Перейти к содержанию

Мои наблюдения


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз листая Кулинского, который лично для меня являеца авторитетом, а ево книгу "Штыки мира" можно сравнить с азбукой для начинающего коллекционера (собирателя-как угодно) штыков, наткнулся на вот такую вещь. В томе 2 стр. 27 описаны штыки обр. 1878 г к винтовке Веттерли и штык 1878/81 гг соотвецтвенно с рукояткой, крепящейся на 4-х и 3-х заклепках. Однако на обоих фотографиях представлен штык на 2-х заклепках. По всей видимости один и тот же штык сфотографирован с двух сторон. Из известных мне модификаций этого штыка ( а их по крайней мере 12) только одна имеет две заклеки( полицейский вариант города Монтрё), но у ней деревянные щечки. и расположены они вертикально. Остальные варианты имеют 3,4 и 5 заклепок. Я ничо не хочу сказать- просто такое наблюдение. Может кто то владеет инфой по штыку представленном на фото в книжке?? Мои швейцарцы (фото1). Это во первых.

И во вторых. Различаюца эти модели не только кол-вом заклепок, но также хвостовиком клинка. На модели с тремя заклепками на спинке и на брюшке рукояти видно, што хвостовик у гарды усилен. (фото 2). собственно вот такую инфу хотелось донести до камрадов. Всем привет!!! drinks_cheers.gif

post-41-1181329570_thumb.jpg

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Выскажу своё мнение.

1. На стр.27 том.2 автор Кулинский скорее всего умышленно(я не склонен считать,что это ошибка состовителя) разместил один штык с разных сторон. Скорее всего не имея второго в наличии и не считая ,что различия настолько существенны,чтобы тратить силы на поиски второго штыка (обр.1878) или ставить рисованную картинку.

Дальше интересней. wink.gif

2.На фото на стр.27 изображён обр.1878/81 гг - т.к. не имеет утолщения на крестовине в районе кольца. Это в принципе ясно. Но он не имеет так же и третьей заклёпки на рукоятке,что в принципе не должно быть и такой вариант вряд ли существовал в природе. Можно принять конечно ,что был ремонт щёчек и не поставили третью заклёпку.Но вероятность этого - доли процента,т.к. конструкция с двумя так расположенными заклёпками,очень не надёжна.

Я считаю,что здесь не обошлось без фотошопа. С помощью него была закамуфлирована третья заклёпка на рукоятке штыка на стр.27 том 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано это было в расчёте на то,что в своей массе коллекционеры врят ли обратят внимание на эту мелочь,а в текстовой аннотации к обр.1878 г и обр.1878/81 гг. - всё достаточно подробно описано.(различия и особенности).

 

Вы нашли ещё одно существенное отличие между двумя вариантами штыков.Я имею ввиду усиленный хвостовик у гарды.

Если оно подтвердится на серийно выпущенных образцах - это будет ещё один отличительный признак. Респект!

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подверждение моих слов о фотошопе. Каждый может открыть справочник и при внимательном изучении увидить на рукоятках два прямоугольника ,которые повторяют рельеф щёчек и были вставлены ,чтобы прикрыть третью заклёпку. Обратите внимание на небольшое смещение на рифлёной поверхности щёчек в данных местах. Что на правой картинке,что на левой.

post-41-1181374066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное наблюдение, Сергей! icon_daumenhoch.gif Непонятно только зачем и почему?..фотошоп и все такое..

Кстате.. с названиями тоже непонятки..У Кислинга модель с тремя клепками проходит под наименованием М1878 ( у Кулинского 1878/81), а в "АВС" М1887.

Цитирую "АВС" : "..... здесь необходимо исправить ошибку Кислинга, переставившего местами эти два образца." Т.е. с тремя клепками М1887, с четырьмя клепками М 1878. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...