота от служащих торгового флота. Носились ли они в реальности - не знаю, но приказ был.

Может быть, это именно флотский унтер периода Временного правительства?

Супер, спасибо за информацию! Распутывается клубок потихоньку.

 

Гардемарины из Питера прибыли во Владивосток 21 октября 1917 года. Так что фото с такой униформой, я теперь смело отношу к Временному правительству. drinks_cheers.gif

 

Осталось выяснить что за погон на первой фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2013, 09:32 PM)
фото с такой униформой, я теперь смело отношу к Временному правительству.

Ну слишком-то смело не нужно, я всего лишь высказал свою версию, а вообще во флоте я не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека со второй фото теоретически можно определить. В альбоме как мне кажется его же фото, они как раз рядом. Только на второй он гражданском и более взрослый. Подпись такая.

Я не смог прочесть фамилию. У меня получилось Недежвенский.

 

В мартирологе ее нет. Может быть Вы сможет ее прочесть.

post-336-1360698327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись. Пересмотрел даже списки поляков среди офицеров в Бизерте. Тоже нет.

post-336-1360698370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2013, 11:45 PM)
Человека со второй фото теоретически можно определить. В альбоме как мне кажется его же фото, они как раз рядом. Только на второй он гражданском и более взрослый. Подпись такая.
Я не смог прочесть фамилию. У меня получилось Недежвенский.

В мартирологе ее нет. Может быть Вы сможет ее прочесть.

Веденяпинский Владимир Сергеевич (1918,--1978-1979 во Флориде) 1-й кадетский корпус 1917. Гардемарин Отдельных гардемаринских классов. В плавании на вспомогательном крейсере <Орел>. В белых войсках Восточного фронта, с 1918.12.01 в Морском училище во Владивостоке. Эвакуирован 1920.01.31 на <Орле>. Корабельный гардемарин (1920.04.02 в Сингапуре) 1920.10.27 прибыл в Русскую Армию в Севастополь на посыльном судне <Якут>. Мичман (1920.12.10, ств. 1920.04.11) Эвакуирован с флотом в Бизерту. На 1921.03.25 в составе русской эскадры в Бизерте на учебном судне <Моряк>, 1921.09.15 поступил в класс подводного плавания. В эмиграции в США, 1924 окончил ун-т. Инженер-строитель, жил в Нью-Йорке, на 1944.01.31 и 1949.01.20 член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, офицер ВМС США. Ум. 1978-1979 во Флориде [Волков С.В. Офицеры флота... М.,2004]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (medik @ Feb 12 2013, 09:45 PM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2013, 11:45 PM)
Человека со второй фото теоретически можно определить. В альбоме как мне кажется его же фото, они как раз рядом. Только на второй он гражданском и более взрослый. Подпись такая.
Я не смог прочесть фамилию. У меня получилось Недежвенский.

В мартирологе ее нет. Может быть Вы  сможет ее прочесть.

Веденяпинский Владимир Сергеевич (1918,--1978-1979 во Флориде) 1-й кадетский корпус 1917. Гардемарин Отдельных гардемаринских классов. В плавании на вспомогательном крейсере <Орел>. В белых войсках Восточного фронта, с 1918.12.01 в Морском училище во Владивостоке. Эвакуирован 1920.01.31 на <Орле>. Корабельный гардемарин (1920.04.02 в Сингапуре) 1920.10.27 прибыл в Русскую Армию в Севастополь на посыльном судне <Якут>. Мичман (1920.12.10, ств. 1920.04.11) Эвакуирован с флотом в Бизерту. На 1921.03.25 в составе русской эскадры в Бизерте на учебном судне <Моряк>, 1921.09.15 поступил в класс подводного плавания. В эмиграции в США, 1924 окончил ун-т. Инженер-строитель, жил в Нью-Йорке, на 1944.01.31 и 1949.01.20 член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, офицер ВМС США. Ум. 1978-1979 во Флориде [Волков С.В. Офицеры флота... М.,2004]

Супер! Огромное спасибо! Я над этой фамилией не один день раскачивался, пытаясь прочесть. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить тем продолжу задавать вопросы здесь.

Мне кажется что по центру на фото Георгий Карлович Старк в погонах Временного правительства. Мне видятся контр-адмиральские, не смотря на то, что звезду не видно. Полосы широкие и звезда подразумевается. Какие будут мнения?

post-336-1360726470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2013, 09:32 PM)
QUOTE (Parovoz @ Feb 12 2013, 06:17 PM)
QUOTE (семиряк @ Feb 12 2013, 05:52 PM)
чтобы в РИФ были какие либо углы и якоря как на третьем фото я так же вспомнить не могу

Ключевая буква в аббревиатуре РИФ - И. В Императорском флоте нарукавных якорей действительно не было. Единственное исключение - морские полки периода Первой мировой, там нарукавный якорь был, но он носился не на флотском обмундировании, а на армейском.

А вот во флоте эпохи Временного Правительства нарукавные якоря на флотской форме в апреле 1917 г. были установлены для отличия чинов военно-морского флота от служащих торгового флота. Носились ли они в реальности - не знаю, но приказ был.

Может быть, это именно флотский унтер периода Временного правительства?

Супер, спасибо за информацию! Распутывается клубок потихоньку.

 

Гардемарины из Питера прибыли во Владивосток 21 октября 1917 года. Так что фото с такой униформой, я теперь смело отношу к Временному правительству. drinks_cheers.gif

 

Осталось выяснить что за погон на первой фотографии.

Костомаров Павел Дмитриевич

Кадет первого набора Морского Кадетского корпуса в Севастополе 1916 года. Обучается в Севастополе с октября 1916 года по июнь 1917 года. После закрытия МКК в Севастополе Временным правительством уезжает в Петроград. С сентября 1917 по 9 марта 1918 года в Морском училище (бывший Морской Кадетский корпус) Петрограда.

post-336-1360732412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по знакам различия для офицеров российского ВМФ, введенных Временным правительством, ясность какая-то имеется, а вот по знакам различия для нижних чинов информация мне не встречалась

возможно на представленных фото именно их мы и видим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Feb 13 2013, 08:55 AM)
по знакам различия для офицеров российского ВМФ, введенных Временным правительством, ясность какая-то имеется, а вот по знакам различия для нижних чинов информация мне не встречалась
возможно на представленных фото именно их мы и видим

Вот фрагмент фотографии, датировку которой я знаю точно. Это Гонконг

с 11-25 декабря 1917 год.

 

По поводу Старка нет мнения?

post-336-1360743521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...