Перейти к содержанию

Экспедиция англичан на Каме в 1919 году


Рекомендуемые сообщения

Господа, прошу помощи с информацией об экспедиции англичан на Каме, притоке Волге в 1919 году. Искал в Интернете информацию о нашем земляке Георгии Георгиевиче Юинге. Наткнулся на воспоминания генерал-майора Королевской морской пехоты Томаса Джеймсона (1880-1970), написанные в 1968 году, опыбликовнные в Русской мысли в 2000 году. Все очень интересно и необычно, но про Юинга мало. Джеймсон пишет следующее:

"Затем следовало найти переводчика. Здесь нам повезло: господин Блер привел человека, работавшего у него во Владивостокской газете “Эхо”. Лейтенант Юинг служил в русском морском училище и по ночам подрабатывал в газете, публиковавшей все статьи параллельно по-русски и по-английски. Сын англичанина и итальянки, он работал в России, когда началась война. Он посчитал своим долгом вступить в британскую армию, но не прошел медицинскую комиссию из-за плохого зрения. Тогда он решил служить у русских, по протекции царицы был зачислен вольноопределяющимся в Гвардейский флотский экипаж и вскоре произведен в офицеры. Он бегло говорил на нескольких языках. Адмиралтейство приняло его на службу в качестве переводчика со званием, окладом и льготами лейтенанта флота. Он был во всех отношениях неоценимым сотрудником на протяжении всей нашей экспедиции. По возвращении во Владивосток я устроил ему назначение в штаб генерала Нокса, однако позже господин Блер написал мне, что он попал в плен к большевикам в Нижнеудинске в феврале 1920 года. Боюсь, они не колеблясь лишили его жизни".

Други источники также подтверждают его смерть в 1920 году. Но мне попалась Зачетная книжка студентки ДГУ в 1928-1930 гг. и экзамен по английскому языку подписан ни кем иным, а Г.Г.Юингом. Получается - выжил. Человек стал еще интереснее и я хочу получить больше информации про эту экспедицию.

 

Помогите, кто чем может, пожалуйста.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Sep 28 2007, 10:24 AM)
Господа, прошу помощи с информацией об экспедиции англичан на Каме, притоке Волге в 1919 году...

Забавная история ... huh.gif

Присоединяюсь к просьбе коллеги.

Честно говоря, ничего не слышал про ЭТУ экспедицию blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я могу записки Джеймсона выставить здесь или прислать Вам на электронку. Там немного, семнадцать листов. Я думаю не обидится сарапульский сайт, с которого я это взял. Говорите, куда выставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, прикрепите их, пожалуйста, файлом WORD на форуме, думаю, многим будет интересно ознакомиться drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Sep 28 2007, 08:24 AM)
Но мне попалась Зачетная книжка студентки ДГУ в 1928-1930 гг. и экзамен по английскому языку подписан ни кем иным, а Г.Г.Юингом. Получается - выжил.

а можно увидеть зачетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, туп до омерзения, но мне выдается "Вы не можете загружать файлы такого формата", поэтому вставляю целиком. Если навредил - пусть Модератор удалит, я не в обиде. Итак:

 

____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это не совсем по теме, но

 

Феодосьев Петр Петрович (22.10.1887 – янв.1920 гг.) капитан 1-го ранга, начальник Обь-Иртышской Речной Боевой флотилии. По представлению морского министра контр-адмирала Смирнова М.И. от 8 декабря 1919 г., на основании п. 73 ст. 8 Георгиевского Статута, Верховный Главнокомандующий и Верховный Правитель адмирал Колчак А.В. 12 декабря 1919 г. наградил орденом Святого Георгия 4-й степени. За то, что «24-го мая 1919 г., командуя отрядом, состоящим из первого и третьего дивизионов Речной боевой флотилии на реке Каме у местечка Святой Ключ, вступил в бой с противником, превосходящим его силою и нанес ему решительное поражение, причем взял в плен вооруженный корабль «Терек» и утопил вооруженный корабль «Рошаль».

 

Юрьев Георгий Николаевич полковник, командир 15-й Воткинской стрелковой дивизии. Приказом Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего адмирала А. В. Колчака А.В. от 5 февраля 1919 г. по удостоению Георгиевской Кавалерской Думы награжден орденом Святого Георгия 4-й степени, за то, что, состоя в чине капитана и, будучи командующим Ижевско-Воткинским отрядом 29 – 30 августа 1918 г. лично командуя боевой флотилией из 3-х судов на реке Каме, взял с боя сильно укрепленное село Частых; 12 – 27 ноября 1918 г. лично руководя боевыми действиями отряда при отходе от Воткинского завода, под давлением превосходящих большевистских сил, задерживал противника на переправе через реку Каму в течение двух дней и тем спас артиллерию, имущество и огромное количество жизни, отступавших беженцев – рабочих; 3 декабря того же года у деревни Фоки, находясь во главе образцовой роты, личным примером увлек отступавшие Ижевские отряды, заставил их вступить в бой с противником, чем остановил наступление противника и дал возможность нашей армии, окруженной под городом Осой противником, выйти из критического положения (мешка).

 

mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В документах военно-морского ведомства Великобритании проходит под названием "Военно-морская миссия в Сибири".

Предистория такова:в январе 1918 г. во Владивосток прибыл из Гонконга крейсер британских ВМС "Суффолк" c 2 ротами пехоты на борту.После начала выступления чехословаков из состава команды "Суффолка" был выделен отряд военных моряков,которые должны были спешно оснастить и укомплектовать бронепоезд для действий на сухопутном фронте.С крейсера сняли 1 152-мм и 4 76-мм орудия,которыми вооружили бронепоезд.Он в общей сложности состоял из 24 вагонов с жилыми помещениями,грузовых и орудийных платформ.Командование бронепоездом взял на себя решительный и энергичный офицер с "Суффолка" капитан 3 ранга Дж.Вольф-Мёррей.Моряки отбыли в Омск и приняли первое боевое крещение в октябре 1918 г.Действия их артиллерии удостоились самых высоких похвал от чехословаков и главы французской военной миссии при штабе Колчака ген.Жанена.

В начале летней кампании 1919 г.орудия "Суффолка" cняли с железнодорожных платформ и установили на речные суда.Англичане укомплектовали два парохода - "Суффолк" и "Кент",которые участвовали в боях белой речной флотилии на Каме и ее притоках.

26 июля 1919 г. новый морской министр Великобритании Уолтер Лонг,сменивший на этом посту Эрика Геддеса,отдал приказ об эвакуации отряда Вольф-Мёррея и вверенной ему материальной части.

Ист.:Геец Н.Ф.Сибирская одиссея английских военных моряков(1918-1919 гг.)//Россия и АТР(Владивосток).1998.№1.С.105-109.

Об английских моряках на Каме упоминают иногда и советские военные историки(Спирин).

 

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если интересно, про Юрьева-Биммана кое-что добавлю.

Георгий Николаевич Юрьев-Бимман. Выходец из немцев, бывший жандарм из Пскова и сотрудник охраны Государя, а при большевиках тихий служащий заводоуправления в Воткинске. Участвовал в подготовке и проведении Ижевско-Воткинского восстания. После ухода Д.И. Федичкина стал главкомом войк ижевцев. Здесь показал себя сильной личностью во всех смыслах этого слова - в том числе не боялся и расстрелов дя поддержания дисциплины.

В январе 1919 года после его доклада о ситуации на прикамских заводах, с которых он сумел-таки вывести боеспособные части, сам Колчак прислал ему письмо: “… Высоко оценивая Ваши заслуги пред родиной по созданию армии из восставших рабочих Ижевского и Воткинского заводов, Ваши неисчислимые труды по сохранению боеспособности этих частей, несмотря на беспрерывные бои с сентября месяца до последних дней, я от лица всей армии благодарю Вас за всё Вами сделанное и награждаю орденом св. Георгия 4-й степени и чином Полковника…”. Правда, уже в октябре Юрьев был отстранен Колчаком за то, что не желал бежать дальше на восток. Полковник преподавал в офицерской школе, был в Китае, затем Иране, где противодействовал советским агентам. В 1929 году Юрьев, тихо служивший бухгалтером треста винзаводов в Ашхабаде, был случайно узнан одним воткинцем, затем выдан пермским чекистам и расстрелян.

Из книги Е. Шумилова об Ижевском оружейном заводе "Город оружейников. Завод заводов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Позволю себе процитировать кусочек из своей книги "От Прикамья до Приморья", вышедшей в 2008-м году:

Пожалуй, Георгий Николаевич Юрьев – одна из самых противоречивых фигур не только Ижевско-Воткинского восстания, но и вообще в истории гражданской войны. Одни его обожали или уважали, другие (и не обязательно лишь большевики) люто ненавидели… Равнодушных к нему, уж точно, не было. Как его только не называли современники и историки! Герой, командующий Прикамской народной армией, палач, провокатор, блестящий офицер, жандарм, артист – не слишком ли много граней для судьбы даже выдающегося человека? А Юрьев, несомненно, был личностью выдающейся.

Время будто по заранее намеченной диспозиции расставляет подобных людей перед знаковыми событиями в истории. Бывший полицмейстер в городе Ельце, участник германской войны, офицер, раненый на фронте, Юрьев скромно служит в правлении Воткинского завода, но настаёт «час икс», и вот он уже полководец. Да, пока в масштабах нескольких уездов, но ведь на этой территории происходят события, которые и сегодня значимы в российской истории. Дела капитана Г. Н. Юрьева были достойно оценены ещё при его короткой жизни – не зря же адмирал Колчак писал ему в личном письме:

«Милостивый Государь Георгий Николаевич.

Высоко оценивая Ваши заслуги пред родиной по создании армии из восставших рабочих Ижевского и Воткинского заводов, Ваши неисчислимые труды по сохранению боеспособности этих частей, несмотря на беспрерывные бои с сентября месяца до последних дней, Вашу героическую борьбу с большевизмом, я от лица всей армии благодарю Вас за всё Вами сделанное и награждаю орденом Св. Георгия 4-й степени и чином Полковника. Я бесконечно сожалею, что расстроенное здоровье не позволяет Вам продолжать Вашу исключительно-ценную для Россию работу, и я надеюсь, что Бог поможет Вам в кратчайшее время вернуть свои силы. Я очень огорчён, что моя болезнь не позволяет мне лично поблагодарить Вас за Ваши труды и пожелать Вам скорейшего выздоровления.

Искренно преданный А. Колчак».

Воткинскому периоду своей жизни и созданной им 15-й Воткинской дивизии Георгий Николаевич придавал особое значение. Не случайно один из авторов газеты «Ижевско-Воткинская годовщина» (Омск, 1919 г.) выражал сожаление «по поводу неосуществившейся до сего времени идеи бывшего главнокомандующего Прикамскими армиями полковника Г.Н. Юрьева составить возможно полную историю Воткинской народной армии и всего народного движения Прикамского края. В своё время по приказу Г.Н. Юрьева при Воткинской дивизии была организована специальная комиссия по разработке материалов по истории армии. Но Г.Н. Юрьев уехал в отпуск, появились новые лица, не связанные с прошлым армии и поэтому не понявшими значения для Прикамья истории армии и движения 1918 года и комиссия была расформирована, и вся её предварительная работа пропала».

 

 

Последние дни Юрьева. Версии

 

 

«Отпуск» Юрьева плавно перешёл в опалу – из начальника одной из самых известных на Восточном фронте Воткинской дивизии его переводят помощником начальника дивизии Морских стрелков. Есть множество версий и предположений этого перевода, как и последних дней полковника Юрьева. Доктор исторических наук, автор многих книг по истории гражданской войны С. В. Волков отмечает, что наш герой «погиб осенью 1919 в районе ст. Кемчуг».

Доктор исторических наук К. И. Куликов и кандидат исторических наук П. Н. Дмитриев в своей книге «Мятеж в Ижевском-Воткинском районе» пишут: «После ухода Юрьева из дивизии след его затерялся и дальнейшая его судьба для нас остаётся загадкой. По некоторым непотверждённым пока документально сведениям, Юрьев погиб».

Другой доктор исторических наук, известный знаток прикамской истории Е. Ф. Шумилов в книге «Город на Иже» утверждает: «…Уже в октябре (имеется в виду 1919 г. - Ред.) Юрьев был отстранён Колчаком за то, что не желал бежать дальше на восток. Полковник преподавал в офицерской школе, был в Китае, затем в Иране, где противодействовал советским агентам, в том числе бывшему ижевцу Ефиму Бабушкину! В 1929 году Юрьев, тихо служивший бухгалтером треста винзаводов в Ашхабаде, был случайно узнан одним воткинцем, затем выдан пермским чекистам и расстрелян».

Надо признать, версия случайного опознания давно разыскиваемого врага была в то время вообще очень популярна в народе, особенно в отношении таких запоминающихся фигур, как полковник Г. Н. Юрьев. В ЦГА УР хранится тетрадка с воспоминаниями дочери известного воткинского большевика - Елены Ивановны Юрасовой: «В июне 1919-го года вместе с белыми из Воткинска удрал и ярый белогвардеец Юрьев. Удрал он в Сибирь и жил там под чужим именем. После гражданской войны Юрьева в Сибири поймали и расстреляли. Вот как это было. В 20-х годах в Воткинске была безработица и некоторые люди в поисках заработка уезжали из Воткинска. Один воткинский житель, уехавший в Сибирь, увидел там Юрьева, узнал его и сообщил о нём в ОГПУ.

Юрьев в Сибири работал чернорабочим и числился там под другой фамилией. Юрьев отпирался и уверял, что никакого Юрьева он не знает. Тогда из Воткинска вызвали бывшую любовницу Юрьева. Она потвердила, что это он – Юрьев. Но Юрьев упрямо отпирался. Любовница сказала, что на теле у Юрьева есть приметное родимое пятно. При проверке родимое пятно действительно оказалось на указанном месте и Юрьева осудили».

Следуя уже сложившейся традиции, и я решил внести свою лепту в копилку версий гибели бывшего командующего Прикамской народной армии, а затем и командира Воткинской дивизии. Работая прошлой осенью в Научной библиотеке Томского госуниверситета, мы с женой обнаружили массу периодических изданий времён гражданской войны. Была среди них и большевистская газета города Новониколаевска (будущего Новосибирска) «Дело революции», напечатавшая 17 июля 1920-го года в заметке «Смерть негодяям» список колчаковцев, расстрелянных, согласно постановлению Губчека в Ачинске. Среди них значится и «бывший полковник Юрьев Георг. Ник. за то, что он, состоя начальником воинской дивизии, проявляя жестокость и расстреливал (так! - С. Ж.) арестованных сторонников Советской власти; по его приказу было расстреляно несколько сот арестованных, содержащихся на баржах на Каме при отступлении белых банд из Воткинска».

 

 

Отнюдь!..

 

 

 

Поразительное дело – даже гибель Юрьева имеет несколько версий, что уж тут говорить о его не менее загадочной жизни! Попытаемся же взглянуть на этого, несомненно уникального человека глазами людей той страшной эпохи, как бы не были порой их взгляды противоречивы и взаимоисключающи. В гражданской войне, как известно, правых не бывает – и даже спустя 90 лет. Впрочем, наших симпатий (а равно и антипатий) это не отменяет.

В ЦГА УР хранится любопытный документ со штампом Штаба Воткинской Народной армии, датирован он 6 сентября 1918-го года. Пожалуй, это первый из попавшихся мне документов, подписанных лично Юрьевым, прежде попадались экземпляры, где его подпись заверяли адъютантом или уполномоченный.

«Сегодня ко мне явился с претензиями Инженер В. Я. Мельников (подпоручик Народной Армии) по поводу того, что бывшая его квартира в д. Плотникова отведена Штабом Армии под эскадрон кавалерии, между тем как он желает занять её для своей семьи. Не смотря на то, что я старался разъяснить подпоручику Мельникову, что интересы Народной Армии должны стоять выше интересов отдельных лиц, подпоручик Мельников позволил себе вызывающим тоном бросить следующую оскорбительную фразу: «Какая же разница между поступками большевистской власти и нынешней».

Всё это происходило в моём Кабинете в присутствии Командующего Армией и офицеров Штаба.

Считая такие выпады со стороны офицера Народной Армии преступными и недопустимыми и вносящими смуту в среду молодой, ещё неорганизованной и неокрепшей армии, я приказал подпоручика Мельникова подвергнуть аресту.

О вышеизложенном сообщаю для сведения.

Начальник Штаба Юрьев.

Адъютант Кузнецов».

Столь же характерен другой приказ, в котором подлинность подписей «Главнокомандующего Армиями Прикамского Края Капитана Юрьева и Начальника Штаба Подполковника Альбокринова» заверяет Адъютант Штаба Штабс-Капитан Александровский. Подписан он уже в Ижевске 26 октября 1918-го года, т. е. до исхода остаётся менее двух недель. Слог Юрьева узнаваем сразу:

«Мною замечено, что солдаты Ижевской Народной Армии крайне непристойно держат себя на улице и производят впечатление скорее жестоких завоевателей, а не охранителей родного Ижевска.

Граждане солдаты! вы должны помнить, что скромность и воспитанность украшает человека и внушает к нему доверие и уважение. Бросьте большевистские замашки и не пугайте жителей.

Надо, чтобы различие между нами и большевиками было не только на словах, но и на деле.

Приказываю всем командирам частей и Начальникам отдельных Команд внушать это своим подчинённым и разъяснить необходимость исполнения настоящего приказа».

Вместе с тем Юрьева трудно упрекнуть в слюнтяйстве – командующий прекрасно понимал, что большевизм можно искоренить только жесткостью и даже, пожалуй, жестокостью. Обвинения Юрьева в палачестве одно из самых распространённых. А мы и спорить не будем, ибо история гражданской войны и показала, что выигрывают как раз неблагородные. По крайней мере, дадим слово и самому Георгию Николаевичу. В том же приказе от 26 октября есть любопытный второй параграф:

«Арестованные большевики гор. Ижевска во время переворота занимают, оказывается, чуть ли не лучшие помещения в городе содержатся не так, как они этого заслуживают. Подобный порядок считаю недопустимым, а потому приказываю: Начальнику Контр-разведки совместно с Комендантом города приступить немедленно к оборудованию соответствующего числа барж на заводском пруду и приспособления таковых под плавучие тюрьмы, так же как это сделано в гор. Воткинске. Режим для арестованных большевиков и прочего уголовного сброда, продающего Россию и русских граждан немецким варварам, должны соответствовать режиму каторжников, содержащихся в каторжных тюрьмах за тягчайшие виды преступления.

Никаких свиданий с арестованными, а также прогулок отнюдь не допускать.

Пусть на себе эти изверги испытают всю прелесть декретов «Товарищей Ленина, Троцкого и Ко».

В данном деле «Товарищи Комиссары» найдут во мне верноподданного слугу и точного исполнителя их рецептов, изготовленных их адской лабораторией для мирных русских граждан, рабочих и крестьян».

Добавим к этому лишь то, что первую плавучую тюрьму на барже устроили на Каме именно большевики для уфимских заложников – она стояла возле Сарапуля. Так что: за что боролись, товарищи!..

Масштабность личности полковника Г. Н. Юрьева невозможно передать в одной газетной статье. В следующем материале постараемся же дать слово не только тем, кто высоко ценил, но и тем, кто люто ненавидел Командующего Прикамской Народной армией. Для ненависти у каждого из них были свои основания, и порой небеспочвенные. Ну что ж, ангелы в гражданской войне не участвуют.

 

Сергей Жилин

http://zhilin-izhevsk.narod.ru/

 

По материалам ЦГА УР

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Добавим к этому лишь то, что первую плавучую тюрьму на барже устроили на Каме именно большевики для уфимских заложников – она стояла возле Сарапуля. Так что: за что боролись, товарищи!..
Масштабность личности полковника Г. Н. Юрьева невозможно передать в одной газетной статье. В следующем материале постараемся же дать слово не только тем, кто высоко ценил, но и тем, кто люто ненавидел Командующего Прикамской Народной армией. Для ненависти у каждого из них были свои основания, и порой небеспочвенные. Ну что ж, ангелы в гражданской войне не участвуют.

Хорош же гусь этот Жилин... Когда большевики сажают людей на баржи (к слову, откуда информация?) это, конечно, варварство и ужас. Когда то же самое делает Юрьев, да ещё и позволяет себе прямые террористические обоснования (хотя белый террор якобы никогда не объявлялся официально), это, конечно, правильно - большевиков же сажают, не лучших сыновей земли русской! Можно было бы напомнить, что большевики тоже люди, и у них тоже были семьи и даже напомнить как убили отца той самой Юрасовой, о которой упоминается в статье... Но да бог с ним. У нас тут не про политику.

Я лично хочу добавить пару штрихов в биографию Юрьева, о которых Жилин прекрасно знает. Этот Юрьев был бывшим полицейским, агентом 111-го отделения охранки, награжденного лично царём золотыми часами. "За усердие в службе". dry.gif

А в 1918 году бравый служака, невесть как избежавший пули в Февральскую революцию, неожиданно оказывается в заводоуправлении Ижевска. И Юрьев в последние дни сопротивления восставших неожиданно становится их командующим. Народная демократическая армия свободного социализма под управлением бывшего жандарма, нехило? А жандармов тогда "любили" даже больше, чем нынче КГБ-шников - по тем же причинам.

До сих пор я сам сомневался, заслужил ли Юрьев казни? А вот сейчас, читая его приказы, думаю: "Интересно, а что нам Жилин не решился показать?" И прихожу к выводу, что не так-то уж несправедлива была его казнь. Если спросить этого Жилина, заслуживают ли большевики казни за заключение на баржи пр., он, безусловно, ответил бы положительно. Какой смысл оправдывать Юрьева, действовавшего такими же методами - что даже Жилин признаёт?

Кому интересно, может узнать поподробнее о Юрьеве вот здесь:http://zhilin-izhevsk.narod.ru/projs/volbor_030.htm. Здесь Жилин рассказывает о его биографии, разумеется, потихоньку обеляя Юрьева. И ещё смеет говорить: "идеологические штампы -- не по нашей части!" (!!!) Эх... Совести бы ему побольше, "исследователю". Или хитрости - задние мысли скрывать, и такое может быть полезным.

Надеюсь, уважаемые форумчане не будут ко мне придираться за мою оценку - я старался держаться объективно.cool.gif Оф-топом, мой пост, думаю, тоже не является.

Изменено пользователем кирец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же столько злобы?! Пишу, что думаю и как умею. Юрьев, разумеется, фигура противоречивая, но он мне как-то больше по душе, нежели Азин - если в данном случае вообще говорить о душе уместно. Кстати, вот вам конкретное воспоминание соратника Азина!

В. Баташев: «Действительно т. Азин для трусов против не приятеля в боях и дезертиров бежавших с позиций красноармейцев, был суров и жесток, в некоторых случаях дело доходило в плодь до расстрела им лично, а в отношении пленных белогвардейских офицеров у т. Азина не было пощады, очень редкий пленный офицер оставался живым, в большинстве случаев расстреливались самим Азиным факт неотрицаемый, что т. Азин работает подсредством какаина. Вечная Памят! т. Азину! И тд.» (ЦГА УР, р-1061, оп.1, д.20, л.7-8).

И тем не менее, никакой злобы в главе о красном комдиве

http://zhilin-izhevsk.narod.ru/projs/volbor_022.htm

или об ижевском большевике Иване Пастухове

http://zhilin-izhevsk.narod.ru/projs/volbor_023.htm

, как мне кажется, я не допустил. А если вам кажется по-другому, то флаг вам в руки - он у вас, похоже, только красного цвета, судя по вашей активности в разделе "Красные". Это ваше право. То, что гражданская война - трагедия, так это очевидно, истину вы мне никак не открыли. И жалко всех - тоже очевидно, но одних почему-то больше. Вы счастливый человек, если у вас по-другому. Увы, прошло после Ижевско-Воткинского восстания всего чуть более 90 лет, а не 290.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ, уважаемый Жилин, заставил меня задуматься. Постараюсь по порядку.

QUOTE
В. Баташев: «Действительно т. Азин для трусов против не приятеля в боях и дезертиров бежавших с позиций красноармейцев, был суров и жесток, в некоторых случаях дело доходило в плодь до расстрела им лично, а в отношении пленных белогвардейских офицеров у т. Азина не было пощады, очень редкий пленный офицер оставался живым, в большинстве случаев расстреливались самим Азиным факт неотрицаемый, что т. Азин работает подсредством какаина. Вечная Памят! т. Азину! И тд.» (ЦГА УР, р-1061, оп.1, д.20, л.7-8).

Мда... Азин, оказывается, кокаинист. Вот так новость, да. И в этом ничуть не смущаясь признаётся его соратник.

Уважамый Жилин, раз уж вы в теме, скажите, а кем был этот соратник Азина? А то я что-то не слышал, чтобы Азин работал под кокаином. К слову, приказов заключать пленных на плавучие баржи за подписью Азина я тоже не видел. Про расстрел пленных - из ваших материалов виден расстрел только своих же, так что слова про собственноручный расстрел пленных офицеров тоже вызывают недоумение.

Не то, чтобы я не верил свидетельству, нет... Просто сомневаюсь... уж больно "в лоб" оно составлено. Даже для воспоминания. По идее, "соратники" должны о таком молчать.

QUOTE
А если вам кажется по-другому, то флаг вам в руки - он у вас, похоже, только красного цвета, судя по вашей активности в разделе "Красные". Это ваше право.

Угадали... только в отличие от моих оппонентов я не обладаю финансовыми возможностями и трудовыми ресурсами для собственного написания статей или даже своего сайта, а жаль...

Нас вообще мало. И вы вряд ли поймёте, каково это нам.

QUOTE
И тем не менее, никакой злобы в главе о красном комдиве
http://zhilin-izhevsk.narod.ru/projs/volbor_022.htm
или об ижевском большевике Иване Пастухове
http://zhilin-izhevsk.narod.ru/projs/volbor_023.htm
, как мне кажется, я не допустил.

Злобы нет, но вот такие пассажи не вкуснее зубной пасты:

QUOTE
Иван Пастухов -- жертва, мученик новой коммунистической религии.

В следующий раз, пожалуйста, такие слова не употребляйте. Во-первых, коммунисты свои идеи за религию не признают, а во-вторых, для них Пастухов не абстрактный "мученик" (их создает каждая власть), а "герой революции". Какова была смерть Пастухова известно, известно, что он от своих идей не отказывался. Думаю, этим он память заслужил - не всегда такая стойкость встречалась. Вы же не смеётесь над солдатами Русской армии, героически погибавших в войне 1812 года под именем Христа. Или "Веры, царя и отечества" в ПМВ? Тоже идеи.

Я понимаю, у вас не историческая статья, но если бы я писал подобное, я бы старался максимально устраниться и не использовать подобного наигранно-развязного тона. Хотя для неисторика это, конечно, простительно. Тут надо понимать психологию оппонентов.

Про Азина.

Вообще, какой-то странноватый образ Азина вырисовывается из ваших данных. По воспоминаниям современников у меня как-то не сложилось о нём впечатления как о матерщиннике, расстрельщике, экспансивном и горячем краскоме. Скорее наоборот... Расстрелы дезертиров - это понятно, обычная вещь, это и Каппель делали и прочие. А вот скажем чрезмерная экспансивность с постоянным матом - несколько странно... Может, это было только под Сарапулом ввиду отчаянности положения? mellow.gif Я бы на его месте тоже матерился, хотя в целом я человек культурный. И расстрелом бы грозил.

Правда, некоторые моменты подтверждаются моими источниками:

QUOTE
Азин обожал духовой оркестр, парадные встречи. Достаточно вспомнить свидетельство комиссарши Ларисы Рейснер: когда пароход подходил к Сарапулу, Азин увидел, что оркестр не готов к его встрече, и он в бурке, обливаясь потом (в июльскую-то жару!), разворачивает пароход еще на один заход.

Любопытная деталь про оркестр - в мемуарах, посвящённых лицам 20-х - Есенине, Л.Рейснер и пр. - про Азина со слов очевидца автор рассказывал, что на Южном фронте войско Азина во имя игры оркестра начал окружать враг. Тем не менее, Азин настоял, чтобы оркестр доиграл до конца. Раньше я слабо верил в подобную любовь к музыке. А после этого...

Не могли бы вы пояснить, по каким именно сведениям сделана эта статья? Кто такой этот Виноградский, который составлял воспоминания о Азине, кем они изданы? Кто такая Надежда Дмитриевна Олушева и насколько ей можно верить? Кто такой учитель Овсянников и что он делал в дивизии? Как можно выпороть весь полк прямо во время боя (даже если хлестнуть один раз каждого)? Стоило ли собственноручно расстреливать шестерых дезертиров, если для этого есть ОО и реввоентрибунал? И т.д.

У вас написано, "По материалам ЦГА УР", но это слишком расплывчато. Общественность, так сказать, спрашивает. Надеюсь, вы дополните свой материал, это было бы весьма ценно для подобных источников и для всех, интересующихся темой.

К слову, у вас написано:

QUOTE
В его отряде было два боевых мальчугана

Ну, один, это Володя Алексеев, а имя второго не попадалось? Всегда думал, что он только один.

 

Искренне надеюсь на поддержку и помощь.

Изменено пользователем кирец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно далёк от того, чтобы одних обелять, а других очернять. Убеждён, что и на стороне красных встречались благородные люди, и на стороне белых - подонки и палачи. И наоборот, соответственно. Насколько возможно, пытаюсь разобраться, ничуть не претендуя на истину в последней инстанции. Разумеется, в первую очередь меня интересуют судьбы ижевцев и воткинцев.

Финансовые возможности мои, честно признаемся, тоже ограничены. И сайт находится на бесплатном ресурсе - в принципе, там каждый может сделать себе сайт своими руками. А для того, чтобы поработать в архивах и музеях Омска, Томска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Хабаровска, мне приходилось сначала сделать какую-то заказную книгу, а уж потом собирать материал для того, о чём бы хотелось написать самому.

По поводу соратника Азина, отрывок из воспоминаний которого я привёл - к сожалению, ничего конкретного сказать не могу. Но в ЦГА УР хранятся воспоминания, написанные недавними красными бойцами - в основном к 10-летию Октябрьского переворота, как они сами его называли. Кстати, там имеются обычно две редакции: изначальный вариант 1920-х годов, и более поздний, правленный, откуда уже убраны некоторые эпизоды расстрелов, грабежей и т. д.

Видите ли, все эти статьи писались, ставшие впоследствии главами книги "От Прикамья до Приморья" писались к 90-летию Ижевско-воткинского восстания, поэтому основное внимание и уделено Народной армии, а не Красной. Но даже в этом случае нельзя было обойтись без каких-то материалов хотя бы об Азине и Пастухове. Естественно, я не безгрешен, поскольку писалось по горячим следам и некоторый публицистический запал в книге присутствует.

И совсем не значит, что читая тетрадку с воспоминаниями Юрасовой, я ей не сочувствовал. И один из моих дедов воевал в Волжско-Камской флотилии, но ведь в родне были и белые - и ни от кого не откажешься.

Кстати, насчёт Юрьева - наверное, всё-таки надо видеть разницу между полицейским и жандармом, как и между милиционером и кэгебешником. Но ведь, и согласитесь, любое государство себя просто вынуждено защищать. Что касается красной баржи с заложниками на Каме у Сарапула - это общеизвестный факт, описанный во множестве мемуаров и исследований.

Если Вас заинтересуют какие-то вопросы, напишите мне на почтовый ящик при сайте - тут всё-таки определённая тема. Да и пользоваться этим ресурсом я толком не научился, никак не могу, например, выложить некоторые фотографии - компьютер упорно доказывает, что я не могу делать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, решил привести одно из выброшенных поздней редактурой мест в архивном документе. Это рассказ А. Пименова из отряда Новожилова - ЦГА УР, Р-1061, опись 1, д. 20.Эти геройствовали совсем неподалёку от нас: Бирск, Куеда...

 

"Двинулись на подавление кулацкого восстания. Подходя к деревне Чикурово (теперь Бирского Кантона), увидали, что мужики разобрали мост, чтобы не пустить нашу роту. Из-за кустов по нам раздалась стрельба. Так вот вы как!.. Мы ворвались в деревню. Расстреливали всех попавшихся. некогда было разбирать, где враг, где друг, где нейтральный человек...

В деревне разгромили дом торговца, в котором не было хозяев. Разбивали зеркала, посуду, мебель, подушки надевали на штыки и стреляли - фонтаном разлетался пух. выбивали стёкла, рамы, простенки - такова была месть кулакам.

На улице поймали муллу и стали допрашивать, куда уехали бандиты, стрелявшие по нам.

Молчит мулла.

Бились, бились - мулла молчит...

- Становись! - поставили его к огороду. Калинин навёл наган.

Молчит мулла.

- Не скажешь?!

Выстрелили ему в шапку. Мулла молчит.

- Тогда молчи, собака, вечно - и он выстрелил ему в лоб.

Привскочил мулла и осел. Я с Загаровым ему ещё оставили по пуле.

по дороге поймали ещё двух татар, но их не расстреляли, а заставили бежать, а за ними гнал на лошади красноармеец и стегал их нагайкой. Потом они нам говорили:

Шипка спасибо, что не стрелял, а порол мала-мала!"

 

В соседней татарской деревне мулле вообще шашкой голову сносят.

 

"На дворе ему отрубили голову ударом шашки по шее".

 

И далее:

 

"В деревне Сульмаш мы ломали сундуки, вытаскивали серебро, медь в мешочках, но по тяжести взять всего было нельзя и рассыпали мы деньги по улице Кто тащит ведро яиц, кто ведро мёду, кто корчагу сметаны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я совершенно далёк от того, чтобы одних обелять, а других очернять. Убеждён, что и на стороне красных встречались благородные люди, и на стороне белых - подонки и палачи. И наоборот, соответственно. Насколько возможно, пытаюсь разобраться, ничуть не претендуя на истину в последней инстанции.

Угу, а потом ставите посты о "геройстве" красных отрядов. Не смешите, ваши убеждения совершенно понятны,так же как и мои. Хотя материал интересный.

(Это я имел в виду - под умением скрывать задние мысли - хотели бы вы сойти за объективного человека, промолчали бы, удержались).

Насчёт Юрьева - жандармы защищали государство, как и КГБ. От этого КГБ у нас больше любят? А как относиться к чекисту, который вдруг стал главным защитником демократии? Так же как и к жандарму, который стал во главе "социалистической армии". Как к двуличному человеку, ради борьбы готового перекрашиваться в нужный цвет.

Про сарапульскую баржу, устроенную красными, я знаю. Правда, я не в курсе, приготовили ли её к затоплению при прорыве противника, как это сделали ижевцы, и грозили ли на тот момент большевики подобными приказами в духе Юрьева:

QUOTE
Пусть арестованные молят бога, чтобы мы отогнали красных. Если красные приблизятся к городу ближе, чем на 3 версты, то арестантские помещения будут закиданы бомбами

Согласитесь, мало чем лучше "героев", лупивших татар нагайками.

Ответов я не дождался, значит, ЦГА УР будет меня ждать.

В тему заглядывать больше не буду, очевидно, я её исчерпал.

До свиданья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам всего доброго! Как ни прискорбно, но гражданская война до сих пор заставляет делать выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какая тема была замечательная, пока не пришел некто и не нагадил.

Удивляет, что злобствует человек, не только не видевший цитируемых Жилиным архивов, а представляющий историю гражданской войны сугубо по книгам совпартисториков и фильму “Чапаев”. Так уж получилось, что мне пришлось самому исследовать историю гражданской войны на территории Удмуртии. Источники, на которые ссылается Жилин, открыты! Лично я исследовал дела красных партизан отряда Чеверева и историю самого отряда. Совпартисторики этого не предполагали, поэтому весь набор их бессмысленных выдумок кочует из одного источника в другой. Вся мифология гражданской войны, восстания в том числе ( к истории это не имеет никакого отношения ) подается исключительно с идеологической позиции. Суть везде одна: “красные” – это наше все, “белые” – изверги рода человеческого. Удивительно то, насколько живучи эти мифы.

Огромное спасибо Жилину за восстановление памяти об участниках ижевско-воткинского восстания. Об Азине, как-же, помним. Он ответил жизнью за то, что натворил. Кстати, это не в Куеде Азин проводил лично децимацию? Это так, к слову.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Sep 28 2007, 07:20 AM)
об экспедиции англичан на Каме, притоке Волге

Тут надо бы разобраться для начала что куда впадает spiteful.gif У Владимира Высоцкого есть строки в песне: "...плывут у нас по Волге ли по Каме ли, таланты все при шпаге при плаще..." biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (джон @ Jul 20 2010, 01:12 PM)
QUOTE (Sergdfc @ Sep 28 2007, 07:20 AM)
об экспедиции англичан на Каме, притоке Волге

Тут надо бы разобраться для начала что куда впадает spiteful.gif У Владимира Высоцкого есть строки в песне: "...плывут у нас по Волге ли по Каме ли, таланты все при шпаге при плаще..." biggrin.gif

Это вот чего сейчас было? где надо смеяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Jul 20 2010, 01:50 PM)
QUOTE (джон @ Jul 20 2010, 01:12 PM)
QUOTE (Sergdfc @ Sep 28 2007, 07:20 AM)
об экспедиции англичан на Каме, притоке Волге

Тут надо бы разобраться для начала что куда впадает spiteful.gif У Владимира Высоцкого есть строки в песне: "...плывут у нас по Волге ли по Каме ли, таланты все при шпаге при плаще..." biggrin.gif

Это вот чего сейчас было? где надо смеяться?

Прошу прощения за офтоп, постараюсь объяснить: русло реки Кама древнее волжского, Кама до слияния с Волгой длиннее . Но исторически сложилось так,

что считается что это Кама впадает в Волгу. Хотя уровень р.Волга выше чем уровень р.Кама. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...