Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возникли вопросы по форменной одежде нижнего чина.Прошу помочь уважаемое сообщество в определении.

Бланк чистый,без дат и подписей.

post-650-1369056870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что гвардеец, и погоны более похожи на цветные (алые), без шифровки. Пулеметчик с немалой долею вероятности пулеметы на погоны прицепил бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ May 21 2013, 10:32 AM)
Спасибо!
По каким признакам определяли?

Прежде всего суконная форма и алый погон без шифровки. Но дело к дискуссии unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 21 2013, 12:07 PM)
QUOTE (Околоточный @ May 21 2013, 10:32 AM)
Спасибо!
По каким признакам определяли?

Прежде всего суконная форма и алый погон без шифровки. Но дело к дискуссии unsure.gif

Коллега ,Вы что же серьезно думаете,что в РИА,суконную форму одежды носили только в Гвардии??,если да?,то Вы сильно ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это гвардеец. Другие коллеги тоже так думают как я вижу. Насколько я знаю суконные формы в гвардии имела только варшавская 3 Дивизия. Я не говорю о других частях, которие конечно тоже имели суконныe формы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвание "суконная гвардия" имеет другой смысл.Весьма далёкий от того,про что Вы упомянули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ May 21 2013, 01:41 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 21 2013, 12:07 PM)
Но дело к Я думал, что на этом портале можно а даже надоссии  unsure.gif

Простите,не понял..?

В этом скорее я не понимаю. Я думал, что на этом портале можно дисскyтировать. Одное- знатоки темы а другоe любитeли (как я) которыe хотят что-то изучиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ May 21 2013, 02:32 PM)
Прозвание "суконная гвардия" имеет другой смысл.Весьма далёкий от того,про что Вы упомянули.

Я читал только польские книги на эту тему и научнoю разработкy (Agata Tuszyńska "Rosjanie w Warszawie"). Там писали, что ходит о формы. Но я охотно узнаю какой это "другой смысл." Я буду благодарный за объяснение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражение "суконная гвардия" появилось задолго до Первой мировой войны и употреблялось исключительно в переносном смысле. Оно не имеет никакого отношения к ткани, из которой шилось обмундирование. Обмундирование шилось, кстати, во всех частях Гвардии и армии не из чего другого, как из сукон различных цветов, если не считать летнего обмундирования из легкой ткани и отдельных декоративных деталей формы саперов и артиллеристов, делавшихся из бархата или плиса.

Выражение же про "суконную гвардию" имело хождение у гвардейцев, служивших в Санкт-Петербурге. Таким образом столичные гвардейцы стремились подчеркнуть свое превосходство, более аристократический состав и более привилегированный статус по сравнению с полками Варшавского гвардейского отряда (3-я гвардейская пехотная дивизия с приданной ей артиллерией, Л.-Гв. Уланский Его Величества и Л.-Гв. Гродненский гусарский полки). Напомню, что некогда Варшавская гвардия возникла из гвардейского отряда при наместнике Царства Польского, цесаревиче Константине Павловиче. С тех времен вплоть до 1917 года в полках 3 гвардейской пехотной дивизии сохранились желтый прикладной цвет и серебряный металлический прибор - в память о 1810-х - 1820-х гг., когда такая расцветка была присвоена всей польской пехоте.

Посему если кто-то всерьез решил, что только форма Варшавской гвардии шилась из сукна, тот весьма глубоко заблуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 21 2013, 09:15 PM)
Выражение "суконная гвардия" появилось задолго до Первой мировой войны и употреблялось исключительно в переносном смысле. Оно не имеет никакого отношения к ткани, из которой шилось обмундирование. Обмундирование шилось, кстати, во всех частях Гвардии и армии не из чего другого, как из сукон различных цветов, если не считать летнего обмундирования из легкой ткани и отдельных декоративных деталей формы саперов и артиллеристов, делавшихся из бархата или плиса.
Выражение же про "суконную гвардию" имело хождение у гвардейцев, служивших в Санкт-Петербурге. Таким образом столичные гвардейцы стремились подчеркнуть свое превосходство, более аристократический состав и более привилегированный статус по сравнению с полками Варшавского гвардейского отряда (3-я гвардейская пехотная дивизия с приданной ей артиллерией, Л.-Гв. Уланский Его Величества и Л.-Гв. Гродненский гусарский полки). Напомню, что некогда Варшавская гвардия возникла из гвардейского отряда при наместнике Царства Польского, цесаревиче Константине Павловиче. С тех времен вплоть до 1917 года в полках 3 гвардейской пехотной дивизии сохранились желтый прикладной цвет и серебряный металлический прибор - в память о 1810-х - 1820-х гг., когда такая расцветка была присвоена всей польской пехоте.
Посему если кто-то всерьез решил, что только форма Варшавской гвардии шилась из сукна, тот весьма глубоко заблуждается.

Cпасибо за объяснение. То же самое пишут в польских книгах (кроме этот "суконныx" форм.). Я сложу, что офицеры службу в Польском Царстве считали как будто слишком "ссылку". Доставали за это денежных надбавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 11:56 AM)
Я сложу, что офицеры службу в Польском Царстве считали как будто слишком "ссылку"

Это преувеличение. Еще со времен Милютина на западной границе располагалось две пятых все армии, какая уж тут ссылка. Это просто извечный внутригвардейский антагонизм, по большому счету - шуточный. Каждый ведь считал свой полк лучшим в мире, отсюда, кстати, и журавейки вроде "кавалергарды-дураки подпирают потолки"тащит ментик на базар - это гродненский гусар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 22 2013, 08:15 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 11:56 AM)
Я сложу, что офицеры службу в Польском Царстве считали как будто слишком "ссылку"

Это преувеличение. Еще со времен Милютина на западной границе располагалось две пятых все армии, какая уж тут ссылка. Это просто извечный внутригвардейский антагонизм, по большому счету - шуточный. Каждый ведь считал свой полк лучшим в мире, отсюда, кстати, и журавейки вроде "кавалергарды-дураки подпирают потолки"тащит ментик на базар - это гродненский гусар".

Поэтому я дал кавычки (" ") при "ссылке" wink.gif Я не согласен с Bами, что здесь ходит только об антагонизм между полкaми. Проблема более сложная. Ходит тоже об отношения между поляками и российскими офицерами и так далее ...

Можно об этом долго, долго рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 08:40 PM)
Я не согласен с Bами, что здесь ходит только об антагонизм между полкaми. Проблема более сложная. Ходит тоже об отношения между поляками и российскими офицерами и так далее ...

Вы имеете в виду взаимоотношения между офицерами и гражданским населением Польши (по тогдашней терминологии - Привислянского края) или между офицерами РИА русской и польской национальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 22 2013, 09:44 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 08:40 PM)
Я не согласен с Bами, что здесь ходит только об антагонизм между полкaми. Проблема более сложная. Ходит тоже об отношения между поляками и российскими офицерами и так далее ...

Вы имеете в виду взаимоотношения между офицерами и гражданским населением Польши (по тогдашней терминологии - Привислянского края) или между офицерами РИА русской и польской национальности?

Я имею в виду взаимоотношения между офицерами PИА и гражданским населением Польши (высшего и среднего происхождения) . Были они нехорошие короче говоря. Я знаю, что были тоже исключения для примера в Скерневицax. Но было , что Поляк который остался российским офицером часто был проклят даже в своей польской семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 10:04 PM)
Я имею в виду взаимоотношения между офицерами PИА и гражданским населением Польши (высшего и среднего происхождения) . Были они нехорошие короче говоря. Я знаю, что были тоже исключения для примера в Скерневицax. Но было , что Поляк который остался  российским офицером часто был проклят даже в своей польской семье.

Это точно факты, а не их современные конъюнктурные интерпретации? Никогда не слыхал о таком... Более того, в Императорской армии в течение всего XIX и начала ХХ вв. служило множество офицеров-поляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 22 2013, 10:16 PM)

Это точно факты, а не их современные конъюнктурные интерпретации?

Нет. Тем более, что это описанное в книгах и дневниках выданных у нас несколько десятков лет тому назад. Следовательно не "современные конъюнктурные интерпретации". Я впрочем не читаю современных польских разработок на эти темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 22 2013, 10:16 PM)
Более того, в Императорской армии в течение всего XIX и начала ХХ вв. служило множество офицеров-поляков.

Большинство командиров Январского Boccтaния это Поляки которыe были офицерами Pоссийской Aрмии. Один из польских парадоксов smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 22 2013, 10:16 PM)
Никогда не слыхал о таком...

Жалко, что не перевели на российский научной разработки: Agata Tuszyńska "Rosjanie w Warszawie". sad.gif

Очень поучительное чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 10:04 PM)
Но было , что Поляк который остался российским офицером часто был проклят даже в своей польской семье.

Уважаемый коллега,к сожалению,у меня нет возможности прочитать книги,упоминаемые Вами,но вот касательно вот этого Вашего высказывания,могу Вам посоветовать найти в сети и изучить Кавказские Календари ,хотя бы с 1910 по 1914 год,поучительное чтение... Вы найдете столько Поляков -офицеров в одних только частях Кавказского Военного округа .....,что будете удивлены . Наличие Поляков офицеров было от 3% до 7-10% на воинскую часть,в гражданских ведомствах и того больше... В общей сложности цифра очень большая..Причем эти Поляки были в основном Кавказские,из семей попавших в наши края в "ссылку" после событий 60-х годов 19 го века. Следуя Вами приведенному получается ,что слишком много проклятых служило .Я не отрицаю фактов антогонизма в семьях ,безусловно это могло быть.Но современные авторы наверно все же утрируют.

В качестве примера -В 13-ом Царя Михаила Федоровича,Лейб-Гренадерском Эриванском Его Величества полку ,на 1-е января 1914 года ,из 77 офицеров- 7 были Поляками(9%) плюс два Поляка были в полку чиновниками.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесьма на груди мне видится светлой. Или светло-синяя, или малиновая. Погоны скорее алые. Кексгольмец? Семеновец? Гренадер вряд ли - тот аксельбант скорее всего надел бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 23 2013, 11:29 AM)
Тесьма на груди мне видится светлой. Или светло-синяя, или малиновая. Погоны скорее алые. Кексгольмец? Семеновец? Гренадер вряд ли - тот аксельбант скорее всего надел бы.

Владимир,думаю больше малиновая.. Прибор пуговиц скорее золотой. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 23 2013, 01:01 AM)
QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 10:04 PM)
Но было , что Поляк который остался  российским офицером часто был проклят даже в своей польской семье.

Уважаемый коллега,к сожалению,у меня нет возможности прочитать книги,упоминаемые Вами,но вот касательно вот этого Вашего высказывания,могу Вам посоветовать найти в сети и изучить Кавказские Календари ,хотя бы с 1910 по 1914 год,поучительное чтение... Вы найдете столько Поляков -офицеров в одних только частях Кавказского Военного округа .....,что будете удивлены . Наличие Поляков офицеров было от 3% до 7-10% на воинскую часть,в гражданских ведомствах и того больше... В общей сложности цифра очень большая..Причем эти Поляки были в основном Кавказские,из семей попавших в наши края в "ссылку" после событий 60-х годов 19 го века. Следуя Вами приведенному получается ,что слишком много проклятых служило .Я не отрицаю фактов антогонизма в семьях ,безусловно это могло быть.Но современные авторы наверно все же утрируют.

В качестве примера -В 13-ом Царя Михаила Федоровича,Лейб-Гренадерском Эриванском Его Величества полку ,на 1-е января 1914 года ,из 77 офицеров- 7 были Поляками(9%) плюс два Поляка были в полку чиновниками.

С Уважением.

Я знаю об этом о чем Bы пишете. Ведь даже Ромуальд Траугутт был российским офицером. В другом положении был Поляк-офицер служащий в Польском Царстве. В более хорошем положении был Поляк-офицер служащий в дали России. А в особенно плохoм положении был Поляк-офицер который женился на Pоссиянке. Семья (польская) тогда часто его лишала наследства, не поддерживала контакта с ним, среди поляков был бойкотирован общительно. Я так как раньше написал это "тема река" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 23 2013, 12:13 PM)
QUOTE (term100 @ May 23 2013, 01:01 AM)
QUOTE (Kazimierz @ May 22 2013, 10:04 PM)
Но было , что Поляк который остался  российским офицером часто был проклят даже в своей польской семье.

Уважаемый коллега,к сожалению,у меня нет возможности прочитать книги,упоминаемые Вами,но вот касательно вот этого Вашего высказывания,могу Вам посоветовать найти в сети и изучить Кавказские Календари ,хотя бы с 1910 по 1914 год,поучительное чтение... Вы найдете столько Поляков -офицеров в одних только частях Кавказского Военного округа .....,что будете удивлены . Наличие Поляков офицеров было от 3% до 7-10% на воинскую часть,в гражданских ведомствах и того больше... В общей сложности цифра очень большая..Причем эти Поляки были в основном Кавказские,из семей попавших в наши края в "ссылку" после событий 60-х годов 19 го века. Следуя Вами приведенному получается ,что слишком много проклятых служило .Я не отрицаю фактов антогонизма в семьях ,безусловно это могло быть.Но современные авторы наверно все же утрируют.

В качестве примера -В 13-ом Царя Михаила Федоровича,Лейб-Гренадерском Эриванском Его Величества полку ,на 1-е января 1914 года ,из 77 офицеров- 7 были Поляками(9%) плюс два Поляка были в полку чиновниками.

С Уважением.

Я знаю об этом о чем Bы пишете. Ведь даже Ромуальд Траугутт был российским офицером. В другом положении был Поляк-офицер служащий в Польском Царстве. В более хорошем положении был Поляк-офицер служащий в дали России. А в особенно плохoм положении был Поляк-офицер который женился на Pоссиянке. Семья (польская) тогда часто его лишала наследства, не поддерживала контакта с ним, среди поляков был бойкотирован общительно. Я так как раньше написал это "тема река" ...

Очень приятно ,что Вы осведомлены о том ,что я написал. Тем более,что это факт ,а к современным работам на эту тему ,на мой взгляд надо относится с осторожностью ибо они бывают часто односторонними мягко говоря.А о том что часто лишали наследства??? может и были случаи ? но говорить ,что это обязательный момент и что он был повсеместен,простите не серьезно.. Да и от темы мы отдалились чего то.. А это не хорошо....

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 23 2013, 12:43 PM)
от темы мы отдалились чего то...

Это заметно cool.gif

 

 

При алых погонах

Кто носил

Малиновую тесьму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ May 23 2013, 12:43 PM)
Да и от темы мы отдалились чего то.. А это не хорошо....

Я наверное скоро создам такую отдельную тему smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...