Перейти к содержанию

Фотография бойцов со шлыками


Рекомендуемые сообщения

Извините что фото показываю так, просто ещё не получил а хотел показать без подписи продавца. Как только получу выставлю поближе знаки на груди. Вроде 1918 год, нельзя-ли поточнее сказать какое время запечатлено?

post-411-1205015875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если погоны (а выглядит, что так) то это хлопцы ясновельможного пана гетмана Скоропадского 1918-год. Но как то странно у одного из них "боком" шапка надета. Может просто ваню валяли у фотографа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наличие орденских планок на немецких мундирах также наводит меня на мысль, что это немцы, а не украинцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, Сергей, мое мнение, что они и не кавалеристы, а "шутники"! "Пишу свое письмо, любимая, на сапоге убитого товарища..."

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Письмо писано в 1918 году из г.Бахмута( ныне Артемовск) в г. Фридберг.

Писано военным в средине фото.

Сделайте более четким скан верхней части текста

 

 

Friedberg (Hessen)) — город в Германии, в федеральной земле Гессен. Подчинён административному округу Регирунгсбецирк Дармштадт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повязку "Общества Красного Креста" носили и санитары, которые были в частях. Фотография точно сделана в фотоателье - профессионально нарисован задник а-ля "садок вышневый коло хаты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото купил, так как понравилась папаха со шлыком, очень похоже на красношлычника с книги Тинченко на 130 странице(извините книги под рукой нет, может кто-нибудь выставит скан). Лица у крайних не немецкие, больше на наши похожи. Если у них планки немецкие, могли-ли они будучи украинцами каким-то образом повоевать в немецкой армии, или просто быть награжденными немецкими наградами?

П.С. Что у них за одинаковые пальто/шинели - немецкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kornet @ Mar 9 2008, 04:15 PM)
Письмо писано в 1918 году из г.Бахмута( ныне Артемовск) в г. Фридберг.
Писано военным в средине фото.
Сделайте более четким скан верхней части текста


Friedberg (Hessen)) — город в Германии, в федеральной земле Гессен. Подчинён административному округу Регирунгсбецирк Дармштадт.

Вот постарался за товарища, так может лучше видать. Даже мне не знающему немкцкого, ясно написано "Украина 1918"

post-411-1205087508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волтер, огромное спасибо за помощь. Обещаю сделать более качественные сканы как только получу фото. Сабли российские образца 1881 года (если не ошибаюсь), портупея тоже российская. Вот нашел книгу Тинченко и привожу оттуда иллюстрацию.

post-411-1205089241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крою форма напоминает униформу Серожупанников. Я тоже считаю что ето Украинцы, а награды могут быть от немцев, так как мы тогда были союзниками. Отличное фото Влад, я радый что оно отошло тебе а не комуто другому. drinks_cheers.gif 127.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, форма АБСОЛЮТНО не напоминает серожупанников. У последних не было клапанов на ВЕРТИКАЛЬНЫХ боковых карманах (в боковых разрезах юбки), пришивная юбка, стоячий воротник... Я не силен в немецкой форме, но такие мундиры у немцев были.

 

Во-вторых, нет ни одной фотографии (кроме поездки Скоропадского в Берлин), на которых бы украинцы носили немецкие награды (тем более нижние чины!).

 

В третьих, давайте разберемся, что у них немецкое, а что украинское:

- немецкое: китель, штаны, обувь (носок русских сапог выглядел по-другому), колодка;

- украинское: шапка и шашка. По второй мы точно знаем, что они были в фотоателье. Почему бы не быть и первому?

Итак, я констатирую: на 90 процентов они имеют немецкий вид.

post-411-1205138111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это уже более правдоподобно. Была у немцев такая фельдблуза М1915.

image

Да, награждения украинских солдат немецкими наградами очень подозрительно выглядит. Я слышал о офицерах из немцев Российской империи которые еще до войны репатриировались "на Родину", там встретили начало войны и в последствии были приставлены к некоторым частям гетмана. Но 1. история на уровне легенды "бывших", 2. если такие и были то только единицы, 3. слышал только о офицерах и даже не о фельдфебелях. А шапок со шлыками в ателье было наверное больше чем сабель еще с дореволюционных времен. Как раз в моду входило то что потом Вирский в своем ансамбле выразил фразой: "Вы танцуете, вы поете, а вы будете изображать украинцев".

Вообщем увидеть тут можно все что угодно, но серьезности от надетой боком папахи не прибавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано:

 

Zur Erinnerung an die (Milit?) Hilfele stung in der Ukraine 1918.

Bachmut 12.6.18

Подпись

На память о военной службе по оказанию помощи Украине 1918

Бахмут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну брак фото ето ничего не значит - в последнее время всплывает много фото которые доказывают то чего раньше не было. Если ето немецкие солдаты тогда почему у них нету немецкой екопировки? Например ремней? В воторых воротник на фото выглядит того самого цвета что и униформа а должен же быть темнее. Наконец есть примеры где Украинцов в УСС награждали Немецкими Железными Крестами, почему не быть такому случаю на етом фото?

 

P.S. С чисто естечической стороны - почему бы всем трем тогда не одеть шашки и шапки? Заметьте что один видный немец стоит ровно по середине и как бы обнимает своих друзей. Ета фотка напоминает другие фото где солдаты разных стран так братаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корнет, спасибо за перевод. Роман спасибо за моральную поддержку. Сам не люблю когда людям на форуме говорят что их вещь "того" sad.gif а они как-то пытаются её защищать, так что молчал - не удобно было. А так тоже самое хотел сказать, блуза которую Грициан показал слегка отличается от тех нa фотке. У них обшлагов нет, и как правильно Роман заметил воротник одного цвета. Также больше похоже на братание дружеских армий, мне кажется уже-бы все оделись под украинцев или все были в немецкой форме. А так эти двое как-то и лицами на немцев не похожи да и знаков и них нет. Здесь я не знаток но знаки в колодке вроде должны быть вместе как у среднего, а у этих они раздельно. Мне вообще показалось что это типа знаки различия - у одного один кубик, и другого два. Буду ждать фото и буду делать лучше сканы.

Всем огромное спасибо за помощь, не примите мои слова как защиту "облаеной" вещи, всё написал просто к размышлению. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: в этой фотографии можно увидеть все, чего захочеться.

Но если по вопросам, то пожалуйста:

Почему нет ремней? Дурачились парни и сняли. Мало-ли. К тому же есть полно фотографий немцев ПМВ без ремней.

Воротник другого цвета? Никто не видел немецких униформ переходного типа? Какие там воротники, га?

Украинцев УСС награждали ЖК? Таки да и не только! Но во первых почему это ЖК? В вторых, подданые Австрийской Империи награжденные ЖК еще и хоть одну единственную австрийскую награду имели. Это правило всех армий всех времен и народов. А то как то странно смотреться будет селепко в канадском кителе с китайским орденом (и больше ничего окромя). Если это УСС с подобным раскладом, то планки должны быть 15 на 80мм. Вроде не похоже. Во вторых: если это УСС, то что на них делают бандшналле немецкого формата (16х17мм), особенно выделяющиеся на парне справа? В третьих, вроде УСС носили очень определенный тип формы в те времена. Уж чего-чего, а шапок со шлыками там вроде не было.

Вот репродукция мундира серожупанника:

 

 

image

 

Ничего общего с парнями на фото не вижу кроме шапок. Так и те у них по свадьбам надеты, сам глянь. Вообщем могут быть кто угодно. Например два немца и переодетый немцем украинец. А что, у него усы самое то, хиба набриолинил по случаю:biggrin: .

Но с точностью и без сомнений указать по фото будет скорее всего натяжкой.

 

Влад, та была первая блуза, которая на глаза попалась. Вот тебе така-же но с "одинаковым" воротником:

image

Присоединяюсь к "сапогам Адама", хотя вполне возможно возражение, что получили с немецких складов. С уверенностью могу сказать только по "центральному" хлопцу: на блузе у него явно гессенский знак Krieger-Ehrenzeichen:

image

Его планка была довольно частым явлением: младшие чины немецкой армии брали кусок ленты 30-40мм ширины и шили на иниформу. В отличии от Австрии это было против уставных М1915, но, если правильно понимаю ситуацию, изза дефицита лент миниатюр, начальство смотрело сквозь пальцы. Кстати, если тебе интерестно, вот неплохой ресурс на тему:

http://www.wehrmacht-awards.com/related/ribbons/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Наконец есть примеры где Украинцов в УСС награждали Немецкими Железными Крестами, почему не быть такому случаю на етом фото?

Кроме подполковника Франца Кикаля - кадрового старшего офицера австро-венгерской армии, который пришел в Легион уже с ЖК, примеров более не знаю.

 

QUOTE
Если ето немецкие солдаты тогда почему у них нету немецкой екопировки? Например ремней?

Они играют в "казаков-разбойников".

 

QUOTE
С чисто естечической стороны - почему бы всем трем тогда не одеть шашки и шапки? Заметьте что один видный немец стоит ровно по середине и как бы обнимает своих друзей. Ета фотка напоминает другие фото где солдаты разных стран так братаются.

Ну, например так:

- Адольф! Давай с нами!

- Чтобы я одел обноски этих унтерменшен, против которых воевал 4 года?!!

- Ну и дурак! А моей Лизхен понравится, а мутер даже всплакнет!

 

Или...

- Эй, фотограф! И мне тоже шапку унд шашку! Я - казак, гроза турков!

- Простите, господин генерал! Вчерась обыск был - новая власть все геть позабирала! Чудом это сохранил...

 

Влад! В любом случае - фото редкое и стоящее! Тем более, что зная о гессенском знаке можно попытаться определить место дисслокации и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не стоить спорить. Хочу подметить только две точки:

 

1. Грыць я не утверждал что ето Сичевые Стрельцы. И так как УНР или Гетьманат в то время не имели своих наград, то откуда им на солдатах быть?

2. Адам - имеюта факты других награждений ЕК от Германцев. Кроме Ф. Кикаля я видел другие фото и так же в мемуарах дивизии Галичина ктото упоминал что они имели крест с ВВ1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В любом случае это могли быть только КАДРОВЫЕ офицеры императорских и королевских вооруженных сил. Хотя УСС одно время входили в германский корпус Гоффмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ну, и я свои пять копеек вставлю

Левый и правый бойцы одеты ОДНОЗНАЧНО в немецкие мундиры, штаны и обувь. Я эту тему в своё время носом перепахал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...