Перейти к содержанию

Фронтовое фото


Рекомендуемые сообщения

На фотографии мой дед. Снимок сделан 25 февраля 1945 г.

В то время 5 гв. вдд дислоцировалась в Венгрии, в районе населённого пункта Замоль (Замой), известно, что воины дивизии называли это место "Мозоль". Чуть ранее, а именно 13 февраля 1945 была разгромлена окружённая Будапештская группировка противника. Дивизия залечивала раны, наштадив на момент снимка и не предполагал, что с 6 по 15 марта дивизия столкнётся с самыми серьёзными боями за всю войну, когда десантникам придётся отражать атаки до 120 танков противника. Затем будут бои за Секешфехервар, Вену.

post-16-1378919531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 11 2013, 09:34 PM)
drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

 

Благодаря отзывчивости уважаемого Н.Н. Стрекалова, удалось ознакомится с приказом о награждении деда орденом Красное Знамя РСФСР № 97 в 1920 году.

 

Приказ РВСР № 458 (1920)

post-16-1378922334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед у Вас геройский был ,не первая тема уж о нем . Досталось ему ,а он не сломался. Честь и хвала и Вечная Память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 11 2013, 10:31 PM)
Дед у Вас геройский был ,не первая тема уж о нем . Досталось ему ,а он не сломался. Честь и хвала и Вечная Память.

drinks_cheers.gif

Спасибо большое!

Тема, действительно, не первая. Очень радует то, что постоянно находятся всё новые свидетельства о боевом пути деда. Так, например, совсем недавно, разбирая бумаги своего отца, я обнаружил несколько писем деда, отрывок одного из них, вы сегодня видите.

В скором времени, военный историк А.В. Ганин, также представит найденный в архиве документ: "Письмо-рекомендацию" начальнику Николаевской Академии Генштаба о Горчакове, где будут перечислены отличия и заслуги офицера в Первую мировую войну, в т.ч. ранения и награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, Agorcako, что бережете и собираете материалы про деда!

Вы упоминаете, о еще, каком то материале.

С удовольствием бы почитал.

Как сложилась послевоенная судьба деда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bograch @ Sep 11 2013, 11:02 PM)
Вы молодец, Agorcako, что бережете и собираете материалы про деда!
Вы упоминаете, о еще, каком то материале.
С удовольствием бы почитал.
Как сложилась послевоенная судьба деда?

Спасибо!

Подробная информация здесь.

Хоть это и Вики, но статья проверена мною лично, там есть ссылки на документы и работы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо конечно сильное.Героический и скромный человек.

Не понятно почему его на Вики до последнего момента называют по имени.а не по имени отчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно, а БКЗ, который был получен первым вернули? Пусть не сам орден, награждение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 12 2013, 07:21 PM)
Спасибо, очень интересно, а БКЗ, который был получен первым вернули? Пусть не сам орден, награждение?

На самом деле, я даже и не знаю истины. Когда умер дедушка, мне было всего 2 года, в то время он проживал в другой семье. Как звали его последнюю жену, я тоже не знаю. Известно, что он воспитывал приёмную дочь.

На похоронах дедушки присутствовала его вторая дочь Екатерина со своим мужем. Он говорит, что тогда видел три ордена БКЗ. Также он рассказал, что велись разговоры о том, чтобы похороны проводили с воинскими почестями, но для этого нужно было вернуть в военкомат все его награды... Его жена, тогда отказалась их сдавать. На сегодняшний день за его могилой ухаживаю только я, и узнать уже не у кого...

post-16-1379000501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Г.С. Горчаков, в статье доктора исторических наук - А.В. Ганина (Родина, август 2014 г. Недоноски?)

http://orenbkazak.narod.ru/PDF/nedonoski.pdf

ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Agorcako @ Sep 12 2013, 07:41 PM)
Когда умер дедушка, мне было всего 2 года, в то время он проживал в другой семье. Как звали его последнюю жену, я тоже не знаю. Известно, что он воспитывал приёмную дочь.

Если известен адрес, по которому он проживал, то, через паспортный стол и архив МВД, можно выяснить - с кем он там проживал. Глядишь, порванная цепочка и потянется дальше.

 

Поскольку он был членом КПСС, то его личное дело должно храниться в партархиве. Конечно, Латвия сейчас - другое государство, но там наверняка есть какие-то ячейки Компартии, которые могут знать местонахождение партийного архива советских времен. Вот в этом личном деле может быть и домашний адрес, и ФИО жены и приемной дочери, и информация о возвращении БКЗ РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Aug 13 2014, 08:19 PM)
QUOTE (Agorcako @ Sep 12 2013, 07:41 PM)
Когда умер дедушка, мне было всего 2 года, в то время он проживал в другой семье. Как звали его последнюю жену, я тоже не знаю. Известно, что он воспитывал приёмную дочь.

Если известен адрес, по которому он проживал, то, через паспортный стол и архив МВД, можно выяснить - с кем он там проживал. Глядишь, порванная цепочка и потянется дальше.

 

Поскольку он был членом КПСС, то его личное дело должно храниться в партархиве. Конечно, Латвия сейчас - другое государство, но там наверняка есть какие-то ячейки Компартии, которые могут знать местонахождение партийного архива советских времен. Вот в этом личном деле может быть и домашний адрес, и ФИО жены и приемной дочери, и информация о возвращении БКЗ РСФСР.

Спасибо большое!

Адрес проживания деда к сожалению мне не известен. По партячейкам, тема, безусловно, заслуживает моего внимания. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, как офицер запаса, он должен был состоять на учете в районном или республиканском военкомате. В России эти архивы (судя по обилию фото из личных дел, всплывших на различных интернет-аукционах) уже раздербанили, а в Латвии они могли сохраниться. Попробуйте поискать и в этом направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Aug 13 2014, 10:35 PM)
Еще, как офицер запаса, он должен был состоять на учете в районном или республиканском военкомате. В России эти архивы (судя по обилию фото из личных дел, всплывших на различных интернет-аукционах) уже раздербанили, а в Латвии они могли сохраниться. Попробуйте поискать и в этом направлении.

Ещё раз спасибо за советы! Обязательно приму к сведению. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...