Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ни 37, ни 57 пехотные полки не подходят по расцветке. 57 дивизии в природе не существовало. На мой взгляд, шифровка 37. В таком случае это офицер третьего полка 37 пехотной дивизии - 147 пехотного Самарского. Фото сделано до введения в 1909 г. полковых шифровок на погонах. Однако на пуговицах присутствует чекан, значит, оно сделано после 1907 г. Учитывая, что дивизионные номера офицерам разрешалось носить до 1 сентября 1910 г., снимок следует датировать 1907 - 1910 гг.

37 пехотная дивизия квартировала в окрестностях Петербурга, так что фото сделано во время отпуска или командировки.

Кстати, офицер одет в нечасто встречающееся на фотографиях летнее пальто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, гербы на пуговицах армейских частей введены не в 1907, а в 1904 году. Насколько помню, в конце лета. Так что датировать фото имеет смысл 1905-1910 годами.

(А в 1907 г. - гренадерским частям вместо герба на пуговицах присвоена гренада...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Feb 5 2007, 12:26 PM)
Владимир, гербы на пуговицах армейских частей введены не в 1907, а в 1904 году. Насколько помню, в конце лета. Так что датировать фото имеет смысл 1905-1910 годами.
(А в 1907 г. - гренадерским частям вместо герба на пуговицах присвоена гренада...)

Согласен, тогда и белый китель может иметь место.

А по поводу пуговиц с гренадами - с этого места нельзя ли поподробнее? Я думал, что у гренадер пуговицы с гренадами установлены еще при Александре II, и с тех пор их чекан не менялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1904-м орленые пуговицы ввели скопом всем, в том числе и гренадерам, и только в 1907-м, когда вводили чеканные бляхи, "вспомнили", что гренадерам всегда были положены пуговицы с гренадами, и вернули их... так что в 1904-1907 гг. они (гренадеры) щеголяли орлеными пуговицами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Юрий все рассказал как надо.

Как раз вчера мимоходом видел этот приказ (1904 г.) в ПСЗ. Там сказано, что гербы вводятся на те пуговицы, которые прежде были гладкие, с гренадой либо с короной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Feb 6 2007, 12:31 PM)
Ну да, Юрий все рассказал как надо.
Как раз вчера мимоходом видел этот приказ (1904 г.) в ПСЗ. Там сказано, что гербы вводятся на те пуговицы, которые прежде были гладкие, с гренадой либо с короной...

Да... Чем больше я узнаю, тем яснее осознаю всю ничтожность моих познаний в униформе Империи...

Спасибо, уважаемые коллеги, что просветили.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о, Володя, уж Вам-то прибедняться совершенно не стоит!.. drinks_cheers.gif

Просто кто больше знает, тот лучше понимает, насколько малы его знания (об этом еще Сократ, кажется, толковал)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может ли это быть 57-я пехотная резервная бригада, которая размещалась в Саратове? Тогда это возможно 227-й пехотный резервный Балашовский полк.

 

Из мемуаров Деникина:

"В начале 1907 г. я был назначен на службу в Саратов — начальником штаба 57-й резервной бригады."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC @ Feb 9 2007, 10:10 AM)
А не может ли это быть 57-я пехотная резервная бригада, которая размещалась в Саратове? Тогда это возможно 227-й пехотный резервный Балашовский полк.

Из мемуаров Деникина:
"В начале 1907 г. я был назначен на службу в Саратов — начальником штаба 57-й резервной бригады."

Я, к сожалению, ничего не знаю ни про шифровки, ни про расцветку прикладных деталей обмундирования резервных бригад.

Может быть, помогут коллеги более знающие? Юрий, например? Уж он-то должен знать.

По поводу фото. Младший унтер - вольнопер. Шифровка на погоне то ли 58, то ли 57. Вот только цвет околыша на первом и третьем фото не совпадает.

Может, он сам из Саратова, начинал служить вольноопределяющимся в упомянутой резервной бригаде, потом поступил в училище, вышел подпоручиком в пехоту, а фото в офицерском чине сделано во время приезда в отпуск к родным? Дама на первом фото явно на него похожа, вряд ли супруга, скорее всего сестра.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за такую оценку моих знаний, но уверяю Вас, это преувеличено... wub.gif Хотя благодаря помощи ув. капитана Freiherr'а (http://sammler.ru/index.php?showtopic=21119&st=20#), про резервные бригады теперь кое что знаю cool.gif Резервные батальоны и полки имели те же отличия, что и обычные полки - по месту в бригаде/дивизии...

 

Благодаря увеличенному фрагменту околыша видно, что это вольнопер 229-го Свияжского пех. рез. батальона 58-й пех. рез. бригады, который как раз и стоял в Казани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Feb 11 2007, 09:49 PM)
Спасибо drinks_cheers.gif
Тогда можно предположить, что и на первой фотографии подпоручик, всё же 57 пех. рез. бригады?

вероятно, да...

ничто ему не запрещало после училища выйти в часть поближе к дому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна фотография с такой же комбинацией - шифровка 57/третий полк/Саратов. Я сомневался с определением, но с учетом двух фотографий разных людей сделанных в одном городе, думаю что это тот же 227-й полк 57-й резервной бригады, которая там размещалась. Поправьте если я ошибаюсь.

drinks_cheers.gif

post-336-1171262156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, так и есть... Правда, одно обстоятельство на этой фотографии ставит меня в тупик - наличие пуговиц на воротнике пехотного мундира, полагавшихся вроде как только в кавалерии... :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый М А Х, а на обороте последнего фото не указано где оно сделано? Рискну предложить одну версию. На второй фотографии, где офицер также в чине поручика, поврежден угол, но если не ошибаюсь там указаны фотограф Николяи и Ташкент. Последнее фото с погоном очень нечёткое и сложно делать какие-то выводы, но мне кажется первой идет большая прописная буква "Т", "П" или "Г". С учетом второго фото можно предположить, что это шифровка "Тшк" - Ташкентский резервный батальон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обороте фотографии написано: "поручик Монастырский Д.В. с супругой Евгенией. 1913 год".

Увы город не написан.

Насчёт второй фотографии: действительно она сделана в Ташкенте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу дать фамилию - поручик МОНАСТЫРСКИЙ Дмитрий Владимирович на 1-е января 1910 г. служил в 1-м Ташкентском резервном батальоне. Я думаю, в 1913 г. - 1914 г. он был произведен уже в штабс-капитаны. Вопрос только - во что был переформирован этот батальон ? russ.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Feb 14 2007, 06:36 PM)
Вопрос только - во что был переформирован этот батальон ?

20.02.1910 - 1-й Ташкентский рез. батальон соединен с 4-м Туркестанским стрелковым батальоном в 3-й Туркестанский стрелковый полк... russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, последнее фото - "промежуточное" - подпоручик - может быть из училища был выпущен в 57-й пехотный Модлинский полк? Лучше всего поднять в РГВИА его послужной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Feb 19 2007, 10:35 AM)
Вот ещё одна фотография.
Шифровка 57, только околыш другого цвета. Что скажите?

Он другого цвета по той простой причине, что фуражка не цветная, а защитная, и околыш, соответственно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...