Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

.Уважаемые коллеги, прошу помощи в прочтении верпасса 18-летнего призывника из Франкфурта на майне, Эдмунда Вагнера, 24-го года рождения. Как я понял, призвали его 13.02.1942 в г.Франкфурт.

Верпас приехал из Германии, в обложку было вложено фото РАДовцев, если я не ошибаюсь, хозяин документа в нижнем ряду, второй слева.

Не знаю, оставлю ли док себе в коллекцию, или пойдёт в обменный фонд, но разобраться мне с ним интересно !

Так как буржуйскими языками не владею насколько бы это было пристойно, поэтому прошу помощи у сообщества.

Меня интересуют вопросы :

1. почему всё так красиво начиналось с 13.02.1942, и все так быстро прекратилось 30.06.1942 ? Помер он, что ли ? Последняя дата которая несколько раз мелькает в доке именно 30.06.1942 , а после нее идут прочерки (или вообще перечёркнуто все.).

2. куда его призвали - род войск (возможно место службы).

3. О каких шпиёнах пишут на странице 10 (типа проверка какая-то была ?).

4. что значит красная надпись на обложке, и она же на стр.34 и 36.

Интересно составить хоть приблизительную картинку о судьбе этого бойца.

Буду благодарен за любые версии.

С уважением Вадим. drinks_cheers.gif

post-33-1378493539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на стр 36 abgeschlossen - скончался 30.6.42 года. Ну и место захоронения №9.

На стр 8 вроде как читается Luftangriff, то есть после (во время) воздушного нападения, ну наверно правильнее сказать, что бомбардировки. Да и ещё - скончался он в лазарете.

PS Это только моё мнение. Кто поправит, буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил на Райберте по поводу красного карандаша, даты и место смерти и соответственно резкой остановки записей в пассе.

 

http://reibert.info/threads/%D0%9F%D0%BE%D...1/#post-4294224

 

Дополню только , что 13.02.42 взяли на в RAD, откуда собственно и фотка где он 2 слева в нижнем ряду.

То что интересовало на 10 странице, это обычная РАД-овская печатка (кстати шлёпнули в мой день рождения), типа о нераспространение ,,Staatsgeheimnisse" государственных тайн. Скорее сооружали аэропорта или какие-то другие секретные объекты для Люфтов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такие понятные и обширные ответы .

Хочу уточнить, не прописаны ли где нибудь в данном документе шифровка или номер его подразделения, интересно проследить его короткий боевой путь.

Вот и еще простенький но все равно интересный предмет с историей нарисовался !

С уважением Вадим !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Sep 7 2013, 11:54 AM)
Хочу уточнить, не прописаны ли где нибудь в данном документе шифровка или номер его подразделения, интересно проследить его короткий боевой путь.

А, что на 11-12 страницах никаких записей нет? На 12 стр указаны все подразделения где владелец Верпаса проходил службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что 13.02, взяли в RAD, 09.03. подписал бумажку о нераспространение, 21.03. присягнул Адику, потом логистика, транспорт, пересадки и только лопату взял, а его уже убили, я поэтому на Райберте и написал:

 

,,Остальная часть пасса, довольно прозаична, в знаменитых сражениях не участвовал, больших наград не получал, типичный пример безызвестного солдата..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...