Перейти к содержанию

ваза Людендорфа (не ночная)


Рекомендуемые сообщения

я вот подумал и такое себе оправдание придумал: если в этом разделе прижилась миска, то может быть и вазочка тоже сможет жить? другого раздела, тем паче в Империи, нет blink.gif но если не интересно, я всё пойму, и конечно же не обижусь smile.gif

 

 

а вот и ваза, точнее я не могу её назвать... подарена генералу Людендорфу галицийскими представителями украинской общины военного лагеря Раштат

 

вот текст легенды:

 

(верхний пояс)

генiяльному вояцi прихильниковi украiньского народу пану генераловi Людендорф

(нижний пояс)

на спогад вiд украiньскоi громади табору Раштат 1918 год з гончарни полон. Украини

 

 

кто скажет что не красиво, пусть кинет в меня камень! smile.gif

post-36-1103111283_thumb.jpg

Изменено пользователем OLE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (<Сергей Н> @ Dec 15 2004, 03:53 PM)
Симпатичная вазочка. smile.gif

Спасибо, Сергей! smile.gif доброе слово и кошке приятно! wink.gif

 

может быть среди форумчан есть знатоки истории Украины, которые смогут ответить на вопрос, мучающий меня? От кого всё же защитник Людендорф? у меня вариант ответа - от австрияк. ведь после отступления русской армии из Галиции, там начался террор австрияк: массовые казни-убийства мирного населения. может быть иные версии есть? пожалуйста пишите! smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне нравиться украинский подхалимаж. biggrin.gif

Но на мой вкус не хватает:

Вiрю, Знаю, Можемо, Так! Ющенко. wink.gif

И оранжевого побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 15 2004, 05:28 PM)
И мне нравиться украинский подхалимаж. biggrin.gif
Но на мой вкус не хватает:
Вiрю, Знаю, Можемо, Так! Ющенко. wink.gif
И оранжевого побольше.

да, захватил он, кризис етот всех. biggrin.gif толко об Украине и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть для разогрева публики еще краткую биографическую справку дать? smile.gif

вот:

 

Эрих Людендорф

(Ludendorff), (1865-1937), немецкий военный и политический деятель, генерал пехоты (1916). Родился 9 апреля 1865 в Крушевни, близ Познани, в помещичьей семье. Окончил Кадетский корпус (1881). С 1894 служил в Генштабе. В 1908-12 начальник оперативного отдела Генштаба. Во время 1-й мировой войны сначала был обер-квартирмейстером 2-й армии, а с 23 августа до ноября 1914 - начальником штаба 8-й армии, начальником штаба Восточного фронта (с ноября 1914) и 1-м генерал-квартирмейстером штаба верховного командования (с августа 1916). Являясь непосредственным помощником генерала Пауля фон Гинденбурга, Людендорф с августа 1914 фактически руководил действиями на Восточном фронте, а с августа 1916 - действиями всех вооруженных сил Германии. В марте-июле 1918 он безуспешно пытался неоднократными наступлениями сломить сопротивление англо-французских войск на Западном фронте. 26 октября 1918 вышел в отставку. После Компьенского перемирия в ноябре 1918 Людендорф эмигрировал в Швецию. Весной 1919 вернулся в Германию и стал лидером наиболее крайних контрреволюционных кругов, был активным участником Капповского путча в 1920. Тесно сблизившись с национал- социалистами, Людендорф в ноябре 1923 возглавил вместе с Гитлером "Пивной путч" 1923 в Мюнхене, во время которого прошагал через кордоны полиции, не осмелившейся стрелять в героя войны. Во время Мюнхенского процесса над участниками путча Людендорф был оправдан. В 1924 он был избран депутатом рейхстага от НСДАП. Выставив свою кандидатуру на президентских выборах в 1925, Людендорф потерпел поражение. Был основателем Танненбергского союза, целями которого была борьба с "внутренними врагами государства": евреями, масонами и марксистами. После возникших разногласий с президентом Гинденбургом, с одной стороны, и со своим бывшим единомышленником Гитлером, с другой, Людендорф отошел от активной политической деятельности. Он умер 20 декабря 1937 в Татцинге, Бавария.

 

 

 

PS к тому же автор брошюры "Hitlers Verrat der Deutschen an den romischen Papst" 1931 laugh.gif

Изменено пользователем OLE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазу подарили Галицийцы ...

а их освободили от русских, которые в свою очередь заняли Галицию

после того как надовал Брусилов австриякам по ушам. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 15 2004, 06:08 PM)
Вазу подарили Галицийцы ...
а их освободили от русских, которые в свою очередь заняли Галицию
после того как надовал Брусилов австриякам по ушам. biggrin.gif

небольшая поправка принимается? rolleyes.gif

Раштадтский лагерь для военнопленных русской армии украинской национальности один из трех лагерей существовавших на территории Германии в период ВВ1. содержалось в нем 50 тыс. человек. остальные лагеря располагались в городах Вецляр и Зальцведель. так что еще одна версия возникает - защитник от военнопленных русской армии иных национальностей. именно вовремя руководства Людендорфом Восточным фронтом произошло отделение украинцев в обособленные лагеря. smile.gif имеет версия право на жизнь? врядли но романтично laugh.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

содержание поначалу было иным: выходили журналы, была самодеятельность, получали из дома посылки... позже, с кризисом в Гемании, после побега Людендорфа в Швецию, голодная смерть. а пока, когда дарили вазончик, всё было сытно и весело. biggrin.gif

в добавок еще можно предположить причины благодарности:

в легерях, где содержались украинцы пропагандировался и поддерживался администрацией лагерей сепаратизм, после разгрома России, планировали Украину отделить и провозгласить незалежность. в лагерях же велась подготовка диверсионных групп и последующая заброска в тылы русской армии... wink.gif

жуткая история laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время второй мировой, украицев отпускали домой.

Впрочем так же как и белоруссов и других народов

оккупированых територий.

Но только не русских!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 16 2004, 10:47 AM)
Во время второй мировой, украицев отпускали домой.
Впрочем так же как и белоруссов и других народов
оккупированых територий.
Но только не русских!

двойные стандарты ph34r.gif мой дед попал в плен в Белоруссии в 1941, в районе Бреста, и до удачного побега из Саксонского лагеря в 1943 находился в плену...

Изменено пользователем OLE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...