Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эти марки выпущены уже в эмиграции

 

 

 

А изображения нижеописанных марок ни у кого случаем нет?

 

ЮГОСЛАВЯНСКАЯ ПОЧТА В СИБИРИ

 

Сформированная в 1916 г. в России, из перешедших на русскую сторону австро-венгерских солдат и офицеров - сербов, хорватов и словенцев Югославянская дивизия, была отправлена на Солоникский фронт вместе с русским экспедиционным корпусом и приняла участие в прорыве Солоникского фронта в сентябре 1918 г. Из оставшихся югославян в России был сформирован полк Матии Губца, который в составе Чехословацкого легиона был отправлен через Владивосток в Европу. Этот полк, вместе с Чехословацким легионом принимал участие в боях с большевиками на стороне белых.

Матия (Матвей) Губец был вождем хорватского крестьянского восстания, поднятого в 16 в. против австрийских помещиков, был взят в плен и замучен. Для хорватов он был символом борьбы против Австрии и потому его именем и был назван полк, сформированный для борьбы с Австро-Венгрией.

Епископ Нафанаил (Львов) в своих воспоминаниях писал, что благородством поведения отличались поляки и особенно сербский и карпаторосский легионы. Говоря о «Сербском легионе», автор имел в виду югославянский полк Матии Губца, носивший сербскую форму, но подчинявшийся не сербскому командованию, а сформированному в Лондоне из политических эмигрантов из Австро-Венгрии, Югославскому комитету.

У Епископа Нафанаила в воспоминаниях сказано: «Когда сербы уезжали из Владивостока, командовавший тогда гарнизоном города (в городе в это время было демократическое правительство Антонова и Меркулова) генерал, фамилии которого я не помню, обратился к сербам с речью: «В эти дни падения России, когда мы видим со всех сторон от так называемых наших союзников, и даже от некоторыых наших братьев славян подлость, грабительство и предательство, только вы и немногие другие славяне поддержали в нас веру в человечесскую душу. Вы не только не грабили нас, но и пытались защитить от ограбления другими. Сейчас, расставаясь с вами, мы ничем не можем отблагодарить вас, так как мы - в нищете и падении. Одно мы можем подарить вам, самое для нас драгоценное». С этими словами генерал поднёс сербам русский национальный флаг, потом перевернул его, так что получился сербский национальный флаг, поцеловал его и вручил командиру сербского легиона».

Счастливый случай помог мне узнать подробности относительно этого полка и выпуска его почтовых марок.

В Югославии у меня был каталог крупного филателиста Николая Рукавины «Našе poštanske marke, biljezi i cjeline. Sarajevo 1929» (Наши почтовые и гербовые марки и цельные вещи). В каталоге была фотография 50-копеечной марки из коллекци брата автора майора А.Рукавины, который заведовал полевой почтой югославянского полка и был вместе с А.Новотным, заведывавшем чехословацкой полевой почтой, в Харбине и Владивостоке. Относительно выпуска марок в каталоге было сказано следующее:

«Во время Мировой войны 1-й югославянский полк Матии Губца выпустил легионерские марки в России – 100 серий без зубцов и 100 серий с зубцами 11 ½. Это были чешские легионерские (благотворительные) марки с чёрной надпечаткой “Prvi Jugoslavenski puk u Sibiriji” (Первый Югославянский пoлк в Сибири). Кроме того, были сделаны в очень ограниченном количестве пробные надпечатки красного цвета. Все эти марки теперь, конечно, редкости, потому что, как утверждает г-н А.Новотный (нынешний директор почты в Праге, который тогда был начальником военной почты в Харбине и работал для югославянского полка), было роздано по 50 серий каждого издания на югославянский полк и вряд ли что-нибудь спаслось. Эти марки внесены в каталог Капланера. В «Briefmarkensammler” от 22 июля 1928 г. И. Голлер утверждает, что было выпущено 600 экземпляров для югославянского полка. Значит существуют разные мнения». (мой перевод с сербско-хорватского. РВП).

Собственно говоря, мнение И. Геллера не противоречит утверждению Н. Рукавины. Сто серий по три марки с зубцами и сто серий по три марки без зубцов в сумме дают как раз 600 экземпляров, о которых писал И. Геллер.

Кроме того марки югославянского полка были подробно описаны в брошюре: A.Navotny “Polna pošta ČS Vojska na Rusi” Brno 1923.

Надпечатка была сделана по диагонали из нижнего левого ула к верхнему правому в три строчки: Prvi

Jugoslavenski puk

u Sibiriji

Во время Второй мировой войны коллекция А. Рукавины погибла вместе с этими редчайшими марками, но возможно, что кто-то в Чехословакии мог сохранить эти марки.

 

Р.Полчанинов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strelets @ May 8 2008, 05:54 PM)
не совсем понял, мои марки же без надпечаток Prvi Jugoslavenski puk u Sibiriji

Борислав! Судя по тому, что на твоих марках отсуттствует слово почта и принадлежность к какому-либо государственному образованию, то это не марки, а... купоны, благотворительные марки, наклейки и т.п. Думаю, что филателисты тебя лучше просветят. wink.gif smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное такой форум есть, но мне об этом ничего неизвестно. sad.gif

Эта серия отличается от предыдущей только наличием слова Почта и номиналами, но нет государственной принадлежности. А наличие номиналов в рублях может говорить и о Росии и о Белоруссии(если говорить о современности), а может это местничковые эрзац-выпуски, но скорее всего коммерческая фантазия.

Но оговорюсь, это только мои логические выкладки. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю марки старые, всё из одного альбома - царизм, революция, гражданская война, начало РСФСР.

 

Может быть кто-нибудь подскажет такой форум, а то есть интерес оценить марки и продать альбом.

post-196-1210318103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strelets @ May 9 2008, 08:20 AM)
И вот ещё наборчик, что что за "звери"?

Спекулятивный выпуск 20-30-х годов так называемый "Одесский помгол". Известен с зубцами и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ May 11 2008, 07:10 PM)
Вот пробные выпуски Чехословацкого корпуса в Сибири.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...