Перейти к содержанию

ГСС Антонов Я.А.


Рекомендуемые сообщения

Хочется рассказать, конечно, очень краткую, историю человека, и, следовательно, награды, Героя Советского Союза Антонова Якова Андреевича. Родился 22 ноября 1922 г.

Звание Героя получил, как сказано в Большой Грамоте, «за подвиг проявленный при форсировании р.Днепр, севернее Киева, прочном закреплении плацдарма на западном берегу р. Днепр». За время войны был награждён орденами - Ленина, Красной Звезды, Славы 3 степени, медалями - «Золотая Звезда» № 1766, «За отвагу», «За освобождение Белграда», «За Победу над Германией». Эта фотография, очевидно, всех солдат и офицеров его подразделения, получивших звание ГСС за форсирование Днепра. Я.А. Антонов крайний справа во втором ряду. А вообще перед форсированием Днепра, был издан указ о присвоении звания ГСС, тем, кто первым вступит на противоположный берег. За форсирование Днепра звание ГСС получило 2500 человек.

post-6-1158165704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед был крепким малым, пил всё что горело, спал иногда и в снегу, но никто не мог припомнить, чтобы он болел. В июне 1980 г. его нашли в парке г.Тайшета мёртвым. Началось расследование, которое ни к чему не привело, несмотря на письма прокурору г.Тайшета из Москвы однополчан.

post-6-1158166013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники сами выяснили, где он гулял в последний раз, сообщили следователю, но дело так и спустили на тормозах и закрыли, за недостатком улик. Когда я у родственников Антонова смотрел награды, Золотая Звезда оказалась самодельной из бронзы. На вопрос, а где настоящая, мне ответили, что он её потерял ещё во время войны.

Но позже в архиве нашлось письмо однополчанина, который в 1981 г. написал вдове письмо, где он буквально пишет, что «..звезду Антонов получил в бою, а потерял её в злачных местах румынского г.Тимишуари летом 1945 г.»

post-6-1158166206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фотография март 1946 г., Антонов в центре, уже без Звезды, что подтверждает тот факт, что в 1946 г., у него Звезды уже не было. Так, что «Золотая Звезда» под № 1766 на 99,9% потеряна. Вероятность 0,1 десятую оставляю на то, что румыны попались грамотные, и не сделали из неё зубы. Вот так, истории составляющие историю, бывают разные.

post-6-1158166459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная история, спасибо.

А что случилось с его наградами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zema @ Sep 13 2006, 09:09 PM)
Эта фотография март 1946 г., Антонов в центре, уже без Звезды, что подтверждает тот факт, что в 1946 г., у него Звезды уже не было. Так, что «Золотая Звезда» под № 1766 на 99,9% потеряна. Вероятность 0,1 десятую оставляю на то, что румыны попались грамотные, и не сделали из неё зубы. Вот так, истории составляющие историю, бывают разные.

Очень интересная история и заслуживает статьи в издании для коллекционеров. Хочу так же обратить внимание на знаки за ранение у ст.сержанта на заднем плане. icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Ленина внучка долго искала, но не нашла, и пришла к выводу, что её брат продал его, без её ведома. Осталась Слава 3-я в хорошем состоянии, Красная Звезда с битым лучом. Отвага была, но номер не его. Белграда не было. Доки сохранились все, кроме дока на Белград. Белград был вписан в военный билет, остались обрывки времянки и один лист участнику боев за Белград.

post-6-1158246193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...