Перейти к содержанию

Полный кавалер Алелюхин


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь

 

http://all-photo.ru/portret/index.ru.html?...mg=28741&big=on

 

нашел вот это фото летчика Алелюхина. К сожалению, нет ни имени, ни отчества, а поиск в Интернете дал только одного военного летчика Алелюхина, дважды Героя Советского Союза.

 

________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото он (если он) уже с погонами подпоручика, но номер авиаотряда, к сожалению, в кадр "не влез".

 

_________2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из материалов к будущей книги

 

 

Алелюхин Фёдор Васильевич (1896 -1937).

Родился 27 января 1896 года в Вологодской губернии в крестьянской семье. Получил начальное домашнее образование. Окончил Офицерскую школу авиации Отдела воздушного флота. 19 августа 1914 года «…вступил в службу охотником на основании. Высочайше утверждённых 23.07.1914 г. правил о приёме в военное время охотников на службу в сухопутные войска». Воевал на Юго-Западном фронте, в районе Буковины. 12 ноября 1915 года произведён в прапорщики (приказ № 1497 по армиям Юго-Западного фронта). За боевые отличия награждён четырьмя Георгиевскими крестами. 16 марта 1915 года выполнил условия на получение звания «военный лётчик». 20.03.1915 г назначен для службы в 30-й КАО. 13.10.1916 приказом по 9-й армии (№495) переведён в 14-й корпусной авиационный отряд, а 09.09.1917г. – в 9-й авиационный отряд истребителей. В аттестации Ф.В.Алелюхина, составленной в 1917 году говорилось: « Физического развития среднего; умственного – тоже. Читает, но больше книги лёгкого содержания. В среде товарищей терпим. Благодаря среднему умственному развитию в некоторых случаях не понимает служебных взаимоотношений. В общем как офицер довольно исполнителен. В боевой работе показал себя очень хорошим и храбрым лётчиком. Удовлетворителен». Подпись: командир 14-го корпусного авиационного отряда военный лётчик штабс-капитан Бруяк. Эта аттестация была подтверждена вышестоящим начальником – командиром 9-го авиационного дивизиона военным лётчиком капитаном Гартманом: «хороший офицер и лётчик. Хорош на своём месте». После революции летал в авиационном отряде Украинской Галицкой Армии, затем вернулся в г. Малая Вишера Ленинградской области. 18 августа 1937 г. Ф.Алелюхин был арестован и приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян 9 сентября 1937 года в Ленинграде.

 

(источники: А.Н.Лойко, Е.Н.Лойко,А.Н.Лойко "Неоконченная повесть. История о русском лётчике Иване Лойко"

Украинские источники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAI

Всё-таки номер отряда сообщите пож-ста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д.М.Л. Дата Dec 5 2006, 07:30 PM

QUOTE
Из материалов к будущей книги

 

Уважаемый Д.М.Л.,

 

Написал вам ЛС. Не откажите в любезности посмотреть, drinks_cheers.gif

 

С ув.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, вашбродь, где ж я номер-то возьму huh.gif ?

Фотокарточку я не обрезал, какую увидел, такую и выставил...

Кстати, Вы какой отряд имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn

Ответил

MAI

Я просто подумал, что есть номер отряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь поможет с номерами его георгиевских крестов и датами приказов?? Был бы очень признателен!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слабенькой фото в "Неве" за 1915 год написано ст уоф Алелюхин ФВ за удачный набег на Черновцы представлен к 1 ст Георгиевского креста и к чину прапорщика. На погонах цифра 10(или18?), причем на погонах шнур вольнопера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыл спросить: за два года в офицерских чинах он, после солдатских Георгиев, чем-нибудь был награжден?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгиевский крест 4-й степени 194207 Приказом по 32-му армейскому корпусу 8 от 1915 г.

Георгиевский крест 3-й степени 81905 Приказом по 32-му армейскому корпусу 68 от 1915 г.

Георгиевский крест 2-й степени 16254 Приказом по 32-му армейскому корпусу 80 от 1915 г.

Георгиевский крест 1-й степени 3473 Приказом по 3-му Кавказскому армейскому корпусу 170 от 1915 г.

(РГВИА. Ф.493, Оп.3, Д.129. Л.104).

Сведения присланы А.Н.Лойко, племянником русского аса Ивана Лойко. Кроме того он пишет о том . что на второй фотографии изображен Алелюхин - ничем не подтверждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Алелюхин Федор Васильевич, 1896 г.р. Место рождения: Северный кр., Чебсарский р-н, д. Павлиново; русский; б/п; Без определенных занятий.; место проживания: Ленинградская обл., г. Малая Вишера

Арест: 18.08.1937

Осужд. 08.09.1937 особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл.. Обв. 19-58-8 58-10 УК РСФСР

Расстр. 09.09.1937

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый господин Дольников, не будете ли Вы так любезны оказать мне небольшую услугу и помочь связаться с Олегом Чистяковым, который на ветке

http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000043-000-10001-0-1176535476

под ником "архивист" сказал нижеследующее:

"Я собираю награждения летчиков ГК и ГМ. Могу чем-то поделиться".

Я почти уверен, что он посещает и этот форум, но по здешним никам "вычислить" его с точностью не получилось.

Заранее - спасибо!

 

А может быть, олег711 - это как раз он и есть, и откликнется сам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,посещает ли он этот форум,ссылку во всяком случае ему давал. Вашу просьбу непременно ему передам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как Вам сказать, Мирон Леонидович (интересно, угадал ли я Ваше отчество).

Я собираю информацию по истории ЗОВО-ГК, в том числе и интересные биографии награжденных. А у авиаторов во все времена с этим проблем не было (особенно в 1914-1917-1921 годах и далее). К сожалению, очень мало качественных фотографий руских летчиков с Георгиевскими крестами. Может быть - из-за особеннностей летной униформы.

Помню, когда нашел на этом форуме крупное фото Альфонса Пуарэ со всеми наградами, целый день ходил счастливый.

В частности, меня интересуют авиаторы, награжденные Георгиевскими крестами "с веточкой" (если не трудно, проясните ситуацию с Иваном Александровичем Лойко). А в целом - всё, что связывает авиацию и Георгиевский Крест.

 

Написал последнее предложение и поймал себя на мысли, что сбор информации о ГК стал для меня своего рода допингом, без которого я просто не могу чувствовать себя полностью счастливым. Вот прямо сейчас перелистываю форум найденного сегодня сайта о русско-японской войне, и с замиранием сердца жду, что вот... на следующей странице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например,Ефремов И.К

post-81-1176570732_thumb.jpg

Изменено пользователем Д.М.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д.М.Л., большое спасибо!

Фото подпрапорщика Ефремова у меня уже есть. Мне бы Ивана Орлова в хорошем разрешении.

 

Perst, я тоже откликнулся (в личку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - чтобы солдатские георгиевские кресты (хотя бы один) на груди хорошо видны были.

 

Например, вот такую в хорошем разрешении.

__________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 14 2007, 06:46 PM)
Написал последнее предложение и поймал себя на мысли, что сбор информации о ГК стал для меня своего рода допингом, без которого я просто не могу чувствовать себя полностью счастливым. Вот прямо сейчас перелистываю форум найденного сегодня сайта о русско-японской войне, и с замиранием сердца жду, что вот... на следующей странице...

MAI!

А что должно получиться в результате Вашего собирательства, если не секрет?

Ну, кроме ощущения собственного полного счастья?

Вы осчастливите общественность обобщающим трудом, эссе, или чем-нибудь еще? Откроете свой сайт по тематике? Или хотя-бы опубликуете черновики?

Ваши сообщения в теме появляются настолько часто, что подозреваю, материала у Вас огромное количество. Не держите его в тайне.

Какова Ваша конечная цель?

Какой будет результат?

С ув. wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 17 2007, 12:03 PM)
Главное - чтобы солдатские георгиевские кресты (хотя бы один) на груди хорошо видны были.

Например, вот такую в хорошем разрешении.

Фотку не отсюда брали? Если от сюда, то могу выслать исходник.

post-81-1176886034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sw45, drinks_cheers.gif

Вы правы, матерала у меня действительно уже немало, но пока это лишь отдельные кусочки мозаики, которые я как раз сейчас складываю в единую картину. Да, это именно "обобщающий труд" по истории Георгиевского креста с 1807 года по настоящее время.

Разумеется, я не стану таить его от общественности (правда, не знаю, насколько этим ее осчастливлю) и готов буду опубликовать его, хотя еще не знаю - где именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOB-WWI, drinks_cheers.gif

 

Нет, маленькое фото Орлова я взял отсюда:

http://1914.borda.ru/?0-12

 

Буду рад любой помощи с Вашей стороны.

 

Вы автор этой книги? Интересно было бы поработать с ней пару дней. У нас в продаже я такой не видел, а заказывать в Интернет-магазине "кота под суперобложкой" как-то не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 18 2007, 05:00 PM)
BOB-WWIdrinks_cheers.gif

Нет, маленькое фото Орлова я взял отсюда:
http://1914.borda.ru/?0-12

Буду рад любой помощи с Вашей стороны.

Вы автор этой книги? Интересно было бы поработать с ней пару дней. У нас в продаже я такой не видел, а заказывать в Интернет-магазине "кота под суперобложкой" как-то не тянет.

Нет я её научный редактор. А как с ней поработать если Вы питерский, то не вопрос. Фотки с георгиями в ней есть, но не много. Кокорин наверное не нужен, тут его и так богато. Сук есть, Смирнов, Орлов тот же и Козаков с лаврушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAI

Я Вам написал, но видимо письмо не дошло. У меня есть фото некоторых лётчиков с Георгиевскими крестами. Напишите адрес-перешлю.

Мой мейл [email protected]

Изменено пользователем Д.М.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOB-WWI!

До Питера мне далековато huh.gif

По перечисленным Вами кавалерам у меня нет ни одного нормального фото, тем более - с крестами. Кстати, что касается Александра Козакова: по тем нечетким его портретам, что я видел, создается впечатление, что у него рядом с Владимиром висит французский военный крест с "лаврушкой", а не ГК с "веточкой".

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...