Перейти к содержанию

Полковник Этингер


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый вечер. На фото полковник 120-го Серпуховского полка Этингер Адриан Григорьевич. По наградам: Анна 2, Станислав 2, Анненское оружие??, медаль за РТВ, медаль за РЯВ, медаль в память Александра 3-го, 200 лет Полтавской битвы, красный крест за РЯВ. Значится, что он погиб в бою в 1914 году. Серпуховский полк входим в 30-ю пехотную дивизию. Интересно в ходе каких боев он погиб. Буду благодарен за любую информацию по кавалеру.

post-651-1404337161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1912 Адриан Григорьевич Эттингер был начальником хоз. части полка, а н. с. Иван Степанович Случевский в полку был младшим врачём. Можно полагать, что Сергей Степанович был братом названному Ивану Степановичу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из списков полковников.

По орденам все сходится, по медалям непонятно - есть медаль за РТВ, но в информации из списков нет данных по его участии в РТВ. На представленном фото он еще полковник 117-го Ярославского полка, в 120-м Серпуховском он будет только в 1914 г.

Представленное фото можно датировать 1-й половиной 1912 г. Анненского оружия у него нет.

post-651-1404363059_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1905 г. в 120-м полку.

По боевым действиям в 1914 г. у меня информации нет, кроме той, что он погиб.

post-651-1404363585_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бруно @ Jul 3 2014, 01:39 AM)
Анненское оружие??

Анненского оружия на фото нет, на шашке обычный темляк офицерского образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Jul 3 2014, 08:50 AM)
по медалям непонятно - есть медаль за РТВ, но в информации из списков нет данных по его участии в РТВ.

В службу наш герой вступил в 1876 г., а прапорщиком стал только в апреле 1878 г., уже по завершении боевых действий. Посему в войне 1877-1878 гг. он участвовал еще будучи юнкером, чем, видимо, и обусловлено отсутствие упоминания о 1877-1878 гг. среди кампаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (filyan @ Jul 3 2014, 08:50 AM)
в 120-м Серпуховском он будет только в 1914 г.

В Памятной книжке Минской губ. на 1912 он в Серпуховском полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jul 3 2014, 10:57 AM)
...ещё две медали за РЯВ.

В память войны 1904-1905 гг. и Красного Креста? Нечастое сочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем Вам за участие в теме! Я понимаю, что на фото так же горжет "За отличие в Турецкую войну".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бруно @ Jul 4 2014, 12:05 AM)
горжет

Коллега, я вас очень прошу - не употребляйте, пожалуйста, этого термина, ибо в данном случае он исторически некорректен. В РИА эта деталь униформы называлась "офицерский знак" или "офицерский шейный знак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 4 2014, 09:16 AM)
QUOTE (Бруно @ Jul 4 2014, 12:05 AM)
горжет

Коллега, я вас очень прошу - не употребляйте, пожалуйста, этого термина, ибо в данном случае он исторически некорректен. В РИА эта деталь униформы называлась "офицерский знак" или "офицерский шейный знак".

 

Спасибо за то, что поправили. Впредь буду более корректен в терминах. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бруно @ Jul 3 2014, 01:42 AM)
Фото датировано 1912 годом и подписано Сергею Степановичу Случевскому. Сослуживец?

На 1909 год штабс-капитан 120 пехотного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 3 2014, 10:54 AM)
Посему в войне 1877-1878 гг. он участвовал еще будучи юнкером, чем, видимо, и обусловлено отсутствие упоминания о 1877-1878 гг. среди кампаний.

Скорее просто упущение писаря, делопроизводителя или работников типографии. По моему опыту работы со "Списками", кампании, пройденные офицерами в нижних чинах, в большинстве случаев в "Списках" указывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я правнучка Павла Адриановича Эттингера. К сожалению не знаю точного места его захоронения.  Хочу узнать  у  Бруно и других участников обсуждения : к чему привели Ваши поиски?  Еще интересно, почему Бруно интересен мой прадед?  Вы его родственник?   (Я как раз сейчас  составляю родословную.) Если фото - просто из Вашей коллекции - то расскажите, как оно к Вам попало. Буду рада любой информации. 

 

Если нужно, у меня есть немного другое фото Павла Андриановича - тоже в военной форме. Могу показать скан.

 

Заранее спасибо.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как тут прикрепить фото. Оно вот тут:  https://photos.google.com/search/_tra_/photo/AF1QipMavMuzEUj7OG_EpKtxKgsIWg3gh_J5AOEQYJI6

или тут http://www.sammler.ru/uploads/gallery/album_58/gallery_45282_58_737451.jpg

 

И очень жду от Бруно информации по фото.  Интересно откуда оно у него.

 

Кстати, про Сергея Степановича Случевского - таких родственников у нас не было. Вероятно это просто друг. 

Изменено пользователем Татьяна Shi No
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про Сергея Степановича Случевского - таких родственников у нас не было. Вероятно это просто друг. 

Тему внимательно прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, про Сергея Степановича Случевского - таких родственников у нас не было. Вероятно это просто друг. 

Тему внимательно прочли?

 

Да, теперь вижу, подробности про Сергея Степановича Случевского.  Я тут новичок и технические сложности отвлекают.  

 

А Вы фото увидели? Оно открывается? 

Я так поняла, что Вы просто из спортивного интереса копаете информацию по фото, которое принадлежит Бруно? Верно? 

 

Еще интересно кто писал вот эту информацию про Эттингера:   http://ria1914.info/index.php?title=%D0%AD%D1%82%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Да, и еще ошибка:  конечно я праправнучка Эттингера, а не правнучка. :)

Изменено пользователем Татьяна Shi No
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан увидел,спасибо!

 

 

Но лучше прикреплять в теме,через опции Форума.Это не сложно :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан увидел,спасибо!

 

 

Но лучше прикреплять в теме,через опции Форума.Это не сложно :drinks: .

Научилась! Ура! :)

 

IMG 6795

Изменено пользователем Татьяна Shi No
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан увидел,спасибо!

 

 

Но лучше прикреплять в теме,через опции Форума.Это не сложно :drinks: .

 

 

И вот, кстати, еще одно фото и записка о наградах на фото (первое, где Эттингер один), которую кто-то дал моему отцу. Точно сказать не могу - это был кто-то связанный с музеями или с архивами. Писали это недавно, примерно около 2010 года.

 

IMG 6801

 

IMG 6803

 

Изменено пользователем Татьяна Shi No
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добрый вечер! Я коллекционер и купил это фото через аукцион forums-su где-то в 2009 году. Продавец был из Минска по-моему. Я не имею отношения к роду Этингеров и к моему большому сожалению не могу порадовать Вас интересной для Вас информацией. Если у меня появится какая-либо информация - я с удовольствием ей с Вами поделюсь.

С уважением,

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добрый вечер! Я коллекционер и купил это фото через аукцион forums-su где-то в 2009 году. Продавец был из Минска по-моему. Я не имею отношения к роду Этингеров и к моему большому сожалению не могу порадовать Вас интересной для Вас информацией. Если у меня появится какая-либо информация - я с удовольствием ей с Вами поделюсь.

С уважением,

Дмитрий

 

Дмитрий,  добрый вечер. 

Спасибо за информацию.

Вероятнее всего фото попало на аукцион не от наших родственников (Эттингеров), а от родственников или наследников Сергея Степановича Случевского.

А Вы не не хотите продать это фото? Если да, то за сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна!

Обычно вопросы отчуждения решают через л/с.Это и приватнее и не отвлекает от обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна!

Обычно вопросы отчуждения решают через л/с.Это и приватнее и не отвлекает от обсуждения.

Прошу прощения, не знала правил этого форума. Я вообще далека от коллекционирования. Просто ищу в сети информацию о своей семье.   :)

Изменено пользователем Татьяна Shi No
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...