Перейти к содержанию

От вольноопределяющегося до генерала.


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех коллег с праздником! И хочу выставить на общее обозрение историю Русского офицера Мельникова А. К. (наконец-то залез в семейный архив и отсканировал документы).

post-22-1172325400_thumb.jpg

Изменено пользователем Doktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельников А.К. родился 8.08.1894г. В 1914г. поступил вольноопределяющимся на военную службу, окончил учебную команду и в последствии 1-ую Петергофскую школу прапорщиков (14.05.1915г. ) откуда был направлен на Австро-Венгерский фронт в 185 пехотный Башкадыкларский полк.

post-22-1172326013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1916г. воевал в 10-ом Туркестанском стрелковом полку, 3-ей Турк. стрелк. дивизии. Получил 3 ранения и контузию. Бои проходили кажется в Румынии. Награждён:

1. 25.05. 1916г. -орденом Св.Анны 4 степ.(за участие в бою под Язловцом).

2. 23.06. 1916г. -орденом Св Станислава 3 степ.

3. 22.08. 1916г. -орденом Св.Анны 3 степ.

4. 03.09. 1916г. -орденом Св Станислава 2 степ.(за участие в бою под Фольварком)

5. 16.11.1916г. -орденом Св.Анны 2 степ.(за участие в бою под Дарна-Вартой).

6. 02.06.1917г. - орденом Св.Владимира 4 степ.( за участие в бою под Фокшанами).

7. Румынским орденом-неизвестно каким ( за участие в бою под Фокшанами).

8. По решению солдатского комитета- солдатским Георгиевским крестом 4 степ.

Об этих награждениях в семье узнали только в 1988г. благодаря майору Н.Сысоеву он приезжал из Москвы не знаю точно корреспондент или архивн. работник КГБ или из ВВ ( помнят что был какой-то золотой крест с эмалями) . Сам Мельников А.К. об этом не очень распространялся, да его об этом никто не спрашивал т. к. прославился он совсем не этим. В своих автобиографиях везде писал,что в 1 мировую закончил службу порутчиком, да и умер он в 1968г. Н.Сысоев потом прислал газету с хорошей статьей о Мельникове А.К.

Большая просьба к коллегам владеющим информацией по награждениям, если возможно, сообщить за что конкретно он был награжден и что из себя предстовляет ГК (был ли номер, мон. двор или частник), я в царизме не силен.

Сохранилось довольно большое колличество фотографий по 1 мировой, постараюсь дать самые интересные т.к. сам с очень большим интересом слежу за некоторыми разделами форума (царизм, НКВД и фото по ним) и поражаюсь глубиной знаний и улеченностью темой некоторых форумчан.

Буду также благодарен за любую информацию по фотографиям-фамилии командиров и награжденных.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Doktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Doktor @ Feb 24 2007, 10:00 PM)
Фото № 12
Кому война, а кому мать родна!

Такой интересный материал, но ... извините, но мне кажется, не корректный комментарий. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 24 2007, 10:10 PM)
Достойная подборка!
По первому и второму фото сделайте, пожалуйста, крупные сканы погон.

Фото № 1 ПОГОНЫ

post-22-1172344356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 24 2007, 10:10 PM)
Достойная подборка!
По первому и второму фото сделайте, пожалуйста, крупные сканы погон.

Фото № 2 ПОГОН

post-22-1172344585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...