Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не хочу проводить аналогию, но похож на Швейцарский герб. Хотя у меня есть похожий австро-венгерский шеврон.

C_496a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Mar 5 2013, 06:39 PM)
Не хочу проводить аналогию, но похож на Швейцарский герб. Хотя у меня есть похожий австро-венгерский шеврон.

Не стоит брать цвета эмали знака с кем-то разукрашенной в фотошопе фотографии. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 5 2013, 08:10 PM)
QUOTE (Chik @ Mar 5 2013, 06:39 PM)
Не хочу проводить аналогию, но похож на Швейцарский герб. Хотя у меня есть похожий австро-венгерский шеврон.

Не стоит брать цвета эмали знака с кем-то разукрашенной в фотошопе фотографии. wink.gif

Роберто, оригинал вроде у Вас?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 5 2013, 08:31 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 5 2013, 08:10 PM)
QUOTE (Chik @ Mar 5 2013, 06:39 PM)
Не хочу проводить аналогию, но похож на Швейцарский герб. Хотя у меня есть похожий австро-венгерский шеврон.

Не стоит брать цвета эмали знака с кем-то разукрашенной в фотошопе фотографии. wink.gif

Роберто, оригинал вроде у Вас?

Вряд ли.

У меня из оригиналов только где на фото на двух лошадках с вестовым. Но там они с нашивками армии Юденича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 5 2013, 08:36 PM)
"E=akela-63,Mar 5 2013, 08:31 PM]
Не хочу проводить аналогию, но похож на Швейцарский герб. Хотя у меня есть похожий австро-венгерский шеврон.

Не стоит брать цвета эмали знака с кем-то разукрашенной в фотошопе фотографии. wink.gif

Роберто, оригинал вроде у Вас? [/quote]
Вряд ли.
У меня из оригиналов только где на фото на двух лошадках с вестовым. Но там они с нашивками армии Юденича."

Понятно.

Просто, на одном форуме это фото указано, как - "Из собрания Р. Паласиос-Фернандеса"

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа на вопрос у меня нет, хотя ищу его с 2005 г, когда мы с Дуровым опубликовали эту фотографию в книге по белым наградам.

Но есть некоторые данные, которые, может быть, подскажут направление дальнейшего поиска и помогут докопаться до истины.

 

Данные скудные:

- фотография сделана в ноябре 1920 г., когда Булак-Балахович командовал Добровольческой союзнической армией, участвовавшей в советско-польской войне на стороне польской армии.

- на знаке Булак-Балаховича, скорее всего, герб Волыни

- форма знака очень похожа на форму знака «Союза поляков в России» периода 1-й мировой войны.

post-196-1362503640_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 5 2013, 08:31 PM)
Роберто, оригинал вроде у Вас?

Оригинал этой фотографии - в ф. 40298 Российского государственнного военного архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 5 2013, 09:18 PM)
QUOTE (akela-63 @ Mar 5 2013, 08:31 PM)
Роберто, оригинал вроде у Вас?

Оригинал этой фотографии - в ф. 40298 Российского государственнного военного архива.

Спасибо за разъяснение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 5 2013, 08:10 PM)
QUOTE (Chik @ Mar 5 2013, 06:39 PM)
Не хочу проводить аналогию, но похож на Швейцарский герб. Хотя у меня есть похожий австро-венгерский шеврон.

Не стоит брать цвета эмали знака с кем-то разукрашенной в фотошопе фотографии. wink.gif

Цвет эмали скорее всего близок к реальному - на снимках которые я видел(черно-белых) очень похоже что так и есть, ну может быть темнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 5 2013, 09:14 PM)
Ответа на вопрос у меня нет, хотя ищу его с 2005 г, когда мы с Дуровым опубликовали эту фотографию в книге по белым наградам.
Но есть некоторые данные, которые, может быть, подскажут направление дальнейшего поиска и помогут докопаться до истины.

Данные скудные:
- фотография сделана в ноябре 1920 г., когда Булак-Балахович командовал Добровольческой союзнической армией, участвовавшей в советско-польской войне на стороне польской армии.
- на знаке Булак-Балаховича, скорее всего, герб Волыни
- форма знака очень похожа на форму знака «Союза поляков в России» периода 1-й мировой войны.

Понятно... Т.е. на сегодняшний день неизвестно что это за знак... Придется поработать с литературой... Есть опубликованная автобиография Булака-Балаховича в Польше и ряд других изданий. В той части биографии которую я нашел в интернете, подробно описаны награды (где и за что), но не знаки...

На фото 1920гг. Булак-Балахович с этим знаком и эмблемой "череп с костями" на головном уборе.

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Mar 5 2013, 08:56 PM)
"E=akela-63,Mar 5 2013, 08:31 PM]
Не хочу проводить аналогию, но похож на Швейцарский герб. Хотя у меня есть похожий австро-венгерский шеврон.

Не стоит брать цвета эмали знака с кем-то разукрашенной в фотошопе фотографии. wink.gif

Роберто, оригинал вроде у Вас?

Вряд ли.
У меня из оригиналов только где на фото на двух лошадках с вестовым. Но там они с нашивками армии Юденича." [/quote]
Понятно.
Просто, на одном форуме это фото указано, как - "Из собрания Р. Паласиос-Фернандеса"

Не знаю, почему так написано. Но в серии "Солдатъ" зачастую снимки, которые я предоставлял, подписывали как хотели. То есть с оригиналов из моей коллекции (хотя как таковой коллекции-то и нет, просто отложилось некоторое количество "вкусных" фото) могли подписать - из РВИА или частной коллекции или что угодно. Скорее всего я тогда давал заказанную пересъёмку из Красногорска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 5 2013, 09:14 PM)
Ответа на вопрос у меня нет, хотя ищу его с 2005 г, когда мы с Дуровым опубликовали эту фотографию в книге по белым наградам.
Но есть некоторые данные, которые, может быть, подскажут направление дальнейшего поиска и помогут докопаться до истины.

Данные скудные:
- фотография сделана в ноябре 1920 г., когда Булак-Балахович командовал Добровольческой союзнической армией, участвовавшей в советско-польской войне на стороне польской армии.
- на знаке Булак-Балаховича, скорее всего, герб Волыни
- форма знака очень похожа на форму знака «Союза поляков в России» периода 1-й мировой войны.

Мне представляется также. Значёк изготовлен по образцу похожих польских. Вероятно, позиционировался как белорусский. Как раз период, когда части Балаховича имели статус союзных для поляков в борьбе с русскими большевиками.

Вот только по двум фото (а из далёких лет есть смутное воспоминание, что с этим знаком видел и ешё) впечатление, что крест в центре - металл как и окантовка, а поле эмали красно(низ)-белое по диагонали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комендант волчьей сотни Булака-Балаховича.

На фото написано имя на латинице, но нужен скан, чтобы прочесть. Пока что видится Иван ...... Смирнов? Iwan P....... Smirnow?

Качество пока только такое.

post-196-1362665782_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ Mar 8 2013, 01:35 PM)
А фото, там, где с пиками, каким боком к Балаховичу относится?

Да уж, трезубец в армии Булак-Балаховича никогда не носили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 8 2013, 02:01 PM)
QUOTE (Юрий К. @ Mar 8 2013, 01:35 PM)
А фото, там, где с пиками, каким боком к Балаховичу относится?

Да уж, трезубец в армии Булак-Балаховича никогда не носили.

На снимке надпись:"Bолчья сотня -Wolczaja sotnja"(Балаховича). Все снимки из одного альбома.. Трезубец только у офицера с георгиевским крестом или орденом Св.Георгия. Некоторые части украинской армии вступили в армию Балаховича в 1920 году.

post-196-1362739870_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 8 2013, 02:45 PM)
На снимке надпись:"Bолчья сотня -Wolczaja sotnja"(Балаховича).  Все снимки из одного альбома...

Ага, вот теперь более-менее понятно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия Балаховича в 1920 году состояла из русских, белорусов, казаков, украинцев, поляков и т.д. Приведу более подробную информацию позже,

Что же до украинских частей то в 1920г. на стороне Польши воевало 30000 украинцев.

 

Ниже информация о некоторых частях в армии Балаховича:

 

3 Волжанская дивизия, кроме офицеров, в основном пополнялась военнопленными из лагерей. Ее русский характер подчеркивали названия полков: Казанский, Ярославский, Нижегородский и Самарский. Таким же образом организовали Кавалерийскую дивизию и Бригаду Вложцянскую атамана "Искры" (И.Лохвицкого), внешнему виду которой придали украинский народный характер (полки носили названия: Киевский, Новогродско-Владимирский-Волынский и Путивлевский). И.Лохвицкий издал специальное обращение к украинцам.

 

3 Wołżańska Dywizja, oprócz kadry oficerskiej, w całości rekrutowała się z jeńców przetrzymywanych w obozach. Jej rosyjski charakter pod­k­reś­la­ły nazwy poszczególnych pułków: Kazański, Jarosławski, Niżegorodzki i Sa­mar­s­ki. W ten sam sposób powstała Dywizja Kawaleryjska i Brygada Włoś­ciań­s­ka atamana „Iskry” (I. Łochwickiego), której zewnętrznie nadano jed­nak ukraiński charakter narodowy (pułki nosiły nazwy: Kijowski, No­wog­ródz­ko–Włodzimiersko–Wołyński i Putywlski)[118]. I. Łochwicki wydał też specjalną odezwę do Ukraińców[119].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 8 2013, 03:50 PM)
Армия Балаховича в 1920 году состояла из русских, белорусов, казаков, украинцев, поляков и т.д.

Это понятно, но представленный на фотографии офицер носит явно форму одежды Армии УНР. У Балаховича что, каждый носил то, что ему вздумается? Вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу знать. Возможно, что снимок был сделан во время формирования частей и офицер был в своей старой форме. Снимок подписан "Брест над Бугом" или "Брест Литовский", где формировались части. В другой статье прочел что были проблемы с обмундированием и носили то что было. Время такое было... сейчас можно только гадать...

 

"Балаховича поддерживали также атаманы местных украинских партизан Струк и Терешко"

 

"Bałachowicza wspomagali równieŜ miejscowi atamani ukraińskich partyzantów Struk i Tereszko."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 8 2013, 02:45 PM)
Все снимки из одного альбома..

Я прошу прощения, а в упомянутом Вами альбоме есть фотографии балаховцев со знаменами или флагами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 8 2013, 04:57 PM)
На снимке Балаховича в польском мундире виден обсуждаемый знак.

Я не вижу. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Юрий К. @ Mar 8 2013, 05:51 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Mar 8 2013, 02:45 PM)
Все снимки из одного альбома..

Я прошу прощения, а в упомянутом Вами альбоме есть фотографии балаховцев со знаменами или флагами?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 8 2013, 09:31 PM)
QUOTE (Юрий К. @ Mar 8 2013, 05:51 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Mar 8 2013, 02:45 PM)
Все снимки из одного альбома..

Я прошу прощения, а в упомянутом Вами альбоме есть фотографии балаховцев со знаменами или флагами?

Нет.

Ясно, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 8 2013, 07:31 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Mar 8 2013, 04:57 PM)
На снимке Балаховича в польском мундире виден обсуждаемый знак.

Я не вижу. wink.gif

Фото здесь. Может быть где-то есть в большем формате...

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Mar 9 2013, 03:30 PM)
Нашел в сети крест за участие во 2-м походе на Петроград - а не похож ли на него крест на фото?

Интернет - самый доступный, простой в использовании и самый недостоверный источник сведений.

"Крест за 2-й поход на Петроград" - фантазийный знак.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...