Перейти к содержанию

Были ли награждены


Рекомендуемые сообщения

Как известно, во время Балканской войны, в 1912 году на стороне болгар воевало подразделение русских гражданских летчиков-добровольцев: Щетинин, Агафонов, Евсюков, Колчин и Костин. Этот отряд успешно действовал при осаде турецкой крепости Андриаполь, вел воздушную разведку и бомбежку. Домой они вернулись без потерь, а вот были ли награждены?

ЗОВО для них, по моему - в самый раз, поскольку они не числились в армии, и не имели офицерских званий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это еще не причина.

В 1809 году Россия с Англией тоже официально не воевала, а британцы в Белом море самым наглым образом корсарили. И кормщик лодейный (фамилию вот на память не помню, но если надо, посмотрю записи), который судно свое отбил и вместе с товарищами одиннадцать англичан пленил (в т.ч. один офицер)) тоже по военному ведомству не числился, а Крест от царя-батюшки получил.

 

Да и в русско-турецкой 1877-1888 годов русская армия как бы официально не участвовала, только "добровольцы". А сколько Крестов за это дело получено? А ведь многие награжденые добровольцы в рядах русской армии не числились, взять того же Верещагина Василь Василича.

 

А насчет статуса вышеназванных летчиков... Есть один нюанс: они в Болгарию поехали не только с ведома, но и с разрешения, и даже по негласному приказу Военного министерства Российской империи, которое очень интересовал вопрос практического применения авиации в условиях современной войны. Так что наградить их могли, и Кресты за такое дело вполне уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 02:29 PM)
Ну, это еще не причина.
В 1809 году Россия с Англией тоже официально не воевала, а британцы в Белом море самым наглым образом корсарили. И кормщик лодейный (фамилию вот на память не помню, но если надо, посмотрю записи), который судно свое отбил и вместе с товарищами одиннадцать англичан пленил (в т.ч. один офицер)) тоже по военному ведомству не числился, а Крест от царя-батюшки получил.

Да и в русско-турецкой 1877-1888 годов русская армия как бы официально не участвовала, только "добровольцы". А сколько Крестов за это дело получено? А ведь многие награжденые добровольцы в рядах русской армии не числились, взять того же Верещагина Василь Василича.

А насчет статуса вышеназванных летчиков... Есть один нюанс: они в Болгарию поехали не только с ведома, но и с разрешения, и даже по негласному приказу Военного министерства Российской империи, которое очень интересовал вопрос практического применения авиации в условиях современной войны. Так что наградить их могли, и Кресты за такое дело вполне уместны.

Я чуть со стула не упал ...

Как это Русская Армия не участвовала в Русско-Турецкой войне?

Для меня это что-то новое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAI Дата Jul 12 2006, 02:29 PM

QUOTE

.....
А насчет статуса вышеназванных летчиков... Есть один нюанс: они в Болгарию поехали не только с ведома, но и с разрешения, и даже по негласному приказу Военного министерства Российской империи, которое очень интересовал вопрос практического применения авиации в условиях современной войны. Так что наградить их могли, и Кресты за такое дело вполне уместны. 

 

Ув. MAI,

Не сочтите за труд, дайте ссылку по данному факту. rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 02:29 PM)

А насчет статуса вышеназванных летчиков... Есть один нюанс: они в Болгарию поехали не только с ведома, но и с разрешения, и даже по негласному приказу Военного министерства Российской империи, которое очень интересовал вопрос практического применения авиации в условиях современной войны. Так что наградить их могли, и Кресты за такое дело вполне уместны.

Тут надо смотреть кто были эти летчики, какое занимали социальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 11 2006, 08:12 PM)
ЗОВО для них, по моему - в самый раз, поскольку они не числились в армии, и не имели офицерских званий.
Вот именно поэтому для них в то время могли быть уместны только безстепенные медали с надписью "за храбрость".
Что касается Верещагина, "учите материальную часть".
При награждении орденом Св. Георгия 4-й степ. в 1869 г. он имел чин прапорщика, числящегося по армии, да и потом офицерского чина его никто не лишал. А ордена он мог получать хотя бы как дворянин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Los, может быть, я чего-то не понимаю, но художник Верещагин был награжден не орденом Св.Георгия 4-й степени, а Знаком отличия ордена Св.Георгия 4-й степени и в тот момент он не состоял на службе в армии. По крайней мере, так написано во всех источниках, рассказывающих о Георгиевском кресте, где упоминается фамилия Верещагина.

 

Уважаемые Роман и AGn, к сожалению у меня нет сейчас под рукой всех записей, но могу сказать, что информацию по летчикам я скачал с одного из "авиационных" сайтов (она была продублирована еще на трех-четырех) и вряд ли сейчас смогу сказать, с какого именно. Во всяком случае, я точно помню фразу "Военное министерство было заинтересовано". А насчет социального положения - вряд ли в те годы крестьяне могли позволить себе получить диплом летчика.

 

Уважаемый Роман, не падайте со стула, возможно, я несколько погорячился в расстановке акцентов, но информацию об участии русских добровольцев я взял год назад из какой-то книги (то ли из "Героев Шипки" ЖЗЛ, то ли из чего-то подобного), и там именно утверждалось, что части русской армии официально в тех боях не участвовали. Также там говорилось о 80-летнем (или даже старше) русском добровольце, который на Шипке потерял ногу. Сомневаюсь, что в таком возрасте даже самого доблестного старца (а он воевал еще с Наполеоном в 1812 году) могли зачислить в строевую часть. Сразу хочу заметить, что издание - годов 70-х, когда сенсаций, вроде бы, еще не выдумывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 04:58 PM)
Уважаемый Los, может быть, я чего-то не понимаю, но художник Верещагин был награжден не орденом Св.Георгия 4-й степени, а Знаком отличия ордена Св.Георгия 4-й степени и в тот момент он не состоял на службе в армии. По крайней мере, так написано во всех источниках, рассказывающих о Георгиевском кресте, где упоминается фамилия Верещагина.

Если честно, то я не знаю, как мне на это ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на вашу реакцию, я что-то сам начал сомневаться. Забил запрос в Рамблер и действительно, оказалось, что Верещагин за Самарканд был награжден орденом Георгия. Черт возьми, но о его награждении ЗОВО за мужество на Балканах я в книге прочел. Что же, теперь к каждому выписанному предложению ярлычок приклеивать с указанием названия книги и номера страницы?

 

А вообще, с информацией сейчас беда. На нескольких сайтах прочел. что генерал Самсонов, погибший в 1914 году в Восточной Пруссии, "еще кадетом имел георгиевский крест", на других об этом ни слова. Нашел хорошее фото, за Владимиром сразу медали идут. Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 07:18 PM)
о его награждении ЗОВО за мужество на Балканах я в книге прочел

Перепутали художника с его позднее погибшим братом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 07:42 PM)
loki32.gif sclerosis.gif
Так кто же все-таки на "Петропавловске" погиб???!!!

На "Петропавловске" погиб Василий, а в турецкую кампанию Сергей, волонтёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слава тебе Господи!!! smile.gif smile.gif smile.gif Разобрались... В.В. Верещагина вычеркиваю.

 

А ведь вопрос о награждении гражданских так и остался открытым. Есть и вот такая информация (а заодно, на всякий случай, и ссылка) http://bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2004_7_10

 

"В числе немногих гражданских лиц, награжденных в эту кампанию солдатским Георгием, был Василий Иванович Немирович-Данченко, старший брат выдающегося отечественного режиссера Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Известный к тому времени писатель, Василий Иванович приехал военным корреспондентом на дунайский театр и скоро был признан лучшим публицистом, пишущим о событиях 1877-1878 годов. Но кроме литературного таланта, эта война позволила Немировичу-Данченко проявить и незаурядное личное мужество под огнем врага, за что он был награжден Знаком отличия военного ордена 4-й степени".

 

Так значит гражданских все же награждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 08:02 PM)
Так значит гражданских все же награждали?

Ну, для Дурова вообще характерен внеисторический подход к теме.

На самом деле гражданскими лмцами можно считать разве что окружающее местное население. Все остальные состояли при армии и, следовательно, имели в ней определённый статус, даже не имея военных чинов и, следовательно, награждаться могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь летчики, из-за которых и начался весь сыр-бор, к армии все же какое-то отношение имели. К болгарской, во всяком случае - точно. Так ведь иностранных солдат-союзников награждали ЗОВО начиная с 1813 года. Могли и таким образом награждение оформить, если бы захотели.

 

А Дуров что? А Дуров писал, пишет и будет писать. Хорошо хоть он что-то пишет на эту тему, хорошо хоть что-то пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 12 2006, 03:19 PM)
QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 02:29 PM)

А насчет статуса вышеназванных летчиков... Есть один нюанс: они в Болгарию поехали не только с ведома, но и с разрешения, и даже по негласному приказу Военного министерства Российской империи, которое очень интересовал вопрос практического применения авиации в условиях современной войны. Так что наградить их могли, и Кресты за такое дело вполне уместны.

Тут надо смотреть кто были эти летчики, какое занимали социальное положение.

По 1912г. не нашел, а вот в Первую мировую - крестьяне летали:

 

Д.В.Митюрин "Гражданская война: Белые и Красные."

 

"...В период Первой мировой войны российские ВВС считались своеобразной элитой российской императорской армии. Тем не менее отношения внутри самого летного корпуса отнюдь не были идиллическими. Давали знать о себе сословные перегородки между авиаторами-офицерами (преимущественно дворянами) и пилотами, носящими звания рядовых и унтер-офицеров (выходцами из крестьянской и рабочей среды).

Разница между "белой" и "черной" костью чувствовалась как на материальном, так и на бытовом уровне. Летчики из нижних чинов получали жалованье 90 рублей в месяц, офицеры за аналогичную "боевую работу" - в 4-6 раз больше. В некоторых частях авиаторы-солдаты жили в общих казармах и не допускались в Офицерские собрания..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 09:12 PM)
А Дуров что? А Дуров писал, пишет и будет писать. Хорошо хоть он что-то пишет на эту тему, хорошо хоть что-то пишет.

По этому поводу можно привести пословицу (взята из воспоминаний академика Крылова): "На безрыбье и рак рыба, на безптичье и ж... соловей".

Изучать фалеристику по Дурову всё равно, что изучать историю по Пикулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"28 февраля организатор и начальник русского авиационного отряда,принмавшего участие в балканской войне в рядах болгарской армии, С.С.Щетинин был приглашён в болгарское посольство, где ему было объявлено, что царь Фердинанд пожаловал всем без исключения лицам, входившим в состав этого отряда, знаки отличия народного ордена. С.С.Щетинин получил народный орден за военные заслуги 5-й степени с мечами и с короной. Лётчики П.Е.Евсюков и Ф.Ф.Колчин-тот же орден. но без короны. Лётчик Я.И.Седов, а также, уже скончавшийся бывший инструктор воздухоплавательной школы Всероссийского аэроклуба Н.Д.Костин,(находившийся в плену в Андреанополе) награждён народным орденом за военные заслуги 6-й степени, такой же орден получили механики и монтёры Дегтярёв, Щербаков, Тарасов, Иванов, Коровкин и Сикурчинский."

(Авиация и воздухоплавание в России. 1914. вып 6, М.1972)

P.S Т.Ефимов тоже летал в Болгарии, но как доброволец , вне отряда Щетинина, и наград не получил

Ещё цитата:

"В докладной записке директора петербургского самолётостроительного завода С.С.Щетинина говорилось: По просьбе болгарской армии нами организован и в начале следующей недели отправляется на театр военных действий в Болгарию авиационый отряд, укомплектованный личным составом и материальной частью. Ехать в числе лётчиков отряда изъявили желание военные лётчики-поручики Нестеров и Бродович..." Но военный министр наложил резолюцию"Просьбу отклонить". Это решение мотивировалось тем, что Россия в силу дипломатических соображений не могла принимать прямого участия в Балканской войне, хотя оказывала славянским народам материальную и моральную поддержку"

(Е.Королёва,М.Савова-Черкезова "Небесные побратимы"Киев, 1983)

Изменено пользователем Д.М.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Д.М.Л. за ответ. Приятно, конечно, что наших "орлов" отметили болгарскими орденами. Но если бы они "Георгиев" получили, то история этой награды стала бы еще на чуточку интереснее.

 

Loz, я совершенно с вами согласен, но об истории России пишет не один Пикуль, а вот история Георгиевских наград, похоже, больше никого, кроме Дурова, не интересует. Так что академик Крылов по своему прав.

 

akela-63, война - совсем другое дело! На войне за обучение летному делу платить не надо, и керосин казенный. А в 1912 году (кстати, как и сейчас) летчику-любителю надо было быть весьма небедным человеком.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 10:35 PM)
история Георгиевских наград, похоже, больше никого, кроме Дурова, не интересует

Вы просто об этом не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

согласен, некогда...шашлыки однакож много времени занимают... wink.gif

Изменено пользователем Иваныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2006, 10:35 PM)


Loz, я совершенно с вами согласен, но об истории России пишет не один Пикуль, а вот история Георгиевских наград, похоже, больше никого, кроме Дурова, не интересует. Так что академик Крылов по своему прав.

А к Кому, на этом форуме, больше всего обращаются по "Георгиям". smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Иваныч @ Jul 12 2006, 10:20 PM)
Профессионала видно сразу drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Спасибо за лестную для меня оценку. Таковым себя не считаю, просто за время работы над своей книгой ( а это более трёх лет) пришлось перелопатить гору информации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, шашлыки я, между прочим, не для себя, а для друзей готовил. drinks_cheers.gif

 

Los, вот Вы и подскажите мне, неразумному, автора, к которому стоит обратиться, и я на Дурова больше ни разу не взгляну. biggrin.gif

 

akela-63, совершенно с вами согласен, но Сергей Борисович занят сейчас более важным делом. Да, я несколько неудачно выразился: интересуются многие, в том числе и весьма уважаемый мною господин Патрикеев, а вот объемные статьи по истории Георгиевского креста почему-то никто в интернете не публикует. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 14 2006, 11:57 AM)
Los, вот Вы и подскажите мне, неразумному, автора, к которому стоит обратиться, и я на Дурова больше ни разу не взгляну. biggrin.gif

Вопрос конечно интересный.

Читать лучше всего не статьи, а документы.

Две хороших, но подпорченных редакторами статьи были в "Бомбардире", но выложить их без разрешения автора мне кажется некорректным.

Что касается статей Дурова, то их можно читать только обладая определённым набором знаний, иначе можно получить совершенно искажённое прежставление о российских наградах. Нет слов, он провёл огромную работу, но отсутствие соответствующего стиля мышления работоспособностью не возместить. Не забуду, какое недоумение вызвало у него в своё время утверждение, что Надежда Дурова имела ЗОВО, но не была им награждена. А ведь это элементарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже больше двух лет ищу информацию о Георгиевских наградах для н/ч изо всех мыслимых источников, в основном, конечно, из интернета. "Тягать" ее приходится буквально по строчкам (в лучшем случае - по абзацам). Цель - составить как можно более полный обзор (на столь серьезное слово как "книга" я не замахиваюсь) истории ЗОВО и ГК. Если мне удасться таким образом организовать в родном музее тематическую выставку, то я уже буду считать, что прожил жизнь не зря.

 

Насчет документов я с Вами совершенно согласен, но "где Кура, а где твой дом?" Моя весьма скромная зарплата не позволяет мне "закопаться" в столичные архивы (в Мордовском я вряд ли отыщу что-либо по этой теме), хотя разрешение на это дело я наверняка смог бы "пробить" (зато громадный плюс моей журналистской работы - возможность почти безвылазно сидеть в интернете).

 

Насчет разрешения авторов на публикацию и прочих авторских прав - вопрос серьезный, но... если я решусь опубликовать то, что смог накопать и привести в некоторую систему (а это примерно сорок страниц формата А4, не считая фото и иллюстраций), то список ссылок на источники займет практически такой же объем, что вряд ли понравится как читателю, так и издателю. К тому же, поначалу я просто не обращал внимания на такие мелочи, как электронный адрес или выходные данные книги (сказалось отвращение, привитое университетскими курсовыми и рефератами) и восстановить их сейчас вряд ли возможно. И как быть, например, с информацией, почерпнутой на этом форуме?

 

Насчет правдивости сведений, полученных мной из всех источников, я, естественно, ручаться не могу, потому и вышел на этот форум с предложением создать раздел "История Георгиевских наград для нижних чинов" для прояснения спорных моментов. Многоуважаемый Сергей Купрюшкин предложил мне задавать вопросы в ныне существующих разделах, что я и сделал в этой ветке.

 

Вот и еще один вопрос Вы мне подкинули. Что там насчет награждения Надежды Дуровой? У меня записано, что крест она получила в декабре 1807 года, во время приема в Петербурге, лично из рук императора.

 

И вообще, что лично Вы посоветуете мне делать дальше?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что в Мордовский архив Вы не обращались?

Вот это зря! Там могут быть отличные материалы. Никаким архивом пренебрегать нельзя. Во-первых, там могут быть законодательные материалы, во вторых, сведения о судьбах георгиевских кавалеров, уволенных из армии, репрессированных и проч. По-моему вытащить из забвения имя ещё хотя бы одного российского героя гораздо важнее, чем написать очерк истории какой-то награды.

О Дуровой наверное самый лучший очерк полковника Сакса в "Вестнике русской конницы", опубликованный затем отдельным оттиском. В российской армии она значилась под именем Александра Александрова, под этим же именем она числилась награждённым ЗОВО и под ним же была похоронена. Где-то у меня есть выпмска приказа об организации похорон "отставного штабс-ротмистра Александра Александрова", хотя к тому времени её имя уже было всем известно.

По поводу авторских прав тут проще: разрешение хотелось бы иметь для выставление во всеобщее пользование, а Вам для личных нужд я могу переслать эти статьи просто по электронному адресу.

А для того, чтобы что-то советовать мне нужно видеть хотя бы список использованных Вами источников, лучше саму работу, хотя в этом случае есть опасность, что я начну выдавать информацию, которая в общем-то является моей интеллектуальной собственностью, но чего не сделаешь в азарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...