Перейти к содержанию

Жандармский унтер на войне.


Рекомендуемые сообщения

Прошу простить за отступление от темы, но меня всегда восхищали блиндажи ПМВ, подобные тому, что на фото. Это же сколько солдатского труда в них вложено. И до сих пор, поди, они где-то сохранились, такие перекрытия хрен провалятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 20 2014, 12:16 AM)
Прошу простить за отступление от темы, но меня всегда восхищали блиндажи ПМВ, подобные тому, что на фото. Это же сколько солдатского труда в них вложено. И до сих пор, поди, они где-то сохранились, такие перекрытия хрен провалятся.

Так блиндаж то не простой, а для командарма cool.gif

Интересно, если это он, то Св.Станислав 1, а затем, св.Владимир 2, минуя Св.Анну 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jul 19 2014, 11:24 PM)
Интересует генерал. 21 дивизия вроде на Кавказе была?

Владимир,в годы войны ,21-я дивизия ,в составе 3-го Кавказского Армейского корпуса,воевала на Русско-Австро-Германском фронте. И еще дайте пожалуйста погон унтера с акселем,крупнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 09:39 AM)
...

Только в качестве версии!!!

На погоне цифра 2,шашка драгунская.Предположу что этот старший унтер офицер -разведчик(тесьма на погоне) .Назвать его ,драгуном ,уланом или гусаром не могу .Так как полки с № 2 имели другой шифр .Псковские лейб драгуны -МФ, ,Курляндские уланы -Александра Третьего ,и Павлоградские Гусары-Александра Третьего,также. Если не ошибаюсь. По аксельбанту предположу,что сей унтер исполняет обязанности адъютанта и ждет производства в чин. На самодеятельность это не похоже.. На мой взгляд.

 

 

Владимир а шифровку полковника разобрать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 20 2014, 01:08 AM)
QUOTE (MAI @ Jul 20 2014, 12:16 AM)
Прошу простить за отступление от темы, но меня всегда восхищали блиндажи ПМВ, подобные тому, что на фото. Это же сколько солдатского труда в них вложено. И до сих пор, поди, они где-то сохранились, такие перекрытия хрен провалятся.

Так блиндаж то не простой, а для командарма cool.gif

Интересно, если это он, то Св.Станислав 1, а затем, св.Владимир 2, минуя Св.Анну 1.

Это землянка штаба 31 Сибирского стрелкового полка. 1916г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 20 2014, 10:24 AM)
QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 09:39 AM)
...

Только в качестве версии!!!

На погоне цифра 2,шашка драгунская.Предположу что этот старший унтер офицер -разведчик(тесьма на погоне) .Назвать его ,драгуном ,уланом или гусаром не могу .Так как полки с № 2 имели другой шифр .Псковские лейб драгуны -МФ, ,Курляндские уланы -Александра Третьего ,и Павлоградские Гусары-Александра Третьего,также. Если не ошибаюсь. По аксельбанту предположу,что сей унтер исполняет обязанности адъютанта и ждет производства в чин. На самодеятельность это не похоже.. На мой взгляд.

 

 

Владимир а шифровку полковника разобрать можно?

Полковник - командир 31 Сибирского стр. полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 10:45 AM)
QUOTE (term100 @ Jul 20 2014, 10:24 AM)
QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 09:39 AM)
...

Только в качестве версии!!!

На погоне цифра 2,шашка драгунская.Предположу что этот старший унтер офицер -разведчик(тесьма на погоне) .Назвать его ,драгуном ,уланом или гусаром не могу .Так как полки с № 2 имели другой шифр .Псковские лейб драгуны -МФ, ,Курляндские уланы -Александра Третьего ,и Павлоградские Гусары-Александра Третьего,также. Если не ошибаюсь. По аксельбанту предположу,что сей унтер исполняет обязанности адъютанта и ждет производства в чин. На самодеятельность это не похоже.. На мой взгляд.

 

 

Владимир а шифровку полковника разобрать можно?

Полковник - командир 31 Сибирского стр. полка.

Понятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Jul 19 2014, 11:47 PM)
Можно предположить, что :
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=167
Но не уверен. wacko.gif

Ошиблись Вы уважаемый!.Это не он и даже не К.Г. Некрасов .Надо смотреть кто командовал 21 дивизией после 2-го мая 1916 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 11:55 AM)
Не странно, ст. унтеру исполнять должность полкового адъютанта?

Я это только предположил,а что насчет странности ?,так я же отметил ,что возможно в ожидании чина.. А как иначе объяснить ,что он в присутствии полковника и генерал-лейтенанта ,носит адъютантский аксельбант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Jul 20 2014, 12:09 AM)
а точно жандарм? аксельбант должен быть темно-красный по идеи

в окж красный, в полевых эскадронах белый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 20 2014, 10:24 AM)
QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 09:39 AM)
...

Только в качестве версии!!!

На погоне цифра 2,шашка драгунская.Предположу что этот старший унтер офицер -разведчик(тесьма на погоне) .Назвать его ,драгуном ,уланом или гусаром не могу .Так как полки с № 2 имели другой шифр .Псковские лейб драгуны -МФ, ,Курляндские уланы -Александра Третьего ,и Павлоградские Гусары-Александра Третьего,также. Если не ошибаюсь. По аксельбанту предположу,что сей унтер исполняет обязанности адъютанта и ждет производства в чин. На самодеятельность это не похоже..

Борис, а почему не рассматриваете версию 2-го полевого жандармского эскадрона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 20 2014, 12:06 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 20 2014, 10:24 AM)
QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 09:39 AM)
...

Только в качестве версии!!!

На погоне цифра 2,шашка драгунская.Предположу что этот старший унтер офицер -разведчик(тесьма на погоне) .Назвать его ,драгуном ,уланом или гусаром не могу .Так как полки с № 2 имели другой шифр .Псковские лейб драгуны -МФ, ,Курляндские уланы -Александра Третьего ,и Павлоградские Гусары-Александра Третьего,также. Если не ошибаюсь. По аксельбанту предположу,что сей унтер исполняет обязанности адъютанта и ждет производства в чин. На самодеятельность это не похоже..

Борис, а почему не рассматриваете версию 2-го полевого жандармского эскадрона?

Я поддерживаю эту версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jul 20 2014, 12:06 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 20 2014, 10:24 AM)
QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 09:39 AM)
...

Только в качестве версии!!!

На погоне цифра 2,шашка драгунская.Предположу что этот старший унтер офицер -разведчик(тесьма на погоне) .Назвать его ,драгуном ,уланом или гусаром не могу .Так как полки с № 2 имели другой шифр .Псковские лейб драгуны -МФ, ,Курляндские уланы -Александра Третьего ,и Павлоградские Гусары-Александра Третьего,также. Если не ошибаюсь. По аксельбанту предположу,что сей унтер исполняет обязанности адъютанта и ждет производства в чин. На самодеятельность это не похоже..

Борис, а почему не рассматриваете версию 2-го полевого жандармского эскадрона?

Юрий,а по тому ,что упустил. ОКЖ отвели ,ибо не красный,даже думал о Гв. жандармах,но у нижних чинов аксель был желтый. А про полевых и забыл.. В таком разе очень даже правдоподобно ,что это ст.унтер-разведчик 2-го полевого жандармского эскадрона. Спасибо Юрий напомнили. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 12:25 PM)
Присутствие жандарма , возможно связано с командиром бригады 8 Сиб.стр. дивизии.

А кто на снимке Ком.Бриг. ,Владимир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 12:39 PM)
Его там нет.

Более возможно ,что полевой жандарм из конвоя командира 21 -й дивизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jul 20 2014, 11:56 AM)
QUOTE (shapur @ Jul 19 2014, 11:47 PM)
Можно предположить, что :
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=167
Но не уверен. wacko.gif

Ошиблись Вы уважаемый!.Это не он и даже не К.Г. Некрасов .Надо смотреть кто командовал 21 дивизией после 2-го мая 1916 года.

Награждён Орденом СГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унтер держит плащ - конечно, не свой, а кого-то из старших, скорее всего генеральский. По-видимому, он состоит при генерале ординарцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд, унтер-офицер полевых жандармов если и мог у кого быть ординарцем, то только у кого-то из своих офицеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько помню полевые жандармы выполняли функции охраны штаба своей армии и были ординарцами при том же штабе (сужу по гвардейскому, а так встречалось что они чуть ли не заградотрядами работали)...

он вполне может быть здесь с каким-либо поручением от вышестоящих...

а вообще это все гадание на гуще - что он тут и как...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Монархист @ Jul 20 2014, 03:38 PM)
QUOTE (term100 @ Jul 20 2014, 11:56 AM)
QUOTE (shapur @ Jul 19 2014, 11:47 PM)
Можно предположить, что :
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=167
Но не уверен. wacko.gif

Ошиблись Вы уважаемый!.Это не он и даже не К.Г. Некрасов .Надо смотреть кто командовал 21 дивизией после 2-го мая 1916 года.

Награждён Орденом СГ.

Может это как-то поможет личность генерала определить :

в журнале ,,Новое Время" за 29 ноября 1914 (№13908) ,попалось фото - ,,генерал Ирман со своим штабом". На нём справа от Ирмана стоит член Гос.Думы Пуришкевич В.Н.(деятельно работавший на передовых позициях по эвакуации раненых), а следующим стоит персонаж ,по-моему ,очень похожий на генерала из этой темы.(Качество фото не очень ... sad.gif ,точно не скажешь.Но похож!)

drinks_cheers.gif

Персонаж в шинели (Без Св.Георгия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс.

Фото сделано в мае 1916, а генерал Квецинский был в это время Начальником штаба армий Западного фронта (с 21.09.1915).

Мог он носить погоны 21 дивизии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую полковой мундир сохранялся за генералами весьма долгое время после их фактической службы в полку, и за это время они успевали сменить массу должностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...