Перейти к содержанию

Любимов, Александр Фёдорович


Рекомендуемые сообщения

На фото прадед моего приятеля Павла Р.:

- Любимов Александр Федорович.

Что можно выжать из данного фото? Спасибо.

post-650-1404035593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Кавказских туземных дружин,снимок после 1878 года. Участник РТВ .. Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 29 2014, 08:35 PM)
Из Кавказских туземных дружин,снимок после 1878 года. Участник РТВ ..

Спасибо! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jun 29 2014, 08:35 PM)
Участник РТВ

...полагал,фото до неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jun 30 2014, 04:25 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 29 2014, 08:35 PM)
Участник РТВ

...полагал,фото до неё.

тоже так кажется. две крайние медали очевидно - Чечня и Дагестан (1860) и Зап. Кавказ (1864)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jun 30 2014, 11:06 PM)
QUOTE (Николай Молитовский @ Jun 30 2014, 04:25 PM)
QUOTE (term100 @ Jun 29 2014, 08:35 PM)
Участник РТВ

...полагал,фото до неё.

тоже так кажется. две крайние медали очевидно - Чечня и Дагестан (1860) и Зап. Кавказ (1864)

Такие черкески и бешметы появились в конце 70-х ,в начале 80-х годов 19 века.Что естественно не исключает участие персонажа ,в покорении Чечни и Дагестана. Мне лично последняя медаль все же бронзовой видится,правда фото изрядно уставшее... и бликуют награды...Если все же фото до РТВ 77-78 годов,тогда перед нами офицер ,или 1. 1-го Грузинского пешего полка.,или 2.Офицер сотни Гурийской пешей милиции,а с 1877 года 1-й Гурийской пешей дружины,но все же мне это представляется мало вероятным.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за обсуждение фотографии. Думаю, что родственнику героя, теперь есть над чем подумать, для дальнейших поисков.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу извиниться за выясненное недоразумение связанное с темой по персонажу.

Дело в том, что на этом фото, на самом деле правнук Андрея Любимова, который и попросил моего приятеля Павла, прояснить заданные вопросы. А я не разобравшись, непреднамеренно указал героя, как внука Павла. Простите меня пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Здравствуйте. Да. это мой прадед. Вот что удалось нарыть в инете:

На фотографии есаул Любимов Александр Федорович в мундире пластунского офицера. Фотография не ранее 1872 года. Значит служил он или в 1-м пешем пластунском, или во 2-м пешем пластунском батальоне Кубанского казачьего войска. В 1873 году есаул, исправляющий должность старшего адъютанта Временной Военной Канцелярии Начальника Кубанской области и Наказного Атамана Кубанского казачьего войска. В 1878 году - капитан, начальник Ейской местной команды. В 1880 году - капитан, старший адъютант Кубанского Губернского воинского начальника.

Точно известно. что он участник РТВ и скончался в звании подполковника примерно 1888 году.

Если кто-то подскажет где можно поискать еще о нем, буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще добавить, что в 1860 году, состоя унтер-офицером в Куринском пехотном полку (да, такое изредка случалось с потомственными казаками), Александр Федорович Любимов был награжден ЗОВО 4-й степени № 9779 "за отличие, оказанное в военных действиях при покорении Восточного Кавказа".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно "Списку подполковникам по старшинству" на 1884 год, в этот чин А.Ф. Любимов был произведен Высочайшим Приказом от 6 мая 1884 года, состоя по Армейской пехоте (и такое с потомственными казаками тоже случалось), в должности Новогригорьевского уездного воинского начальника.  В СпС подполковникам на следующие годы его нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В офицеры произведен "за отличие в делах против горцев" Высочайшим Приказом от 22 марта 1863 года из унтер-офицеров Куринского пехотного полка в прапорщики в 5-й резервный батальон Апшеронского пехотного полка.

Надо заметить, что его нахождение в армейских частях в начале службы оказалось весьма кстати: до РТВ кубанцев и терцев в сборники ВП включали очень редко, особенно младших офицеров, так что шансов найти соответствующий Приказ о производстве в те годы практически нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно списку офицеров Апшеронского пехотного полка (помещенному в полковой Истории) прапорщик Александр Федорович Любимов Приказом от 1 января 1864 года был тем же чином переведен в 149-й пехотный Черноморский полк.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, согласно "Списку подполковникам по старшинству на 1884 год" А.Ф. Любимов в 1875 году был награжден орденом св. Анны 3-й степени, причем другие награды (ЗОВО и орден св. Станислава 3-й степени) в соответствующей графе не указаны.

Следовательно, фото было сделано между 1872 и 1875 годами (включительно).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и последний Приказ в биографии Александра Федоровича отыскался:

ВП от 23 июля 1884 г.

Умершим исключается из списков Новогригорьевский уездный воинский начальник, числившийся по Армейской пехоте подполковник Любимов.

Учитывая тот факт, что между днем смерти и датой выхода соответствующего Приказа тогда проходило около двух месяцев, подполковничьи погоны Александр Федорович Любимов носил очень недолго.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MAI сказал:

А вот и последний Приказ в биографии Александра Федоровича отыскался:

ВП от 23 июля 1884 г.

Умершим исключается из списков Новогригорьевский уездный воинский начальник, числившийся по Армейской пехоте подполковник Любимов.

Учитывая тот факт, что между днем смерти и датой выхода соответствующего Приказа тогда проходило около двух месяцев, подполковничьи погоны Александр Федорович Любимов носил очень недолго.

Огромное вам спасибо! Единственное. что знал раньше. так это то. что прадед умер, когда дед был совсем маленьким. А дед родился в феврале 1883. И не подскажете, вы это все в инете смотрите? Хотелось бы самому посмотреть. детям показать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Андрей Л сказал:

... вы это все в инете смотрите? Хотелось бы самому посмотреть. детям показать.)

Да, на определенных ресурсах можно найти и скачать отсканированные справочники того времени - "Списки по старшинству", сборники "Высочайших Приказов о чинах военных", и т.п. Сам скачивал больше десяти лет назад, так что ссылки отыскать вряд ли сумею. И вырезки, к сожалению, сделать тоже не смогу, у меня после сбоя компа редактор изображений не работает.

Кстати, не подскажете - откуда Александр Федорович был родом, какого года рождения, из какого сословия происходил, и сколько у него было детей? Просто я составляю базу офицеров с ЗОВО, и здесь наши интересы пересекаются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, MAI сказал:

Кстати, не подскажете - откуда Александр Федорович был родом, какого года рождения, из какого сословия происходил, и сколько у него было детей?

Точный год рождения не знаю. Умер он в 40+, вроде. То есть очень рано. Из дворян. Детей было двое Любимов Федор Александрович (на фото сидит), про него в сети много есть уже,отчасти и моими стараниями, в том числе и про, как выяснилось, новаторскую книгу о воспитании лошадей, и его сестра Любимова Надежда Александровна. Вот про нее ничего не известно, потерялась в Гражданскую. Супруга Александра Григорьевна. Фото супруги (второе) и сестра (третье) тоже выкладываю.

А по вашим справочникам можно понять, в каких местах проживал Александр Федорович? Дед родился в Ставрополе, но может туда просто рожать его приехали. Тут совсем не знаю.

Любимов Федор Александрович с адьютантом.jpg

Любимова Александра Григорьевна, жена Александра Федоровича.jpg

Любимова Надежда Александровна, сестра Федора Александоровича.jpg

Изменено пользователем Андрей Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей Л сказал:

... А по вашим справочникам можно понять, в каких местах проживал Александр Федорович? Дед родился в Ставрополе, но может туда просто рожать его приехали. Тут совсем не знаю.

Увы, в армейских документах того времени (даже в Послужных и Формулярных списках из личных дел) таким "незначительным деталям" внимания почти не уделялось. Самая частая и стандартная формулировка - "Из дворян такой-то губернии", и всё. По моим данным (вот откуда я взял эту информацию - уже не помню) юридически он являлся казаком станицы Благодатной Ставропольской губернии. Но это еще не значит, что он там родился, в моей практике были случаи, когда в течение жизни офицера к трем разным станицам приписывали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. В семье упоминалась станица Благодатная. но тут такое - Благодатное Ставропольского края, это село и вроде, всегда было именно селом. Видел в инете по нему фамилии Любимовых нет. возможно речь шла о Благодатном  Краснодарского края, но это вроде как хутор... А может просто переименовали. Увы, спросить уже давно не у кого.

Пока писал не видел вашего ответа.Значит все же Благодатная Ставропольского края. Тут уже можно быть уверенным.

Изменено пользователем Андрей Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...