Перейти к содержанию

Униформа МВД 1992


Рекомендуемые сообщения

В 1992 г. МВД Украины вплотную занялось разработкой униформы для своих работников. Изучался опыт полиции различных государств. Первые пробные заказы выполнялись в Германии. Были разработаны нарукавные знаки

(предоставляю фото из журнала, а последняя - из коллекции).

post-411-1173880563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также была разработана система знаков для ношения на правом предплечье с названиями областей (были реально сделаны для Киева и Львовской области)

post-411-1173880963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивки для определения звания с надписью размещались на груди

Дублировались в виде звездочек, ромбов и тд на левом предплечье

post-411-1173881233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях купил клапаны на погоны. Думаю, что из той же серии. Может у кого-то есть дополнительная информация?

post-411-1173881577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню эту статью - хорошая! Особенно понравились и тогда, и сейчас "генеральские зигзаги" на погонах, символизирующие литеру "М" - "Милиция"!

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки качество исполнения завидное. Тканые нашивки... видно, что по заграницам клепали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не знаю,какова судьба нашивок других подразделений,но в "Беркуте" носили и нарукавную и наберетную нашивку,что подтверждается многочисленными фото и видео материалами тех лет:

 

С Уважением,Владимир.

post-411-1223816199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (VK-SF @ Oct 30 2008, 09:47 AM)
Бойцы спецподразделения "Беркут" в экспериментальной форме и голубых беретах:

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (doctor_m @ Mar 14 2007, 05:12 PM)
Слева. Однако вся эта красота так и не была принята.

Внимание: Эта кртка с обшивой есть живая, и владелец хочет с ней расстаться! Нашивки все на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Nov 18 2008, 03:25 PM)
QUOTE (doctor_m @ Mar 14 2007, 05:12 PM)
Слева. Однако вся эта красота так и не была принята.

Внимание: Эта кртка с обшивой есть живая, и владелец хочет с ней расстаться! Нашивки все на месте.

Не "кртка", а куртка. Никому не надо, значит заберу себе до лучших времен. Все-таки рарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Nov 20 2008, 07:35 PM)

Не "кртка", а куртка. Никому не надо, значит заберу себе до лучших времен. Все-таки рарит.

Сереж забирай!Я у тебя ее на ведро кокард обменяю laugh.gif

 

С Уважением,Владимир. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А вот и из моей коллекции... На нарукавный знак Генштаба прошу внимания не обращать.

post-411-1231710438_thumb.jpg

Изменено пользователем ШТАБ-РОТМИСТР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Jan 12 2009, 12:47 AM)
А вот и из моей коллекции... На нарукавный знак Генштаба прошу внимания не обращать.

Леонид,Ваши нашивки, видимо, изготовлены позже,т.к. они в резине.Первая же партия была заказана в Германии и выполнена текстильным способом.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Jan 12 2009, 09:06 AM)
QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Jan 12 2009, 12:47 AM)
А вот и из моей коллекции... На нарукавный знак Генштаба прошу внимания не обращать.

Леонид,Ваши нашивки, видимо, изготовлены позже,т.к. они в резине.Первая же партия была заказана в Германии и выполнена текстильным способом.

 

С Уважением,Владимир.

То есть Вы хотите сказать, что от этого они стали неоригинальными?? Хотя они изготавливались в один год или даже раньше чем германские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Jan 12 2009, 08:44 PM)
QUOTE (VK-SF @ Jan 12 2009, 09:06 AM)
QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Jan 12 2009, 12:47 AM)
А вот и из моей коллекции... На нарукавный знак Генштаба прошу внимания не обращать.

Леонид,Ваши нашивки, видимо, изготовлены позже,т.к. они в резине.Первая же партия была заказана в Германии и выполнена текстильным способом.

 

С Уважением,Владимир.

То есть Вы хотите сказать, что от этого они стали неоригинальными?? Хотя они изготавливались в один год или даже раньше чем германские...

Ни в коем случае!!!От того что они изготовлены в Украине,свою оригинальность они не потеряли!

Насчет того,что было раньше мнения расходятся,хотя я думаю,что в Германии шили раньше.....Затем деньги,как всегда,пошли окольными путями....и тю-тю нашивки,проекты и все остальное....

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты изготовления нашивок отрабатывались одновременно. Занималась этим в то время житомирская фирма "Эпсима". Руководитель фимы Сергей Корзун в то время только начинал осваивать рынок вышитых и тканых нашивок. Установив деловые контакты с немецкой фирмой "Ринке этикеттен" он и заказал для МВД тканые знаки различия. Однако, одновременно он работал и с российскими производителями.

Все дело в том, что и эти знаки различия, а также и тканые вещи брал у Корзуна. Кстати нужно будет забрать у товарища муфты с зигзагом в виде буквы "М". Да и нарукавный знак по областям вроде был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Jan 12 2009, 08:53 PM)
Да и нарукавный знак по областям вроде был.

Нарукавный знак по областям показан выше,-это флаг.В Германии абсолютно точно были изготовлены Львов и Киев,насчет остальных не знаю....

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...