Перейти к содержанию

Медаль в честь 100-летия учреждения ордена Святого Георгия


Рекомендуемые сообщения

Я тут наткнулась на остатки небольшой коллекции монет.

Меня очень заинтересовала вот эта медаль.

Пожалуйста, помогите разобраться - она настоящая или нет?

Хотелось бы уточнить её историю - зачем она была выпущена, каким тиражом и т. п. Также хочу уточнить ценность этой вещицы.

 

На одной стороне написано:

"ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ"

"1769 26 НОЯБРЯ 1869"

 

На другой стороне написано:

"Б.М. ЕКАТЕРИНА II ИМПЕРАТРИЦА И АЛЕКСАНДРЪ II ИМПЕРАТОРЪ ВСЕРОССIИСКИЕ"

 

Мои догадки.

26 ноября 1769 г. был официально учреждён Орден Святого Георгия.

На одной стороне монеты в центре видно изображение Георгия Победоносца.

Наверное, можно предположить, что жетон или медаль - что это там - был выпущен в честь столетия учреждения этого ордена, правда?

post-18-1151877528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно настольная, памятная медаль в память учреждения Ордена Святого Георгия.

На гурте нет ли случайно чей нибудь фамилии? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Сливин

А что такое гурт? image

Изменено пользователем de monnaie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (de monnaie @ Jul 3 2006, 02:24 AM)
Роман Сливин
А что такое гурт? image

У медали как правило три стороны: Аверс, Реверс и Гурт (боковая сторона) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 3 2006, 02:18 AM)
На гурте нет ли случайно чей нибудь фамилии?

А что, известны именные экземпляры ????? sclerosis.gif

***

de monnaie - подобные "вещицы" представляют коллекционный интерес только в отличном сосстоянии. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Jul 3 2006, 05:42 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jul 3 2006, 02:18 AM)
На гурте нет ли случайно чей нибудь фамилии?

А что, известны именные экземпляры ????? sclerosis.gif

***

de monnaie - подобные "вещицы" представляют коллекционный интерес только в отличном сосстоянии. sad.gif

А то. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробние об именных настольных медалях, а то мне почти они не встречались кроме "За Трудолюбие и Искуство от..." и выставочных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать, что диаметр - 7 см.

А что, совсем никакой ценности не представляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (brodie @ Jul 3 2006, 04:54 PM)
А можно поподробние об именных настольных медалях, а то мне почти они не встречались кроме "За Трудолюбие и Искуство от..." и выставочных.

Я никогда не интересовался, но видел в коллекции.

Не знаю насколько достоверно, но сказали, что подписные были у здравствующих кавалеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 4 2006, 12:45 AM)
QUOTE (brodie @ Jul 3 2006, 04:54 PM)
А можно поподробние об именных настольных медалях, а то мне почти они не встречались кроме "За Трудолюбие и Искуство от..." и выставочных.

Я никогда не интересовался, но видел в коллекции.

Не знаю насколько достоверно, но сказали, что подписные были у здравствующих кавалеров.

ПраИльно, а остальные всучили не очень здравствующим... ( Миль пардон, Роман, чего-то понесло.) wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А что, совсем никакой ценности не представляет?

Представлять то все, что-то представляет, но многие коллекционеры ставят для себя опеределенную нижнюю планку по качеству (чем реже предмет, тем естественно она ниже).

QUOTE
И какой тираж - неизвестно?

Теоретически наверно можно найти в документах МД сколько их было выбито сразу, т.е. в 1869, но все дело в том, что далее на протяжении почти 50 лет любой желающий (ну почти любой) мог заказать себе экземплярчик заплатив 2 рубля 45 коп. (это цена в 1908 г. за медаль 2 целых семь/восьмых дюйма) "изъ красной меди искуственно патинированной в коричнеый цветъ" или 13,50 в серебре, как и практически любую другую памятную медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Jul 4 2006, 12:49 PM)
Теоретически наверно можно найти в документах МД сколько их было выбито сразу, т.е. в 1869, но все дело в том, что далее на протяжении почти 50 лет любой желающий (ну почти любой) мог заказать себе экземплярчик заплатив 2 рубля 45 коп. (это цена в 1908 г. за медаль 2 целых семь/восьмых дюйма) "изъ красной меди искуственно патинированной в коричнеый цветъ" или 13,50 в серебре, как и практически любую другую памятную медаль.

Думаю, что по документам МД тираж этой медали можно установить с достаточно большой точностью. Открыли бы только РГИА!

Хотя выковыривать информацию о других медалях из массива счетов на гимназические медали достаточно муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Jul 4 2006, 12:49 PM)
Представлять то все, что-то представляет, но многие коллекционеры ставят для себя опеределенную нижнюю планку по качеству (чем реже предмет, тем естественно она ниже).

Значит, она у меня в плохом состоянии и не редкая? rolleyes.gif

Просто я нигде на картинках такую не встречала, сколько ни рылась. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (de monnaie @ Jul 4 2006, 03:15 PM)
Значит, она у меня в плохом состоянии и не редкая? rolleyes.gif
Просто я нигде на картинках такую не встречала, сколько ни рылась. rolleyes.gif

Может это для многих коллекционеров и неприемлемо, но я ещё кроме редкости выделяю и другое качество - "хорошая". Вот эта медаль хорошая, а сохранность у большинства встречающихся экземпляров далека от идеала. Почему-то мне кажется, что это характеризует медаль лучшим образом: значит, её хранили несмотря на сохранность.

Если Вас это успокоит, могу выставить сканы своего экземпляра. Сохранность у него тоже не из лучших, а собираю я уж более 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn

Вау! Вот это красота))

 

 

Изменено пользователем de monnaie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jul 4 2006, 04:22 PM)
А может быть кто-то покажет гурт медали с нанесённой фамилией????

Чего показывать то...? Не было в отечественной традиции- Ивановых на гуртах увековечивать. Встречал медаль "про лошадь", где кличка её выбита. Почему не способились, по примеру заморских держав? Вот тема,ув. Иваныч!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • teoretik изменил название на Медаль в честь 100-летия учреждения ордена Святого Георгия

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...