Перейти к содержанию

Атрибуция нашивок на погонах


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги!

 

Планируется к приобретению следующее фото.

Хотелось бы услышать мнения по нашивкам - кому и в какой период они полагались.

Сканы пока только такие. Фото сделано в Касселе.

На родственном форуме было высказано предположение, что это нашивки за отличие в фехтовании на штыках (штыковом бое)

post-396-1382810609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие знаки различия носил Ober-Schirrmeister - вагенмейстер части, как у нас бы сказали после 1861 года: "фельдфебель нестроевой роты".

А "фехтование на штыках" - порадовало! loki32.gif

 

В Касселе стоял Infanterie-Regiment von Wittich (3.Kurhessisches) Nr.83 и Kurhessisches Train-Bataillon Nr.11, но не следует исключать, что вагенмейстер просто там сфотографировался.

 

В приложении общий вид формы вагенмейстера пионерного батальона

 

Фельдфебеля обозника отличали и в Вермахте, по традиции, идущей из 2-го Рейха.

Например, вот артиллерийский фельдфебель-обозник (один нарукавный галун и "S" на предплечье, вместо галуна на погоне) и строевой пехотный фельдфебель (два нарукавных галуна):

imageimage

post-396-1382898903_thumb.png

Изменено пользователем Freiherr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, добрый вечер!

 

Благодарю за развернутый и хорошо проиллюстрированный ответ! drinks_cheers.gif

Буду признателен за выходные данные издания, из которого взят нижний рисунок drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 27 2013, 10:40 PM)
Буду признателен за выходные данные издания, из которого взят нижний рисунок

H.Knötel. Uniformkunde das deutscher Heer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вариант. Я думаю верный.

Присмотревшись к его воротнику я заметил петлицы, а закругленные воротники при петлицах были только у жандармов.

Думаю, что перед нами Landgendarmerie Oberwachtmeister, тогда и Кассель вполне подходит.

post-396-1382901234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Oct 27 2013, 11:13 PM)
Присмотревшись к его воротнику я заметил петлицы

Да, весьма похоже. Получу фотографию - выставлю выкадровку в хорошем разрешении, тогда будет точно понятно, есть петлица или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Oct 27 2013, 10:40 PM)
Благодарю за развернутый и хорошо проиллюстрированный ответ! drinks_cheers.gif

...присоединяюсь drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (visantiec @ Oct 27 2013, 11:26 PM)
Да, весьма похоже. Получу фотографию - выставлю выкадровку в хорошем разрешении, тогда будет точно понятно, есть петлица или нет...

Петлицы есть. Кстати, на левой части воротника (от нас правой) вроде бы видна пуговица....

post-396-1383756895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 6 2013, 08:54 PM)
видна пуговица

...и это правильно:от ефрейтора и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Oct 27 2013, 09:53 PM)
Фельдфебеля обозника отличали и в Вермахте, по традиции, идущей из 2-го Рейха.
Например, вот артиллерийский фельдфебель-обозник (один нарукавный галун и "S" на предплечье, вместо галуна на погоне) и строевой пехотный фельдфебель (два нарукавных галуна):

Я сильно извиняюсь, но это не совсем верно.

 

S - это знак специалиста. Мастер-механник, специалист по транспортным средствам. Schirr заимствованно с того времени как были повозки.

В 1941 году ввели еще и приставку (Fz) - фельдцугдинст.

Один галун у него на обшлагах как и положено всем унтер-офицерам, вне зависимости от рода службы.

Два галуна положены исключительно Hauptfeldwebel, т.е. старшине роты, эскадрона, батареи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Oct 27 2013, 09:53 PM)
В Касселе стоял Infanterie-Regiment von Wittich (3.Kurhessisches) Nr.83 и Kurhessisches Train-Bataillon Nr.11, но не следует исключать, что вагенмейстер просто там сфотографировался.

В Касселе дислоцировались 1 и 2 батальон 83 полка.

Так же в Касселе находились 1 и 2 батальоны 167 полка.

 

14 гусарский там же находился.

 

Кроме того там же находилось управление XI армейского корпуса, с кучей частей и служб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Nov 6 2013, 08:54 PM)
QUOTE (visantiec @ Oct 27 2013, 11:26 PM)
Да, весьма похоже. Получу фотографию - выставлю выкадровку в хорошем разрешении, тогда будет точно понятно, есть петлица или нет...

Петлицы есть. Кстати, на левой части воротника (от нас правой) вроде бы видна пуговица....

однозначно

Oberwachtmeister

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 6 2013, 09:46 PM)
QUOTE (Freiherr @ Oct 27 2013, 09:53 PM)
Фельдфебеля обозника отличали и в Вермахте, по традиции, идущей из 2-го Рейха.
Например, вот артиллерийский фельдфебель-обозник (один нарукавный галун и "S" на предплечье, вместо галуна на погоне) и строевой пехотный фельдфебель (два нарукавных галуна):

Я сильно извиняюсь, но это не совсем верно.

 

S - это знак специалиста. Мастер-механник, специалист по транспортным средствам. Schirr заимствованно с того времени как были повозки.

В 1941 году ввели еще и приставку (Fz) - фельдцугдинст.

Один галун у него на обшлагах как и положено всем унтер-офицерам, вне зависимости от рода службы.

Два галуна положены исключительно Hauptfeldwebel, т.е. старшине роты, эскадрона, батареи и т.д.

Т.е. подпись под данным рисунком "Schirrmeister" из книги Эберхарда Хэттлера "Униформа вермахта" 1939 года издания - ошибочна?

При кайзере Schirrmeister - начальник полкового обоза (а тогда это не только транспортные средства, но и вся система МТО полка), а в вермахте он стал "мастером-механиком, специалистом по транспортным средствам"?

надо заглянуть в книгу майора Райберта...

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Freiherr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Freiherr @ Nov 7 2013, 12:09 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 6 2013, 09:46 PM)
QUOTE (Freiherr @ Oct 27 2013, 09:53 PM)
Фельдфебеля обозника отличали и в Вермахте, по традиции, идущей из 2-го Рейха.
Например, вот артиллерийский фельдфебель-обозник (один нарукавный галун и "S" на предплечье, вместо галуна на погоне) и строевой пехотный фельдфебель (два нарукавных галуна):

Я сильно извиняюсь, но это не совсем верно.

 

S - это знак специалиста. Мастер-механник, специалист по транспортным средствам. Schirr заимствованно с того времени как были повозки.

В 1941 году ввели еще и приставку (Fz) - фельдцугдинст.

Один галун у него на обшлагах как и положено всем унтер-офицерам, вне зависимости от рода службы.

Два галуна положены исключительно Hauptfeldwebel, т.е. старшине роты, эскадрона, батареи и т.д.

Т.е. подпись под данным рисунком "Schirrmeister" из книги Эберхарда Хэттлера "Униформа вермахта" 1939 года издания - ошибочна?

При кайзере Schirrmeister - начальник полкового обоза (а тогда это не только транспортные средства, но и вся система МТО полка), а в вермахте он стал "мастером-механиком, специалистом по транспортным средствам"?

надо заглянуть в книгу майора Райберта...

drinks_cheers.gif

Странный вывод. smile.gif

Почему подпись ошибочная?

У него же пришит на рукаве знак специалиста и к тому же подпись гласит: Oberschirrmeister (Rang: Oberfeldwebel).

 

Эту книгу в оригинале я купил раньше чем Шлихт/Анголия. drinks_cheers.gif

 

Если интересует серия Райберта, то могу по некоторым специальностям посмотреть если надо. Всех нет, т.к. не интересно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...