Перейти к содержанию

Окупанты во Владивостоке.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги. Попалась мне интересная открытка, выпущенная судя по надписи в 22 году в Нью-Йорке. Кем? Эмигрантами наверно? Кто нибудь может подробней сказать что это за издание и были ли другие открытки. И что интересно почту она прошла в Советской России из Владивостока в Москву в 25 году.

post-198-1170147283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лицо открытки. Здесь другие вопросы. Что за «гости» изображены. Американца я классифицировал, как броненосный крейсер типа Мемфис (более точно не смог), француза, как крейсер 3 класса D’Estrees (Д’Эстрэ). Может кто лучше сможет их узнать и расскажет подробней.

post-198-1170147419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия интересная, сколько их всего неизвестно, последний встречаемый номер-24. Все они изданы в одной манере ( зеленоватая сепия). Судя по тому как встречаются- это не совсем эмигрантское издательство (скорее всего политически более-менее нейтральное). Похоже издание этих открыток предназначалось для Сов. России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытка - супер! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Француз - точно D’Estrees (Д’Эстрэ)

Американец - скорее всего - 99% - броненосный крейсер "South Dakota" ("Южная Дакота"), тип "Пенсильвания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Хотелось бы увидеть изображения других открыток. Покажите, пожалуйста у кого есть.

 

По кораблям: с французом понятно, но если можно, Alex расскажи о его службе.

А по американцу, какие доводы что это именно «Южная Дакота» («Гурон» к тому времени) а не 3 корабля той же серии или любой из оставшихся в строю типа Мемфис (Теннеси). И были ли на Пенсильваниях «Шуховские» мачты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, только это нашёл

 

Крейсер 3 класса "Д'Эстрэ"

Заложен в феврале 1897, Рош, вступил в строй в 1899 г.

 

Водоизмещение - 2428 т

Мощность машин - 8500 л.с.

Скорость - 20,5 узл.

Бронирование - палуба - 40 - 20 мм.

Вооружение - 2х138 мм, 4х100 мм, 8х47 мм, 2х37 мм.

Экипаж - 235 человек

 

Крейсер 3 класса для колониальной службы. «Д'Эстрэ» в 1914 году нес патрульную службу в Ла-Манше, с 1915-го находился на Средиземном море, в 1916— 1918 годах базировался на Джи­бути и действовал в Красном море. После окончания войны слу­жил на Дальнем Востоке.

Исключён из состава флота в 1922 г.

 

http://wunderwaffe.narod

 

Американец - именно Южная Дакота , во Владивостоке с 13 января 1920 г. "Гуроном" стал 7 июня 1920, после того как он ушёл весной.

Шуховские мачты были.

 

Хорошее фото, визит в Японию, вид уже "Гурона" сравним с тем, что на открытке.

 

http://freepages.military.rootsweb.com/~ca...uth_Dakota.html

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, спасибо за ссылку, очень интересная статья. Крейсер действительно "Южная Дакота", с специалистом не поспориш! icon_friends.gif

 

Ну а по «Д'Эстрэ» я тоже пока только это и нашел (в Морской коллекции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (МИ-16 @ Jan 30 2007, 02:42 PM)
Судя по тому как встречаются- это не совсем эмигрантское издательство (скорее всего политически более-менее нейтральное). Похоже издание этих открыток предназначалось для Сов. России.

Всё же слабо верится, что издание для Советской России. "Вы там, Господа Интервенты, "нашкодили" на востоке – выпустите нам про это открытки" - так что ли?

Шрифт использован старый с «Ъ», в СССР уже упраздненный.

США СССР только в 1933 году признали, издание наверное частное.

 

Хотелось бы всё же услышать мнение человека, который в этом вопросе лучше меня разбирается.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем SailingShips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SailingShips @ Feb 25 2007, 07:39 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Jan 30 2007, 02:42 PM)
Судя по тому как встречаются- это не совсем эмигрантское издательство (скорее всего политически более-менее нейтральное). Похоже издание этих открыток предназначалось для Сов. России.

Всё же слабо верится, что издание для Советской России. "Вы там, Господа Интервенты, "нашкодили" на востоке – выпустите нам про это открытки" - так что ли?

Шрифт использован старый с «Ъ», в СССР уже упраздненный.

США СССР только в 1933 году признали, издание наверное частное.

 

Хотелось бы всё же услышать мнение человека, который в этом вопросе лучше меня разбирается.

drinks_cheers.gif

Я сужу по их встречаемости, по тому что они проходили почту и по определённой ТЕРПИМОСТИ властей к относительно нейтральным издательствам. Вообще в тот период власти ещё пытались вести гибкую политику в отношении людей искуства и культуры ... Ничего крамольного в этой серии нет, а других открыток этого издателя я не знаю. На предназначение этой серии для Сов.России (в том числе,конечно) меня навело само присутствие русского языка , который в США в то время и на ..... никому был не нужен . drinks_cheers.gif

Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа. Расскажу, что по этому поводу знаю. Издание открыток Николая Николаевича Иванова, посвященное г.Владивостоку заказано из Владивостока и отпечатано в Нью-Йорке, что для тех лет и Владивостока было нормальным. Конечно, распространялись они именно во Владивостоке. Издано конечно не для Советской России, а для города, в котором на момент заказа Советской Россией не пахло (соврал, уже попахивало...). Сколько их поштучно, я не знаю, но в моей коллекции издание ограничивается номером 28. Издано в двух видах зеленоватый оттенок и желтоватый оттенок, более не встречал. Встречаются открытки эти довольно таки часто. Кстати, у Вас она интересна еще и штампом вокзала, а я так понимаю, отправлена открытка из Владивостока и вокзал Владивостокский. Это, по мнению знатоков, редкость. С уважением, Сергей. Изменено пользователем Sergdfc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за сообщение, хоть что то прояснилось. Не могли бв Вы в последствии выставить здесь несколько сканов этих открыток, коль они у Вас есть. С уважением, Дмитрий. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вас интересуют с судами интервенции или вообще все, там в основном видовые, с городом. Если интересуют с судами, то таковых много японских, чехословацких и с неустановленными издательствами. Есть также почтовый конверт с американского крейсера, отправленный из Владивостока в 1937 году. Какого он там делал в столь смутное время, ума не приложу...С уважением, Сергей. Изменено пользователем Sergdfc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, здравствуйте. Какие у Вас прекрасные экземпляры. У меня два вопроса, если можно: 1. Я их тоже классифицирую как чешские издания, но у Вас они подписаны YMCA - а это разве не американцы?Или я что-то путаю? 2. Вопрос вообще не скромный....Уж не продаются ли часом? rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы у меня есть еще фотография. Тут генерал Хорват на закладке памятника павшим в борьбе с большевиками во Владивостоке.

post-198-1172679857_thumb.jpg

Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Feb 28 2007, 06:12 AM)
Здравствуйте. Вас интересуют с судами интервенции или вообще все, там в основном видовые, с городом. Если интересуют с судами, то таковых много японских, чехословацких и с неустановленными издательствами. Есть также почтовый конверт с американского крейсера, отправленный из Владивостока в 1937 году. Какого он там делал в столь смутное время, ума не приложу...С уважением, Сергей.

Сергей, меня конечно в первую очередь интересуют корабли. Но здесь тема: издание Н. Н. Иванова для Владивостока, поэтому и видовые тоже интересны, выставляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачу понял, попробую совладать с техникой. Геннадий, можно компетентный вопрос. У Вас на верхней открытке генерал Гайда судя по подписи, следовательно, это до его восстания снято. У меня есть сканы фотографий сразу после гайдовскго восстания во Владивостоке, сделанные фотокорреспондентом YMCA, представленном там как американцем.Все-так контора, видимо, американская, а чехи пользовались их фотографиями. И еще вопрос: а Хорват это тот самый, который подписывал деньги КВЖД?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, это именно он.

Хорват Дмитрий Леонидович (25.07.1858-16.05.1937 гг.) генерал-лейтенант, управляющий и глава военной администрации КВЖД. Временный верховный правитель России (28 октября - 18 августа 1919). Верховный уполномоченный Всероссийского правительства на Дальнем Востоке. командующий войсками Приамурского военного округа (11 мая - 18 июля 1919) (самые звучные и интересные его должности).

Фотографии после гайдоского востания выставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Я открыл новую тему в разделе "Белые". У меня есть несколько фотографий чехов и немного открыток. Изменено пользователем Гена-М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Mar 1 2007, 01:50 PM)
Или я чурка или я не знаю....ничего не получается....говорила мать - информатику учи...

Вы счастливчик, у Вас был этот предмет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, помогите, ну есть же где-то ссылка как закачивать....а-то, мне "посчастливилось" информатику на "Искрах" с Бейсиком изучать....у меня сын даже от названий хохочет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может здесь что-нибудь есть?http://sammler.ru/index.php?showforum=68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YMCA - международная организация (основанная в Англии в 1844 г.) с отделениями в десятках стран. В России она действовала с 1900 г., и последнее ее отделение - как раз во Владивостоке - было закрыто только в октябре 1923 г. Его директором был американец Брэкет Льюис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А фотографии этого смельчака у Вас нет случайно? А-то у меня они на фотографиях друг-друга фотографировали, может кто-то и есть он...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...