Перейти к содержанию

НАГРАДЫ ИНТЕРВЕНТА


Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел, вроде награды как награды, ничего особенного...

post-44-1196437679_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что парень служил в 1919 в Архангельске и там же получил"...BRAVERY in the field". По всем документам этот "ограниченный контингент" называется командой "Архангел".

Крайне интересно об этой команде "выполнившей до конца свой интернациональный долг" узнать еще что нибудь.

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Nov 30 2007, 08:13 PM)
По всем документам этот "ограниченный контингент" называется командой "Архангел".

Мне кажется, что более точный на русский - "Архангельский отряд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Nov 30 2007, 10:13 PM)
Получается, что парень служил в 1919 в Архангельске и там же получил"...BRAVERY in the field". По всем документам этот "ограниченный контингент" называется командой "Архангел".
Крайне интересно об этой команде "выполнившей до конца свой интернациональный долг" узнать еще что нибудь.

Редкий комплект, поздравляю! drinks_cheers.gif

Информацию по интервентам, думаю, легко можно найти по интернотовским поисковикам. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Что на гурте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 1 2007, 02:17 AM)
sclerosis.gif Что на гурте?

На гурте MILITARY MEDAL надпись 344071 DVR.C.H.PAGE.R.E., на других медалях надпись идентична, кроме номера - 40832.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Nov 30 2007, 08:42 PM)
QUOTE (Андрей Ми @ Nov 30 2007, 08:13 PM)
По всем документам этот "ограниченный контингент" называется командой "Архангел".

Мне кажется, что более точный на русский - "Архангельский отряд".

Точно. Archangel - традиционное (с 16 в.) название г. Архангельск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть какие нибудь фотографии воинов-интернационалистов Северной Группы Войск smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sport_boxing.gif Эти гады у нас были... Но почитайте, как наши поморы-партизаны регулярным войскам англичан и США и Канады надрали задницу в Щенкурске.

У меня род из тех мест. В интернете почитайте про это, как Шенкурский выступ, или ликвидация Шенкуского выступа... Книга в Архангельске выходила хорошая в начале 90, под названием "Белый Север"... russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против армий стран Антанты, но не на территории Родины. Когда им пустили настоящую кровь, они быстро сдались... Документы в виде справок после 1919 года в семье родственники не хранили. Тех кого я успел застать, были детьми во время тех событий. История побед и поражений коснулась каждую страну, но экспедиция провалила свою миссию на Русском Севере - это факт, военные действия проиграла... Кстати, интервенты расстреляли много большивиков, дети, которых могли бы, если бы не смерть, жить рядом с Остапенко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши чувства понятны, а факты мне хорошо известны.

У Вас по СУЩЕСТВУ вопроса все, простите?

Изменено пользователем Андрей Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wink.gif Замечательные медали и документ! drinks_cheers.gif У меня все... icon_friends.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

...

А если по существу, то вот такой предмет по теме имеется...

post-44-1235730197_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Калистратов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гандвик @ Dec 7 2007, 11:04 AM)
Я ничего не имею против армий стран Антанты, но не на территории Родины. Когда им пустили настоящую кровь, они быстро сдались...  Кстати, интервенты расстреляли много большивиков,  дети, которых могли бы, если бы не смерть, жить рядом ...

Контингенты стран Антанты появились в России еще в Первую мировую войну(например,Бельгийский бронедивизион) для борьбы против Германии.После октябрьского переворота 1917 года воевали против большевиков,ставленников той же Германии.Массовых сдач солдат Антанты на Севере не было.

 

Изменено пользователем Игорь Калистратов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ph34r.gif

 

QUOTE
.....среди французов, распропагандираваиных прибывшими извнутри Роосии француженками-коммунистками, началось брожение, а греки были разбиты в район Николаева небольшой группой большевиков. На французских судах, стоявшх в Севастополе, вспыхнул военный бунт. Высшее французское командование издало приказ об эвакуации в два дня, и Одесса была брошна на милость ворвавшихся в нее большевиков.

Русские были поражены. Поведение наншх бывших союзников производило на них отвратительное впечатление, особенности по той причине, что вновь образованные государства держались в отношении белых армий почти враждебно, запрещая транспорт руеских добровольцев чрез свои территории и арестовывая агентов Деникина и Юденича.

Повидимому «союзники» собираются превратить Россию в британскую конго, — писал Троцкий в одной из своих прокламаций к Красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемая сэром Дленрихом Детердинюм, всесильным председателем компании Рояль-Деч-Шел, или же следуя просто старой программе Джравлиг Викон'сфилъда, британское министерство иностраняых дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар, путем раздачи самых цветущихъ русских областей союзникам и их вассалам.

Вершители европейских судеб, повидимому, восхищались своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возмож¬ность возрождения сильной Роосии.

Положение вождей белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид что они не замчают интриг союзников, они призывали овоих босоногих добровольцев к священной борьбе против советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернацоналист Ленин, который в своих постоянных выстунлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи, аппелируя к трудящимся всего мира.

Ничто лучше не доказывает эгоизма союзников, чемъ так называемый «условия, на которых Франция готова оказать поддержку белым армиям».

Главой французской военной миссии, командированной к генералу Краснову, атаману Войска Донского, был капитанъ Фуке. Вс мы знаем авторитет, которым пользовался генерал Краснов, талантливый и просвещеяный военачальник, освободивний от большевиков Донскую область и собиравшийяся начать наступление на север. Как и все вожди белых армий, он испытывал острую нужду самом необходимом. Он налисал об этом несколько писем главнокомандующему французскими вооруженными Силами на Ближнем Востоке маршалу Франции Д-Эонрей. Наконец, 27 января 1919 года в Ростовъ-на-Дону прибыл капитан Фуке, привезя с собою длинный документ, который должен был подписать генерал Краснов. Сущность его сводилась к следующему:
«Донские казаки», говорилось в этом удивительном документе:   «должны предоставить вое свое личное имущество в виде гарантии требований французских граждан, понесших матераальные потери, в следствии революции в Роосии.  Донские - казаки должны возместить убытки тем из французских граждан, которые пострадают физически от большавиков, а также вознаградить семьи убитых в гражданской войне. Донские казаки  обязуются удовлетворить требования тех французских  предприяий,  которые  вынуждены были ликвидировать свои дела из за безпорядков в России.

Последнее относится не только к предприятиям, которые закрылись из за революции, но которые были вынуждены вмешателством принять предписанные им низкие цены во время войны 1914—1917 года.  Французские владельцы предприятий и французские акционеры этих предприятий должны получить, в виде вознаграждения, всю сумму прибылей и дивидендов, которые они не получили с 1 августа 1914 года.
 

Размер означенных прибылей и дивидендов должен базироваться на цеяах средних цен довоенного времени. К означенным суммам следует   прибавить  проценты  из пяти годовых за срок протекший между 1 августа 1914 года и временем уплаты. Для разсмотрения требований французских владъльцев и акцюнеров должна быть образована осо¬бая комиссия из представителей французских владъльцев и ащюнеров под предсъдательствомъ французского генеральнаго консула».

Другими словами дснски казаки, которые воевали с немцами в 1914—17 г. г. и с большевиками в 1917—19 г. г., должны были возместить французам все их убытки, причиненные последним теми же немцами и болыпевками.

Это все, что вы требуете? — спросил атаман Краснов, едва сдерживая свое негодование.

Все, — скромно подтвардил Фуке: — дорогой друг, разрешите вам кое-что заметит, во избежание излишней потери времени. Если вы не подпишите этого документа, так, как он есть, то ни один французский солдат не будет отправлен в Россию и ни одна вин¬товка не будет дана вашей армии. Вам нельзя выбирать, так давайте покончим с этим.

Довольно! — крикнул атаман Краснов: — я сочту долгом сообщить моим казакам о тех условиях, на которых нам собираются помочь их вечный и благородный союзник. Всего хорошего, капитан Фуке. Пока, я останусь атаманом, вы не получите ни сантима.
Изменено пользователем Игорь Калистратов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришлось удалить и подредактировать некоторые посты, чрезмерно выходящие за рамки темы и не касающиеся обсуждаемых предметов.

Уж, не обессудьте ... и давайте не превращать темы по фалеристике в площадку для отстаивания своих политических убеждений с переходом на личности.

 

По теме - вот ещё группа наград британского интервента.

Видимо, не успел получить "Усердие" в России и приобрел "частника" уже позже, на родине.

post-44-1237119672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор колодки, по-моему, оригинальный.

Из этого следует, что иностранные "частники" этого типа изготовлены, скорее всего, в Британии.

post-44-1237119882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись по гурту британских медалей:

188667 A. SJT. H. W. SMELLIE. R. A.

Жаль, не указано, где именно в России служил этот артиллерист sad.gif

post-44-1237123471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 15 2009, 03:24 PM)
Надпись по гурту британских медалей:
188667 A. SJT. H. W. SMELLIE. R. A.
Жаль, не указано, где именно в России служил этот артиллерист sad.gif

Думаю, что бы получить русскую награду необязательно было служить на территории России. Ну и кроме того, "За усердие" с Николаем мог получить скорее союзник чем интервент.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ну и кроме того, "За усердие" с Николаем мог получить скорее союзник чем интервент.

 

Сушественное замечание icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Ми @ Mar 18 2009, 11:50 AM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 15 2009, 03:24 PM)
Надпись по гурту британских медалей:
188667 A. SJT. H. W. SMELLIE. R. A.
Жаль, не указано, где именно в России  служил этот артиллерист  sad.gif

Думаю, что бы получить русскую награду необязательно было служить на территории России ...

Безусловно ... но мною приведены сведения из книги:

 

White russian awards to british and commonwealth servicemen during the allied intervention in Russia 1918-1920.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Mar 18 2009, 02:31 PM)
QUOTE
Ну и кроме того, "За усердие" с Николаем мог получить скорее союзник чем интервент.

 

Сушественное замечание icon_daumenhoch.gif

Вы меня удивляете loki32.gif

Как будто интервент не может быть союзником blink.gif

Как союзники они и награждались российскими наградами.

Не вижу, где противоречие? blink.gif

 

И почему есть сомнения в получении интервентом медали "с Николаем" ?

Может, вы всерьез считаете, что награждение царскими наградами закончилось в 1917-1918 гг. ???

 

И последнее ...

Я высказал предположение, что британец самой медали в России не получил, за отсутствием у местного (какого?) русского командования таковых наград в наличии.

Он был лишь уведомлен о награждении, и, вернувшись на родину, заказал у "частника" причитающуюся ему награду.

Не думаю, что английские изготовители представляли "За усердие" в каком-то другом виде ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rolleyes.gif Он мог получить ее например на торжественном построении в Архангельске! Ведь хоть деньги и были свои у Северной области, но наградную систему не изменяли! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не считаю...Миллер мог награждать всем, чем хотел, хотя права никакого на это не имел. wink.gif

 

Умалатова вон тоже награждпла своими медалям от имени Верховного Совета СССР и ничего...никто особо не возмущался. tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...