Перейти к содержанию

Новая книга Сергея ШИШКОВА


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги по увлечению! Новость, которая. возможно, покажется интересной многим. Известный владивостокский и российский фалерист-исследователь Сергей Шишков заканчивает работу над своей новой книгой "Награды современной России". Сейчас книга готовится к отправке в типографию. Там будут два тома - ордена современной России и второй том- медали , а также ведомственные награды Минобороны. Кроме того в книге приводится информация по ряду общественных наград.

 

Новое издание составит 6 и 7 тома многотомника под общим названием "Награды России". Первые три тома были посвящены Российской Империи - орденам 1698-1917 гг, четвертый и пятый тома - наградам СССР 1918-1991 годов.

 

Будет и восьмой том - работа над ним уже идет, он посвящен наградам Русской Православной церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы их увидеть... wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 9 2007, 05:18 AM)
Уважаемые коллеги по увлечению! Новость, которая. возможно, покажется интересной многим. Известный владивостокский и российский фалерист-исследователь Сергей Шишков заканчивает работу над своей новой книгой "Награды современной России". Сейчас книга готовится к отправке в типографию. Там будут два тома - ордена современной России и второй том- медали , а также ведомственные награды Минобороны. Кроме того в книге приводится информация по ряду общественных наград.

Новое издание составит 6 и 7 тома многотомника под общим названием "Награды России". Первые три тома были посвящены Российской Империи - орденам 1698-1917 гг, четвертый и пятый тома - наградам СССР 1918-1991 годов.

Будет и восьмой том - работа над ним уже идет, он посвящен наградам Русской Православной церкви.

Самореклама - всего лишь самореклама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 9 2007, 05:18 AM)
Там будут два тома - ордена современной России и второй том- медали , а также ведомственные награды Минобороны. Кроме того в книге приводится информация по ряду общественных наград.

Новое издание составит 6 и 7 тома многотомника под общим названием "Награды России". Первые три тома были посвящены Российской Империи - орденам 1698-1917 гг, четвертый и пятый тома - наградам СССР 1918-1991 годов.

ДВА ТОМА по наградам СССР и ДВА ТОМА по наградам современной России? wacko.gif Периоды несопоставимы даже по времени, не говоря уж по насыщенности событиями. Валерий Дуров по КАЖДОМУ ордену по книге пишет... наверное очередной обзорный труд, компиляция, дай бог ошибиться... wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто - ждем очередные ДВА тома по современным наградам России. Правда, я лично думал, что они все таки выйдут в 2006 году...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jan 9 2007, 12:14 PM)
QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 9 2007, 05:18 AM)
Уважаемые коллеги по увлечению! Новость, которая. возможно, покажется интересной многим. Известный владивостокский и российский фалерист-исследователь Сергей Шишков заканчивает работу над своей новой книгой "Награды современной России". Сейчас книга готовится к отправке в типографию. Там будут два тома - ордена современной России и второй том- медали , а также ведомственные награды Минобороны. Кроме того в книге приводится информация по ряду общественных наград.

Новое издание составит 6 и 7 тома многотомника под общим названием "Награды России". Первые три тома были посвящены Российской Империи - орденам 1698-1917 гг, четвертый и пятый тома - наградам СССР 1918-1991 годов.

Будет и восьмой том - работа над ним уже идет,  он посвящен наградам Русской Православной церкви.

Самореклама - всего лишь самореклама...

Уважаемый мой AGn, Вам бы такой "саморекламой" попробовать заниматься, тогда не писали бы ерунды. Я очень хорошо знаю, как Шишков эти книги делает, каким потом и кровью они достаются...

 

Во всяком случае, я более чем уверен, что люди, пытающиеся упрекать Сергея в том, что он занимается компиляциями или поверхностно проходит по теме его книги если и видели, то издалека. Прежде чем такое говорить, лучше приобретите и прочитайте. Хотя бы на сайте автора - www.rusawards.ru.

 

Что же касается "несопоставимости" периодов СССР и современной России, то с чего Вы, уважаемый Валю-Хан, так полагаете?

 

Награды современной России отчасти взяты из наградной системы СССР, отчасти - из наградной системы Императорской России. Насколько я могу судить по содержанию двух томов, которые вот-вот выйдут из печати, там представлена практически вся имеющаяся на сегодняшний день информация по орденам и медалям современного росийского государства. Т.е. тиражи, разновидности, кавалеры, образцы знаков по разновидностям и удостоверений, положения об их учреждении, Указы Президентов, приводится ряд интересных фактов. Много фотографий людей, награжденных именно этими знаками и сканы их наградных знаков с номерами? сканы документов...

 

Вот что меня лично больше всего удивляет - люди, не сделавшие никогда и ничего, не написавшие и не издавшие ни одной книги по знакам, в том числе и по тем, которыми сами интересуются, пытаются о чем-то судить, даже не увидев книги! Типично совковский подход - "не читал, но скажу, не смотрел, но напишу рецензию"... СТЫДНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 11 2007, 10:27 AM)
Вот что меня лично больше всего удивляет - люди, не сделавшие никогда и ничего, не написавшие и не издавшие ни одной книги по знакам, в том числе и по тем, которыми сами интересуются, пытаются о чем-то судить...
...СТЫДНО!

А что каждый коллекционер должен по книжке написать? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по награде С.Шишкова. Он действительно награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" 2 степени? Когда и за что?

 

И если у него высшее образование (ромбик на фото виден), то почему же он всего-навсего старший мичман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jan 11 2007, 11:41 AM)
QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 11 2007, 10:27 AM)
Вот что меня лично больше всего удивляет - люди, не сделавшие никогда и ничего, не написавшие и не издавшие ни одной книги по знакам, в том числе и по тем, которыми сами интересуются, пытаются о чем-то судить...
...СТЫДНО!

А что каждый коллекционер должен по книжке написать? wink.gif

Должен-не должен - другой вопрос. Не можешь, или не хочешь - не пиши, никто не заставляет. Речь идет о том, что не надо пытаться судить! Да еще в такой пренебрежительной форме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jan 11 2007, 11:41 AM)
У меня вопрос по награде С.Шишкова. Он действительно награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" 2 степени? Когда и за что?

И если у него высшее образование (ромбик на фото виден), то почему же он всего-навсего старший мичман?

Я у него спрошу smile.gif А что касается званий и должностей в нашей армии и на флоте, то они, очевидно, не всегда совпадают с реальными способностями человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - может те кто читал, согласятся дать небольшую рецензию ?

Мне например очень интересно их мнение.

 

Как помнится, (приблизительно) Жванецкий говорил - " давайте до хрипоты обсуждать вкус ананасов......с теми кто их ел"

 

Эк однако, как на вас Кукрыниксы повлияли - во всем новом компиляции видятся biggrin.gif

 

 

Алексей drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 11 2007, 11:27 AM)
Вот что меня лично больше всего удивляет - люди, не сделавшие никогда и ничего, не написавшие и не издавшие ни одной книги по знакам, в том числе и по тем, которыми сами интересуются, пытаются о чем-то судить, даже не увидев книги! Типично совковский подход - "не читал, но скажу, не смотрел, но напишу рецензию"... СТЫДНО!

А Вы, уважаемый Kerk K. PIRR, можете судить по нику издавал тот или иной участник форума свои работы или нет? Редкая проницательность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Jan 11 2007, 12:32 PM)
QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 11 2007, 11:27 AM)
Вот что меня лично больше всего удивляет - люди, не сделавшие никогда и ничего, не написавшие и не издавшие ни одной книги по знакам, в том числе и по тем, которыми сами интересуются, пытаются о чем-то судить, даже не увидев книги! Типично совковский подход - "не читал, но скажу, не смотрел, но напишу рецензию"... СТЫДНО!

А Вы, уважаемый Kerk K. PIRR, можете судить по нику издавал тот или иной участник форума свои работы или нет? Редкая проницательность...

Скажем так smile.gif По нику судить не могу, но зная, какие книги по теме выходят в последние годы, смею предположить, что их авторы едва ли позволили бы себе пренебрежительное отношение к коллегам по перу. Во всяком случае, Сергей Шишков на форуме уж точно не сидит и анонсы книг того же весьма уважаемого Валерия Дурова авансом не ругает smile.gif

 

Так что, уважаемый Валю-Хан, приобретайте на www.rusawards.ru книги Сергея Шишкова - можно даже с именным автографом, читайте, смотрите, делайте выводы и тогда уже с удовольствием ознакомлюсь с Вашим обоснованным мнением по этому вопросу.

 

Приношу свои извинения, если показался несколько резким тон, но, честное слово, задело за живое. Тем более, что эту тему знаю далеко не понаслышке.

 

С уважением smile.gif

 

Kerk. K. PIRR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присылайте анонс книг и обложки на [email protected]

 

Опубликуем сообщение о них в нашей газете "Петербургский коллекционер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про книги по наградам СССР скажу - очень нужные и качественные книги, НО, только лишь для времени их выхода. Теперь - они уже просто как обзорные очерки.

 

Сейчас уже гораздо актуальней издания по каждой награде отдельно.

 

См.книги Дурова-Стрекалова-Павликова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда можно и Боева с Шемеляком добавить, которые как раз тоже по отдельным наградам делают выпуски...

 

Вопрос с книгами Сергея Шишкова в том, что они достаточно дорогие - каждый комплект стоит по 5500 рублей, новый двухтомник будет 6000-6500, и, увы, далеко не каждый кто хотел бы их иметь в библиотеке, может себе позволить такие книги. Но тут уже ничего не поделаешь - человек за свой счет все издает, ни один спонсор ему не помогал, а затраты на оплиграфию сегодня очень значительные.

 

Уважаемый Oblomov, в ближайшее время постараюсь прислать анонсы и обложки, только возьму их у автора. Спасибо за поддержку и Вам и Константину smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и В.Лазаренко тоже. Они выпускают книги с обзором разновидностей и медалей и документов. Единственный минус для этой украинской серии - полиграфическое исполнение, зато плюс, который перебил ВСЕ минусы - доступность информации и очень гуманная цена. Так что свою нишу они прекрасно заполнили.

 

А вот книги Шишкова, если честно, не каждый сможет себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerk K. PIRR Дата Jan 11 2007, 11:27 AM

QUOTE
...
Уважаемый мой AGn, Вам бы такой "саморекламой" попробовать заниматься, тогда не писали бы ерунды. Я очень хорошо знаю, как Шишков эти книги делает, каким потом и кровью они достаются...

 

Так вот уважаемый мой, позвольте и мне теперь высказать несколько слов в адрес вашего "протеже", насчет написанной мною, как вы изволили выразиться ерунды... sclerosis.gif

 

Насчет пота и крови - это кому как. Как известно, говорят - не зная броду - не суйся в воду... nono.gif

 

Я не собираюсь обсуждать книги г-на ШИшкова по Советам, но по ВСЕМ томам Царской России, который я сдуру купил сразу, как только они появились, (в первую очередь из-за хорошей бумаги на которой они напечатаны и хорошего оформления) могу сказать однозначно - более дешевой КОМПИЛЯЦИИ с ГРОМАДНЫМ количеством вопиющих ошибок я еще не встречал!!!

 

Готов, если пожелаеете, немедленно ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ каждую страницу его опуса, с конкретными замечаниями, и поверьте это уже будет НЕ ЕРУНДА!

 

Впрочем, я полагаю, что эта критика требует отдельной темы на форуме, и видимо скоро, очень полезно будет начать здесь обсуждение "трудов" г-на Шишкова, касающихся Царской России.

 

Я высказываю здесь СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, можете мне верить, можете нет - но ПОДОБНОГО РОДА ОПУСЫ НАНОСЯТ ТОЛЬКО ВРЕД фалеристике, так как незнающие люди попросту вводятся в заблуждение ЭЛЕМЕНТАРНОЙ безграмотностью автора.

 

icon_daumenrunter.gif icon_daumenrunter.gif icon_daumenrunter.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так за чем же дело, уважаемый AGn? Пожалуйста, создавайте тему и аргументированно, доказательно, по пунктам раскладывайте трехтомник Сергея Шишкова по царской России.

 

Обещаю, что все Ваши обоснованные претензии будут переданы автору, и, не исключено, что лягут в основу предполагаемого второго издания трехтомника с исправлениями и дополнениями.

 

А вообще-то (добавляю!) критиковать, даже справедливо, любой может. Вот сделать что-то свое, сделать лучше, чтобы показать, как надо, это уже не каждому под силу...

 

С уважением smile.gif

 

Kerk K.Pirr

Изменено пользователем Kerk K. PIRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился в свое время с разделлами книги г-на Шишкова по БКЗ и Красной Звезде выставленными на его сайте и совсем не захотелось прибретать этот двухтомник. Может быть и нужны такие книги для общего развития, но тогда не по таким ценам. Ведь основные затраты авторов состоят в огромной затрате времени и денег на поиск чего-то нового в архивах и музеях, поиске, кропотливом изучении и фотографировании самих предметов. В этом же двухтомнике этого нет. Практически все фотографии орденов взяты из других изданий и даже без ссылок на них. Ничего нового, о чем бы уже не писалось до этого, нет. В разделах по БКЗ и Красной Звезде масса ошибок и откровенных нелепиц. Скорее всего, по другим орденам тоже самое. Не берусь судить, т.к. даже и смотреть не захотелось.

Раньше не стал высказываться, но очень уж задели слова: "Я очень хорошо знаю, как Шишков эти книги делает, каким потом и кровью они достаются..."

Если бы действительно увидел в этих книгах пот и кровь, то промолчал бы, несмотря, как уже говорил, на большое количество ошибок.

Очень бы хотелось иметь в своей библиотеке хорошую книгу по современным наградам России. Но если она будет такой же как по наградам СССР и по таким ценам, то это, мягко говоря, будет не порядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Jan 11 2007, 04:26 PM)
В этом же двухтомнике этого нет. Практически все фотографии орденов взяты из других изданий и даже без ссылок на них. Ничего нового, о чем бы уже не писалось до этого, нет. В разделах по БКЗ и Красной Звезде масса ошибок и откровенных нелепиц. Скорее всего, по другим орденам тоже самое. Не берусь судить, т.к. даже и смотреть не захотелось.

Уважаемый Николай2, все-таки хотелось бы не общих слов, а конкретных примеров. Где и что, на Ваш взгляд не соответствует действительности?

 

В первом издании этого двухтомника "Награды СССР. Тиражи и разновидности" ошибки тоже были, но автор охотно их исправлял, когда критика была по делу. Приглашаю и Вас присоединиться к серьезному обсуждению работ Сергея Шишкова, почему бы и нет?

 

С уважением smile.gif

 

Kerk K. PIRR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jan 11 2007, 01:34 PM)
Сейчас уже гораздо актуальней издания по каждой награде отдельно.

Для наград современной России пока рановато (разве только по ордену Мужества), а так как раз материала тома на два (если не включать награды обЧественных организаций, а то издание будет побольше Большой Советской Энциклопедии biggrin.gif )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, помимо ордена Мужества есть еще возрожденный Андрей Первозванный, несмотря на малое количество награждений уже существующий в двух разновидностях smile.gif smile.gif smile.gif Да и другие ордена и медали тоже достаточно интересны. Скажем, сколько Вы знаете разновидностей медали "60 лет Победы"? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 11 2007, 04:33 PM)
QUOTE (Николай2 @ Jan 11 2007, 04:26 PM)
В этом же двухтомнике этого нет. Практически все фотографии орденов взяты из других изданий и даже без ссылок на них. Ничего нового, о чем бы уже не писалось до этого, нет. В разделах по БКЗ и Красной Звезде масса ошибок и откровенных нелепиц. Скорее всего, по другим орденам тоже самое. Не берусь судить, т.к. даже и смотреть не захотелось.

Уважаемый Николай2, все-таки хотелось бы не общих слов, а конкретных примеров. Где и что, на Ваш взгляд не соответствует действительности?

 

В первом издании этого двухтомника "Награды СССР. Тиражи и разновидности" ошибки тоже были, но автор охотно их исправлял, когда критика была по делу. Приглашаю и Вас присоединиться к серьезному обсуждению работ Сергея Шишкова, почему бы и нет?

 

С уважением smile.gif

 

Kerk K. PIRR

Если бы ошибок было несколько, то можно было бы этим заняться. Но если уж браться, то надо будет указыывать на все ошибки и писать то, что должно быть на самом деле. Слишком много на это надо тратить времени. Жалко.

Легче Вам взять книгу по Красному Знамени и сравнить. Сразу все станет ясно.

В этом году, надеюсь, выйдет книга и по Красной Звезде. Если не лень будет, то тоже сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю только, почему бы автору самому здесь не высказаться? wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор новую книгу делает, ему не до споров smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Jan 11 2007, 04:51 PM)
Легче Вам взять книгу по Красному Знамени и сравнить. Сразу все станет ясно.
В этом году, надеюсь, выйдет книга и по Красной Звезде. Если не лень будет, то тоже сравните.

Уважаемый Николай2, а о каких книгах идет речь? Нельзя ли подробнее - авторы, если не затруднит, где можно приобрести. Вопрос-то в самом деле интересный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 11 2007, 04:59 PM)
QUOTE (Николай2 @ Jan 11 2007, 04:51 PM)
Легче Вам взять книгу по Красному Знамени и сравнить. Сразу все станет ясно.
В этом году, надеюсь, выйдет книга и по Красной Звезде. Если не лень будет, то тоже сравните.

Уважаемый Николай2, а о каких книгах идет речь? Нельзя ли подробнее - авторы, если не затруднит, где можно приобрести. Вопрос-то в самом деле интересный...

Вот это да! loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы drinks_cheers.gif

Пока два негативных.

 

В этой теме конечно, нет смысла устраивать детальное обсуждение всех огрехов - это скорее в своих разделах.

Но было бы интересно присутствовать (виртуально) при полемике автора с критиками.

(кстати для того, что бы критиковать чужой труд, совсем не обязательно

( с моей точки зрения) издать свое).

Достаточно быть Специалистом в обсуждаемом (критикуемом) вопросе.Не все, однако могут (и хотят) печататься.Но это не мешает им быть приятными и грамотными собеседниками, у которых есть чему поучиться.

 

Жду еще всевозможных отзывов..

 

Спасибо .

Алексей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 11 2007, 04:41 PM)
Скажем, сколько Вы знаете разновидностей медали "60 лет Победы"? smile.gif

по штемпелям, по ушам? или Вы имеете ввиду СНГовские переиздания? На самом деле для таких массовых медалей, мне кажется, вариант типа не имеет особого значения...

 

 

А Николай, скорее всего, имел ввиду уже не раз упомянутые выше книги Дурова...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kerk K. PIRR @ Jan 11 2007, 04:59 PM)
QUOTE (Николай2 @ Jan 11 2007, 04:51 PM)
Легче Вам взять книгу по Красному Знамени и сравнить. Сразу все станет ясно.
В этом году, надеюсь, выйдет книга и по Красной Звезде. Если не лень будет, то тоже сравните.

Уважаемый Николай2, а о каких книгах идет речь? Нельзя ли подробнее - авторы, если не затруднит, где можно приобрести. Вопрос-то в самом деле интересный...

Книга В.Дурова, Н.Стрекалова "Орден Красного Знамени". Тех же авторов, надеюсь, выйдет книга и по ордену Красной Звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По штемпелям и ушам smile.gif СНГовские переиздания - статья особая, но тоже интересно. Что же касается массовости - буквально сегодня стал сравнивать одну из самых массовых в СССР - "60 лет Вооруженных сил" и обнаружил два разных штампа. Причем не наличие и отсутствие ЛМД на ушках, не ухо-петля, а именно разные штампы. Об этом, если не ошибаюсь, нигде не написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...