Перейти к содержанию

Еще один погибший ТРАКТОР


Рекомендуемые сообщения

Лазебный Владимир Михайлович, 14.06.1902

уроженец местечка Каменка Черкасского округа Киевской губернии, УССР, украинец, из крестьян

 

Орден Ленина от ЦИК СССР 28.02.1932

 

Номер знака мне неизвестен. Награжден в период работы старшим уполномоченным СОЧ ТО ОГПУ СССР.

 

post-339-1186226156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два ромба - т.е. это комдив.

А с 1940-го, после введения генеральских званий это соответствовало генерал-майору или даже генерал-лейтенанту.

Три шпалы — это подполковник.

Т.е. получается, что заменили орден и в звании понизили?

Скорее всего нет.

Просто вторая фотография, по-моему, не имеет отношения к первой.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Шплинт!

По моим данным дата награждения другая.

О награждении орденами Ленина работников железнодорожного транспорта.

Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР постановляет:

За исключительные заслуги в социалистическом строительстве, выразившиеся в героической работе на месте по улучшению и реконструкции железнодорожного транспорта, наградить орденами Ленина следующих работников железнодорожного транспорта:

1. Кишкина Владимира Александровича—заместителя, народного комиссара путей сообщения,

2. Тарасова Ивана Григорьевича—начальника бригады,

3. Дружкина Ивана Матвеевича—начальника бригады,

4. Лазебнова Владимира Михайловича—начальника бригады

5. Воскобойникова Василия Семеновича—командира взвода Ленинградской школы охраны путей сообщения. № , вручен 17 декабря 1932 года.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль,

27 марта 1932 г.

Кто из нас прав?

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Aug 4 2007, 03:45 PM)
Два ромба - т.е. это комдив.
А с  1940-го, после введения генеральских званий это соответствовало генерал-майору или даже генерал-лейтенанту.
Три шпалы — это подполковник.
Т.е. получается, что заменили орден и в звании понизили?
Скорее всего нет.
Просто вторая фотография, по-моему, не имеет отношения к первой.
Или я не прав?

 

Спецзвания в НКВД СССР были введены в 1935 году. Присваению спецзваний предшествовала тотальная переаттестация всего личного состава. Случайно или намерянно, но переаттестация точно совпала с очередной проверкой партдокументов (так называемая "партийная чистка") и обменом партбилетов.

Вышеперечисленные мероприятия давали руководству НКВД СССР и его региональных управлений дополнительную возможность для манипуляций кадровым составом.

Выглядело это примерно так: если ты не прошел нормально проверку партдокументов (возникли вопросы по социально-чуждому происхождению, кто-то из родственников имел браки или тесные знакомства с "бывшими людьми", кто-то был когда-то раскулачен, а ты об этом утаил в своих анкетах) либо другие причины, которых множество, ты остаешься в висячем положении. Старый партбилет уже сдал, а новый тебе давать не торопятся.

В таком случае руководства имеет возможность по причине5 политического недоверия отстранить тебя от должности, либо понизить. Однако к нашему герою это никакого отношения не имеет.

До введения в НКВД института спецзваний, в этой организации существовали так называемые звания-должности и примером этому является первая фото.

А если короче, то так: вашей должности соответствовало определенное число шпал или ромбов в петлицах.

Для примера: региональный Полпред ОГПУ мог иметь в петлицах четыре ромба, столько же ромбов могли носить его заместители.

Три ромба - уровень начальников отделов Полпредства, два ромба - старшие уполномоченные, а затем оперуполномоченные.

По сравнению с региональными Полпредствами, в Центральном аппарате ОГПУ уровень званий-должностей был на порядок выше.

На второй фото наш герой уже получил спецзвание - капитан ГБ.

В органах госбезопасности комдивов никода не существовало, а подполковники появились значительно позже (приказ о переходе в званиях № 102 от 2.02. 1943 г.)

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Максим С @ Aug 4 2007, 04:20 PM)
Уважаемый Шплинт!
По моим данным дата награждения другая.
О награждении орденами Ленина работников железнодорожного транспорта.
Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР постановляет:
За исключительные заслуги в социалистическом строительстве, выразившиеся в героической работе на месте по улучшению и реконструкции железнодорожного транспорта, наградить орденами Ленина следующих работников железнодорожного транспорта:
1. Кишкина Владимира Александровича—заместителя, народного комиссара путей сообщения,
2. Тарасова Ивана Григорьевича—начальника бригады,
3. Дружкина Ивана Матвеевича—начальника бригады,
4. Лазебнова Владимира Михайловича—начальника бригады
5. Воскобойникова Василия Семеновича—командира взвода Ленинградской школы охраны путей сообщения. № , вручен 17 декабря 1932 года.
Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.
Москва—Кремль,
27 марта 1932 г.
Кто из нас прав?
[email protected]

Уважаемый Максим! Отвечу чуть позже, но правы оба drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Aug 4 2007, 03:45 PM)
Два ромба - т.е. это комдив.
А с  1940-го, после введения генеральских званий это соответствовало генерал-майору или даже генерал-лейтенанту.
Три шпалы — это подполковник.
Т.е. получается, что заменили орден и в звании понизили?
Скорее всего нет.
Просто вторая фотография, по-моему, не имеет отношения к первой.
Или я не прав?

Михаил!

Насчет несоответствия фото вы неправы сильно nono.gif

Я работаю с такими источниками, где несоответствий не бывает.

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Aug 4 2007, 05:18 PM)
Так я ж в этом не разбираюсь, а потому и спрашиваю.

Всегда готов вам помочь, в меру своих знаний drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ ОООЧЕНь ИНТЕРЕСНО.СПАСИБО.

 

А ЧТО С ТРАКТОРОМ ОН В БАЗЕ?ИЛИ КАК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Максим С @ Aug 4 2007, 04:20 PM)
Уважаемый Шплинт!
По моим данным дата награждения другая.
О награждении орденами Ленина работников железнодорожного транспорта.
    Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР постановляет:                                            
       За исключительные заслуги в социалистическом строительстве, выразившиеся в героической работе на месте по улучшению и реконструкции железнодорожного  транспорта, наградить орденами Ленина следующих работников железнодорожного транспорта:                             
1. Кишкина Владимира Александровича—заместителя, народного комиссара путей сообщения,                                    
2. Тарасова Ивана Григорьевича—начальника бригады,            
3. Дружкина Ивана Матвеевича—начальника бригады,
4. Лазебнова Владимира Михайловича—начальника бригады
5. Воскобойникова Василия Семеновича—командира взвода Ленинградской школы охраны путей сообщения. №      , вручен 17 декабря 1932 года.
Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.
Москва—Кремль,
27 марта 1932 г.   
Кто из нас прав?
[email protected]

 

Максим!

До определенного времени награждения чекистов орденами Союза в официальных сводках не фигурировали. Вы все таки не забывайте, что это репрессивный орган, боевой отряд партии. Вплоть до начала 30-х годов, в Союзе было много политических и экономических катаклизмов, которые решались только одним возможным путем - силовым прессингом. Иным образом такие вопросы как, коллективизация, раскулачивание, подавление многих крестьянских бунтов (антоновщина и прочее) решить было просто невозможно. Вместе с тем, напрямую связывать себя с репрессиями ЦК ВКП(б) не хотело, дабы не терять и без того невысокую популярность среди простого народа. В связи с этим, в указах ЦИК чекистские должности, как правило отсутствовали а "рыцари плаща и кинжала" получали свои награды почти анонимно. Они оставались беззвестными Ивановыми, Петровыми и Сидоровыми. Обратите внимание на эту тему:

My Webpage

 

Если вы обратитесь к указу о награждении Панина, то без дополнительной информации не поймете, что он кадровый чекист. К этому можно еще добавить нежелание власти раскрывать сотрудников госбезопаности. Их предпочитали держать в тени.

Массовые указы ПВС с упоминанием чекистских должностей и званий появились только в декабре 1937 года к юбилею создания организации. К этому времени вокруг чекистов уже был сооружен ореол славы. Политическая пропаганда и агитация поработали плодотворно - чекисты стали спасителями страны от японских шпионов, троцкистских выродков и реставраторов капитализма.

 

Лазебный - кадровый чекист с ноября 1919 года. Начал свою службу сотрудников Чигиринской Чрезвычайной Тройки, и безвылазно, вплоть до апреля 1938 года его жизнь была связана с органами ВЧК-ОГПУ-НКВД.

 

С января 1926 он переходит работать в транспортные отделы ОГПУ, является сотрудником многих ОДТО (отдельный дорожно-транспортный отдел).

 

В феврале 1930 Лазебный закончил Транспортную школу ОГПУ СССР.

Последняя должность - нач. 16-го (транспортного) отделения 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР (отдел охраны высшей партийной номенклатуры и правительства СССР).

 

Таким образом, в предоставленном вами указе озвучена фиктивная должность Лазебного, равно как в указе о награждении Панина должность не указана вообще.

Что же касается даты награждения Лазебного, то даже в его АЛД эта дата трактуется по-разному в различных документах. Для иллюстрации этого явления ставлю сканы.

post-339-1186238180_thumb.jpg

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шплинт!

Спасибо большое за сканы по награждению Лазебного.

Не совсем согласен о награждении чекистов, в центральных газетах публиковали Ф.И.О. и звание сотрудников и чем награжден, но это была дата 21 декабря помоему день основания ОГПУ, вобщем к очередной годовщине. Но сотрудники были высокого ранга естественно.

По Лазебному могу сказать все четко ни каких расхождений нет в его награждении. Он награжден той датой, которая у меня в списке, а вручен был, судя по Вашим документам в 1933 г. Только возникает вопрос почему карандашом исправили дату награждения? Наверно при заполнении плучилась ошибка "человеческий фактор". Я только номер непонял какой был у Лазебного ОЛ № 1734 или 1934.

 

В дополнение к своему постановлению от 9 апреля 1931 г. президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР постановляет:

За самоотверженную, быструю и героическую работу по ликвидации пожара на майкопских нефтяных промыслах наградить “Орденом Ленина” т.т. Котлова И. В. № , вручен 23 августа 1931 г. и Панина Ф. И. № 105, вручен 13 сентября 1931 г.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.

Москва—Кремль. 18 апреля 1931 г.

Опубликовано в № 108 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 19 апреля 1931 г.

Из Постановления от 27 марта 1932 г. Вам известны номера ОЛ других кавалеров, и кто они были наверно тоже сотрудники ОГПУ.

Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Лазебному не правильно понял там стоит год, а не номер.

У Вас есть данные номеров ордена КрЗв на этих кавалеров:

За усовершенствование систем самолетов, обеспечивающие наибольшую безопасность полетов, наградить орденом Красной звезды инженера-летчика т. Петрова И.Ф. № 36, вручен 17 декабря 1932 г. а так же тт.:

1. Попашенко Иван Петрович № 75, вручен 19 мая 1933 г.

2. Амелина Н.М. № , вручен

3. Горбунова Алексаедра И. № , вручен

4. Шкильтера Р.К. № , вручен

5. Булатова Н.Н. № , вручен 27 июля 1933 г.

6. Давыдова А.Д. № , вручен

7. Темир-Булатова А.В. № , вручен

8. Смирнова В.А. № , вручен

9. Соболева А.Д. № , вручен

10. Мурадов Чары № , вручен

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

За Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.

Москва —Кремль. 7 декабря 1932 г.

Опубликовано в № 338 Известии ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 8 декабря 1932 г.

 

А так же сотрудников ГБ:

Миронов Л.Г.

Минаев А.М.

Лоев Я Б.

вручены КрЗв 27 декабря 1932 г. Даты награждения к сожалению не знаю.

Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим!

 

ПОПАШЕНКО здесь: My Webpage

У него же - орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР № 110 - 1932

 

По некоторым остальным отвечу позже - нет времени.

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Максим С @ Aug 6 2007, 01:14 PM)
За самоотверженную, быструю и героическую работу по ликвидации пожара на майкопских нефтяных промыслах наградить “Орденом Ленина” т.т. Котлова И. В. №    , вручен 23 августа 1931 г. и Панина Ф. И. № 105, вручен 13 сентября 1931 г.
            Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
И. о. Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.
Москва—Кремль. 18 апреля 1931 г.
Опубликовано в № 108 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 19 апреля 1931 г.
Из Постановления от 27 марта 1932 г. Вам известны номера ОЛ других кавалеров, и кто они были наверно тоже сотрудники ОГПУ.

Котлова не знаю, в моей базе данных его нет. Впрочем кое-что есть.

Читайте здесь о пожаре на Майкопских нефтепромыслах:

My Webpage

 

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Максим С @ Aug 6 2007, 01:28 PM)
За усовершенствование систем самолетов, обеспечивающие наибольшую безопасность полетов, наградить орденом Красной звезды инженера-летчика т. Петрова И.Ф. № 36, вручен 17 декабря 1932 г. а так же тт.:
1. Попашенко Иван Петрович  № 75, вручен 19 мая 1933 г.
2. Амелина Н.М.  №  , вручен
3. Горбунова Александра И.  №  , вручен
4. Шкильтера Р.К. №  , вручен
5. Булатова Н.Н. №  , вручен 27 июля 1933 г.
6. Давыдова А.Д.  №  , вручен
7. Темир-Булатова А.В.  №  , вручен
8. Смирнова В.А. №  , вручен
9. Соболева А.Д. №    , вручен
10. Мурадов Чары  №    , вручен
Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.
За Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.
Москва —Кремль. 7 декабря 1932 г.
Опубликовано в № 338 Известии ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 8 декабря 1932 г.

А так же сотрудников ГБ:
Миронов Л.Г.
Минаев А.М.
Лоев Я Б.
вручены КрЗв 27 декабря 1932 г. Даты награждения к сожалению не знаю.
Максим.

Амелин, Горбунов, Давыдов, Соболев - кадровые чекисты.

 

Соболев в 1935 году застрелился. По моим данным у него орден Красного Знамени 31.01.28. О награждении его КЗ никаких данных нет.

1934 - 1935 - нач. ОО УГБ УНКВД Азово-Черноморского края

 

Амелин - так же по КЗ ничего нет. Есть орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР № 66 - 17.12.1930

3.02.1938 - зам. Наркома и нач. УРКМ Крымской АССР

1.11.1938 - ВРИД пом. нач. УНКВД и нач. УРКМ УНКВД Хабаровского края

 

Горбунов - нет номера знака.

28.02.1935 - 24.01.1936 - зам. нач. УНКВД Красноярского края

24.01.1936 - умер в Москве

 

Давыдов... Если точно, то он - Давыдов-Чхеидзе Андрей Дмитриевич, 1895

По его награждениям у меня ничего нет.

3.09.1936 - зам. нач. ЭКО ГУГБ НКВД СССР

- нач. Буреинского железнодорожного ИТЛ НКВД (Читинская обл.)

 

Видимо остальные также сотрудники НКВД.

 

Лоева я не знаю. Минаев-Цикановский и Миронов Л.Г. нет номеров.

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шплинт @ Aug 4 2007, 06:40 PM)
С января 1926 он переходит работать в транспортные отделы ОГПУ, является сотрудником многих ОДТО (отдельный дорожно-транспортный отдел).

Владимир, большое спасибо за ценную информацию.

 

Однако, должен заметить:

 

Сркращение ОДТО обозначает не отдельный дорожно-транспортный отдел , а отделение (обычно - станции) дорожно-транспортного отдела (какой либо желоезной дороги, узла)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Олег за информацию по Чхеидзе.

Можно узнать дату Постановления ЦИК СССР о награждении КрЗв № 47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командиров и политработников пограничной охраны:

 

Орденом Ленина.

 

1. Фриновского М. П.—нач. Глав- тренней охраны НКВД СССР—ком-

ного управления пограничной и вну- кора. № 2528

 

Орденом Красного Знамени.

 

2. Зарина А. Д. 3. Ухова И. К.

 

Орденом Красной Звезды.

 

4. Рошаль Л. Б.—нач. политотде- 8. Маслевского А. А.

ла и зам. нач. ГУПВО, корпусного 9. Аугул А. И.

комиссара. 10. Крафт Э. Э.

5. Кручинкина Н. К.—зам. нач. 11. Мейсак С. Я.

Главного управления пограничной и 12. Чернышева С. П.

внутренней охраны НКВД, комдива. 13. Чехова Я. М.

6. Барановского С. Д. 14. Баранова Н. И.

7. Вайсман В. Л.

 

Орденом «Знак Почета».

 

15. Оконова 0. М. 18. Соловьева Л. А.

16. Давыдова-Чхеидзе А. Д. № 2231 19. Дорофеева С. Д.

17. Зверькова Н. К.

 

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Секретарь ЦИК Союза ССР И. Акулов.

Москва, Кремль. 14 февраля 1936 г.

Опубликовано в № 39 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 15 февраля 1936 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Максим С @ Aug 13 2007, 07:08 PM)
Я хотел сказать дату вручения КрЗв №47

ДАВЫДОВ-ЧХЕИДЗЕ Андрей Дмитриевич

 

Награды:

 

– орден Красного Знамени: 14.02.1937, № 3036;

– орден Красной Звезды: 7.12.1932, № 47 («за исключительные подвиги и заслуги при ликвидации басмаческих банд в 1931 г.», вручен 27.01.1933);

– орден «Знак Почета»: 14.02.1936, № 2231 («в ознаменование XV-летней годовщины погранохраны НКВД», вручен 27.04.1936, пр. НКВД СССР № 68 от 28.02.1936);

– орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР;

– орден Трудового Красного Знамени Таджикской ССР;

– знак Почетного работника ВЧК—ГПУ (V).

post-339-1187022358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Flack.

Очень интересная информация и фотография классная.

А есть ли у вас данные номеров КрЗв выше перечисленных сотрудников ГБ?

Можно выставить скан документа, посмотреть как выглядит - пр. НКВД СССР № 68 от 28.02.1936.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Максим С @ Aug 14 2007, 05:13 PM)
...
Можно выставить скан документа, посмотреть как выглядит - пр. НКВД СССР № 68 от 28.02.1936.

Что касается приказа № 68, я его переписывал несколько лет назад. После 20.09, буду в архиве, если не забуду (напомните пожалуйста в сентябре), обязательно постараюсь его поднять.

 

Приказ объявлял Постановление ЦИК СССР от 14.02.1936 «О награждении орденами СССР пограничных частей, командного, начальствующего и красноармейского состава пограничной охраны НКВД и колхозников-активистов пограничных районов», принятое в соответствии с одноименным решением ПБ ЦК ВКП(б) № П37/51 от 14.02.1936.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Максим С @ Aug 14 2007, 05:13 PM)
Спасибо большое, Flack.
Очень интересная информация и фотография классная.
А есть ли у вас данные номеров КрЗв выше перечисленных сотрудников ГБ?

По всем нет, но что-то имеется...

 

МИНАЕВ Александр Матвеевич

(ЦИКАНОВСКИЙ Саул Мовшевич)

 

Награды:

 

– орден Ленина: 22.07.1937, № 3470 («за образцовое и самоотверженное выполнение заданий Правительства», вручен 27.07.1937), /объявл. пр. НКВД СССР № 302 от 1.08.1937/;

– орден Красной Звезды: 20.12.1932, № 42 («в ознаменование XV-летия создания ВЧК–ОГПУ и за особые заслуги в борьбе с контрреволюцией») /Пост. ПБ ЦК ВКП(б) № П127/31/13 от 17.12.1932 «О награждении орденами Союза ССР работников ОГПУ» и Пост. През. ЦИК прот. № 57 от 20.12.1932, объявл. пр. РВС СССР № 039-1933/;

– медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938);

– знак Почетного работника ВЧК–ГПУ (V): № 463;

– знак Почетного работника ВЧК–ГПУ (XV): 8.04.1934, № 2145;

– грамота Коллегии ОГПУ и пистолет системы «Маузер» с надписью «За беспощадную борьбу с контрреволюцией» (18.12.1927), /пр. ОГПУ № 254/102 от 19.12.1927/.

post-339-1187106642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Flack. Очень сильно меня порадовали.

Фотографий такого качества сотрудников ГБ мне не попадались, эти фотографии наверно из личных дел? Очень хорошо видны знаки отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИРОНОВ (КАГАН) Лев Григорьевич

 

Награды:

 

– орден Красного Знамени: 2.04.1930 № 21285/20285 («за дела по раскрытию вредительства», вручен 5.04.1930) /Пост. ПБ ЦК ВКП(б) № П122/54 от 2.04.1930 «О награждении орденом Красного Знамени» и Пост. ЦИК СССР от 3.04.1930; пр. РВС СССР № 338/87с от 5.04.1930/;

– орден Красной Звезды: 20.12.1932 № 40 («за особо выдающиеся заслуги в борьбе с контрреволюцией», вручен 27.12.1932) /Пост. ПБ ЦК ВКП(б) № П127/31/13 от 17.12.1932 «О награждении орденами Союза ССР работников ОГПУ» и Пост. През. ЦИК прот. № 57 от 20.12.1932, объявл. пр. РВС СССР № 039-1933/;

– знак Почетного работника ВЧК–ГПУ (V): 1927, № 360;

– знак Почетного работника ВЧК–ГПУ (XV): 20.12.1932;

– грамота Коллегии ОГПУ и золотые часы с надписью «За беспощадную борьбу с контрреволюцией» (18.12.1927), /пр. ОГПУ № 254/102 от 19.12.1927/.

post-339-1187608663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...