Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Вот интересный сюжет.Продаётся на Молотке обычная RN LS&GC 2-й тип с Георгом 5.

http://molotok.ru/catalog/lot/13085700/

Медаль как медаль,у меня такаже есть,за тот же период ,но HMS Vivid(что тоже очень интересная история,расскажу позже).

Так как сам бывший моряк,очень интересуют гуртовые надписи на морских медалях Великобритании.А надпись такая:268068. CHARLES McMILLAN, CH.E.R.A.1.CL. H.M.S. VICTORY

Получается какая-то несуразица-HMS Victory- мемориальный парусник-линейный корабль адмирала Нельсона в Трафальгарской битве 1806 года,стоит в Портсмуте с начала 19-века на мёртвом якоре.В британском флоте,да и не только в нём, есть правило-нельзя давать название аналогичное названию существующего(не вычеркнутого из списков флота)корабля. CH.E.R.A.1Cl.- Chif Engine Room Artificey 1 cl.- старший судовой механик 1 класса.

Вопрос ТЕЛЕЗРИТЕЛЯ к ЗНАТОКАМ-могло такое быть или нет? sclerosis.gif brith.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь рассказ о HMS Vivid(Корабль Его Величества Георга V "Яркий").

Есть у меня медаль RN LS&GC с гуртовой надписью 108549 R.Linton C.P.O. HMS Vivid.Как и обещал Роману,закончив "этап первоначального накопления капитала" начал разбираться с гуртовыми надписями.Думаю, что за такой корабль?Хорошо бы иметь его картинку.Начал искать.Нет такого корабля!То есть такие корабли были до и после Георга V(три до и одна подводная лодка после).Кроме того интересный факт -после ВМВ название HMS Vivid носили казармы тренировочного центра Британского ВМФ в Девенпорте,Плимут. Начал искать среди построеных в период с конца 19-го до начала 20-го века.Тоже НЕТ!Но что нашёл-среди списка кораблей отправленных на слом в 1923 году HMS Vivid ЕСТЬ!Вот такой "корабль-призрак".Построен не был,а на иголки пошёл.Искал ,искал и НАШЁЛ.Оказывается в 30 января 1893 года на судоверфи на Pembroke Dockyard at Devenport был заложен HMS Cambrian,бронированный крейсер 2-го класса (класс Астрея).

Водоизмещение 4 360 тонн,мощность 2-х паровых машин-7500 л.с.,длина -320 футов,ширина-49 футов ,осадка-19 футов,скорость-18-19,5 узлов,экипаж-316 человек.

Вооружение:2-6 дюймовых (153,4 мм)орудия,8-4,7 дюймовых(119,3 мм),10-6 фунтовых(57 мм)пушки(противоминных-против миноносцев),1-3 фунтова(47 мм) пушка(салютная).

Бронирование:борт-6 дюймов,палуба-2 дюйма.

В 1896 году спущен на воду,типичный лёгкий крейсер для поддержания порядка в колониях,до ПМВ служил на Австралийской станции,во вспомогательной эскадре.К ПМВ безнадёжно устарел,но на иголки не пошёл так как началась война.Был переведён в Плимут и стал школой для судовых кочегаров.В 1916 году его название понадобилось для нового лёгкого крейсера,поэтому его переименовали в HMS Vivid.И уже под этим названием школа кочегаров пошла в 1923 году на слом.

Вот такая история.Ниже фото HMS Cambrian ,он же HMS Vivid. spiteful.gif

HMS_Cambrian_1894.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне кажется, что история VIVID повторяет, в определенной части, конечно, wink.gif историю VICTORY, который тоже был учебным центром во время 1МВ. Это может служить объяснением гуртовой надписи, с которой тема и началась wink.gif tongue.gif

Как считаете? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть,может быть.

Смущает одно,VICTORY -парусник.А награждённый -старшина механиков.Когда я учился в мореходке,на парусники "Крузенштерн" и "Седов" на практику направлялись судоводители,редко радисты.Нас механиков на парусники не направляли никогда. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и написал.

.....Кроме того интересный факт -после ВМВ название HMS Vivid носили казармы тренировочного центра Британского ВМФ в Девенпорте,Плимут. tongue.gif

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...