Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Появился вот такой предмет.Шашка обр.1927г.

Клеймо-зик,19..?Я так понимаю,с1939 по 1941г.Но ,с обратной стороны на пяте ничего нет( Г ,15Кн и т.д).Вопросы.Могло ли такое быть?

Почему так сильно содран рисунок на головке рукояти?Предатель?

Заранее ,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно. производство Златоуста с 1939 по 1941 год. хорошая шашка вполне. *- такая маркировка на ЗиКе была (правда мне встречалась на шашках парой лет более ранними).

почему рисунок содран- ну по фото не сильно видно насколько он содран. вариантов собстенно два- предатель (встречавшиеся мне три шашки на предателя не имели вообще никаких маркировок. по этому поводу есть отдельные мысли), либо просто в результате бытования...

сделай фото навершия получше плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змей,спасибо ,что откликнулись на мою просьбу.

Фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содрана или от бытования не знаю( но скорее содрана,шашка из Франции,продавец говорит).Выставлю фото с другой шашки-39г,навершие

достаточно хорошо сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... ну что скажешь?- а нихрена не скажешь! могло быть что угодно.

вот фото шашки предателя- там все забито основательно- нет даже намеков на символику советскую.

но с другой стороны, я не замечал чтоб так сильно сносилось навершие в результате бытования. обычно они не плохо сохранившиеся.

то, что она приехала из франции- еще мало о чем говорит.

вообщем думаю что у тебя в руках картбланш. сам придумывай легенду, с которой шашка булет жить дальше )))

post-39-1176443744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашка хороша. А что обтертая, то даже шарм какой-то дополнительный. Франция не значит ровным счетом ничего.

Шпага копийная, которую я выставил на обсуждение в Англии. Рынок как подделок, так и оригиналов глобальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змею-спасибо ещё раз.Придумывать историю нет необходимости,моя похожа на Вашу очень сильно.

Соколу,Харису,Юрису,Алексею спасибо за поддержку.

Вчера на новом для меня сайте,нашёл фото с *,спросил разрешение использовать фотографию,если хозяин даст добро,выставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* как и другие мелкие значки и символы - отметки заводской оружейной приемки или (что намного реже) полевой мастерской.

В огнестреле и крупнокалиберном такие отметки записываются в журналы или паспорт оружия. Как то видел таблицы расшифровок этих значков - но дело давнее, уже не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такие же звездочки на шашке выпуска 37 года. и на всех 36-37 годах, которые я видел- они были. (как и показанная на крайнем фото- тоже примерно эти годы ИМХО).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Змей @ Apr 13 2007, 09:27 AM)
...почему рисунок содран- ну по фото не сильно видно насколько он содран. вариантов собстенно два- предатель (встречавшиеся мне три шашки на предателя не имели вообще никаких маркировок. по этому поводу есть отдельные мысли), либо просто в результате бытования...

Наверно не всегда спиливалась советская символика c навершия рукояти шашки (?), на фрагменте снимка хорошо видно символы звезды и орнамент.

Простите что влез.

post-39-1179690137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ May 20 2007, 11:46 PM)
QUOTE (Змей @ Apr 13 2007, 09:27 AM)
...почему рисунок содран- ну по фото не сильно видно насколько он содран. вариантов собстенно два- предатель (встречавшиеся мне три шашки на предателя не имели вообще никаких маркировок. по этому поводу есть отдельные мысли), либо просто в результате бытования...

Наверно не всегда спиливалась советская символика c навершия рукояти шашки (?), на фрагменте снимка хорошо видно символы звезды и орнамент.

Простите что влез.

icon_daumenhoch.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ May 20 2007, 08:46 PM)
QUOTE (Змей @ Apr 13 2007, 09:27 AM)
...почему рисунок содран- ну по фото не сильно видно насколько он содран. вариантов собстенно два- предатель (встречавшиеся мне три шашки на предателя не имели вообще никаких маркировок. по этому поводу есть отдельные мысли), либо просто в результате бытования...

Наверно не всегда спиливалась советская символика c навершия рукояти шашки (?), на фрагменте снимка хорошо видно символы звезды и орнамент.

Простите что влез.

очень даже зашибись что влез!

 

я тут пораскинул мозгами по комнате... короче вот такая картина вырисовывается: все шашки с якобы затертой советской символикой имеют несколько схожих признаков. среди них например- несколько другая геометрия гаек на ножнах. отсутсвие любых клейм на клинке. и стрательно забитое навершие.

так вот. рассмотрим пару крайних. отсуствие клейм- нахера предталю старательно затирать златоустовские и приемочные клейма, затом еще и шлифовать голомени, чтоб не было видно следов грубой обработки. во всяком случае их не видно.

второе- забитое навершие. да не стали бы так старательно нахерачивать этот рисунок набитый! стерли бы напильником, как это делали на временное правительство с шашками М 1909.

короче, такая у меня мысль, что эти шашки предательские- это не переделанный наш образец. это иностранное производство. по нашему образцу (уж очень вся геометрия похожа). да и фото Атиса говорит о том, что не заморачивались сильно на все это...

такие вот мыслишки гунсные меня посещают на трезвую голову..

Изменено пользователем Змей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Змей @ May 23 2007, 10:17 PM)
QUOTE (atis @ May 20 2007, 08:46 PM)
QUOTE (Змей @ Apr 13 2007, 09:27 AM)
...почему рисунок содран- ну по фото не сильно видно насколько он содран. вариантов собстенно два- предатель (встречавшиеся мне три шашки на предателя не имели вообще никаких маркировок. по этому поводу есть отдельные мысли), либо просто в результате бытования...

Наверно не всегда спиливалась советская символика c навершия рукояти шашки (?), на фрагменте снимка хорошо видно символы звезды и орнамент.

Простите что влез.

очень даже зашибись что влез!

 

я тут пораскинул мозгами по комнате... короче вот такая картина вырисовывается: все шашки с якобы затертой советской символикой имеют несколько схожих признаков. среди них например- несколько другая геометрия гаек на ножнах. отсутсвие любых клейм на клинке. и стрательно забитое навершие.

так вот. рассмотрим пару крайних. отсуствие клейм- нахера предталю старательно затирать златоустовские и приемочные клейма, затом еще и шлифовать голомени, чтоб не было видно следов грубой обработки. во всяком случае их не видно.

второе- забитое навершие. да не стали бы так старательно нахерачивать этот рисунок набитый! стерли бы напильником, как это делали на временное правительство с шашками М 1909.

короче, такая у меня мысль, что эти шашки предательские- это не переделанный наш образец. это иностранное производство. по нашему образцу (уж очень вся геометрия похожа). да и фото Атиса говорит о том, что не заморачивались сильно на все это...

такие вот мыслишки гунсные меня посещают на трезвую голову..

Буду доказывать,что шашка-наша,мало того-златоустовская.

Написание буквы -У,очень характерно с царск.времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деталях ручки,стоят цифры,и есть цифра-1 на обоих.(может цех,ОТК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-как значёк * стоит на всех детальках,но и на клинке,можно предположить,что предмет -единое целое.То ,что ручка не разбиралась,почти уверен(еле разобрал,куча ржи).

И ещё.Не на всех шашках со сточенным рисунком,не видно клейм.

Гайки-нормальные,иногда сделаны из гаек-щтыкодержателей.

А вот зачем иногда рисунок стачивали,вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, должно быть 100%-й Златоуст. Вот только что делали с набалдашником рукояти? Такое ощущение что сточили гравировку атрибутики РСФСР, практиковавшуюся на в 20-30 годах прошлого века. Здается мне - кто то явно не долюбливал советскую власть spiteful.gif Изменено пользователем Opeth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Opeth @ May 25 2007, 10:01 AM)
Да, должно быть 100%-й Златоуст. Вот только что делали с набалдашником рукояти? Такое ощущение что сточили гравировку атрибутики РСФСР, практиковавшуюся на в 20-30 годах прошлого века. Здается мне - кто то явно не долюбливал советскую власть spiteful.gif

найдешь шашку с символикой РСФСР- обращайся сразу ко мне. никого не слушай. даже себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашку с РСФСР на голове видел более 10 лет назад. С тех пор не попадалась ни разу. blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму свою старую тему.

Купил книгу Д.Анголия"Сабли Германии",в ней маленькая ст.о казаках в Вермахте и их вооружении.Казаки носили дедовское Х.оружие,советские шашки(на клинках стоит лого про-ля и год выпуска) и редко-шашки с Герм.национальной эмблемой.(кратко от автора).

Получаеться,что никто особо не замарачивался с уничтожением надписей на головке.На фото,пример из книги.

a2380019582e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а это просто интересное фото,Герингу подарили шашку 6 сентября 1941 года.

e05d6430aa2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное и необычное фото!

Геринг с шашкой!

Известно, что он был любителем оружия холодного, как впрочем и другого антиквариата, но чтобы с шашкой обычной - вот это необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...