Перейти к содержанию

Медаль Киффхойзер (Kyffhäuser)


Рекомендуемые сообщения

Не могу соотнести немецкие названия срежений с принятыми в русской литературе. С Марной и Шампанью понятно, а вот остальное?

post-30-1191229094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наступление 1914 года

2.

3.

4. Ливония (Лифляндия, Прибалтика)

5. Западная Двина (Даугава)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так уже легче.

Может быть, кто-то знает, что немцы конкретно имеют в виду под этими названиями? Можно ли, к примеру, Наступление 1914 соотнести с Пограничным сражением 1914?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Леонид К @ Oct 1 2007, 06:46 PM)
Спасибо, так уже легче.
Может быть, кто-то знает, что немцы конкретно имеют в виду под этими названиями? Можно ли, к примеру, Наступление 1914 соотнести с Пограничным сражением 1914?

рад что вам полегчало....

Vormarsch 1914 года можно отнести к вторжению 4 августа германских войск в Бельгию и Люксембург. По остальному берем книгу по истории ПМВ и ищем события.

 

Vormarsch - продвижение, марш в сторону противника, наступление. Активное начало боевых действий.

 

более точное определение надо посмотреть в специальной литературе по наградам германии

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в книгах на русском события описаны только по эту сторону фронта. А они могли не совпадать с событиями по ту сторону или называться иначе.

Судя по последовательности планок Livland и Duna были в 1916-17 гг. В Литве и по Западной Двине стояли тогда 3 германские армии - группа Гинденбурга. Наступления русских на Северном фронте были в начале 1916 и январе 1917, но крупными сражениями их не назовешь. Наступление же немцев в 1918 тем более.

Так что без знатоков немецкой литературы мне не разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и про ДУНУ-ДВИНА или как правильно сражение у Динабургской крепости http://dinaburgascietoksnis.lcb.lv/war1ru.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно каталогу Нимана насчитывается 76 официальных и 23 неофициальные планки к немецкой памятной медали 1914-18 немецкого общества ветеранов войны... Постараюсь в журналах и в интернете поискать точные привязки планок к событиям. Хотя, может кто знает эту тему и сообщит раньше. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, спасибо.

Вот только сражение у Динабургской крепости поиходится на то же время, что и Шампань - 29 сентября - 3 ноября 1915. А между ними ещё и Livland.

 

Очень надеюсь, что Андрей что-то найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу поделиться такой информацией

 

планки сражений к памятной медали Кифхойзербунд (немецкого союза ветеранов)

 

Саксонский союз обществ ветеранов войны предложил немецкому союзу ветеранов ввести по желанию многих членов ветеранских обществ планки участников сражений по аналогии с планками к памятной медали франко-прусской войны 1870-1871 годов. В итоге было изготовлено 76 различных официальных планок, из которых 38 планок отражали боевые дейтсвия на западе, 26 на востоке,6на юге и 6 для авиации, флота и колониальных групп войск. Планки можно было заказать на основании предъявленных военных документов или в случае их отстутствия на основании клятвенного заверения участия в конкретных сражениях перед правлением общества. Было разрешено подавать азявления и носитьне более 5 планок. Планки прикреплялись на ленте памятной медали горизонтально одна за одной. Выдача планок сопровождалась и выдачей документа на все полученные планки.

post-30-1191545073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо!!! icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

А какой это год (хотя бы примерно).

 

Интересно, можно ли вычислить варианты частей, где служил человек - не так много, наверное их перебрасывали после Шампани в Прибалтику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид drinks_cheers.gif я специально выставил документ.Он датирован 25 сентября 1922 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот этот 1928 года

 

подготовлю ка я наверное статью по поводу этой медали...

post-440-1191807645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длкумент я посмотрел, просто думал, что есть дата учреждения планок.

А про статью мысль хорошая, полностью одобряю.

 

На мой взгляд, отсутствие на русском языке подробной и проверенной информации о немецких и вообще европейских наградах, не связанных и Рейхом, сильно снижает возможности их изучения и коллеционирования.

 

Так что с нетерпением жду ссылочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

кстати о надписях на медали

фразу Гинденбурга, которая имеется на реверсе, я бы перевел так

 

"Гордо и не сгибая головы выходим мы из борьбы,в которой нам более четырех лет противостоял целый мир"

 

на аверсе я вижу такой перевод на русский

 

блестит оружие

честь незапятнана

 

возможный аналог в русском - шашки наголо не посрамим честь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 22 2007, 06:17 PM)
"Гордо и не сгибая головы выходим мы из борьбы,в которой нам более четырех лет противостоял целый мир"

Только "...не склоняя головы..." cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт аверса это очень кстати, так как мне вразумительного перевода найти не удалось.

Вот такой, например, вариант: not literally translatable but meaning something like 'fighing with open visor, with honour intact".

Вообще, наметившаяся тенденция давать наградам и надписям точные названия и переводы представляется мне очень нужной и правильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 22 2007, 07:23 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Nov 22 2007, 06:17 PM)
"Гордо и не сгибая головы выходим мы из борьбы,в которой нам более четырех лет противостоял целый мир"

Только "...не склоняя головы..." cool.gif

поэта обидеть может каждый spiteful.gif как будто голову нельзя сгибать... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Леонид К @ Nov 22 2007, 07:33 PM)
Насчёт аверса это очень кстати, так как мне вразумительного перевода найти не удалось.
Вот такой, например, вариант: not literally translatable but meaning something like 'fighing with open visor, with honour intact".
Вообще, наметившаяся тенденция давать наградам и надписям точные названия и переводы представляется мне очень нужной и правильной.

drinks_cheers.gif спасибо за добрые слова

поэтому и занялся этим вопросом, что он мне не понятен до конца. Почему то перевод на этой, одной из самой массовых, медали , неизвестен русскому коллекционеру и отсутствует в интернете и литературе. Ну и не только по этой медали есть вопросы с переводом.... drinks_cheers.gif если что, то спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в развитие темы вот такая колодка.

post-440-1197316457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И,если не возражаете,проиллюстрирую эту тему вот такой колодкой smile.gif !

post-440-1202508109_thumb.jpg

Изменено пользователем valis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (valis @ Feb 9 2008, 12:01 AM)
И,если не возражаете,проиллюстрирую эту тему вот такой колодкой smile.gif !

Отличная колодка!

а ни у кого нет документов на такую или другие ветеранские медали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 29 2008, 01:38 AM)
QUOTE (valis @ Feb 9 2008, 12:01 AM)
И,если не возражаете,проиллюстрирую эту тему вот такой колодкой smile.gif !

Отличная колодка!

а ни у кого нет документов на такую или другие ветеранские медали?

Был у меня док на Военную медаль (вторая справа). Фото остались, если интересно, выложу позже. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Apr 29 2008, 05:20 PM)
QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 29 2008, 01:38 AM)
QUOTE (valis @ Feb 9 2008, 12:01 AM)
И,если не возражаете,проиллюстрирую эту тему вот такой колодкой smile.gif !

Отличная колодка!

а ни у кого нет документов на такую или другие ветеранские медали?

Был у меня док на Военную медаль (вторая справа). Фото остались, если интересно, выложу позже. smile.gif

конечно интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Apr 30 2008, 02:44 AM)
[/quote]
конечно интересно!

Обратите внимание, что для медали без мечей был и док "без мечей" smile.gif

post-440-1209564112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой бумаге отпечатан номер, который от руки написан на обратной стороне основного дока, рядом с датой награждения.

post-440-1209564430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжая тему хотелось бы узнать - разрешалось ли в армии Веймарской Республики носить эту медаль? Мы имеем много колодок без данной медали, если судить по основе колодок, то можно предположить, что они изготовленны в 20-х годах. Если бы это были колодки после 1934 г., то на них бы висел Крест Чести ...

То ли не все заказывали данную медаль, то ли еще что ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 13 2008, 11:24 PM)
Продолжая тему хотелось бы узнать - разрешалось ли в армии Веймарской Республики носить эту медаль? Мы имеем много колодок без данной медали, если судить по основе колодок, то можно предположить, что они изготовленны в 20-х годах. Если бы это были колодки после 1934 г., то на них бы висел Крест Чести ...
То ли не все заказывали данную медаль, то ли еще что ...

Андрей, ты как собирающийся написать статью, может располагаешь материалами по моему вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

к сожалению информацией не располагаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...