Перейти к содержанию

Знаки Л. Троцкого.


Рекомендуемые сообщения

Знаю два: нарукавный щит "Поезд предреввоенсовета Троцкого" (для членов команды) и круглый фотозначок с портретом (диам. 13-14 мм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газете "Петербургский коллекционер" №2 (23) за 2003 г. подробно описаны и даны качественые фотографии наградного жетона и нарукавного щита "Поезд предреввоенсовета Троцкого"

post-197-1188464248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Возвращаясь к знакам поезда Предревовенсовета.

Я в курсе, что доподлинно известен только один такой знак, представленный в вышеприведенной статье "Петербургского коллекционера", а также ряд новоделов. Но вот совершенно случайно повстречал очередной такой знак, который хранится, по заявлениям авторов, в фондах Донецкого музея железной дороги.

http://infodon.org.ua/uzovka/771

 

image

 

Меня заинтересовало - если эти знаки новоделы, то кто же их делает так, что все они со столь сильными стилистическими различиями и одновременно по одной кальке? И география возникновения масштабная. Вон, даже в Донецке всплыли.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кирец @ Jan 19 2012, 06:27 PM)
Возвращаясь к знакам поезда Предревовенсовета.
Я в курсе, что доподлинно известен только один такой знак, представленный в вышеприведенной статье "Петербургского коллекционера", а также ряд новоделов. Но вот совершенно случайно повстречал очередной такой знак, который хранится, по заявлениям авторов, в фондах Донецкого музея железной дороги.
http://infodon.org.ua/uzovka/771

image

Меня заинтересовало - если эти знаки новоделы, то кто же их делает так, что все они со столь сильными стилистическими различиями и одновременно по одной кальке? И география возникновения масштабная. Вон, даже в Донецке всплыли.

Ну почему один? Были и ещё. Один в музее в 1980-х гг. был с разбитой ударами молотка (или ещё чего) самой фамилии Троцкий. wink.gif

А про эту чудо-нашивку Алексею Степанову высказываться. По мне - так "состарилась" ещё с 1990-х гг. Когда её и "родили".

Но бывает ВСЯКОЕ. Может и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жетон, не награда, но все же...

 

QUOTE
Борис Юрьев
"Злой гений революции" в серебре и бронзе
"...Жетоны с изображением Льва Троцкого давно стали редкостью
В первые десять-пятнадцать лет после революции 1917 года в России было выпущено большое количество памятных жетонов. Изготовлялись они из латуни и бронзы, реже из серебра и посвящались или революции, или людям, имевшим к ней непосредственное отношение. Чаще всего подобные жетоны были украшены портретами Ленина и Карла Маркса. Считалось, что именно эти деятели должны ассоциироваться с великими потрясениями, что обрушились на Россию после 1917 года. Сегодня подобных жетонов в собраниях коллекционеров великое множество. Куда реже встречаются жетоны с изображением Льва Троцкого. Это не означает, что такие знаки выпускались малыми тиражами. Просто люди, получившие эти жетоны, спустя некоторое время должны были в пожарном порядке от них избавляться. В противном случае обладателя "троцкистской" миниатюры ожидали крупные неприятности...

...Понятно, что в 30-40-е годы в нашем многострадальном Отечестве мало кто рисковал хранить "троцкистские" жетоны. В противном случае обладателя подобного знака могли бы посчитать за приверженца вредного течения. Это не значит, что ему была уготована в этом случае участь самого Троцкого, но традиционная "десяточка" (десять лет лагерей) гарантировалась.

После этого понятно, что жетонов с изображением Троцкого до наших дней сохранилось ничтожное количество. Коллекционеры справедливо считают их раритетами..."

post-197-1326999134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ну почему один?

Говорили тут так некоторые...

QUOTE
Были и ещё. Один в музее в 1980-х гг. был с разбитой ударами молотка (или ещё чего) самой фамилии Троцкий

Забавная история. А в каком музее? Не в ЦМВС ли случаем?

Есть у меня первое отечественное издание автобиографии Троцкого "Моя жизнь" 1990 года, выпущенного при участии ИМЛ, там, где автор рассказывает про знак своего поезда, составители комментариев дали примечание: знак сделан на Монетном дворе, имел форму щита, в СССР сохранился в единичных экземплярах.

Интересно вот, единичные - это значит больше одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранить знак Троцкого в СССР было равносильно тому, как если бы вы сегодня стали хранить дома портрет Басаева, пару шахидских поясов и схему метро с непонятными пометками.

Поэтому то, что сохранился хотя бы один знак поезда Троцкого, уже удивительно! Я держал его в руках, изумительная работа, практически её невозможно повторить. Тончайший штамп, густое золочение. Чернение выполнено в непонятной технике, но очень качественное и объемное, изумительная и тонкая темно-алая эмаль. Работа высочайшего уровня, фотография не передает красоту предмета. Но, как и любая уникальная вещь, была мало востребована, т.к. "не с чем сравнить" и "не проходила на рынке". Только один человек и мог купить этот знак по реальной цене, о знаке он знал тридцать лет и все эти годы страстно вожделел его wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известно о существовании двух металлических нарукавных знаков. Первый в конце 1980-х был куплен военным атташе США в СССР вместе с архивом владельца (в т.ч. и фотографией, на которой этот знак был очень хорошо виден). Американ консультировался с В.А. Дуровым, всё ему показал, но Валерий Александрович по какой-то причине знак и фото не перефотографировал. Всё уехало в Штаты, где, видимо, и находится в настоящее время.

 

Второй знак (из коллекции Горшкова), показанный в журнале "СПб коллекционер" и использованный мной в моей книге, тогда же, в 80-х я держал в руках и, в принципе, мог купить. Но денег таких у меня в то время не было.

Все вышитые реплики являются полётом фантазии (умыслом cool.gif ) одного извесного питерского коллекционера униформы. Вот, смотрю и Донецкий музей осчастливили. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jan 19 2012, 11:46 PM)
...
Только один человек и мог купить этот знак по реальной цене, о знаке он знал тридцать лет и все эти годы страстно вожделел его wink.gif

И только после смерти Горшкова... sad.gif А когда он к нему при жизни в последний раз приезжал, то они торговались больше суток, напились вусмерть, но так и не договорились... ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валю-Хан @ Jan 19 2012, 10:52 PM)
жетон, не награда, но все же...

Белогвардейцы отмечали такие жетоны у противника.

"Батарея вернулась в Орехов на рассвете.За ночь здорово измотался,спать хотелось зверски,но,как въехали в город,сразу расхотелось.Ни разу такого не видел.Куда не посмотришь - трупы...Наших немного,все курсанты.Один мне особенно запомнился - красивый такой малый,высокий...на гимнастерке жетон с портретом Троцкого.Грудь в крови - его штыком двинули"//Николай Раевский.Добровольцы.Повесть крымских дней.

 

Мож у кого из них и сохранялись,в качестве трофея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 7 лет спустя...

На днях смотрел по ТВ фильм про В.Фалина, партийного деятеля времен СССР, и он рассказывал, как они с отцом, а тот был крупной шишкой в ВЦСПС, в 1930-х годах жгли в котельной многотомные собрания сочинений Троцкого, Бухарина, Зиновьева и пр.

Тайно и без остатка сжечь сотни книг - это возня немалая, а выбросить жетон - пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Апрельский политический анекдот):

Вождь: "Товаг'исчи, Тг'оцкий - не только политическая пг'оститутка, но исчо и вог'! Он укг'ал у меня надувное бг'евно с ког'ым я ходил на субботники!"

А если серьезно, то хранение и тем более ношение этих предметов тогда, мягко говоря, "не приветствовалось" ... со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях смотрел по ТВ фильм про В.Фалина, партийного деятеля времен СССР, и он рассказывал, как они с отцом, а тот был крупной шишкой в ВЦСПС, в 1930-х годах жгли в котельной многотомные собрания сочинений Троцкого, Бухарина, Зиновьева и пр.

Тайно и без остатка сжечь сотни книг - это возня немалая, а выбросить жетон - пустяк.

В СССР собрания сочинений Троцкого и Бухарина не издавались. Зиновьева издавали.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В СССР собрания сочинений Троцкого и Бухарина не издавались. Зиновьева издавали.

 

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%B0_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE 

1924—1927 Сочинения Сочинения. М.; Л.: Госиздат, 1924—1927. Т. 2—4, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 17, 20, 21.

Образ Троцкого окошмарен, оплеван и осмеян за годы советской власти. Но, пока он был в силе, его портрет висел рядом с портретом Ленина. Этакий тандем был... А Бухарин и поднялся до уровня вождя потому, что стал союзником Сталина в его борьбе с Троцким.

И потом, не обязательно, чтобы книга называлась "Сочинения". Название может быть любым, лишь бы на обложке стояло имя "врага народа", и тогда - в печку, если не хочешь сам стать врагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...